О частных детсадах и навороченных детсадиках-2

Ashatan

Active member
ну почему не учил я в свое время физику (химию, алгебру, языки, бухучет, сопромат -что угодно)))-думал, не пригодится, а теперь вот не помешало бы"
я не могу все предугадать: что мне пригодится, а что нет. Тем более, сделать это за ребенка.
но если мне что-то сейчас нужно/интересно, я в состоянии разобраться, найти информацию или найти людей, кто сделает то, что мне нужно ;)
 

Gel

Оранжевая мама :)
или родители настояли? Так сколько языков вы знаете сейчас?
я английский учила сама и начала только в 25. сейчас я постоянно работаю с американцами. имхо, было бы желание.

Вы тут про японцев или китайцев писали,а вы в курсе что они до 5 лет детям позволяют все,а потом такое начинается у них в обучении!!!!!
про китайцев такого не слышала.
 

Sonata

улыбаюсь :)
Ladydi,здорово когда ребенок развивается в том, что ему нравится... И приятно, и полезно.
 

Karoline

New member
Тема детских садиков плавно перетекла в обсуждение как лучше воспитывать и тп......можно до потери пульса спорить кто прав кто неправ на самом деле люди разные, семьи разные и дети разные, кто то ничем дополнительным не занимается из принципа не отнимать детство у ребенка, у кого то нет денег на это у кого то наоборот не куда девать, у кого то нет времени заниматься ребенком, кто то маниакально отслеживает последние новинки для своего чада но несмотря ни на что все кто по крайней мере на этой страничке хотят своим детям лучшее.
Аксана, никого не слушайте, выберете для дочки то что считаете будет лучше для нее. Я много разных коментариев слышала в адрес моего отношения к образованию и развитию моих детей но мне лучше знать что для них лучше.
 

Gel

Оранжевая мама :)
но мне лучше знать что для них лучше.
ну.... лучше всего знать специалисту, а у вас - полное право их воспитывать, как вы считаете нужным, имхо. и при этом например того же специалиста не слушать...
 

Gel

Оранжевая мама :)
Почему большинство согласившихся ищут школу и садики для своих чад, а не отдают в ближайшее что есть рядом с домом???? ведь всё главное в семье, а остальное значения не имеет????
думаю, большинство как раз отдают. ведь эта темка - бесконечно малая часть жителей нашей страны. я из большинства. я выбирала для ребенка только язык обучения и воспитателей, в остальном обычный госсадик. и школа будет гос., если потянет ребенок - гимназия, нет - обычная.
просто в природе мамы дать своему ребенку все самое лучшее. другой вопрос, что не стоит перекладывать свои обязаности по воспитанию ребенка и роль семьи на образовательные структуры.
а еще - нам интересно учиться вместе :)
 

Лучик

Well-known member
ked, моя дочка была в частном садике. А сын уже в гос. И отдавать в частный не хочу, меня все устраивает в нашем гос.садике. И учится дочка сейчас в гос.гимназии. Хотя я, мой брат, учились в частной. Мой брат,который никогда не учился в обычной школе, своих детей хочет отдать именно в обычную гимназию к просто хорошему педагогу. У меня была возможность сравнить и то и другое образование будучи ребенком , увидеть плюсы и минусы каждого с позиции ребенка. И потом взрослого, мамы своих детей.

Единственное, что меня пока немного пугает, так это подростковый возраст. В частн.гимназии мы были под контролем. В 8 забирал автобус от дома(и если меня нет, то это сразу звонок родителям) и привозил обратно в 18.00 на остановку. Все время в гимназии, на уроках. Накормленные полезной едой, полезными знаниями. Родителям, конечно, спокойно. Особенно спокойно тревожным родителям или тем, которые хотят держать все под контролем. Наверное, мне было бы тоже легче,если бы я знала, что мой подросток сидит весь день в гимназии и никуда из нее не дернется. Но ничего, мои страхи тоже излечимы:)
Если по знаниям, так тут я совсем спокойна. Они много где хороши.
 

Sonata

улыбаюсь :)
Лучик, я с Вами во многом согласна. Особенно, что касается семьи, счастливого детства. Но вот на счет подхода в выборе заведения несовсем. Мне, наоборот, непонятно, почему люди имеющие хороший достаток отдают в гос учебное заведение, многие даже не рассматривают частное. Даже думаю, может это наш менталитет такой... надо как у всех.... Не хочу говорить плохое о государственных учреждениях. Но если есть альтернатива и возможность, почему бы не выбрать что-то более интересное, комфортное. Есть объективные факторы в пользу частного образования.
Хотябы количество детей. Очень сложно некоторым деткам раскрыться в большой тусовке. А у педагогов порой просто физических возможностей нет для помощи. Трудно представить себя индивидуальный подход в группе с 20-ю. детьми. Я не хочу, чтобы моего ребенка облизывали, но мне бы хотелось, чтобы ему помогали в сложный ситуациях, ведь он еще невсегда знает как ему нужно поступить. А в связи опять же с численностью - педагог просто даже и не заметит всех таких ситуаций, тем более не объяснит, что делать. ДА и сами дети больше устают, когда их много.
Что касается школы...А меня этот вопрос сейчас напрямую касается, т.к. сыну уже пора. Так это вообще моя больная тема. Сходив в нашу нахваленную гимназию, я была в шоке. Что убило - 28 человек в классе и административный подход. И еще для меня большая проблема искать педагога. И еще я так не люблю этих всех отношений, когда все равно надо давать деньги, только подпольными путями. Мне проще (морально так точно) найти что-то дойстойное для моего ребенка в частном образовании. Лично моя цель при выборе учебного заведения, чтобы моему ребенку было комфортно развиваться в своем направлении, чтобы то, что в нем заложено не было затоптано. МегаИнтеллектуальное развитие меня очень не волнует, больше психологическое и творческое... Хотелось больше написать, но работа позвала))
 

Ashatan

Active member
больше психологическое и творческое...
может, домашнее образование рассмотреть?
какие-то занятия оплатить, чтобы были "по индивидуальной программе" (с)


почему люди имеющие хороший достаток отдают в гос учебное заведение
могу про себя сказать.
Сейчас рассматриваю сад как возможность сына пообщаться с ровесниками 2-3 часа в день, а мне побыть сам-на-сам.
А платить "за игры с ровесниками" по тарифам частных садов я не вижу смысла. Поэтому сейчас сын ходит в гос. сад до обеда.
 

Anyutka

New member
А мы решили идти в обычный, государственный садик. Для меня самый большой плюс- он находится в 7 минутах езды от нашего загородного дома, садик с огромной ухоженной зеленой территорией, три больших веранды, всяческие песочницы- лазилки и т.п., причем не наследие советских времен, а современное оборудование.
70 процентов пед. состава- с высшим образованием. Очень понравилась заведующая- старой закалки, требовательная, с большим опытом работы. В саду очень чисто. Просторное светлое помещение. С детками, как мне сказали, много занимаются- детская аэробика, музыка (есть группа "Непоседы"), много чего еще, не помню.
Пока мне все понравилось. В любом случае на тоже плавание- мы будем ходить в бассейн на индивидуальные занятия с тренером, плюс пока не отказываемся от Детской Академии.
Повторюсь, основными критериями для меня были- географическое положение (рядом и плюс загородный воздух- ведь многие стремятся деток из города именно в загородные сады возить, а что ж я наоборот буду?) и то, что он государственный. Ну вот проехав несколько частных, ни один мне доверия не внушил.
Детей много, правда- 20- 24 человек в группах, но ходят не все. Да и мы не собираемся каждый день и на весь день- у нас смысл в друзьях, в общении, социализации. Ну и чтобы мама (то бишь я) имела свободное время хоть немного.
Если не понравится и мнение изменится- пойдем может и в частный, а пока решили попробовать.
 

подушечка

New member
Есть один немаловажный фактор для определения ребенка куда-либо: хорошее материальное положение в нашей стране имеет свойство кардинально изменяться на плохое. И это колоссальный стресс для подростков в особенности.
 

ked

New member
Лучик, я с вами согласна на все 100 и про семью и про счастливое детство. Однако, вы немного лукавите, говоря, про роль учреждения образования. В данный момент вы просто предпочитаете гособразование частному, но при этом вы все равно отдаете этому важную часть, выбирая и сами учреждения образования и педагогов для своих детей. И все по той причине, что как бы это на словах не было важно, в итоге на деле оказывается оч даже приоритетно.

Gel, согласна! вы выбираете! и я выбираю! и считаю что это важно не глядя ни на что.
А счастье в семье это аксиома для счастливого детства, а не виниловый бигборд на много квадратов))) Тут кажется намешали все в одну кучу и под лозунгом "будьте сами счастливы и все будет типтоп, а школа и сад - не приоритет" все отчаянно забывают дописать, что сами то выбирают и учреждения и педагогов (абс неважно частное или гос). А кричать при этом про счастье можно что угодно...
 

фикус

New member
Есть один немаловажный фактор для определения ребенка куда-либо: хорошее материальное положение в нашей стране имеет свойство кардинально изменяться на плохое. И это колоссальный стресс для подростков в особенности.
Да люди вообще иногда умирают. Если об этом думать, то вообще не надо ни образование, ни психика здоровая. Мне кажется, что лучше верить в "светлое будущее", чем бояться "ужасного завтра". ПОнятно, что никто не застрахован от финансового краха, но не давать детям сегодня то, что ты в состоянии дать из-за того, что может быть ты не потянешь это завтра, мне кажется, неверным. А вдруг завтра у Вас прадедушка надется миллионер, завещавший всё Вашим детям?
И еще: не только "в нашей стране" можно всё потерять, увы. И "там" тоже банкротятся, кидаются от горя под поезда и т.п.
Пусть у всех все будет хорошо!!! :victory:
 

Karoline

New member
У всех разное отношение, моя сестра экономист, она быстро просчитала что можно купить на деньга которые в частный садик будут вбухиваться и куда их можно вложить. Племяшка пришла как то в гости и давай моих в домино играть учить, причем не то что по настоящему а орать какие то странные выражения. Я у сестры спрашиваю вы что в домино играете она нет, выяснилось что детки в садике научили, хотя ей это смешным показалось. Я вообще ничему бесплатному не доверяю. Решила детей в воскресную школу местную при церкви поводить, бесплатно и идея думаю неплохая. ну ладно что дубак в комнате был, все бедненькое, зашарпаное, ладно думаю. Мне говорят заходите за дочкой через час, слава богу что то заставило вернуться обратно пораньше, иду а рядом с церковью кладбище от куда выходит моя дочка трех с половиной лет без куртки и шапки зимой и бросается ко мне с криком мамочка через дорогу. Когда я спросила педагога что произошло, ну думаю в туалет попросилась, заблудилась,. ненашлась а она мне а какие претензии мне никто не платит чтобы я за ними смотрела. Или проходя мимо гос садика в рабочем районе Минска видела как дети строем ходят вокруг сада, и воспитка с прокуренным голосом на них покрикивает. Не знаю надо всегда внимательно подходить кому и куда ты своего ребенка отдаешь
 

Аксана

New member
моя дочка трех с половиной лет без куртки и шапки зимой и бросается ко мне с криком мамочка через дорогу.
надо было эту воспетку там оставить :bad:
Менталитет в разных странах свой,и куда бы мы не переехали или бы в отпуск приехали,мы обязательно найдем к чему прикапаться,будь то закон этого государства,или отношение местных.
Скажу честно,пока я работаю и зарабатываю я буду платить деньги,вибирать лучшее для нее.Она мое счастье и я ее обожаю.А если я буду задумываться,что будет завтра.То ни к чему хорошему такой расклад ( про смерть) не приведет.
 

Anyutka

New member
У всех разное отношение, моя сестра экономист, она быстро просчитала что можно купить на деньга которые в частный садик будут вбухиваться и куда их можно вложить. Племяшка пришла как то в гости и давай моих в домино играть учить, причем не то что по настоящему а орать какие то странные выражения. Я у сестры спрашиваю вы что в домино играете она нет, выяснилось что детки в садике научили, хотя ей это смешным показалось. Я вообще ничему бесплатному не доверяю. Решила детей в воскресную школу местную при церкви поводить, бесплатно и идея думаю неплохая. ну ладно что дубак в комнате был, все бедненькое, зашарпаное, ладно думаю. Мне говорят заходите за дочкой через час, слава богу что то заставило вернуться обратно пораньше, иду а рядом с церковью кладбище от куда выходит моя дочка трех с половиной лет без куртки и шапки зимой и бросается ко мне с криком мамочка через дорогу. Когда я спросила педагога что произошло, ну думаю в туалет попросилась, заблудилась,. ненашлась а она мне а какие претензии мне никто не платит чтобы я за ними смотрела. Или проходя мимо гос садика в рабочем районе Минска видела как дети строем ходят вокруг сада, и воспитка с прокуренным голосом на них покрикивает. Не знаю надо всегда внимательно подходить кому и куда ты своего ребенка отдаешь
Вы знаете, на урода- воспитателя можно везде нарваться- и даже платный сад отнюдь не гарантия. Случай с Вашей дочкой- ужасный, но как Вы лично могли оставить ребенка в незнакомом месте и куда- то уйти? Я даже в развивалке дочь не оставляю, хотя на эти полтора часа могу куда- то съездить, в тот же супермаркет или в кафе с подружкой кофе попить, но я боюсь. Хотя в развивалке она сто процентов никуда не выйдет- там очень строго за этим следят. А тут Вы пришли на первое занятие, Вы не знаете людей, педагогов... может, дочь через 10 минут в незнакомом обществе и месте расплачется, испугается (у трехлеток такое на раз- два).
По поводу детей строем вокруг сада и прокуренной воспиталки- не знаю, я такое не видела. Сама в детстве, как и большинство из нас, ходила в советский сад- и до сих пор с удовольствием вспомниаю это время и своих прекрасных воспитателей.
Сегодня ездила в тот сад, куда мы пойдем- никакого строя, дети гуляют, играют на территории, воспитательница приобняла кого- то, другому, рядом стоящему, что- то рассказывает. Зато когда мы ходили в платный- дети на прогулке были сами себе предоставлены, просто бродили и все, воспитательницы себе общались- никаких игр организованных (ну, в платном- то могли бы и организовать), никаких домиков- лазилок- детям было откровенно скучно. Одна девочка чуть не упала с веранды- я успела подхватить- воспитательница даже не заметила... На празднике, который был в садике организован- играли на баяне, т.к. фортепиано нет- меня это удивило... когда моей дочери, которая новенькая,не хватило стула- воспитателю было все равно- она фотала на телефон своего ребенка, и пока я не подошла, Маруся топталась себе тихо в углу- и это в платном! Т.е. даже в моем присутствии они не попытались изобразить хоть какое- то внимание к ребенку! Поэтому оставлять там ребенка одного вообще жутко.
Далее- мы сейчас гуляем с тремя детками (наши соседи), посещающими гос. садики- они очень воспитанные, я никогда ни от одного не слышала ничего предосудительного, может, и правда дело в семье?!
Я ни в коем разе не агитирую за гос. сады и не говорю, что это классно, но я рассказываю о том опыте, что был у меня с платными и о том, что гос. сад, который я выбрала мне на данный момент нравится. И дело вовсе даже не в деньгах. Нас сегодня записали уже на танцы и на английский )) Мы приедем уже только в сентябре- попросили не позже 10, а то программа учебная начинается, чтобы деть много не пропустил ) Мне все это нравится сейчас. И я обязательно расскажу здесь о своих впечатлениях, когда станем ходить! Надеюсь, что все будет хорошо.
Еще раз повторюсь- я не считаю, что в платных садах у нас работают прекрасные педегоги, а в бесплатных- прокуренные пэтэушницы. В нашем саду есть и психолог, и дефектолог, и мед. работник. Во многих садах частных нет мед. работника- это очень плохо, кстати.
 

Ladydi

В волшебном кружении
Сегодня в саду случайно увидела прогулку, так у них там аткие ролевые игры! И воспитательница самое активное участие принимает. Очень интересно! Столик вынесли, рисуют прям на улице. Здорово!
 
Сверху