Не поленюсь и снова отучусь!!!

tasja

New member
Лена-gvr,
У нас например без магистартуры не берут в аспирантуру
 
Т

Трофимова

Guest
Я тоже собралась в этом году поступать. В БНТУ
 

Coraline

Jones
Лена-gvr, Ну, во-первых, на магистратуре можно остановиться :))) , и уже будет ученая степень - магистр. Во-вторых, после магистратуры можно поступить без экзаменов в аспирантуру - в магистратуре сдаются кандидатские. В-третьих, действительно, в некоторых случаях без магистратуры сразу в аспирантуру не берут.
 
Т

Трофимова

Guest
Tatka,
прям в БНТУ, на энергетический факультет.
 

Tuchka

New member
Девочки, вот надумала получить второе высшее по специальности "психолог", интересует обучение заочно, или в вечернее время, посоветуйте ВУЗ, пожалуйста, поделитесь опытом.
 

Ladydi

В волшебном кружении
Девочки, вот надумала получить второе высшее по специальности "психолог", интересует обучение заочно, или в вечернее время, посоветуйте ВУЗ, пожалуйста, поделитесь опытом.
Пед универ, там зачока, вроде три года учиться. Подруга получала второе высшее.
 

КатяЯ

New member
дизайн графический - миу

Здравствуйте! Хочу в скором времени поступить в Минский институт управления на переподготовку по специальности "Дизайн графический" (заочное обучение, 1,5 года обуч-ся). Группу они еще не набрали, всего 6 человек записано, говорят, что еще 2 человека и "запустят учебу". Рекламу я не видела, возможно поэтому группа не набирается... Институт мне лично нравится, там получала экономич. образование (заочно). Присоединяйтесь! Будем учиться вместе!!! Инфо есть на сайте института и у меня - в личку.
 

Tuchka

New member
Пед универ, там зачока, вроде три года учиться. Подруга получала второе высшее.
у меня первое экономическое, и мне там 5 лет нужно учиться, т.е. все сначала, и поступление по результатам централизованного тестирования.
Вот в последнем что-то я растерялась, даже если получил одно высшее и идешь на второе платное нужно сдавать тесты!? Просветите!
 

Cuba

New member
у меня первое экономическое, и мне там 5 лет нужно учиться, т.е. все сначала, и поступление по результатам централизованного тестирования.
Вот в последнем что-то я растерялась, даже если получил одно высшее и идешь на второе платное нужно сдавать тесты!? Просветите!

Тоже интересовалась этим вопросом в приемной комиссии. Так и есть, если первое высшее образование значительно отличается от второго (как и в моем случае, по первому - я математик-программист, хотела на психологию предпринимательской деятельности), то учиться надо 6 лет на общих основаниях. Мне посоветовали пройти у них переподготовку, в течении 2,5 лет на базе первого высшего с присваением квалификации "педагог-психолог" (специальность "практическая психология"). Вот такие вот пироги.
 

nata.k.79.79

New member
Cuba, и поступление тоже на общих основаниях, т.е. централизованное тестирование, или по собеседованию?
 

Julli

New member
Когда я оканчивала Нархоз, у нас некоторые пошли в магистратуру, хотя утверждали, что можно идти и в аспирантуру. Вопрос в том, реально ли сдать экзамены при поступлении в аспирантуру. Самый простой способ магистратура - аспирантура. И еще по-моему идти надо сразу после окончания, потому что насколько мне известно есть "срок давности окончания ВУЗа", если я не ошибаюсь, по крайней мере так уверяли преподаватели.

Cuba, права, т.к. этот вопрос тоже узнавала. Проще всего - переподготовка по родственной специальности, если конечно вопрос заключается в принципиальном имении второго высшего :)
 

CTEPBA

drama queen off
И еще по-моему идти надо сразу после окончания, потому что насколько мне известно есть "срок давности окончания ВУЗа", если я не ошибаюсь, по крайней мере так уверяли преподаватели.

Нет такого и никогда не было.

Cuba, права, т.к. этот вопрос тоже узнавала. Проще всего - переподготовка по родственной специальности, если конечно вопрос заключается в принципиальном имении второго высшего :)

Принципиально - переподготовка не приравнивается ко второму высшему образованию. Скорее к курсам типа повышения квалификации. Абсолютно уверена, были в работе споры, выясняли на уровне МИНОБРа и ГК. В некоторых местах с дипломом о переподготовке на работу не примут, будут требовать полноценный диплом о в/о. Пусть по сокращенной программе, но именно диплом о получении в/о.
 

Julli

New member
Нет такого и никогда не было.

Вы так утверждаете потому что там работаете? Я имею ввиду в Нархозе.

В некоторых местах с дипломом о переподготовке на работу не примут, будут требовать полноценный диплом о в/о.
если не секрет, то где? :)
К примеру закончите при Нархозе ВШУБ, где Вы получали первое образование: и их у Вас два. Вопрос: не это ли родственные специальности , тем не менее они разные.
К тому же перподготовка (формулирую) - измение профессии (специальности, рода занятий), а это можно добиться при получении второго высшего. Судя по всему вы не так меня поняли.
 
Последнее редактирование:

CTEPBA

drama queen off
Вы так утверждаете потому что там работаете? Я имею ввиду в Нархозе..

Не умничайте:) Правила одинаковые для всех, их Президент подписывает, а не Шимов:)

Я много где работаю:) Утверждаю, потому что имею конкретный опыт работы с такими вопросами.

если не секрет, то где? :) К примеру, у человека высшее экономическое, переподоготовился по специальности финансы и работает финансистом на заводе.Значит переподготовка - не всегда повышение квалификации.

А это вообще некорректный пример, не путайте специальность и специализацию. Если у человека первое высшее экономическое, то ему и не дадут получать второе высшее экономическое, только если он докажет, что различия в дисциплинах большие или принимать документы будет неопытный человек, который потом получит по самое не хочу. Смысл получать сначала диплом менеджера, потом финансиста?:) Тут только переквалификация. В топике же речь шла о полной смене специальности.

Примеров я знаю много, что вам они дадут? По тому что вы написали, могу сказать, что знаете вы о вопросе "по верхам".
 

Julli

New member
CTEPBA, Ну что я могу сказать, просто нет слов, тогда в следующий раз не стоит начинать эту темку - а прямо к Вам за консультацией, того глядишь и подработывать сможите раз столько знаете и много где работаете. Или нет....консультируете он-лайн, тогда такие как я безграмотные, знающие все "по верхам" смогут просвящаться.

Натаська, Повторюсь еще раз: все преподы в один голос твердили, что лучше после оканчания ВУЗа.
 

Ary

мозгую...
Я заканчивала БГУ физ. фак., а на 5-м курсе пошла учиться в ЕГУ (после закрытия нас перевели в Институт бизнеса и менеджмента технологий) и, отучившись 2 года получила диплом гос. образца о переподготовке с присвоением высшей специальности "менеджер-экономист" и работаю сейчас экономистом. Да это не 2-е высш. образование, но это высшая специальность.
 

kolesnikova

New member
девочки, подскажите - реально ли в этом учебном году попасть в магистратуру? любого вуза (можно комерческого) - интересует заочка (возможно платная).
и человек очень просит узнать - сколько стоит магистерская работа по международной торговле?
 
Сверху