Новогодний стол

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

murmure

New member
Лучик, у нас всегда 8 человек. Я обычно 3 салата делаю, 2 горячих и много закусок всяких: пыжи, баклажанчики, бутики с икрой и проч.
 

Teriel

New member
я на НГ стол люблю салатов побольше разных, а из горячего птица - готовить проще простого и вкусно
не мыслю НГ без оливье и шубы (рожденная в СССР ):biggrin:
и конечно пирожные (эклеры... ням-ням.. :acute: ) и шоколадные конфеты, - если торт, то наполеон, но я его готовить не умею сама :black eye:

2 рецепта самых любимых салатиков
1. пекинская капуста + помидочик + перец болгарский + маслины + кукуруза консервированная + брынза (можно и другой соленый сыр) - заправляется растительным маслом (немножко) и соком лимона - получается очень легкий и вкусный салатик

2. курица отварная, ананас консервированный, рис, мелко порубленный грецкий орех - укладываются слоями - между слоями и сверху - майонез - за уши не оттащишь - оччень вкусно!
 

Serendipity

New member
а есть оч простой салатик,который готовит наш крестный папа:сыр + консервированный ананас+майонез.......оч оригинально и вкусно
 

Кактус

New member
Serendipity, я тож люблюакой салатик, только добавляю немного чесночка...И еще его можно готовить вперемешку, а можно и красиво выложить начинку на кружочки ананаса!
 

murmure

New member
Victoria, вот мой Наполеон. Работы на часа 3.

Необходимо:
300 г. маргарина
1 л. молока
4 стакана муки
300 г. масла
2 ст. сахара
ванильный сахар, соль

Тесто: 300 г. маргарина натереть в 3 стакана муки, перемешать, поливая соленой водой (1 ст. воды + 0,5 ч. Ложки соли). Воду всю выливать не обязательно, см. по необходимости.
Все смешать хорошенько, разделить на 8 частей (кол-во коржей), скатать в шары и в морозилку на 1 час.
Крем №1. Смесь1: 1 ст. муки развести с 0,5 литра молока (без комков, я делаю с помощью миксера).
Смесь2: 0,5 литра молока вскипятить + тонкой струйкой, помешивая влить смесь 1.
На небольшом огне мешать до загустевания, добавить ван. сахар, остудить. Остужая, помешивать.
Крем № 2. Размягчить 300 г. масла. Растереть масло с 2 ст. сахара до состояния белого цвета (пены).

Смешать оба крема.
Достать из морозилки тесто. Раскатывать круглые коржи (не страшно, если будут неровные), выпекать до румяного состояния. Остужать. Обрезать неровные края по размеру блюда, можно использовать плоскую тарелку и острый нож.
То, что обрезали раскрошить в руках и использовать потом для обсыпки.
Смазать коржи кремом, обсыпать, можно наверх добавить рубленый грецкий орех.
Желательно готовить за сутки-1,5 суток, чтобы торт мог хорошо пропитаться. Не оставлять в теплом месте, у молока есть особенность – скисать. Приятного аппетита.
 

Goldenflow

Well-known member
не помню уже рецепт коржей.может и такой же
а крем я делала такой
пачка масла банка +сгрущенки + тертая клюква(протертая через сито)
хорошо взбить миксером
ням ням.хотя может это и не настоящий наполеон был
но всем оч нравилось
 

murmure

New member
У меня крем как у настоящего, вроде, только со сгущенкой мне тоже очень нравится, а вот мужу - нет, и возни меньше...
 

Солнышко

Солнечная мама
murmure, Рулет из Рубленой курицы:
курица отварная
сыр- примерно 300 гр
перец болгарский, красного цвета. 1-2 штуки
укроп
желатин-30 гр.
вода
соль
перец
молотый мускатный орех( можнои без него)

10 гр желатина, замочить, затем растопить на водяной бане до однородной жидкой субстанции, смешать с тертым на мелкой терке сыром. Выложить на пергамент, разровнять, свернуть рулетом, положить в холод, чтобы застыл.
Куриное мясо обобрать с костей. перемолоть на мясорубке, послоить, перемешать. Болгарский перец ошпарить и снять кожицу, мелко порезать. 20 гр. желатина тоже замочить на 20 минут, растопить,перемешатьс курицой, с укропом- мелко рублены, мускатным орехом, молотым черным перцем. Все это выложить на пергамент, посыпать болгарским перцем, свернуть рулето. ( В обоих случаях сворачивать НА пергаменте, а не ВМЕСТЕ с ним. А то моя подруга свернула вместе,потом спрашивала, а как его из застывшего рулета достать....) Кстати, у меня есть рецепт, гдеготовую ветчину брусочком заворачивают в сыр с укропом, так что можно и в этом варианте в сыр добавить зелень, он тогда веселенький будет.
 

Serendipity

New member
а вобще я обожаю салатики!много их знаю...вот например один из них:банка кукурузы+лук жареный+шампиньоны из банки жареные+огурцы консервированные+майонез...ням-ням :nyam:
 

Людаша

Добрая фея
очень вкусный салатик
кукуруза+лук пассированный+чернослив+сыр+майонез
ням-ням
 

Лана28

New member
А я надумала замест бутриков с икрой красной, отварить перепелиные яйца и их нафаршировать..... красиво жуть как, одной банки икры на много хватит.... :biggrin: короче знакомые делали.....мне понравилось
 

Лана28

New member
Салат делала на 3 новых года ( аж надоел) но вкусный зараза!
Все слоями
1 - отварной картофель на терке (как морковку)
2- лук обжаренный
3- шампиньйоны жаренные (можно консервированные, сразу резанные)
4- морковь отварная (и обжаренная на слив масле, можно с приправой типа Вегета или просто соль, перец)
5- огурец маринованный (не соленый) на терке
6- яйцо отварное (на терке)
все сверху полить низкокалорийным майонезом ( я еще совсем немного майонезом поливала между слоями, совсем мало)
Ням-ням :biggrin:
 

Goldenflow

Well-known member
очень вкусно фаршировать яйца грибами
и еще видела рецептик жетки ,слив масло и вкусную селедку измельчить блендером до состоятия пасты,начинить этим делом половинки яйца и сверху украсить красной икрой
должно быть вкусно,во всяком случае на картинке было красиво
 

Juliya

New member
Лана28, хочу сделать на новогодний стол твой салатик. Возникли след. вопросы: слои начинать с картошки (она в самом низу?) и заканчивать яйцом? и сколько должен стоять, чтобы пропитался - пару часов, ночь?
 

Кенга-и-Ру

New member
Делала на прошлый НГ:
1.Баклажанные рулетики с куриной печенью в апельсиновом соусе
Около 1 кг куриной печени (можно чуть меньше;на 15 штучек, и еще останется немножко начинки)
1/4 бутылки сухого красного вина
1/4 бутылки сладкого красного вина
1/4 ст. апельсинового сока
100 г.меда
1 средняя луковица
3-4 зубчика чеснока
2-3 ст.л. соевого соуса
оливковое масло для жарки
1 большой баклажан
соль, черный перец по вкусу
щепотка мускатного ореха

На оливковом масле обжариваем давленный чеснок, затем добавляем куринную печень и жарим до готовности, солим, перчим и добавляем мускатный орех.Главное, чтобы печень была нежной - не пережарить! Все это выкладываем в комбайн и перетираем до однородной паштетообразной массы. Начинка готова!

Баклажан режем длинненькими кусочками по диагонали, как колбасу; чтобы можно было завернуть. Жарим до готовности и даем стечь излишкам масла. Есть хороший способ, чтобы при жарке баклажан не впитывал в себя слишком много масла, на ночь заливаем уже порезанные ломтики небольшим кол-вом воды с солью. Перед готовкой просушиваем бум. салфеткой и жарим.

Соус: обжариваем порезанный на небольшие кубики лук до прозрачности, вливаем сухое вино, даем закипеть, затем выливаем сладкое вино и также даем немного перекипеть. После чего добавляем мед, соевый соус и апельсиновый сок. Кипятим до того момента, когда соус начнет немного загустевать.

На баклажановую дорожку выкладываем немного начинки и заворачиваем, поливаем соусом, предварительно перемешав его, и – вуаля. Можно есть как холодными, так и горячими.
2.Слоеное мясо: свинина (край или шейка) - 1 кг; грибы свежие (шампиньоны) - 300г; масло сливочное - 1 ст.л.; сыр твердых сортов - 6 пластинок; чеснок - 3 зубчика; соль, перец молотый - по вкусу; зелень петрушки - 1 пучок. Свиную шейку (или край) промыть в холодной воде и разрезать на пластины толщиной 1.5-2 см, не доводя разрез до конца с внутренней стороны. Грибы промыть, снять с них кожицу, порезать ломтиками. Сливочное масло растопить в сковороде и обжарить в нем грибы. Как только грибные ломтики начнут пригорать, снять сковороду с огня. Проложить мясо грибами, чередуя их. Каждый слой переложить ломтиком сыра, посыпать солью и перцем. Чеснок мелко порезать и натереть им всю поверхность мяса. Обернуть мясо фольгой и выпекать в предварительно нагретой до 200 градусов духовке до готовности, периодически осторожно открывая фольгу и поливая мясо соком, полученным при запекании. Когда мясо будет готово, оставьте его на несколько минут без фольги, чтобы появилась аппетитная румяная корочка.
А при подаче просто дорезаешь куски до конца и выкладываешь на блюдо, получается кусок мяса, пропитанный соком и с "кучкой" грибов на нем. Оригинально смотрится и вкусно.
 

perishko

New member
Juliya, ловите рецепт, у меня только морковки в нем нет
300 гр свежих шампиньонов,
4 яйца,
2 крупных картофелины,
150 гр маринованных огурцов,
2 головки красного лука,
майонез,
ст. ложка сливочного масла,
зелень.
Грибы мелко порезать и обжарить в сливочном масле, остудить. Картофель и яйца отварить, остудить. Маринованные огурцы, яйца и картофель, красный лук нарезать мелкими кубиками.

Выложить в салатницу слои:
1 слой - яйцо
2 слой - красный лук Обмазать майонезом.
3 слой - шампиньоны
4 слой - картофель Обмазать майонезом.
5 слой - маринованные огурцы
6 слой - яйцо Обмазать майонезом.
7 слой - красный лук
8 слой - шампиньоны. Обмазать майонезом и посыпать зеленью.
 

Лана28

New member
Juliya, я начинала с картошки, но думаю можно фантазировать делала еще так картофель, яйца, грибы, лук, морковь, огурец, картофель (2-ой раз). Учти, что лук и морковь будут жирноватые т.е. предварительно обжарить, а картофель и грибы этот жирок немного впитают...кстати много майонеза не лей...Да и готовлю я примерно к 17-18.00, часов 6 получается стоит :biggrin: но думаю это не принципиально было раз делала и через 1 час все умолотили.
 

Ольга К.

Active member
Кенга-и-Ру, очень интересно...скажите, а сыр с грибами при запекании не стекает?

По поводу свинины-в выходной запекала буженину, очень вкусно получилось. Кусок мяса (я люблю чего-нибудь из окорока вырезать) нашпиговала дольками чеснока, морковкой и кр. перцем, обильно посолила и посыпала тимьяном (много), это с вечера. Назавтра в фольгу, на 180 градусов и на 2.5 часа. Аромат бесподобный, красиво в разрезе. На НГ обязательно запеку.

Заливное буду делать из языка, у меня есть готовый бульон в пакете (очень классная весчь), его готовишь как желатин и заливаешь им что угодно, от рыбы до мяса.
 

Лана28

New member
Ой ...еще вспомнила ....для тех кто любит кальмары....Ням-Ням
Салат Горячий кальмар.
Можно взять замороженные тушки, пока еще не совсем разморозились поснимать все шкурки вплоть до самой тонкой, отварить до полуготовности (как на мой вкус то в подсоленную кипящую воду на секунд 40-50, хотя соседка варит не менее 5 минут :blink: ). Короче можно и консервированный купить :biggrin: режем полосочками.
Лук обжариваем на сливочном масле (лука побольше), добавляем туда в сковороду порезанный кальмар, туда же зеленый горошек, все перемешиваем НЕ ЖАРИМ!!!! слегка подогреваем !!!!!! подавать на стол теплым ........без всяких майонезов....можно правда добавить вареное яйцо только белок (порезать соломкой, примерно как кальмар) для обмана так сказать, увеличения объема салата....
На след день перед подачей немного подогреть (если останется конечно :biggrin: )
 

Natalka

New member
А мы недавно в мешке (специальный для духовки) запекали баранину, это нечто, причем я до этого очень не любила баранину из-за запаха, но тут его почти не было, точнее был, но ОЧЕНЬ вкусный.
Берете любой кусок баранины (мы брали ногу и часть спины), шпигуете его кусочками морковки, обвязанную тонюсенькими кусочками грудинка, солите, перчите, травки по вкусу и в мешок на 1,5 - 2 часа - это если крупные куски.
Мы приготовили это блюдо на день рождения вместо традиционного у нас шашлыка - гости были в полном восторге.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху