Нитки для вязания.

Алешечка

Мамашечка
Темно-синий. Очень темно. Отказались взять обратно, только если поменять на другой цвет таких же ниток... Сижу и думаю, что с ними делать :)
 

kasuta

New member
Алешечка, 2 мотка - состояние :) на что-нить хватит:) а то смотрите - могу забрать :)
 

tihonova

New member
Девочки,подскажите: где можно найти в Минске пряжу Super Baby (70-полиакрила,30-овечьей шерсти).Хочу связать детские вещи.
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
рукодельницы! где хороший выбор кид-мохера? мне нужен оттенок серого..... не могу подобрать. Т.е. чтоб выбор серого был
 

tihonova

New member
кто производит не знаю.А модели из журнала сабрина беби от 0 до 3 лет.
 

Танюшик

New member
tihonova, идите в магазин и спрашивайте какая пряжа есть для малышковских моделей. Скорее всего именно super baby не найдёте. Есть похожий состав у пряжи Кроха, там 20 шерсти, 80 акрила, продаётся на Комаровке в Атлантике. Есть 100% акрил и турецкая пряжа, и российская. Для деток мягкая и очень подходящая.
 

tihonova

New member
Спасибо,Танюшик,буду смотреть. А вообще, девочки, В районе Зеленого луга где магазины ниток?( я просто недавно только в Минск переехала,ниче не знаю) ;)
 
Мне , например, для детских вещей больше всего нравится наша слонимская пряжа. Потому что :
1) НЕ кусается
2) цена для деток ОЧЕНЬ приемлема.
3) цветовая гамма ОГРОМНАЯ
4) не линяет.
 

Алешечка

Мамашечка
Мне , например, для детских вещей больше всего нравится наша слонимская пряжа. Потому что : 1) НЕ кусается 2) цена для деток ОЧЕНЬ приемлема. 3) цветовая гамма ОГРОМНАЯ 4) не линяет.
Меня смущает большое содержание в ней нитрона, я прочитала, что это негигиеничная синтетика. Пробовали сами из слонимской что-то носить? Как оно?
Цветовая гамма мне тоже нравится, да и цена тоже.
 
tihonova, на атлантике в павильоне итальянской пряжи (номер павильона не помню) была детская (baby .....). Но цена .....
летом было за 50 гр около 6,5 тыс руб.
 

Алешечка

Мамашечка
рукодельницы! где хороший выбор кид-мохера? мне нужен оттенок серого..... не могу подобрать. Т.е. чтоб выбор серого был
Мне что-то кроме комаровки ничего в голову не приходит...
 
Меня смущает большое содержание в ней нитрона, я прочитала, что это негигиеничная синтетика. Пробовали сами из слонимской что-то носить? Как оно?
Цветовая гамма мне тоже нравится, да и цена тоже.


Не могу ничего сказать про "негигиеничную синтетику". Ничего про это не читала.
На практике : внучки носят шапочки - кофточки -шарфички.
А синтетика в импортной пряже чем-то отличается от нашей? Возможно , если исходить из цены , должна отличаться. Вы что-нибудь про это знаете?
 

Алешечка

Мамашечка
А синтетика в импортной пряже чем-то отличается от нашей?
У нас используется нитрон, вот что про него пишут:
достоинства
  • прочность
  • износоустойчивость
  • дешевизна
недостатки
  • низкая эластичность
  • негигиеничность
Применяют для изготовления трикотажных изделий, костюмных тканей, в том числе используется в виде напыления, для придания материалам водоотталкивающих свойств.
То есть, это волокно, не впитывающее влагу.
В принципе, он - тоже какой-то полиакрил, я не знаю, есть ли разница...
В импортной пряже бывает еще полиэфир:
Достоинства — незначительная сминаемость, отличная свето- и атмосферостойкость, высокая прочность, хорошая стойкость к истиранию и к органическим растворителям; недостатки — трудность крашения, сильная электризуемость, жесткость — устраняется химическим модифицированием.
Собственно, этим мои знания о синтетике ограничиваются, надо подождать химиков. :)

Просто я из слонимской связала только один комплектик - шапочку и шарфик, и мне они супермягкими не показались. Да, для головы нормально...
 
Собственно, этим мои знания о синтетике ограничиваются, надо подождать химиков. :)

Просто я из слонимской связала только один комплектик - шапочку и шарфик, и мне они супермягкими не показались. Да, для головы нормально...

Спасибо за информацию. Будем ждать химиков. Может кто еще что подскажет.
Из слонимской связала младшей (4 г.) внучке гольфик (ластиком). очень ей понравился. Чуть уговорили снять перед сном. Пока не нарадовалась, ходила в нем неделю. Теперь угомонилась.
На гимнастику старшей (6 лет) связала с запАхом. Тоже пока не жалуется. Единственный в них недостаток- они имеют свойство скатываться. Но дети быстрей из них вырастают , чем изделия скатываются.
Так что я Пока ЗА слонимскую пряжу.
Хорошо бы узнать мнение специалистов - химиков.
 

Yolia_Sh

универсальная
В принципе, он - тоже какой-то полиакрил, я не знаю, есть ли разница...
Я не совсем химик. Но мне встречалась в сети такая инфа (даже сохранила себе в блог :) )
Глоссарий

Акрил (Acryl) — полиакрилонитрильное волокно (акриловое волокно) — синтетическое волокно, по многим свойствам близко к шерсти, устойчиво к свету и другим атмосферным агентам, кислотам, слабым щелочам, органическим растворителям. Акриловые волокна хорошо прокрашиваются; изделия из пряжи с акрилом меньше «сваливаются», они удобные и теплые, не подверженные поеданию молью. Пряжа из смеси акрила с натуральными волокнами соединяет в себе лучшие качества натуральных волокон и синтетики - она мягкая, теплая, пушистая, и в то же время прочная, изделие "дышит", хорошо держит форму, не садится и не растягивается.
Из полиакрилонитрильного волокна изготоавливают верхний и бельевой трикотаж, ковры, ткани. Основные торговые названия: нитрон (СССР), орлон, акрилан (США), кашмилон (Япония), куртель (Англия), дралон (Германия).
Так что нитрон - всего лишь другое название. Если кому надо про что-то еще посмотреть, то можно сделать это здесь
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
tihonova, я выше писала про магазин на севастопольской (остановка трамвая) в зел луге. Там и ткани и нитки и фурнитура. Но нитки только импортные (я наши не люблю, толстые, часто рвутся). Ну или как альтернатива комыровка (монетка) и вроде что то на бигзе было.

я слонимский акрил не люблю. Вообще не люблю синтетику, она должна быть какой то-необычной, типа травки, что бы вязать приятно) А так я не очень к ней) Из слонимского коврик вяжу)))
 
Сверху