Няня

МОлька

Well-known member
v.tat, наш заяц с бабушками тоже не остается, не признает. Мама, папа, няня. Еще какое-то время может с дедом одним побыть, не смотря на то, что дед бывает у нас крайне редко.
Сочувствую.
Наша няня замуж собирается, если она нас бросит, не представляю, как мы к новой будем привыкать :(
 

Ковалева

Active member
Осторожно, няня!
Кого мы пускаем в дом родной?


Рано или поздно любая мама, вынужденная выйти на работу, сталкивается с этой проблемой: а куда, собственно, деть ребенка? Маленькое и беззащитное существо надо пристроить в хорошие руки. Проще, если это руки бабушки. Повезло, если попадется добрая нянюшка типа Арины Родионовны.
Но зачастую под личиной доброй детской сиделки скрывается детомучительница. Как же разминуться с фрекен Бок и где найти Мэри Поппинс?
По знакомству
Ищем няню. В Москве есть десяток специальных агентств, занимающихся сводничеством нянь и родителей. В области подобные конторы существуют лишь в крупных городах, например, в Красногорске или в крутых районах типа Рублевки. Во всех остальных населенных пунктах используется сарафанное радио. Последствия такого поиска няни бывают не самыми веселыми…
— Мы нашли няню через друзей, но это не дает никаких гарантий ее порядочности, — делится опытом Лена, мама двухлетнего Андрюши из Звенигорода. — Оксана, так ее зовут, может не прийти, не поставив нас в известность. Например, из-за… критических дней. Причины каждый раз разные, а случаи невыходов повторяются регулярно.
— Я заранее договорилась с соседкой по лестничной клетке, что она будет смотреть за моей Лизой, — вспоминает двадцатитрехлетняя Настя из Балашихи. — Соседке 35 лет, у нее сын-школьник и собственные взгляды на воспитание детей. С моим мнением она вообще не считалась. Постоянно одалживала денег, просила взять переночевать ее мальчика. Однажды я вернулась домой, а там никого нет. Оказалось, что няня вместе с детьми и бойфрендом ездила на пикник. Там полуторагодовалую дочку кормили курицей гриль, она плескалась в озере... В общем, весь режим к черту… Теперь мы даже не здороваемся.
“Дружба дружбой, а денежки врозь”, — гласит народная мудрость.
— Услуги няни — это товар, — считает психолог, педагог Татьяна Дробышева. — А товарно-денежные отношения между знакомыми вещь сложная. Всегда кто-то будет недоволен. Молодая мама не может настоять на своем, предъявить требования из-за боязни обидеть. Няня же чувствует себя прислугой у людей, равных ей по кругу общения, и это ее задевает. Няня-подруга, няня-соседка, няня-родственница — не лучший вариант.
По объявлению
“На твоем месте я бы послал кого-нибудь в “Утреннюю газету” дать объявление, что Джейн, и Майкл, и Джон, и Барбара Бэнкс (не говоря уже об их маме) нуждаются в самой лучшей няньке с самым маленьким жалованьем, и немедленно!”
П.Трэверс, “Мэри Поппинс”
Подобные воззвания часто встречаются в районных газетах, на столбах и заборах. Увы, волшебницы по подмосковным просторам не летают, а вот аферистки, дамы с нездоровой психикой и просто обманщицы попадаются в избытке. На ваше объявление они тоже могут откликнуться.
— Люсю мы нашли через газету, — рассказывает свою историю Ольга из Королева. — В Подмосковье она приехала вместе с мужем откуда-то с Севера, с энтузиазмом предоставила мне для ксерокопирования паспорт, справки о регистрации и рассказала, что работала воспитательницей. Мой четырехлетний Коля с ней подружился…
Через месяц в поведении Коли произошли необъяснимые перемены. Он проявлял склонность к порядку и строевой подготовке, рапортовал, отдавал честь. Выяснилось, что няня действительно когда-то работала воспитателем на Севере, но… в колонии для несовершеннолетних!
Как-то автор этих строк сама расклеивала листочки со схожим текстом про няню в Голицыне. Кто к нам только не приходил: школьницы, искавшие подработку на лето, целительницы, бравшиеся заодно вылечить сына от неизвестных болезней, даже 80-летняя бабушка, проработавшая всю жизнь в детском саду в Ташкенте.
— Главный минус таких вариантов — полная ненадежность, — предостерегает Дробышева. — Что вам скажет об этом человеке пара строк из объявления? Кроме того, няни, помещающие объявления, поступают точно так же, как и родители, ищущие их по этим объявлениям. И вы у них будете не единственным возможным работодателем.
Выходит, нет шансов найти по объявлению подобие Мэри Поппинс? Такой, чтобы “само совершенство и идеал”? Для целого поколения Наталья Андрейченко запомнилась именно этой ролью.
— Поймите, перекладывание воспитания ребенка на няню вопрос очень сложный, — говорит Дробышева. — Регулировать ситуацию надо аккуратно, потому что няня может стать хозяйкой дома. Иногда няни берут все на себя и пытаются заменять своим воспитанникам родителей.
— Наша няня слишком балует Павлика, — пожаловалась как-то подруга. — Я прихожу усталая, замотанная, заставляю его ужинать — он в слезы. Я плохая, а няня хорошая. Ужас!
Это одна сторона медали. Но есть и другая.
Из агентства
В Интернете есть сайт, где мамы делятся впечатлениями от своих фрекен Бок, оставляя их фамилии и адреса. От сообщений волосы встают дыбом: “Била ребенка, водила гулять в зал игровых автоматов. Красногорск”; “Случайно вернулась домой за мобильником — малыш, прикованный к стульчику, задыхался от плача. При этом его вырвало, а няня спокойненько жрала приготовленную для ребенка рыбку”; “После двух недель работы исчезла на неделю. Как выяснилось позже — запой. Позвонил ее сын и признался, что мать — алкоголичка. Наро-Фоминск”; “Валя пришла в нашу семью, когда дочке было три года, и проработала у нас восемь лет. Как няня она была заботлива. Единственный минус — спала с моим мужем. В результате мы разводимся. Осторожнее, коллеги, с милыми и симпатичными нянями!”
Эти истории связаны с нянями, найденными именно через агентства.
— Мы сразу предлагаем замену, если няня в чем-то провинилась, — бодро отрапортовала менеджер Ольга в одном из них. — Причем совершенно бесплатно. Вы можете выбирать кандидаток до тех пор, пока вам кто-нибудь не подойдет.
Почасовая оплата няни через агентство от 2,5 до 3,5 доллара. За свое трудоустройство она оплачивает 50% от первой месячной зарплаты, а работодатель платит фирме 100%.
— На работу мы берем прежде всего женщин с московской или подмосковной пропиской, иногородних в последнюю очередь, — отстаивает корпоративную честь Ольга. — С медицинским или педагогическим образованием. Опыт работы с детьми обязателен. Большое внимание уделяется рекомендательным письмам.
…Иду устраиваться на работу. Рекомендация написана мною же, в ней координаты подружки, мол, сидела с ее дочкой. Причина увольнения — рождение собственного ребенка. Имея диплом пединститута, московскую прописку и медсправку, купленную полгода назад в автошколе для прохождения техосмотра, я явилась в агентство. Там мне предложили заполнить анкеты, ответить на несколько вопросов и пройти нехитрый тест: нарисовать женщину с ребенком. Секрет прост, рисунок должен быть крупным, а ребенок как можно ближе к женщине, лучше на руках. И вот я уже кандидатка на работу няни для ребенка до 12 лет, с возможностью выезда за город. Через день меня пригласили на собеседование, наличие водительского удостоверения повысило мою конкурентоспособность. Мне предлагалось возить из Селятина в школу на Преображенку мальчика девяти лет, кормить его обедом, смотреть, чтобы делал уроки.
— Агентства, как вы сами убедились, не панацея, — говорит Татьяна Дробышева. — Получить там в няни можно кого угодно. Хорошо, если корреспондента “МК”, а возможно, засланного казачка из конкурирующей фирмы. Агентство лишь посредник, его функции — подбор персонала. Юридической ответственности фирма не несет.
Инструкция по применению
Как же не ошибиться в выборе няни и максимально обезопасить себя? Что она должна делать? Как себя следует с ней вести? Сколько платить? От вопросов идет кругом голова. Татьяна Дробышева дает некоторые рекомендации:
— Я считаю, что няня должна иметь своих взрослых детей, то есть какой-то опыт в воспитании подрастающего поколения. Во-вторых, она должна уже проработать какое-то время няней. Няня должна обладать уравновешенным характером, ей предстоит работа с очень хрупким существом. Желательно, чтобы она жила не дальше чем в часе езды от вас. И главное, обладать правильной речью — у малыша очень важный период усвоения родного языка, нарушения и акценты, неправильное построение фраз потом вытравить практически невозможно.
Первое впечатление часто бывает самым точным. Лучше всего, если знакомство будет проходить у вас дома в присутствии ребенка. Посмотрите, няня пытается понравиться вам или подопечному? Обратите внимание на то, каким тоном она с ним говорит, какими глазами смотрит, ведет ли себя искренне. Перепишите данные паспорта. Попросите справки из кожного и психоневрологического диспансеров.
Вопросы стоит обдумать заранее. Умеет ли оказывать первую помощь? Чем собирается заниматься с ребенком? Что будет делать, если он отказывается одеваться или есть, если требует купить что-то на улице? Если устроит истерику? Позвоните в предыдущую семью. Иногда ответы будут положительными, но тон достаточно холодный — повод задуматься. Четко формулируйте свои требования, поделив их на непреложные правила. Например, соблюдать режим дня, гулять с ребенком дважды в день в любую погоду и желательное поведение.
Не бойтесь показаться дотошной и нетактичной. Этой женщине вы собираетесь доверить все, что у вас есть, — ребенка, квартиру, вещи, документы. Няни делятся на тех, кто любит детей, и тех, кто ищет работу. Чтобы торговать квартирами — и то нужна лицензия. А няни... Это даже не бизнес. Так, баловство, временная занятость.
P.S. Наша “прекрасная” няня исчезла из города Голицына, предварительно наделав долгов на 80 тысяч рублей. Дама оказалась мошенницей на доверии. Теперь ко мне приходят окрестные старухи, ее кредиторши, в надежде вернуть гробовые, поминая эту Наталью Станиславовну на чем свет стоит. Только сын, когда я укладываю его спать, ноет: “Мама, а тетя Наташа завтра придет? Я хочу быть с тетей Наташей…”

Московский Комсомолец
от 17.05.2006
Юлия ГОНЧАРОВА
 

Леник

New member
Сначала взяла бубульку 53 года, пахли ноги сильно и галопом скакала с ребенком в коляске, я ее в лесу еле догнала. Трясла ребенка. Уволила ее сразу.
Потом (пока ждали постоянную няню) временно поработала другая (по объявл), так мы без нее уже скучаем (я вернее - худая, подвижная, хватала все на лету и объяснять не надо было, делала все не хуже меня. и перелденет и накормит и научила многому, хотя была всего неделю), хорошая она была, с ней я не волновалась ни о чем, и дома было тихо относительно и спокойно. Сейчас постоянная, привыкаем к ней, вроде ничего, по-моему она меня боится, все спрашивает что еще сделать, и расстроилась что не унюхала памперс пока я сына в школу водила (малая есть отказалась с грязной попой). Ничего, привыкнем, она мне сразу понравилась
 

Влада

Well-known member
Леник написал(а):
Сначала взяла бубульку 53 года, пахли ноги сильно и галопом скакала с ребенком в коляске, я ее в лесу еле догнала. Трясла ребенка. Уволила ее сразу.
Потом (пока ждали постоянную няню) временно поработала другая (по объявл), так мы без нее уже скучаем (я вернее - худая, подвижная, хватала все на лету и объяснять не надо было, делала все не хуже меня. и перелденет и накормит и научила многому, хотя была всего неделю), хорошая она была, с ней я не волновалась ни о чем, и дома было тихо относительно и спокойно. Сейчас постоянная, привыкаем к ней, вроде ничего, по-моему она меня боится, все спрашивает что еще сделать, и расстроилась что не унюхала памперс пока я сына в школу водила (малая есть отказалась с грязной попой). Ничего, привыкнем, она мне сразу понравилась
Леник, я помню вы объяву давали. Нашли на целый день за 1 у.е час?
 

Лянок

New member
Maurin написал(а):
Veronika написал(а):
Maurin, у тебя ж большой малыш уже и для сада самое время, не хочешь?
Хочу, даже очень :) Собираюсь отдавать в сад в сентябре.
Но остаются 2 вопроса:
сад закрывается в 6, а я работаю в лучшем случае до 7
и если т-т-т заболеет малой, больничный я могу взять только на тяжелые дни, а потом - некого звать

вот и получается, что кто-то опять нужен :?

Я извиняюсь, не было времени дочитать до конца всю темку. Может кто и посоветует также: пригласите девочку-стедентку, которая заберет малыша из сада и погуляет с ним до вашего возвращения на улице или у вас или у себя дома... Чем не варинт. Моя подруга за такую услугу (она в данном случае работник) получает 5 тысяч за раз... Мне кажется вполне преемлимый вариант. Тем более что можно время от времени и бабушек поднапрячь с такой просьбой...
 

Леник

New member
Лянок, извините, что вмешиваюсь в разговор, доверить своего ребенка студентке, я побоялась бы однозначно. Человек, кот останется с моими детьми должен по крайней мере 1 раз быть мамой. Бабульку-соседку возможно, но часто бабульки на своей волне, и потребовать то, что ты от нее хочешь иногда бывает невозможно, все равно сделает по-своему, может и всю семью построить.
 

Лянок

New member
Леник, ну знаете, студентки тоже разные бывают... Просто поискать надо...
 

Леник

New member
Лянок, но у студенток, как правило еще не было детей и она понятия не имеет что чувствует мамашка, когда оставляет с ней свою кроху.
 

Лянок

New member
Леник, не согласная я. И считаю, что наличие датей -- абсолютно не показатель...
Если порядочная девушка, ребенку с ней хорошо, почему нет?

И к тому же я говорила не о целом дне, а о том, чтобы забрать малыша и сада и поиграть до прихода мамы.
 

Леник

New member
Возможно. А опыт? Была у нас девушка, не имеющая детей. Оч хорошая, но она работала мед сестрой в детской реанимации, поэт я не волновалась.
 

Леник

New member
Лянок, но не все девушки, тем более живущие по-соседству имеют столь богатый опыт.
 

Enchantress

New member
Насчет нянь по объявлениям, у меня такой опыт. позвонила трем няням. Пришли все три. Первая понравилась сразу, но все ранво решила поговорить с другими. Пришла вторая, обнять и плакать, за то самая дешевая, пришла третья, не снила шапку раз, на свитре была дырка и вообще, настаивала на целом рабочем дне... Я выбрала первую, по сей день у меня работает няней, уже между прочим 2 года.
 

Леник

New member
Я пересмотрела чел 7 где-то прежде чем решение принимать. Взяла бы даже первую, если бы устроила сразу.
 

Natas

Well-known member
Леник, моей сестре 20 и она сткдентка, я оставляю с дочку с гораздо более спокойной душой, чем с бабушками и дедушками у которых есть опыт. Тут по-моему как и с няней - искать нужно , а первая попавшаяся каому ж нужна?....
 

Климовна

наблюдаю...
доверить своего ребенка студентке, я побоялась бы однозначно. Человек, кот останется с моими детьми должен по крайней мере 1 раз быть мамой.
Будучи студенткой, 2 года проработала няней. Детей (своих) в то время не было, ничего, справлялась, нареканий на мою работу не было. :dance:
 

Лянок

New member
Natas написал(а):
Леник, моей сестре 20 и она сткдентка, я оставляю с дочку с гораздо более спокойной душой, чем с бабушками и дедушками у которых есть опыт. Тут по-моему как и с няней - искать нужно , а первая попавшаяся каому ж нужна?....

:clapping: :clapping:
 

Леник

New member
Климовна, без обид, люди разные бывают, обычно студенткам нет дела до детей там каких-то, приходили и студентки на смотрины, но все начиналось с обмана. Я спросила - курите?. Она сказала нет. Тут я случайно за игрушкой упавшей наклонилась и нос оказался на уровне ее рук, и запах соответственно, я ей тут же объяснила причину отказа. Еще пару девочек посмотрела, и решила не рисковать. Возможно мне не повезло просто, и это не тот спор в котором рождается истина.
Каждый выбирает на свой вкус и цвет. Я тоже была студенткой и подрабатывала в свое время (не с детьми, правда).
 

Maramuska

New member
Нянелогия

Нянелогия
1. Няня малоподвижная пожилая.
Ей обычно за 50. Как правило, тучна и медлительна, но изредка встречаются и особи нормальной комплекции.
С ребёнком активно сюсюкает, пользуясь где-то десятью звуками из всего русского фонетического многообразия.
Взгляд томный и меланхоличный, говорит протяжно и глубокомысленно, напоминая барынь начала прошлого века, во время интервью стремится показать себя близким и доверяющим вам человеком; откровенничает по поводу и без повода.
Гулять с детьми ленится, предпочитает мечтать, развалившись на скамеечке и усадив рядом ёрзающего ребёнка. Готовит мечтательно и небрежно, кормит - так же. Вечером жалуется, что плохо ел.
Играть с ребёнком не любит, ведь по телевизору весь день идут сериалы.

2. Няня гиперактивная пожилая.
Этой тоже за 50. Сухонькая, бодренькая, при этом часто стеснительная.
С ребёнком иногда общается чрезмерно доброжелательным голосом; в отсутствие родителей тон меняется на нормальный.
Проворная, готовит с энтузиазмом, хоть и не блестяще, ребёнку скармливает полную тарелку, пользуясь любыми методами - от сказок до угроз: на еде у неё пунктик, возможно, от собственной худощавости.
Гуляет много и активно, хоть и немного однообразно. То же и с играми. При всей проворности усидчива, может полтора часа читать с ребёнком книжку.
С таким типом лучше всего советовать, чем и во что играть с детьми, сами не очень изобретательны.
Зато послушны и исполнительны - возраст накладывает ответственность.

3. Няня юная и неопытная.
Ну, здесь тяжело.
Даже при наличии у неё энтузиазма, нужно понимать -
надолго его не хватит. Мобильный телефон и смсы любимому волнуют девушку куда больше вашего ребёнка.
Она, конечно, современна и изобретательна, но довольно ленива и плохо готовит. Если ребёнок есть не захочет, не покормит. Вам может сказать, что покормила.
На прогулках с ребёнком, втайне от вас, может курить и встречаться с друзьями.
Оценивает себя завышенно.

4. Няня молодая с небольшим опытом работы за границей.
Она мила, улыбчива и хорошо говорит. Послушна.
Умеет готовить и играть с ребёнком, затейница.
Может, правда, отказаться заниматься стиркой детских вещей, если стиральной машины у вас нет.
Ухоженная, уверенная в себе и знает, сколько хочет денег.
Встречается редко.

5. Няня-бабушка.
Она только что закончила воспитывать собственных внуков и теперь в этой же области ищет себе работу.
Стирает, готовит, даже убирает.
Но с ребёнком обычно неактивна, обслуживает только материальную часть.
Кроме того, внуки никуда не делись, и если кто-то из них заболел, на работу не выйдет, подменяя своих детей.

6. Няня, которая думает, что она няня.
Ей за 45, она только что осталась одна потому, что разъехались по собственным гнёздам её дети.
Она считает, что ещё помнит, как общаться и играть с малышами - ведь свои такими были каких-то двадцать лет назад!
Советское воспитание и советские же комплексы она, скорее всего, вложит и в вашего ребёнка. То есть, не бегать по лужам, не заходить за линии, не играть мячиком.
Готовить умеет.
Попадаются особи, никогда в жизни не работавшие, вульгарные и манерные, остерегайтесь.

7. Няня-медик.
Строгая, чистоплотная, с санкнижкой.
Приходит - моет руки, переодевается в принесённую с собой чистую одежду.
Чрезмерно предохраняет ребёнка от всего, стараетсяхранить его в стерильной обстановке, словно шприц.
Незаменимо быстра в непредвиденных ситуациях и очень помогает с младенцами 3-12 месяцев.
Но при этом излишне железна и скупа в чувствах и словах. А детям, знаете ли, нужна ласка.

8. Няня-педагог.
Обычно бывший воспитатель детсада.
Улыбчивая, добрая, знает много интересных игр.
Есть немного лишней советскости, но обычно не напрягает.
С приготовлением пищи бывает по-разному, но как-то, да умеет.
Обычно имеет несовершеннолетних детей, а потому, если те болеют, останется с ними дома. А вы - со своим, соответственно.

9. Няня-суперстар.
Она знает все прогрессивные методики, она приносит с собой сертификаты и много умных книг.
Всё читала, всё умеет, с ребёнком говорит серьёзно и подчёркнуто дружелюбно, тут же демонстрирует свои умения.
Хочет много денег, мнительна и не любит домашнюю работу по уходу за ребёнком.
Часто необязательна и может передумать в последний момент, уже договорившись с вами, что наутро выходит на работу.

10. Няня - ваша мать.
Да-да, это либо мама отца ребёнка, либо мама матери оного.
На первый взгляд - идеальная няня, ни за что не обидит.
Поверьте, это на первый взгляд.
Она идеальная для выходных - сдать ей отпрыска и сбежать в лес или в кино с друзьями.
Но на каждый день...
Учтите. Вы врядли сможете ей указывать, она же вас отлично воспитала - и это её железный аргумент.
Делать будет всё по-своему, ребёнка будет оберегать с любовью и чрезмерно; вас будет пилить по какому-то его поводу - найдёт, не волнуйтесь.
Изредка встречаются исключения.
 
Сверху