Нитки для вязания.

Алешечка

Мамашечка
А кто вяжет из итальянской и прочей импортной дорогой пряжи? Цена вещи, наверное, жуткая выходит, если 50 г стоит 14500...
 

kasuta

New member
вот моя ажурная серенькая из ителянской пряжи по 20 за 50 г. (дореформенных ;)) - очень приятная нитка по качеству, носилась еще немного, но видимых следов носки нет. засматривают на шерсть на шелке по 28 (или уже больше) за 100 г.( 1400 м). мне кажется, что качество у такой нитки д.б. отменное
 

Алешечка

Мамашечка
А какая выходит стоимость изделия?
Я вспомнила, я вязала из таких ниток, правда давно и мелкие вещи - жилетку, на которую 2,5 мотка хватило, детскую кофточку, воротник. Но вот на свитер для себя - не представляю, сколько это будет.
К тому же, жилетка все-таки вид частично потеряла, была из пряжи "Kimono".
 

Jahenka

влюбленная в мир
Алешечка, я вот как-то смотрела иностранные сайты, там свитерок ручной работы стоит, допустим, 250 евров... и это не самый дорогой, средний... А так вообще можно посчитать. На женский размера 44-46 свитер уходит обычной пряжи 450-500 грамм. Если 50 г стоит 20 т.р. то путем нехитрой арифметики получаем 180 - 200 тысяч только на нитки :)
 

kasuta

New member
у меня на короткую ажурную (правда крючком) с горлом и коротким рукавом ушло 3 мотка
 

Алешечка

Мамашечка
Если у кого-то есть полмоточка YarnArt Kid Mohair FONSECA бордового цвета, я бы купила.
 

Jahenka

влюбленная в мир
у меня белая есть :) Если вдруг тебя устроит вместо бордовой :)
 

Алешечка

Мамашечка
Эх, нет, связала бордовый шарфик, а на кисти не хватило. А белый я вряд ли вязать буду такой.
 

Jahenka

влюбленная в мир
ну можешь подумать насчет белых кистей или немного распустить и белых вставок - высвободившиеся бордовые - на кисти :)
Но ня не настаиваю - я и сама куда-нить пристроить его могу :)
 

Алешечка

Мамашечка
и сама куда-нить пристроить его могу :)
Я тоже так думаю. :) Но за предложение спасибо.
Купила клубок, может, потом еще свяжу что-то такого цвета.
Еще связала шарф из мохера "Alize Saf Tiftik", 550 м в 500 г. Колется меньше, там мохера всего 30%, но и не блестит практически. Хотя машине он больше понравился.
 

МамаВик@

Счастливая обладательница
Девочки, подскажите, плиз, какие нитки можно купить на платье, чтобы оно не вытягивалось? Спасибо
 

Ирина АА

Active member
Вчера в Семеновской пряже увидела интересные ниточки Sara (100 % соевое волокно) и Bamboo (хлопок 30 и бамбук 70). Может у кого есть опыт "общения" с ними, раскажите, пжл, как они в носке?
А еще на К.Маркса было много кировской цветной х/б пряжи (Ромашка, Лотос, что-то еще...). Цвета очень яркие, летние. Но я никогда из этой пряжи не вязала. Расскажите, пжл, кто вяжет - изделия получаются не твердыми, усадку не дают? А то я хотела взять на шапочку, а мне порекомендовали Ярнат ньюве.
 

Инга_

New member
Ирина АА,
я вязала из Ромашки крючком. Изделие получилось по мягкости нормальным, но дало значительную усадку. В остальном они меня полностью устроили.
 
Последнее редактирование:

Лисонька

New member
Девочки, подскажите, плиз, какие нитки можно купить на платье, чтобы оно не вытягивалось? Спасибо

Привет, я (со своего личного опыта) посоветую турецкую "begonia" (под крючок) или те же нитки "jeans" (на не обтягивающий силуэт, так как нитка не эластична). можно попробовать alize capri (50\50 хлопок\акрил) - мягче чем jeans:) - можно и под спицы и под крючок.
...любое изделие может растянутся - зависит от техники выполнения и узора. крючок № 2.5 -3 под эти нитки даст примерно + 2-6 см в длину макс...спицы менее предсказуемы:) но примерно так же.
так же под крючок alize puffy fine (вискоза + акрил) НО...изделие после первой стирки потянется в длину до 6 -10 см - но вид ну очень приятный в узорах.
если вязать с учетом растяжения - то все будет гуд:)
 

Spring20

New member
Вчера в Семеновской пряже увидела интересные ниточки Sara (100 % соевое волокно) и Bamboo (хлопок 30 и бамбук 70). Может у кого есть опыт "общения" с ними, раскажите, пжл, как они в носке?
Изделие из пряжи Бамбу очень мягкое и приятное на ощупь, единственный минус - нитка тяжеловатая, поэтому изделие сильно растягивается, особенно после стирки.
 

Kolobok

Active member
Я вот купила Bamboo, связала из нее шапочку ребенку. По качеству супер!!!! Очень мягкое и приятное к телу. Но как Spring20 написала, тянется. Шапку задумала типа котелка, но пришлось ушки довязывать, потому как не держится на голове...ездит:)
 
Сверху