Нужен взгляд со стороны: стоит ли сохранять семью

a1exant

без отрыва отпроизводства
про его семью я уже много думала - все тянет мама, папа как пустое место, он просто есть как факт, плюс выпивает - вроде и не алкоголик но не далеко от того. И друзья у него на первом месте...Ничего не зарабатывает, по дому особо ничего не делает, по отношению к детям - не знаю как в детстве - а сейчас вообще его не видно и не слышно. В моем понимании на хорошего отца он совершенно не тянет, а вот мама у них просто золото.
по-моему все очевидно!! и не расчитывайте что он будет другим, да в каких-то мелочах он может быть другим, но в целом вас ожидает именно это! и подумайте еще раз хорошенько, надо ли оно вам?
я анализировала модели поведения знакомых, во всех случаях идет практически 100% совпадения модели поведения с родителями. И если вам и удасться навязать сою модель, то ненадолго и в мелочах.
 

maha_maha

New member
вот не надо так категорично: не всегда дети пояторяют поведение своих родителей!
 

a1exant

без отрыва отпроизводства
У нас же было все наоборот - нам папа даже косички заплетал не говоря об остальном, и семью обеспечивает, и друзей у него особо не было, не пьет, не курит. Поэтому мои ожидания того, как должен вести себя в браке мужчина расходятся с тем что имею по факту.
у меня муж тоже не такой как папа, и то что я видела в семье, но мне просто грандиозно повезло, потому что его отец для семейной жизни еще больший клад чем мой, но это чистое совпадение, конечно на первом этапе я об этом не задумывалась)

вот не надо так категорично: не всегда дети пояторяют поведение своих родителей!
я не говорю о 100% повторении, все люди разные и накладывается еще много других факторов. Но если вы посмотриет на своих знакомых вы увидите, что приоритеты будут те же и модель поведения в семье будет та же, не конкретные поступки. а именно модель поведения: уходить до утра (считает это нормой или нет), брать на себя домашние обязанности, гулять с детьми, считать жену "наседкой" или "бизнес-леди" и тыды и тыпы.
 

Astarta

New member
nimb
Только не кидайте в меня тапками, но мое мнение - развестись всегда успеете, лучше постараться сохранить семью.
Давайте рассмотрим ситуацию со стороны: муж приходит с работы домой, жена сидела целый день дома одна, морально устала от отсутствия впечатлений, ей просто скучно, муж пришел, она начинает его пилить, оттого, что и настроение у нее плохое, и муж, понятно не идеальный. Исходим из того, что муж неидеальный, потому что идеальный, понятное дело, подарит миллион роз, кольцо с бриллиантом, норковое манто и весь вечер будет петь серенады. Неидеальный, то есть вполне обычный, просто сбежит туда, где ему комфортнее, то есть скорее всего к друзьям. Но Вас я тоже прекрасно понимаю.
Поэтому мои советы:
1) договоритесь с мужем, что 2 вечера в неделю с ребенком сидит он. Если боитесь, что не справится, во-первых, оставляйте список дел и занятий с ребенком, во-вторых, в первое время уходите из дому ненадолго.
2) в это время встреттесь с подругами, походите по магазинам, сходите на фитнес, в кино и т.д.
3) найдите себе хобби. например, я во времена сидения дома с первым ребенком научилась виртуозно крестиком вышивать ))).
4) Вы говорите, у Вас очень хорошая свекровь, вот и договоритесь, что один вечер с ребенком сидит дома она, а Вы с мужем и его приятелями, котрые тоже в этот вечер берут жен и подруг, как-то проводите время вместе. Со временем, вполне может оказаться, что и Вы подружитесь с друзьями мужа, а уж с женами подружитесь наверняка.
5) в выходные полдня Вы и Ваш муж проводите вне дома с ребенком. Вашему малышу уже 2 годика - вот список интересных для него развлечений: зоопарк, Ботанический сад, детская железная дорога, любой парк, где есть на что посмотреть (большинство аттракционов все-таки для него еще рановато), поездка за город для просмотра каких-нибудь архитектурных и исторических достопримечательностей (кстати, это хорошее хобби - за неделю узнать о каком-то городе как можно больше информации, и устроить ммужу настоящую экскурсию
То есть с проблемой бороться в двух направлениях: занять чем-то себя, чтобы не накручивать мрачные мысли и не срываться на муже, да и самой чтобы не скучать; и учить мужа быть МУЖЕМ и ОТЦОМ. И то, что у него отец никудышный не стоит рассматривать как приговор, это, скорее, смягчающее обстоятельство для Вашего мужа. Просто для того, чтобы две индивидуальности были вместе достаточно долго (то есть, чтобы была семья) нужно проделать очень много работы, и над собой, и над своей половиной. Поверьте моему опыту.
Будут вопросы - пишите в личку.
 

Тирамису

New member
Astarta, согласна с вами! Развестись всегда можно успеть...
Я не знаю что такое должен сделать мой муж, чтобы я с ним развелась:))) Да всякое бывало, и под утро приходил, и ругались оч сильно...но мысли о разводе у меня почему-то не возникало даже)
На сколько я понимаю ваш муж ходит на работу и зарабатывает деньги, пусть даже и с чье-то помощью (многие находят себе работу через и с помощью знакомств). Зачем постоянно об этом помнить, что ему кто-то помог??? Он не сидит сложа руки-это уже плюс!
Конечно плохо то, что он много прогуливает денег, надо как-то урезать его расходы, чтоб на гулянки меньше оставалось..придумайте что-нибудь, скажите, что хотите водить ребенка в школу развития, бассейн..и вообще, вы сами-то выходите куда-нибудь? Тяните с мужа деньги якобы на что-то, сегодня вы идете в зоопарк, завтра в цирк, послезавтра ещё куда-то..в Минске достаточно мест куда можно сводить ребенка. Я не думаю, что он вам с ребенком откажет, а если будет выделываться, то давите на жалость:) типа "на гулянки денег не жалко, а на ре жалко..?"
И ещё, вы знакомы с женами друзей мужа? Если нет, то советую познакомиться...Тем более, если их мужья такие же любители погулять, как и ваш, то вы найдете общий язык:)..планируйте с их женами совместное времяпровождение с мужьями, организовывайте почаще отдых семьями, шашлыки, поход в кино, пива попить). Куда-то можной пойти и с детьми, и наймите няню на несколько часов, ничего что ре на ГВ, мы тоже, но я без проблем оставляю с кем-то, а вы ещё и постарше тем более..
Откуда вообще взялся такой стереотип, что жена в декрете должна сидеть только дома??? Бред! И скажите мужу, что вам нужна машина, чтобы возить куда-то ре, ну придумать можно кучу предлогов, на самом деле..
Попросите денег на себя, купите себе красивое белье, скажите, что ему понравится ваша покупка. Я все-таки придерживаюсь того мнения, что если мужчина тебе дорого и ты его любишь, то надо что-то делать, а не сидеть сложа руки, и ждать пока брак развалится, подумайте о ребенке хотя бы, ему нужен папа (тем более ваш муж, на сколько я поняла, вас с ре любит). И где гарантия, что разведетесь , найдете другого и он будет лучше этого, у всех есть свои недостатки, надо учиться находить выходы и компромиссы, ведь вы его полюбили же за что-то…
И не думайте, что новый муж будет лучшим отцом..
Блин, я вообще не представляю, что у моего ре будет другой папа...Не смотря на все его отколы, я не могу лишить ре хорошего отца, сделаю все возможное!
Делайте хотя бы это и посмотрите на поведение мужа, если увидите, что жмыдиться и никаких изменений нет, то он скорее всего и правда пропащий для семейной жизни, а если придете к общему знаменателю, то я предполагаю, что скорее всего вашему мужу просто скучно и чего-то не хватает..Ну бывают такие мужики, которым постоянно надо что-то делать, куда-то ходить, а есть такие, что придут с работы, жопу на диван и всё, не трогайте меня..(это ужас для меня)
Мой постоянно где-то болтается, или работает, или трындит с кем-то возле подъезда 2 часа, или ещё что, он душа компании, любит общение и т.д...главное, чтоб дома не сидеть..и не потому, что ему ре и я не интересна (он нас обожает), просто он человек такой..Ему скучно сидеть дома возле телика, когда начинает ныть, что ему скучно дома, грю "бери малого и иди куда хочешь"...идёт), или придумываю какую-нить развлекуху, скажу, что вечером ждет сюрприз:), у него сразу глаза горят и настроение появляется), или работу придумаю съездить куда-то что-то купить, ну вот как-то так...Просто не давайте ему ходить без дела, тогда и на гулянки времени не будет..
Не надо делать поспешные выводы и ошибки, тем более, что у вас ещё не та ситуации, что прям край-край…многие через это проходят
 

Тирамису

New member
если нет, тогда зачем замуж выходила??? Шучу) Меня в детстве все называли "белоручкой" и прикалывались типа "как ты замуж выйдешь, надо будет готовить, убирать и т.д". А я всем говорила, что я выйду за миллионера и буду сидеть дома, и у меня будет домработница))) это я к чему, что не всегда в жизни происходит так, как ты напланируешь, и идеалов не существует вообще впринципе, так что всю жизнь мы должны с чем-то мириться и подстраиваться друг под друга..кто-то решает проблмеы, а кто-то всё бросает и бежит от них, считая, что где-то будет лучше..но это не всегда так. Нужно сделать всё возможное, чтобы потом не пожалеть.

если вы принимаете человека таким - это ваш вариант.
да, это мой вариант, я люблю своего мужа, несмотря на его минусы и косяки, и он ровно также, поэтому развод-это вообще не выход..имхо Мне даже кажется, что если бы мы развелись, то не исключено, что сошлись бы сново:)
в любом случае - решать автору придется самостоятельно
само собой...
 

Lucia

Active member
да, это мой вариант, я люблю своего мужа, несмотря на его минусы и косяки, и он ровно также, поэтому развод-это вообще не выход..имхо Мне даже кажется, что если бы мы развелись, то не исключено, что сошлись бы сново
ну вот. у вас любовь - это ключевой момент.. у автора, насколько я поняла - не так все четко и ясно в первую очередь с чувствами..

если нет, тогда зачем замуж выходила??? Шучу)
если бы некоторые женщины знали, как именно они будут жить с этим замечательным мужчиной - они. может. и передумали бы.. фишка-то в том, что в ряде случаев получается неприятный сюрприз.. это потом уже знаешь - вот они были, предвестники, сигналы и поводы задуматься.. а в процессе их часто и не видишь..
потому иногда полезным бывает взгляд со стороны.. только при условии, что этот взгляд не становится руководством к действию :)
 

Тирамису

New member
у автора, насколько я поняла - не так все четко и ясно в первую очередь с чувствами..
да? мне показалось, что чувства там есть...просто некоторые поступки начинают притуплять эти чувства..но ничего непоправимого ещё не произошло)

Я вам так скажу..от любви до ненависти один шаг и от неновисти до любви тоже..
Я в общей сложности с мужем около 7 лет ( в браке почти 3 года), после года встречаний меня переклинило, я к нему остыла, он меня вообще раздражал, разошлись..у меня была другая любовь, не менее сильная, но потом (через 1,5 года где-то) встретила сново своего мужа и все вспыхнуло с новой силой:) Так что зарекаться не буду никогда)
 

a1exant

без отрыва отпроизводства
Тирамису, я разделяю вашу позицию, в том плане что со временм приходит "принятие". Я тоже много приняла в своем и смирилась. Вопрос в том готова ли автор принять?
 

Тирамису

New member
Вопрос в том готова ли автор принять?
если чувства все-таки есть, то думаю она хотя бы постарается, а если нет..ну что ж..? Я бы тогда сказала, что главная проблема не в поведении мужа, а в отсутствии вообще какой-либо связи между мужем и женой..Нет чувств, взаимпонимания, зафига тогда себя насиловать и задаваться таким вопросом вообще: стоит сохранять cемью или нет...?

Интересно бы ещё узнать как у них с сексуальной жизнью? Хватает ли ей его в этом плане? Или секс для неё вообще не главное?

Я тоже много приняла в своем и смирилась
ну, я бы не сказала, что я совсем смирилась, я просто знаю, что мне с этим делать и как себя вести, чтобы всем было хорошо..Я и сейчас не запрещаю мужу ходить куда-то одному, я ищу компромиссы для себя...разные)))
 
Последнее редактирование:

Astarta

New member
Зачем все безусловно принимать? Нужно воспитывать )))
Просто воспитывать в хорошем смысле этого слова. Мне за тридцать, но я и над своим "воспитанием", то есть развитием, работаю постоянно. Почему? Потому что старость хочу встретить не только УМНЫМ человеком, но еще и МУДРЫМ. И мужу регулярно "мозги вставляю" (в хорошем смысле этого слова), и спустя 13 лет замужества вижу качественные изменения.
 

a1exant

без отрыва отпроизводства
Astarta, конечно работать надо и "изменять", но в принципаильных вещах вряд ли это возможно.. хотя может я ошибаюсь.
 

a1exant

без отрыва отпроизводства
Возможно, но труда, конечно, требует большого, и на быстрый результат рассчитывать не приходится, и рецидивы могут быть.
ну вот на мой взгляд такой труд должен за собой иметь некий перевес, т.е. утрировано ради чего это все делается. Я как-то не увидела в описании автора тех моментов, ради которых это стоило бы делать. Возможно в расстроенных чувства негатив превалирует.

Я вот точно знаю ради чего я принимаю недостатки мужа:
1. за ним как за каменной стеной, он всегда найдет выход из безвыходного положения
2. он безупречный отец
вот эти два пункта перевешивают долгий список в котором:
1. ругается матом и может запросто меня послать в запале на х..
2. много курит и пьет пива
3. бывает страшным занудой
4. ему всегда все плохо, начиная от покупки новой вещи (приходит домой и вот она ему уже не нравится) и заканчивая моими поступками
5. любит прилюдно меня "учить" жизни
ну продолжать можно безконечно :biggrin:
 

Тирамису

New member
1. за ним как за каменной стеной, он всегда найдет выход из безвыходного положения
2. он безупречный отец
о, это и про моего мужа:)

а вот это про меня)
4. ему всегда все плохо, начиная от покупки новой вещи (приходит домой и вот она ему уже не нравится)
5. любит прилюдно меня "учить" жизни
 

элинна

New member
Astarta,я согласна с вами.Разрушить всегда легко и быстро,чем сохранить или построить.
 

Summertime

I don't belong here
Жаль, что первый пост удалён, но то, что там было описано, назвать семьёй можно с большой натяжкой.
Вы понимаете, вот для меня вся суть в том, что взрослый человек, мужчина, считает нормальным жить за счёт родителей своей жены. И он даже не пытается что-то изменить, ему хорошо и так. И почему-то никто не обратил внимания вот на эту его фразу:
Он кстати мне недавно в шутку сказал - эх жаль что ты самая бедная из моих бывших девушек, а то у меня все из дочерей олигархов раньше были. Вот такая шутка...
Очень показательно...Но комментс, как грицца

Такие длинные посты про любовь... Но не забываем, что "любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда."
 

Nevlada

Active member
Дамы, вы меня извините, тему не читала: так нечаянно попала, НО, если

сохранить или построить.

подразумевает под собой примерно

Я вот точно знаю ради чего я принимаю недостатки мужа:
1. за ним как за каменной стеной, он всегда найдет выход из безвыходного положения
2. он безупречный отец
вот эти два пункта перевешивают долгий список в котором:
1. ругается матом и может запросто меня послать в запале на х..
2. много курит и пьет пива
3. бывает страшным занудой
4. ему всегда все плохо, начиная от покупки новой вещи (приходит домой и вот она ему уже не нравится) и заканчивая моими поступками
5. любит прилюдно меня "учить" жизни
ну продолжать можно безконечно

то это пипец. Это не построенная семья а построенная жена и брак держащийся на том что мужа пока все устраивает, а чуть в сторону и полный крах.
 

a1exant

без отрыва отпроизводства
то это пипец. Это не построенная семья а построенная жена и брак держащийся на том что мужа пока все устраивает, а чуть в сторону и полный крах.
ну вот если бы я в расстройствах села писать подобную тему, то мне б тоже все сказали что я с ума сошла что живу с таким человеком))
Но если задасться целью убедить, что мой муж золото, это я тоже могу, только надо ли)

P.S.: Ну и если бы вы знали меня лично, вы никогда бы не сказали что я построенная жена)) он то строит, но я то тока делаю вид что строюсь)))
 
Сверху