Очень я люблю все легкое в приготовлении с минимум продуктов)).Поэтому понравился мне такой рецепт.Результат понравился еще больше)
Английские сырные сконы с восточными напевами.
Источник:
http://buxgalter-sofia.livejournal.com/196465.html#cutid1. Там же пошаговые фото.Текст автора.
на 18-20 маленьких булочек
225 г муки
1/2 ч.ложки соли
1,5 ч.ложки разрыхлителя
50 г холодного масла
100 г тертого сыра("Чедер","Емек","Гауда" и т.д)
130 мл холодного молока
1-2 ч.ложки тимьяна
Для "топинга"
немного(2 ч.ложки) растительного масла
кунжут,кедровые орехи(можно заменить на грецкие)
1.Смешать,муку,соль и разрыхлитель.
2.Добавить масло и перетереть их с мучной смесью до консистенции "муки грубого помола"*
3.Добавить сыр,тимьян и подливая молоко замесить мягкое тесто(долго не месить,масса не должна быть однородной)**.
4.Выложить тесто на слегка посыпанную мукой рабочую поверхность и раскатать в пласт толшиной 1- 1,5 см. ***
5.Выемкой(бокалом или стаканом) вырезать круглые заготовки диаметром 5.5-6 см.
6.Выложить сконы на смазанный жиром или застеленный бумагой для выпечки противень .
7.Смазать сконы растительным маслом**** и посыпать орехами или кунжутом.
8.Выпекать в заранее нагретой до 220 гр духовке 12-15 мин(до "золотистого оттенка")
Примечание:
Для того чтобы получить правильные,рассыпчатые сконы надо всего лишь выполнить нехитрые правила:
*Масло для сконов всегда должно быть очень холодным.Так же как и молоко и яйцо(Если оно есть в рецепте).
Необязательно перетирать масло и муку руками,если у вас в кухонном комбайне есть режим "Плюс" воспользуйтесь им..В данном рецепте масла немного,поетому после "перетирки" мучная смесь выглядит ,как мука грубого помола,когда же масла в рецепте больше,муку с маслом перетирают до консистенции "хлебных крошек".
**Здесь,как и в технологии приготовления маффинов-тесто долго не перемешивают..Сильно "вымешаное" тесто "убивает" рассыпчатость и относительную воздушность сконов.
Очень часто,тест не месят руками,а рубят ножом.В конце собирают тесто в шар,который раскатывают на рабочей поверхности..
***Часто тесто на сконы раскатывают в пласт 2-3 см,тогда "булочки" получаются более высокими..Я сознательно делала более низкими,чтобы получить булочки на "один укус"(возможно на два..все зависит..от того насколько вы широко..открываете рот
)))
**** (не имеющее никакого отношения к технологии приготовления сконов)..Изделия смазанные растительным маслом,получают дополнительный плюс-хрустяшую корочку.
Мои комментарии
-масло заменила на маргарин
-тесто не раскатывала, а отщипывала кусочки и делала лепешечки)
-посыпала семечками подсолнечника
-изначально чувствовала , что не надо тимьян добавлять(не люблю его страшно), но все-таки чуточку добавила.( В следующий раз положу другую травку или ничего.
В итоге: нежные , воздушные пикантные булочки.С маслицем, да под кофеек...ММММмечта...