Начало инфекционного заболевания и темпратура

mahsa

маМашка :)
Galinka написал(а):
И сейчас я все-же выскажу свою точку зрения (пусть меня забросает Катерина помидорами), но... Я бы, например, никогда!!! не стала ждать пока у нашей Катерины поднимится температура 39,5 (это почти 40!), а потом давать таблетки, свечи и т.д. Совсем бы не хотелось наблюдать, я думаю, любой маме, судороги своего ребенка.
И еще раз повторю, это личное мнение.
Кстати, когда к нам приезжала "скорая" к Кате, она заболела. Просто как-то неожиданно поднялась температура и мы решили вызвать (испугались). Так вот нам сказали, что если температура 38,0 обтереть ребенка, а если 38,5 - сбивать. Ну не до 36,6, это понятно, но не ждать, чтобы она поднималась выше. Вот так-то!

39, 5 -- это не почти 40.
А почему ты уверена, что у нее будут судороги? Уже их обсуждали: они появляются на резкий подъем температуры, а не на определенный градус, так сказать :D

И обертывание или обтирание в сто раз быстрее снимает температуру, чем лекарства!

И температура будет подыматься до определенного градуса, необходимого определенному организму в борьбе с определенной инфекцией. Организм никогда при инфекции себя "не перегреет", он ведь защищается. А нарушение этой защиты возможно лишь при химических отравлениях и тепловых перегревах, вот тогда есть смысл снять температуру.

Вот-вот, вы испугались, просто от незнания, непонимания происходящего. У нас так много страхов, навязанных стериотипами. мне вот мама моя и муж постоянно раньше твердили о свертывании крови при высоких температурах. И я когда-то этого очень боялась. Но изучив проблему, этот страх отпал, и даже смешно было, что я в это верила. :D

Конечно, все индивидуально и если ребенка не колбасит (как сказала Катя Катина :) ), то сбивать не стоит. Мой сын и с 40 спал, и даже немного играл. Но конечно он был сла, ему хотелось полежать. Об этом я уже писала и повторяться не буду.

кстати, у нас вчера была та же история, что и Glowworm. Сегодня проснулся как огурчик. Я его в сад не повела, теперь вот жалею :) Носится вот наш больной :) Конечно, мне ночь не спалось, я поднималась, раскрывала его, слушала дыхание...
 

Mahima

переименовалась:)
Galinka написал(а):
И сейчас я все-же выскажу свою точку зрения (пусть меня забросает Катерина помидорами), но... Я бы, например, никогда!!! не стала ждать пока у нашей Катерины поднимится температура 39,5 (это почти 40!), а потом давать таблетки, свечи и т.д. Совсем бы не хотелось наблюдать, я думаю, любой маме, судороги своего ребенка.
И еще раз повторю, это личное мнение.
Кстати, когда к нам приезжала "скорая" к Кате, она заболела. Просто как-то неожиданно поднялась температура и мы решили вызвать (испугались). Так вот нам сказали, что если температура 38,0 обтереть ребенка, а если 38,5 - сбивать. Ну не до 36,6, это понятно, но не ждать, чтобы она поднималась выше. Вот так-то!

да чего мне тебя забрасывать? :D У каждого свой подход. Только вот в данном случае речь идет не об объективной опасности, а о страхе родительском. И , сбивая температуру, мы думаем, что делаем лучше ребенку, а реально только усугулбяем ситуацию. Это желание сбить во что бы то ни стало продиктовано стремлением себя успокоить - нет температуры, нет проблем. На самом деле проблемы только начинаются. Только они проявятся в отдаленном будущем. Вот смотрим, уже и парацетамол не помогает, или помогает на полчаса, вот уже и хронический тонзиллит невесть откуда. Сбивая всякий раз температуру, имы загоняем болезнь внутрь. не даем ей ОДИН раз вылиться в острой форме, а глушим, глушим. Вот читаете же , совсем не мое мнение, а профессоров получше скорой нашей, правда? И они пишут совсем не то, что скорая вам сказала. А скорая к тому же тройчаточку колет - это тоже хорошо? Всем давно известно, что малышам аспирин - анальгин нельзя ни колоть ни давать. И что?Всякий делает свое дело , но это не значит что он делает его хорошо и однозначно на благо вашего ребенка.
Не нужно торопиться. Судороги уже обсуждались - они бывают от резкого подъема, а не от абсолютной цифры. То есть если сейчас у малыша 40, и судорог не было, то уже и не будет. Каждый раз сбивая температуру, мы заставляем организм многократно наступать на одни и те же грабли. Функция выработки собственного интереферона тормозится. Но вот мы вылечились, ну а следующие проблемы будут потом. Главное - сейчас совесть замазать пилюлями. Ах, ему плохо, ах у него39,5. Да плохо ли? бывает по-разному конечно. но скажу честно, обертывание действует гораздо лучше и длительнее, чем парацетамол.И без побочных эффектов. Просто работать надо - делать, смотреть, принимать решения и отвечать за них. В этом вся проблема, а не в судорогх.
 

Mahima

переименовалась:)
Я в книжке "Ребенок" Гебель , Глеклер, читала такое - не дословно, но смысл передаю: давая ребенку лекарства направо и налево, мы стремимся прежде всего избавить себя от хлопот. Но разве главная задача существования ребенка - не доставлять хлопот родителям?
Примерно так.
Болезнь они рассматривают как проявление какого-то преобразования в организме, необходимого на данном этапе. И если не дать болезни пройти все стадии, не дать организму возможность СПРАВИТЬСЯ самому, не будет нужной перестройки. И одно и то же заболевание будет повторяться до тех пор, пока не будет таким образом решена какая-то внутренняя проблема.

Муж мой болел бронхитами все детство и еще до недавнего времени каждый год. Пока три года назад не пережил ОДИН бронхит без:
- антибиотиков
- сбивания температуры
- отхаркивающих лекарств.
Лежал, пил, массаж делал и кое-что еще. И все. С тех пор, т-т-т, третья зима - нет бронхитов. Случай, конечно, частный, но некоторые обобщения напрашиваются.
 

Galinka

Мама семейства
Катерина написал(а):
И одно и то же заболевание будет повторяться до тех пор, пока не будет таким образом решена какая-то внутренняя проблема.
При чем тут внутренняя проблема. Типа, если ребенку температуру сбить и таблетки давать, то он еще больше, дольше и ЧАЩЕ будет болеть. Из твоих слов это и следует.
О, а может астму так можно вылечить? Когда идет приступ, не пользоваться аэрозолью, если выживешь после приступа, то мож астма пройдет :lol: :?:
 

Mahima

переименовалась:)
Galinka написал(а):
Катерина написал(а):
И одно и то же заболевание будет повторяться до тех пор, пока не будет таким образом решена какая-то внутренняя проблема.
При чем тут внутренняя проблема. Типа, если ребенку температуру сбить и таблетки давать, то он еще больше, дольше и ЧАЩЕ будет болеть. Из твоих слов это и следует.
О, а может астму так можно вылечить? Когда идет приступ, не пользоваться аэрозолью, если выживешь после приступа, то мож астма пройдет :lol: :?:

Галинка, астму не только можно вылечить, но и вылечивают, чтобы ты лично об этом не думала.И не только астму. Только совсем не таблетками.Это раз.
О высоких материях я тут распинаться не хочу, потому что на уровне мышления "дал таблетку-выздоровел" они все равно поняты не будут. Но объективно та же астма - болезнь психологическая, и ограничиваться своим материалистическим мирком конечно проще, но не результативнее.Это два.
Злоба - не лучший советчик. Это три.
Обычно человек болезненно реагирует именно на то, что его самого больше всего беспокоит. Это четыре.
Дискуссию предлагаю закончить, ибо нерезультативна она. Тебе все равно, ЧТО пишут люди не глупее "скорых". Тебе важно, насколько это укладывается в твое представление о вещах. И не более. Жаль. Это пять.
 

Galinka

Мама семейства
Катерина написал(а):
Галинка, астму не только можно вылечить, но и вылечивают, чтобы ты лично об этом не думала.И не только астму. Только совсем не таблетками.
А вот с этого места поподробнее. Давай может заведем для этого отдельный топик. Уж очень стало интересно, оказывается астма-то это психологическая болезнь. Это мне анектод в тему вспомнился, как дед бабке говорит, что мол, то что мы все время принимали за оргазм, это был не оргазм, это была астма :lol: :wink: Кать, я не с иронией сейчас говорю, правда. Мне просто интересно, как же ее можно лечить и вылечить, а не залечить.
И кста, про уровень мышления "дал таблетку - выздоровел" это я так поняла обо мне!?
 

Maurin

New member
Не хочу вмешиваться в спор, но задело :?
Я не буду говорить про астму. У моего мужа атопичекий дерматит много лет Сейчас мы лечимся у гомеопата, которого нам посоветовала Masha, за что ей огромное спасибо :) Так вот даже он, уважаемый гомеопат, сказал, что ВЫЛЕЧИТЬ это невозможно, можно сделать только проявления более мягкими... Научить организм жить с этим, на сколько это возможно, в мире...
 

Mahima

переименовалась:)
Maurin написал(а):
Не хочу вмешиваться в спор, но задело :?
Я не буду говорить про астму. У моего мужа атопичекий дерматит много лет Сейчас мы лечимся у гомеопата, которого нам посоветовала Masha, за что ей огромное спасибо :) Так вот даже он, уважаемый гомеопат, сказал, что ВЫЛЕЧИТЬ это невозможно, можно сделать только проявления более мягкими... Научить организм жить с этим, на сколько это возможно, в мире...

Астма - болезнь соматическая. Это не тайна. Подробно я вопросом не интересовалась, но могу.

Гомеопат этот - мужик хороший. Но у меня с ним некоторые расхождения во взглядах :D :D Он все же в первую очередь врач старой школы.Это раз. И он немного сомневается в себе, когда речь идет о слишком серьезных вещах.Это два, это есть немного. Но в целом он мне тоже нравится. :D
 

Mahima

переименовалась:)
Galinka написал(а):
Катерина написал(а):
Галинка, астму не только можно вылечить, но и вылечивают, чтобы ты лично об этом не думала.И не только астму. Только совсем не таблетками.
А вот с этого места поподробнее. Давай может заведем для этого отдельный топик. Уж очень стало интересно, оказывается астма-то это психологическая болезнь. Это мне анектод в тему вспомнился, как дед бабке говорит, что мол, то что мы все время принимали за оргазм, это был не оргазм, это была астма :lol: :wink: Кать, я не с иронией сейчас говорю, правда. Мне просто интересно, как же ее можно лечить и вылечить, а не залечить.
И кста, про уровень мышления "дал таблетку - выздоровел" это я так поняла обо мне!?

Галинка. Я уже написала, что так сразу ничего привести не могу, но постараюсь.
Про уровень мышления - этоя немного сгоряча. так сказать, зуб за зуб. :D :D
 

Mahima

переименовалась:)
Про температуру. Книжка "Ребенок", о которой я уже много чего говорила:

"Лихорадочное состояние помогает "я" приспособить к себе унаследованное тело, чтобы через него точнее самовыражаться. Тот, кто признает эти взаимосвязи, совсем иначе воспринимает лихорадочные явления у своего ребенка и уже не считает их несчастьем...И родителям и врачам хорошо извесен факт, когда после лихорадочного заболевания у ребенка появляются новые черты лица, характер и поведения. ...Известно также, что врожденные заболевания, как экзема у новорожденных или АСТМА, после тяжелой болезни, сопровождаемой высокой температурой, могут значительно ослабеть или вообще исчезнуть.....Физиологическая причина может быть в этом - ....общее проявление различных генетически обусловленныхз воздействий может меняться под влиянием стимулирующих факторов, например повышения температуры и связанных с ним иммунных процессов...Японский ученый С.Тонегава, получивший в конце 80-х годов Нобелевскую премию в области медицины, обнаружил, что влияние лимфоцитов может вызывать процессы рекомбинации генов и соответственно новые иммунные реакции...

Мы много раз сталкивались с этим на амбулаторном приеме и убедились, что грипп с высокой температурой, тщательно пролеченное воспаление легких (лечат авторы не антибиотиками, или не только ими, они гомеопаты в том числе - я ) и даже корь служили началом новой, более стабильной фазы в развитии ребенка.
Такое действие высокой температуры в теле вполне сравнимо с достижениями хорошей педагогики в душевной области: ребенок сам, собственными усилиями научился чему-то новому. Непедагогично , например, постоянно твердить "Делай то, делай это, а это оставь, это нельзя". К сожалению, многие родители, наслушавшись медицинских советов, при лихорадочной инфекции поступают точь-в-точь как эти горе-педагоги: едва температура поднимется выше 38,5, дают ребенку жаропонижающее. А если диагностирован воспалительный процесс, сразу хватаются за антибиотики. У организма НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ БОРОТЬСЯ С БОЛЕЗНЬЮ СВОИМИ СИЛАМИ, его свобода скована. Мало того, В СЕРЬЕЗНЫХ СЛУЧАЯХ ТАКОМУ ОРГАНИЗМУ НЕ ХВАТАЕТ "ГИБКОСТИ" И "ТРЕНИРОВАННОСТИ", чтобы справиться с ЗАДАЧАМИ БОЛЕЕ СЛОЖНЫМИ, ЧЕМ ЛИХОРАДОЧНЫЕ ИНФЕКЦИИ".
Во как.
 

Mahima

переименовалась:)
Так-с, проведем небольшой анализ того, чье мнение я излагала, говоря о несбивании температуры до определенного предела.

Комаровский, ссылку на которого я давала: представлять не надо. Известный товарищ. Вроде достаточно квалифицированный. Хотя и достаточно хитрый дядечка :wink:

Сссылка из АИФ: автор - врач-педиатр Ольга Семенова. Но возможно она не очень хорошо владеет вопросом. Пропустим.

Ссылка по 03: "РАЦИОНАЛЬНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЖАРОПОНИЖАЮЩИХ СРЕДСТВ У ДЕТЕЙ" (автор - профессор НИИ педиатрии НЦЗД РАМН В. К. Таточенко). Думаю, человек имеет право рассуждать на такие узкие темы и иметь свое, обоснованное мнение. Кстати, известный всем, кто смотрел "Совершенно секретно", сторонник прививок.

Сссылка другая: "СЕСТРИНСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ ПРИ ПОВЫШЕНИИ ТЕМПЕРАТУРЫ". Автор - преподаватель сестринского дела ММК № 1 Инна ТАРАСОВА. Тоже, я полагаю, имеет право и образование соответствующее.

Эти ЦИТАТЫ были почему-то восприняты очень воинственно и приписаны мне, как будто я навязываю СВОЕ мнение. Это не мои мысли. Безусловно, каждый имеет право на собственное мнение, но хочется иногда все же увидеть, на чем это мнение основано. Ибо, если, допустим, мне говорят "Это так, потому что я так считаю", я вполне законно спрашиваю "А почему вы считаете именно так?" Потому сама я ссылки на компетентных людей и привожу, чтобы вопрос "А почему собственно?" не возникал.
 

Mahima

переименовалась:)
Сегодня была в поликлинике. Надыбала чедусный буклетик "Повышение температуры у детей". Издан Белорусской ассоциацией врачей общей практики. Сайтик приведен. Бейте меня, но адрес привожу http://bavop.iatp.by
Цитата по теме "ОПАСНО ЛИ ЭТО? Это не опасно, в том числе не опасна и высокая температура. Только одно само по себе повышение температуры не является причиной для беспокойства и чаще всего не требует специального лечения. Как только организм побеждает заболевание, то температура снижается сама по себе.
ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ САМИ СДЕЛАТЬ ПРИ ПОВЫШЕНИИ ТЕМПЕРАТУРЫ? Как правило, нет необходимости снижать повышение температуры медикаментами. Вы можете применять другие средства, если у вашего ребенка повысилась температура."

Опять-таки, никого Я лично не убеждаю. Просто для информации.
А претензии в Бел.ассоциации врачей общей практики. :wink: :D
 
Катерина написал(а):
Цитата из буклета:
ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ САМИ СДЕЛАТЬ ПРИ ПОВЫШЕНИИ ТЕМПЕРАТУРЫ? Как правило, нет необходимости снижать повышение температуры медикаментами. Вы можете применять другие средства, если у вашего ребенка повысилась температура."
:wink: :D

Катерина, такие рекомендации есть в очень многих учебниках, методичках и т.п. Но это "книжная" медицина. А в поликлинике, больнице, у "скорой помощи" - медицина "практическая". К сожалению, это разные вещи, и чем дальше, тем более разными они будут.
Ведь реально - "не назначил - не полечил". Если человек жалуется на повышение температуры - разве можно НЕ назначить жаропонижающее участковому терапевту? Ведь случись что, его за это будут бить всем минздравом с формулировкой "должен был предвидеть". Поэтому врачу ДЕШЕВЛЕ для собственного здоровья назначить жаропонижающее и по возможности запугать пациента, чтобы он его принимал.
Тут сталкиваются интересы врача и больного - смешно, но у них разные интересы. Больному нужно выздороветь, а цена за это выздоровление у каждого пациента своя исходя из собственного медицинского мировоззрения и конкретной обстановки. Врачу надо вовремя закрыть больничный, назначить все по схеме, поставить диагноз, не вызывающий у врача лишних хлопот.
Чем больше врач будет брать на себя ответственности и проявлять смелости, тем больше он будет работать в русле приведенных печатных рекомендаций, и наоборот. А в системе здравоохранения могут быстро отучить работать не по примитивному шаблону.
Да и для современной "практической" медицины сам факт температуры (проявление борьбы организма с инфекцией) все больше превращается в болезнь как таковую, которую надо уничтожить.
 

Mahima

переименовалась:)
Девушки. Хочу рассказать об опыте болезни моего малышика. Вот завтра больничный закрываем :D В прошлую субботу малой ночью обкакался противным поносом. Причем до этого в пятницу был вроде ничего, хотя какой-то отекший слегка... так вот. Обкакался и температура поднялась до 39,5. Вся суббота - примерно в районе 38,5-39,5. Горячий жутко. Стул жидкий, мизерными порциями, но не часто. Рвота несколько раз за день. На твердую пищу - сразу. В остальные случаи - без связи с едой. Просто подходит ему что-то, жалуется на животик и рвет. :( Сопли несущественные - даже не высмаркивались.Больше никаких симптомов. Ни кашля, ничего.А ! Жаловался еще на горло, но никому посмотреть не дал. Я думаю, просто сухое оно было и немного драло ему.
Воскресенье - утром вроде температура где-то 37,5, днем и к вечеру опять зашкаливала. Рвота пару раз, необильно, стул по-прежнему по чуть-чуть и вонюче-жидко. даже скорее мазня какая-то, перевод штанов. :) Понедельник - в районе 37,5-38. Рвоты не было. мазня какашечная еще немного была. Пришла врач. Ей объяснили ситуацию, что болеем уже третий день, ничего не даем. Она впервые (!) в практике нашего с ней общения сказала, что мы все делаем правильно. Энтеровирусная инфекция вроде или кишечный грипп - муж разговаривал, ничего не может толком изложить :D , ничем не поможешь. Ждать и поить. Но в карточке написала, все как надо - горло брызгать, что-то давать, тое-сее, как обычно :D
Все три дня ребенок практически ничего не ел. Только пил - много воды, регидрон, сок разведенный. В основном воду. В том числе и ночью. Изо рта запах ацетона, но у него все время так, когдаf температура. Гомеопату звонили, но он тоже сказал ждать и поить. Похудел, повзрослел :D Температуру, как вы можете догадаться, не сбивали ВООБЩЕ НИКАК. В понедельник вечером и ночью ее уже не было совсем. Все. Со вторника мы выздоравливаем. Стул в порядке, рвоты нет давно, ест хорошо. :D
Резюме: давали только полифепан, но смешными дозами, бо пить не хотел категорически. :D Питье в любых количествах. немного кашки эпизодически, как воробушек. Больше никаких лекарств и еды в принципе. Малыш лежал, спал очень много и днем и ночью. Зато сейчас как олень опять. Откуда только силы берутся. и ест целый день - наверстывает.

Девушки!!! ну заперли бы нас в инфекционку. И что? чем бы нам там помогли? Я понимаю, что случай частный. Но все же может быть стоит поменьше бояться? :wink:
 

Veronika

New member
Ну так ты и не боишься или других уговаривашь? У меня нет соответствующего образования, поэтому я в таких случаях обращаюсь к специалистам.
 

Mahima

переименовалась:)
Veronika написал(а):
Ну так ты и не боишься или других уговаривашь? У меня нет соответствующего образования, поэтому я в таких случаях обращаюсь к специалистам.

Я уговариваю??!!! :D Себя??!! Я рассказываю о том, что уже закончилось. И как оно проходило. :D Образования тоже не имею (думала, что это всем уже понятно), специалистами не пренебрегаю. :D писала же, что советовалась и вызывала. Но мознами бог не обделил. :D :D Короче, что это я....Безответственная я.. :D
 

рада

New member
Похожий случай- девочка, температура 39 , рвота, понс, боль в животике. Родители решили переждать выходные, итог-разлился аппендицит и в результате перетонит. Ребенка чуть спасли. Делали несколько апераций. Я согласна что при вирусных некоторых инфекциях лучше ничего не делать, но пусть в этом разбирается врач. Неопытному человеку без медицинского образования трудно отличить одно от другого, да и брать на себя ответственность за жизнь своего ребенка надо взвесив все.
 

mahsa

маМашка :)
рада написал(а):
Похожий случай- девочка, температура 39 , рвота, понс, боль в животике. Родители решили переждать выходные, итог-разлился аппендицит и в результате перетонит. Ребенка чуть спасли. Делали несколько апераций. Я согласна что при вирусных некоторых инфекциях лучше ничего не делать, но пусть в этом разбирается врач. Неопытному человеку без медицинского образования трудно отличить одно от другого, да и брать на себя ответственность за жизнь своего ребенка надо взвесив все.
Ну так никто ж не говорит, к врачам не обращаться!!! Врач должен поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, родитель о диагнозе узнать, но решать, следовать ил рекомендациям должен сам!!!!
Но надо помнить, что и при вирусных заболеваниях часто назначают антибиотики, для перестраховки! Надо знать, что сбивать температуру не правильно и не всегда принесет пользу ребенку. Но лично моим детям всегда назначался антибиотик и парацетамол. Я спрашивала, зачем, мне рассказывали об возможных осложнениях! И единственный раз, когда я повелась, испугалась, запуталась в конце концов, я дала и антибиотики и парацетамл. И сейчас считаю это ошибкой.

Блни, но чем плохо то, что человек делится тем, как прошла у его ребенка болезнь почти без лекарств. Никто никого не уговаривает!!! Это уж проблемы тех, кто считает что то, что пишет Катя, да и я, считают уговорами, пропагандой, агитацией и т.д. У нас есть определенная точка зрения, отличная от взглядов большинства. Мы ее и пытаемся отстоять, когда начинаются нападки, но мы никого не заставляем!!! Мы лишь хотим показать, что это обдуманное решение, что есть и люди с мед образованием и практикой, которые так же считают, приводя ссылки на их рекомендации!

Извините, накипело...
 

Galinka

Мама семейства
Маш, да успокойся ты:) Не надо ничего отстаивать. Не даете лекарств и не надо. Очень хорошо, что у вас получается лечить деток без лекарств и антибиотиков. Я тоже не сторонник лекарств, но когда надо и не получается обойтись чайками из травок, париловкой ножек и т.п., что делать? Даю! Хотя Слава Богу и болеем-то мы тьфу-тьфу-тьфу, не буду даже заикаться:)
 
Veronika написал(а):
Ну так ты и не боишься или других уговаривашь? У меня нет соответствующего образования, поэтому я в таких случаях обращаюсь к специалистам.

У меня есть интересный опыт. Я сам специалист, хоть и неправильный (см. ник), а моя жена - учитель. Я считаю - и продвигаю в жизнь мнение, что сбивать температуру в большинстве случаев нельзя. Ведь не в температуре дело. В приведенном примере с аппендицитом - проблема была не в температуре, и ее сбивание, да и дача антибиотиков ничего не решили бы. Но лечить (при необходимости) надо!!
Но вернемся к моей семье. Жене понадобилось несколько лет!!!, чтобы привыкнуть к тому, что температуру у детей сбивать не надо!! Что антибиотики давать не надо! Забит в нас страх обычной медициной: температура - это страшно. Не сбивать - будет хуже. Да, говорят, "сгорит" ребенок, сразу страшилки рассказывают, как "один мальчик" температурил и от температуры умер и т.п. Температура сама по себе уже превратилась для повседневной медицины в болезнь, с которой и надо бороться! (см. рекламу жаропонижающих). А помните Айболита? Что он делал с больными зверятами? "И ставил, и ставил им градусники". А кто сегодня не любит мерять температуру? Не измерил и не сбил температуру - не полечил.
Не забывайте, что приведенный пример с аппендицитом - исключение из общего правила. Подавляющее число температур - вирусные. Да, контроль врача желателен, но надо ли "лечить" КАЖДУЮ температуру? Я думаю, что нет. Чем меньше сбивать температуру, тем быстрее выздоровеет человек.
 
Сверху