Недоношенный ребенок. Особенности.

Tatiku

Мама Дочи
Чеславна, здоровья Вам и Вашему малышу! Действительно все похоже. А одышка сама прошла или проходили какой курс лечения дома? И выписывали все равно с гематомой и дома продолжали лечение?
 

Чеславна

Active member
Да лечение они назначили. Потому как киста наша одна рассосалась, а вторая осталась и отек остался и гипертензия осталась. Все рассосалось к 7-ми месяцам. Наблюдают нас сейчас невропатолог и кардиолог в своей пол-ке, в 7-ку никто не направляет. А лекарства пили в каждый прием пищи (и не одно. а приходилось и несколько) на протяжении полугода. Сейчас тоже периодически назначает невропатолог.
 

Tatiku

Мама Дочи
Нас выписали! Сделали УЗИ, гематома стала кистой. Дома сказали принимать лекарства, затем на повторное УЗИ. К кардиологу-через месяц. Сейчас осваиваемся дома. Всем огромное спасибо за поддержку!!!
 

NYNY

Active member
Мы за вас рады! Как хоть детку зовут? Я сегодня вас вспоминала и в мыслях промелькнуло, что может вас выписали? И тут такая новость! Ура! Здоровья вам! Сил и терпения! Не пропадай!
 

Tatiku

Мама Дочи
NYNY, огромное спасибо за поддержку. Уже дома, немного освоились. Дочку назвали Влада.
 

Moles

New member
Tatiku, поздравляю с выпиской!!! вот и замечательно - теперь совсем иначе на все смотреть будете! дома ,как говориться, и стены помогают :) Сама помню, как после больницы даже ночные кормления дома были в кайф :laugh:
Как Влада? Грудь взяла после всего пережитого?
 

Litasan

New member
Девочки, поделитесь опытом, информацией..
Есть девочка 11 месяцев, недоношенная (родилась в 28-30недель), ВПС.
Развита месяцев на 5-6 (не ползает, только переворачивается)...
есть ли шансы, что ребенок просто отстает только потому, что им не занимались и она догонит сверстников потихонечку при должном подходе? или это серьезные вопросы, требующие серьезных методов?
 

Чеславна

Active member
Девочки, поделитесь опытом, информацией..
Есть девочка 11 месяцев, недоношенная (родилась в 28-30недель), ВПС.
Развита месяцев на 5-6 (не ползает, только переворачивается)...
есть ли шансы, что ребенок просто отстает только потому, что им не занимались и она догонит сверстников потихонечку при должном подходе? или это серьезные вопросы, требующие серьезных методов?
НАдо верить только в хорошее, мы тоже поздно начали сидеть и пользать, но я уже не отчаиваюсь так как прежде- ни к чему хорошему это не приводит (лично я списываю это на долгое пребывание в больницах и долгом лечении). По вышеописанным признакам у Вас ЗМР, но и этот диагноз может быть снят в будущем. и малышами надо только заниматься. А что говорит невролог?
 

Litasan

New member
мы тоже поздно начали сидеть и пользать
насколько поздно? как сильно была видна динамика?

ВПС: множественные "дырочки" в мепредсердной перегородке, стеноз легочной артерии, ретинопатия (делали лазерную коагуляцию в 7-ке после рождения).

На данный мемнт одно окошко в перегородке, хирургического вмешательства не требуется, наблюдение у офтальмолога.
Невролога толкового в тех краях нет.
 

Чеславна

Active member
Правильно на четвереньках мы начали ползать только теперь. т.е на 12 месяце, в 10 пытался ползать как пловец, только руками загребал. Этому малышу обязательно нужен толковый невролог. У нас в пол-ке хоть и молодая девочка, но нас она всюду направляет (даже без шоколадки), в отличие от педиатров. Когда попали в 9 мес.(на тот момент ни ползали-нис сидели-ни стояли) на прием В МГЦМР, невролог нам так и ответила,
- у вас за спиной 2 месяца больниц, такое лечение(более полугода приниимали таблетки), худенькие естественно пока будете отставать, но все наладится. Делаем массаж на дому. Вот прошло 2 месяца на этой неделе вновь покажемся.
 

Litasan

New member
Спасибо... значит шансы есть...
Меня главврач смутила очень сильно... типа, если бы ребенок отставал в развитии месяца на два (недоношенность 2,5 месяца), то было бы нормально... а то, что у ребенка синдром госпитализации, не кормлен грудью, не обласкан, аврачи забывают и пугают меня страшными диагнозами в будущем
 

Marisol

Active member
Спасибо... значит шансы есть...
Моя слегка недоношенная девица стала садиться только месяцев в 10, и переворачивалась она поздно, и вообще все делала поздно. Сейчас ей 4 с половиной, вполне развитый ребенок, даже стихи сочиняет:))) хотя неврологические хвосты остались... но их вижу я, люди без медицинского образования не замечают.
Мамино внимание, игры, массаж, гимнастика. озокерит, грамотный невролог - и многие диагнозы уйдут. Чем раньше начать, тем лучше скорректируется.
 

Litasan

New member
Подробнее прочла про ретинопатию недоношенных. что-о легко я к ней относилась.
Знаю, что у девочки ретинопатия, была лазерная коагуляция сразу после рождения, есть рубцы.
В четверг будет обследование, поеду разговаривать с врачом. Что спрашивать? что узнавать? о чем говорить?
 

Litasan

New member
Дела отлично, даже лучше, чем я предполагала.
Офтальмолог сказал, что ретинопатия останется навсегда, т.к. была операция. Прогнозы зависят от общего состояния здоровья- от легкой близорукости до инвалидности. Но второй крайний вариант не про нас, - малая степень ретинопатии. Со своей любимой черникой я ребенка вытяну .. плюс больше внимания на упражнения и профилактику... и средний будет здоровее :)

невролог , конечно поставил и ЗПР и ЗМР и ЗРР
девочка хорошо развита на 6 месяцев, без паталогий.
Когда девочку раздели, она ожила, задвигалась, поползла, загулила и засмеялась. Я точно знаю, что делать, чтобы развитие быстро пошло вперед :) раздеть и на пол..
Дали рекомендации по игрушкам, по общению с ребенком...
 

Kislorod

New member
Мое имя Lita, не волнуйтесь. Любой малыш из дома ребенка отстает в развитии, тем более недоношенный. С возрастом пройдет. Я вам советую найти врача, который наблюдал вашу кроху после рождения, может, он вам что-то важное скажет или успокоит. Мы своего забрали в неполных 8 месяцев. Он не сидел совсем, игрушку не мог нормально держать, ронял. Через пару недель сел, в 10 уже ходил за две руки, в 10,5 - за одну. В 11 пополз. Да, нам тоже ставят ЗТРМ, и даже испугали возможным ДЦП. Но сегодня мы случайно попали на прием к неврологу, которая с рождения лечила нашего малыша, когда он отказничком лежал в больнице. Она сразу сказала, что ничего страшного нет и быть не может. Просто задержка. И я ей верю, врач, который наблюдал ре с первого и до 5-го месяца лучше знает, чем участковый, который видит его раз в месяц. И каждый раз вспоминает, а что он ему ставил прошлый раз.
 

Litasan

New member
Спасибо большое.
Врач, который сейчас его наблюдает (не невролог) вообще отговаривает меня брать этого ребенка, уж очень (для нее) сильное отставание) и ДЦП хотела поставить, благо еще года девочке нет. В больнице ребенок долго не лежал. Выходили, жива и в ДР отправили. В ДР особо никто не занимался малышкой. Порок сердца был сильный, особо надежд на нее никто не возлагал.

Может Вы мне дадите кординаты невролога своего? если он знаком с особенностями отказников, может мне что-нибудь толковое посоветует.
А то в нашей поликлинике даже педиатра участкового нет.
 

Kislorod

New member
Попробуйте записаться на прием в 3-ю детскую больницу. Там в консультационном центре принимают неврологи Шацкая и Антропова. Они обе с отказниками сталкиваются в больнице. Шацкую очень хвалят. Мы к ней попали. Но мы попросили у своего невролога направление. А Антропова нам говорила, что примет и без направления, раз подозрение на ДЦП. Но неплохо бы иметь на руках карточку. Тел. для записи 2784900.
 

Pen_ka

Мама-в первый раз!
Мое имя Lita, очень понравилось высказывание-раздеть и на пол. Можно поподробнее...М ыродились в37 недель, завтра 5-что-то не переворачиваемся, а так вроде ничего, но по другим вижу-отставание. Хотя игрушки держит, головку рано начала, гулит, смеется в голос....на бочку лежит тока с голыми ногами, понимаю, что если раздеть, дело может и поправится. но в частном доме может на полу дует. расскажите про свои методы:)). Спасибо.Кстати были у шацкой без направлений, есть платные приемы, стоят 8550, прока записи нет на след. год, она не давала график еще, но по этому телефону звоните.Нам сказали сделать УЗИ ГМ.
 

Анестезия

мечты сбываются:)
Мое имя Lita, еще важно хороший массаж.если нужно есть хорошая массажистка.она сама врач-педиатр.ездит на дом.нам массаж делала 3 раза.эффектом я довольна:после второго курса ре сел,после третьего-пошел.пишите )))
 
Сверху