Недоношенный ребенок. Особенности.

Litasan

New member
неврологи Шацкая
Хвалят мамы приемных детей?
уже дважды столкнулась с тем, что как только Шацкая узнает, что ре приемный, тут же появляется масса диагнозов. Пока решила к ней не идти.
Мне сегоня озвучили возможность умственной осталости у ребенка... ДЦП уже не ставят. зато уже появился гипертериоз, как признак УО.

девочка уже ползает (я к ней приезжаю и стимулирую на ползание) очень сообразительная. Пробует и так и так и в итоге доползает до желаемого.


Мое имя Lita, очень понравилось высказывание-раздеть и на пол. Можно поподробнее.
Этот метод я взяла из рекомендаций консультанта по ГВ, неонатального психолога губской Людмилы. очень мне гармонично ложились все ее рекомендации.
раздеть -это очень важно для деток в первые месяцы жизни. они чувствуют больше кожей - это их самый важный орган. Я, как консультант по слингоношению, сама часто рекомендую первые недели нахождения мамы и ребенка дома раздеваться и быть с ребенком голышом, животик к животику. На маме только халат. дети на порядок спокойнее, особенно если детки родились со сложностями (недоношенные, кесарята и пр.)
на пол- рекомендация консультанта по ГВ. с 3 месяцев начинается естественное закаливание. ребенок переселяется на пол. и голопопит. Сначала по чуть-чуть, потом подольше. Закаливание не обливанием водой, а голопопством. Если ребенку будет холодно он попросится на ручки, он заползет на теплый коврик (если уже ползает). Впервые с таким методом я столкнулась у своих знакомых, когда увидела, как ре 7-8 месяцев с голой попой играл на плиточном полу. Я была в шоке, я меня ноги мерзли, я просила тапочки, а деть спокойно все переносил. Прошло 3 года и я сама постепенно приучила ребенка голопопить. и теперь мой деть спокойно ползал по любого вида полам и я не истерила :). Приучила вынужденно - он реально орал, когда я его одевала.
Он и сейчас может ходить босиком, когда все взрослые в теплых носках.
Подруга выкладывала свою девочку на коврик на пол , место было между балконной дверью и входной- сквозило- жуть! я бы так своего не оставила. Но девочка спокойно все переносила :) и мама тоже.
Про лучший подарок для новорожденного- коврик на пол очень хорошо говорила наша форумская Аник. если с рождения ре выкладывать на пол- он и в 3 месяца может поползти.

Мое имя Lita, еще важно хороший массаж.если нужно есть хорошая массажистка.она сама врач-педиатр.ездит на дом.нам массаж делала 3 раза.эффектом я довольна:после второго курса ре сел,после третьего-пошел.пишите )))
Спасибо, обязательно обращусь.
Сначала пообщаюсь со своей массажисткой, которая с детками ДЦП работала (нам она помогла), потом к другой :), а потом к той, которая делает массаж с ЭМ... чтобы наверняка :).
 

Чеславна

Active member
С наступающими праздниками!!!

В связи с завтрашним непопаданием в сени инета, решила всех поздравить ранее. Мамулечки, состоявшиеся и "на пути" и их славные детишки, с наступающим Вас Новым 2011 годом! Здоровья, счастья, семейного благополучия, терпения и исполнения самых заветных желаний. Чудеса еще свершаются))))):so_happy:
 

Tatiku

Мама Дочи
И я хочу поздравить всех мамочек с наступающим Новым годом! Пусть этот в этот год сбудутся все желания и надежды, пусть к Вам придет то Чудо, которое мы все так ждем, а все невзгоды останутся позади. Здоровья Вам и Вашим детям!
 

Pen_ka

Мама-в первый раз!
Мое имя Lita, спасибо за разъяснение. Нам 5 с небольшим. еще не переворачиваемся. Оставляла ее голопопить частенько только где-то к 4. Сейчас натянуть ползунки-истерика, она трет ножки друг об дружку и все. Хотя сами ноги холодные, я наверное все таки не решусь оставить с голой попой на плитке, но вот на пол, что \бы ползать/переворачиваться-я согласна, там тверже и для них лучше.Может для удобства все таки одевать памперс, ведь если попа голая, то все будет мокрое...??
 

Litasan

New member
ожет для удобства все таки одевать памперс, ведь если попа голая, то все будет мокрое...??
заметьте -маминого удобства :)

практикуйте высаживание... высадились, пописали, поголопопили... первое время без памперса ре с непривычки часто будет пописываь- это нормально, потом привыкнет :). На плитку никто сразу ре и не выкладывает :) это со временем получится, когда поползет сам, не переживайте.

Ножки могут быть прохладными- это тоже нормально. если сильно переживаете, натрите согревающим кремом... это так, психологический комфорт для мамы...
можно одеть носочки, но весь кайф может потеряться- на стопах много активных точек....
начинайте с чуть-чуть, потом увеличивайте время, сами переселяйтесь на пол- все свои дела делайте там (В СМЫСЛЕ :) РУКОДЕЛИЯ, ЧИСТКА КАРТОФЕЛЯ И ПР)
Завтра как раз будет лекция по основам закаливания, точечному массажу и пр. (комплексный подход к укреплению иммунитета детей) можно с ребенком приходить, если вы с Минске.
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
Я выкладывала на впитывающую пеленку. Она большая: можно положить на один край, потом на другой ( в случае аварии :)) В комнате, если холодно, можно включить обогреватель, надеть на ребенка кофточку и носки ( хотя лучше без носок). А ниже пупа пусть все будет голым. У этих гавриков и так ноги слабые, не надо их сковывать ползунками.
 

Litasan

New member
Мы уже дома. девочка голопопит по возможности, ползает по пластунски :), радостно цепляется руками за пальцы и становится на ноги, хотя толком еще не сидит.
Но с оголением нужно быть осторожнее. жуть не заморозила дите. Днем она у меня спит в бодике, ножки голые, накрыты одеялом. и даже без одеяла теплые. На ночь положила так же спать. утром достаю из кроватки совершенно ледяного ребенка :(... сегодня днем уже натирала всякими натирками в целях профилактики.
Моя принцесса любит воду и спокойно относится к прохладной. буду мечтать о бассеине.

в свой почти год весит чуть больше 7 кг, ростом 68 см... ножка 8,5 см, совсем кроха. Это нормально для недоношенных?
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
в свой почти год весит чуть больше 7 кг, ростом 68 см...

Смотря какая она родилась, но вообще мелковата.
Моя в год весила 8500 и при этом уже бегала. Прохожие пугались. Действительно пугались.

А в 8 месяцев ( это еще далеко не год) и было где-то 7 с лишним.
 

voldo

New member
а мы в год были 7500 при росте 75, так что нормально весит, учитывая, что все в упор смотрели и говорил, как она может ходить, на таких нитках (типа ножки худенькие были)
 

romsvetlana

New member
уже сидит

Голопопим в удовольствие. даже спать теперь кладу голышом (днем) в предварительно хорошо проветренную комнату.

Вы просто молодцы! Мы тоже с голым задом и босиком любим, но на ночь одеваемся, потому как просыпается ледяной.

Девочки, все здравствуйте! Моя девочка родилась в 34 недели 1770 г, 42 см. Рост и вес сейчас (1год и 5) в норме. Была сильная гипотония, пошла ляля только в 1год 3 мес. А сейчас невролог ставит СДН (синдром двигательных нарушений) из-за слабых мышц и походки вразвалочку. Направили на массаж, иглоукалывание. У кого такой диагноз был? Чем победили? А то невролог напугала, что она заоговорит скорее, чем у нее походка выправится. А невролог в тройке три месяца назад поставила только легкую ЗМР.
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
romsvetlana, было такое, хотя невролог не нагнетала. И неуклюжесть была.
Как только появилась возможность, отдали в танцы- акробатику ( в 5 лет), там муштра. Поговорила с руководителем насчет того, что чудес не ждать, нужно выправить координацию и осанку. Вроде понемногу получается.

Еще в бассейн хорошо.
 

OlgaLitvinenko

New member
привет! мы родились в 35 неделек с весом 2350 46 см сейчас нам месяц
посоветуйте как помочь крохе развиваться
 

eviza

Всё СБЫВАЕТСЯ
опять вовзращаюсь к этой темке, хотя где-то в начале уже писала
за это время прибавилось друзей в недоношенными детками, и мой вывод подтвердился. Таких малюток надо очень-очень любить, прямо до потери пульса, надо доносить их на руках, надо в них верить. Много-много тактильных ощущений, много-много улыбок, и всё будет хорошо. Недоношенные детки особенные, моему уже почти шесть лет, по развитию он даыным давно не отстаёт от сверстников, но в плане здоровья всё время выстреливают какие-то проблемы и новшества. Сейчас обнаружили, что ребенок плоховато видит, офтальмолог сказал, что 90% - результат недоношенности. Сердечко забарахлило - корни там же. Заработали себе хронический бронхит, главня причина уязвимости - ИВЛ. Кстати, ИВЛ, как оказалось, может иметь массу нериятных отдалённых последствий. Ты уже и забыл об этом, а тут на тебе, получи фашист гранату.
Кстати, дырочка в средечке у нас затянулась к 3 годикам, хотя кардиологи до сих пор пытаются найти её там. А вот у нашей подруги не затянулась, им делали операция, но там она делается по какой-то интересной методике, не полостная, ребёнок уже на слеующий день бодр и весел.
И как мне кажется, с ребёночком надо идти в бассейн. Желательно каждый деню Это и массаж воды, и необычные тактильные ощущение, и близость с мамой, и положительное влияние как на гипер так и на гипотонус. Жаль, я этого раньше не знала
 

Litasan

New member
И как мне кажется, с ребёночком надо идти в бассейн. Желательно каждый деню Это и массаж воды, и необычные тактильные ощущение, и близость с мамой, и положительное влияние как на гипер так и на гипотонус. Жаль, я этого раньше не знала
я знала, мы пошли в обычный лягушатник. Юлины ноги стали фиолетовыми через 5 минут. больше не ходим. Если идти в специализированный бассеин, а вести мне надо двоих- то финансово не потянем. вот и отложили бассеин до весны пока. дома обливаю ноги холодной водой.

в р-не кунцовщины :) есть бассеин Старт. мы ходим туда к частному тренеру.
если интересно- пишите в личку. сейчас людей немного, можно походить до июня.
 

tatsi

New member
OlgaLitvinenko, относится к ребенку с безумной любовью. почему Вы решили, что ему надо помогать развиваться???? он такой же ребенок. с такими же потребностями.
мой родился на 36 нед. 2670. грудное вскармливание наладили только после месяца (плохо развит был сосательный рефлекс+особенности груди). постоянные поглаживания-массажи мной, потешки, песенки. море любви и заботы. + я обращалась к консультанту по ГВ. еще массаж проффесиональный в 3,6,9 и 12 мес. ходили 1-2 курса в ванны (но это не было необходимо).
главное: осторожно с прививками. почитайте и все для себя решите, чтобы не жалеть потом как я (хорошо, что у нас все обошлось. в моем случае - это был урок)
 

tatsi

New member
в идеале для недоношенных детей и детей с малым жировым кожным покровом должен быть разработан спец календарь, чего у нас не делают (ни разу не слышала)
главное, что недоношенным детям не должны делаться прививки в первые дни - это точно. а у нас гепатит В и АКДС (кажется) сразу в первые сутки делают
 
Сверху