О частных детсадах и навороченных детсадиках-2

Anyutka

New member
Angel, напишите, где они находятся и стоимость, пожалуйста. И реально ли туда в сентябре попасть?
 

Angel

с Ангелочками :)
не маловато вам там места? там вроде под сад только две комнаты и кухня
как с прогулками, площадка не маленькая?
На одном этаже 2 комнаты и кухня, выход на террасу в сад, это всё в цоколе находится. На этаж выше у них планируется с октября детский клуб для малышей с мамами в будние дни по утрам. Еще на этаж выше есть творческая мастерская, там с детками работает молодой парень, художник. Например, когда одна девочка спит, он берет моего Даника и они рисуют с ним, Даник не спит уже почти 2 года днем. Либо если художника нет, одна из воспитательниц уходит с Даником в ту комнату, где будет клуб для малышей, и там они читают, болтают, играют в тихие игры.
Если художник с утра в садике, он просто берет 1-2 деток и идет с ними занимается, пока остальные с воспитателями в цоколе занимаются. Получается, что да, основных помещений - 2 + кухня, но есть еще доп. помещение мастерской, где тоже можно отдохнуть, провести время, почитать с воспитателем.
Площадка для игр небольшая, но они и на общую площадку периодически ходят. Меня это как-то не беспокоит. Во дворике есть лазилка такая небольшая из дерева, маленькая песочница, качельки такие напольные, где сразу 3 деток могут покататься, как Субмарине, пластиковые. Они туда и столики выносят со стульчиками, цветы поливают, травку, рисуют во дворе. Короче, мне очень нравится, а главное, моему ребенку, он в восторге ходит каждый день :) Для меня это главный показатель :)


Angel, напишите, где они находятся и стоимость, пожалуйста. И реально ли туда в сентябре попасть?
450 $, находятся в коттеджной застройке на Тимошенко, а вот реально или нет - это к администрации садика надо обращаться, т.к. я не знаю, сколько у них уже заключено договоров на сентябрь. Но всего планируется 10 деток. 1 разновозрастная группа от 3 до 6 лет. Если еще есть вопросы, задавайте :)
 
Всем здравствуйте :)!! Вплотную занялась мониторингом частных детских садов для младшей дочки, собственно уже тритий год как))), но все никак не определимся в выборе, а тут решила на форумах поискать что пишут родители уже имеющие опыт и случайно наткнулась на пост где наша знакомая пишет об учебе моей старшей дочки в НГ Альтернатива))),

Нюта, если прочитаешь мой пост - приветик))) !

Anyutka Вот гимназию от Альтернативы мне хвалили очень. У знакомых дочка кончила ее, но эта девочка сама по себе с очень большими способностями. Думаю, она и в обычной школе имела бы такие же знания. И в садик она тоже туда ходила...


Anyutka Сейчас в Польше в университете каком- то учится. Больше о ней ничего не знаю, к сожалению.

Ну тут немножко была другая история, как раз и старшая у меня доморощенная была, не садовская, и шли мы туда в первый класс с багажом домашних знаний полученных от вечноработающей мамы, где кроме алфавита ничего небыло изучено, на тот момент и не ставили себе цели и задачи отдать ребенка именно в частную гимназию, эта мера была вынужденная - мы с мужем работали 24 часа в сутки, и естественно времени на ребенка оставалось мизер, а тут и присмот и подвоз-отвоз и 5-ти разовое полноценное питание и прогулки на свежем воздухе и домашнее задание учительница вместе с детьми сделает при этом объяснит и разжует те моменты, которые могли быть не усвоены ребенком на уроке, но опять же на тот момент мы не осознавали значимости нашей первой учительницы Натальи Александоровны - низкий ей поклон!!! Только она вложила в нашу старшую дочку ту безценную базу знаний с которой она и сейчас идет по жизни!! Я только спустя много лет поняла фразу что идти надо не в школу, а к учителю - и это истина!

На тот момент частные дошкольные и школьные учреждения только нарабатывали себе репутацию и у них был лозунг индивидуальний подход к каждому ребенку и репетиторское образование, что cобственно на тот момент и было, просто мы попали в хорошую колею, где была душевная атмосфера, дружные инициативные родители! (я это подчеркиваю, так как от родителей то же зависит многое), с некоторыми общаемся и поныне))), лучший отобранный из учителей высшей категории педсостав, и это было не на словах как сейчас себе любят создать репутацию некоторые заведения, пока не началась где-то в классе пятом -шестом бешенная текучка кадров и отток учителей первой и высшей категорий, на работу начали брать чуть ли не студентов. То у нас второй язык (первым был английский 5 раз в неделю как основной с первого класса и каждый день, что нам очень пригодилось по жизни) немецкий, то ушел учитель по немецкому, и у нас второй язык французский и так по всем предметам не успевали меняться педагоги, и вот тогда в 6 классе дочка приняла самостоятельное решение уйти в государственную гимназию, и перешла, сама выбрала и сдала экзамены в 50-ку -сильнейшую гимназию с математическим уклоном (дочкин любимый предмет), ее и заканчивала, позже поступила в БГУ на факультет логистики куда велся первый год набор, училась в гимназии очень хорошо, 324 балл ЦТ, последний год кроме школы еще репетиторы по основным предметам, без их помощи, к сожалению, у нас в нормальный ВУЗ не потупишь - школьная программа не расчитана на тот уровень что требуется при поступлении, т.е. для дочки открыты были двери в любой ВУЗ. Проучилась месяц в БГУ и была жудко разочарована - говорит мама, это ниочем и переехала учиться в университет Варшавы на англоязычную программу оксфордского филиала в Польше, она была совершеннолетняя и был открыт Шенген, поэтому трудностей с отъездом никаких не возникло, сдавала вступительные экзамены для поступления в польский ВУЗ еще в апреле м-це, сдала на отлично, на бизнесуровне, т.е. ей не нужно было ехать заранее изучать польский и английский язык на подготовительных курсах, главное было успеть к началу занятий, которые там начинаются в октябре м-це, правда пришлось менять направление - изначально планировалась другая специальность, а у нас были международные отношения факультет, но в итоге пришлось переиграть - в Европе всетаки больше востебована экономика, перездала экзамены на том же уровне.

Из класса Альтернативы, в котором училась дочка, только одна девочка осталась в Минске, по собственному выбору, все остальные учатся кто где за границей, интересно сейчас наблюдать за судьбой этих ребят))), многие дети известных родителей. Я благодарна Альтернативе, которая в тот момент для нас была просто спасением, и сыграла существенную и решающую роль в жизни нашей семьи и будующем нашей старшей дочки, и скажу прямо - многое ей дала, такой настоящей дружбы и чувства локтя у моей дочки больше никогда не было, до сих пор общаются и встречаются со своими однокашниками и не только в РБ!!

Причем точно и без колебаний знаю что как минимум начальную школу младшей дочки доверю только Альтернативе, тут без всяких сомнений и колебаний, причем этот вопрос передо мной вообще не стоит и не стоял - на него был сразу найден ответ, там я знаю что просто и комфортно ребенок сможет войти в школьный ритм без ущерба психики и подрыва здоровья. Но тем не менее на сегодняшний день для нас актуален вопрос выбора сада, тут мне бы хотелось для дочки романтики и розовых ощущений, cмеха, игры и веселья)), ведь осталось два года до школы - так пускай ребенок насытится прекрасной порой детства, а мы как родители конечно же приложим для этого все усилия)))!

Но это все коментарии с длинным отступлением))), а вот какая история у нас с младшей дочкой

BARABULKA Ну, как можно ходить в альтернативу, там такие ужасные условия.))) -

на 100% верное замечание, совершенно нельзя сравнивать ту Альтернативу и другие дошкольные частные заведения сейчас с тем что было 15 лет назад - они хотябы были чистыми!!! Хотя директор Ольга Георгиевна у меня вызывает огромное уважение, талантливый организатор и руководитель преданный своему делу, которая доказала на деле и смогла выстоять когда была зачистка и многие НГ учебные заведения были закрыты, мы только молились что бы не закрыли нашу любимую школу, мало кто остался, ровно все те НГ гимназии, которые существуют и поныне, новых не добавилось.
Заехали туда с младшей дочкой в прошлом году, вышла жудко разочарованной(((! Стоит в садовской группе угловой диван на 12 посадочных мест, который мы с мужем заказывали сами как подарок школе, классу в котором училась наша дочь, да еще такой ободранный и с отломанной боковинкой, лежат ковры по которым явно ходят в обуви и не чистят, да все убого и грязно (хотя на тот момент шел ремонт в другом крыле именно расчитанный на детсадовский класс), не буду ничегог говорить - мы там больше небыли. И такая картина практически везде - объезжали и сады в коттеджах и частные детские сады арендованные на базе государственных детсадов, везде одно и то же - просто на тебя смотрят и не понимают о чем, о какой гигиене ты говоришь, все педагоги заточены только на своих развивалках, а об элементарных правилах гигиены почему то все умалкивают, куда только не пристраивались - сходим день, два, три - для начала естественно по дням для адаптации - на третий день все равно ребенка забераешь домой как из помойки - причем грязь не уличная а именно от грязных ковров, которые такое впечатление, что в развивалках, что в детских садах моют только нашими детьми, и бесполезно говорить, кивают головами да да да, а на деле ничего не меняется. А ведь на этом этапе главное ребенку сохранить здоровье - социума еще за 11 лет школы и 4-5 лет ВУЗа хватит, а вот упущенное здоровье вернуть будет трудно! А что касается девочек, то это особенно, ведь мы же еще хотим что бы они нам подарили внуков, а то по 20 лет девчатам, а они уже на сохранениях или не могут забеременеть по разным причинам и тд, извините за столь пикантные подробности, ну говорю уж как есть, и при этом никто попросту не задумывается на какой унитаз - чистый или грязный сядет ребенок, по какому ковру он будет ползать, с чистыми ли игрушками играет, тщательно ли вымоет ручки и тд и тп...

Причем на сегодняшний день оплата значительно изменилась в НГ дошкольных учреждениях, но лучше от этого я точно могу сказать что не стало - мне есть с чем сравнивать, как говорится опыт уже был, но еще не сдаемся - пока в поисках чуда))) - последним осваивали пару недель Рамонак, кст, к ним шиканно отдавать масиков, там для них просто рай - и зубки чистят после каждого приема пищи и чистейшая экология и воспитатели с помошниками их просто облизывают)), - честно,))) - я такого еще ни в одном садике не встречала, где вместе с детками сидит помошник в шикарной песочнице с морским песочком и лепит куличики))), потом каждого катает на горочке и качельках, и играет с ними в мячик в съедобное не съедобное))) - причем без всякой доли лести, это у них все время так))) - я просто растрогана такому отношению к деткам, да и вообще той дущевной атмосферой в этом садике, но мы для них не формат - дочка на голову выше их самого большого мальчика в группе :cray: , и нет подружки в кем бы можно было похвастаться покупками с WINX, перебрать зубласов, просто поиграть в ролевые игры и побеситься))), поэтому в понедельник стартуем пока на смотрины в Ребенок будущего, там дочку пообещали взять в старшую группу :secret: . В Апельсине и Маленьком Принце на наш возраст все занято, но это и не наши сады. С малышами легче попась в свеженабераемую группу, в оба садика на Одинцова-Тимошенки я дочку не отдам даже если мне за это будут платить 500 долларов))), никого при этом не пытаюсь обидеть или задеть, говорю только за себя и исходя из потребностей и характера своего ребенка! Есть места конечно которые мне более-менее понравились и возможно мы бы туда могли ходить, но там свои нюансы есть))), возможно если будет читальский интерес к моему посту, или если модераторами не будет удалено мое сообщение, то смогу продолжить, а сейчас извиняюсь за столь длинное послание))), пора и честь знать)))!!


Желаю всем найти свой правильный садик!!
 
Последнее редактирование:

фикус

New member
Всем здравствуйте :)!! Вплотную занялась мониторингом частных детских садов для младшей дочки, собственно уже тритий год как))), но все никак не определимся в выборе...
В Апельсине и Маленьком Принце на наш возраст все занято - с малышами легче попась в свеженабераемую группу, в оба садика на Одинцова-Тимошенки я дочку не отдам даже если мне за это будут платить 500 долларов))), никого при этом не пытаюсь обидеть или задеть, говорю только за себя! Есть места конечно которые мне более-менее понравились и возможно мы бы туда могли ходить, но там свои нюансы есть)))!
А что в итоге Вы для себя выбрали?
Просто любопытно: а почему так категорично?
 
Пока еще ничего не выбрали, но все меньше и меньше становится из чего выберать))), просто есть видео частных садиков в Польше за 350 уе в м-ц, есть опыт знакомых в других странах СНГ, есть те же форумы и в других городах, ну и есть то, c чем мы сталкиваемся в НГ заведениях у нас, ну что тут скажешь - далеки еще наши частные сады от идеала(((, хочешь найти приличный садик и готов за это платить, но уровня, квалификации что-ли как таковой не существует вовсе, а зачастую еще и с точностью до наоборот - госсадики более выигрышными оказываются в плане ремонтов помещений, тех же окон стеклопакетов, мебелировки, развивалок, дополнительных кружков, питания, внимания и доброго отношения воспитателей и помошников, гигиены помещений и тд, ну вот и пытаемся найти противовес и не всегда понимаем где он, ведь читающими и развитыми детки идут в школу и с обычных садиков и не за такие деньги, причем подчеркиваю, что госсадик мы впринципе не рассматриваем, ищем достойный среди коммерческих, но все больше убеждаемся в обратном - что и тут коммерция все выше берет верх над всем остальным.

И дочка наша старшая говорит пройдя и частное и государственное (но хорошее!!!), что бы я отдавала младшую только в обычную школу и детский сад, говорит что все то же самое, только за деньги))), это она на собственной шкуре как говорится ощутила))).

Ну а что касается коттеджей арендуемых садами на Тимошенко-Одинцова, если быть откровенными, то я бы даже сказала что находится там ребенку даже не безопасно (опять же только мое мнение) - совершенно не правильно подобранные помещения для детского сада и выход на игровую площадку и обратно детей в обуви и в одежде находящуюся в убогом состоянии за домом через комнату по занятиям Монтессори ну это просто верх глупости что я когда либо видела и слышала, плюс штат не совсем скомплектован в одном из них - основной педагог будет находится только до часа дня, простите а у кого мне спрашивать вечером когда я буду заберать ребенка как прошли те же занятия и какие проблемы были или небыли, у нянечки что ли))), ведь второй педагог приходящий на вечернюю смену явно будет не в курсе утренних занятий, или искать того художника который проведет с ними занятие вечером, ну а крутейшие лесницы тут просто небезопасны для жизни, как бы тщательно не велся присмотр за детками и какие бы сетки не висели, а персонала там явно маловато для такого трехэтажгного скворешника что бы уследить за тем, что бы кто-нибудь из детей не упал и не разбил нос, а фраза - вот детишки поспят и там же будет физкультура - а матрасики будут складыватся на это время куда то там в кладовку, простите - а как же опять те же скучные вопросы о гигиене и чистоте, в кладовочке эти матрасы с пола один на один будут складываться и где же там будет чистота? Пока постель дома поменяешь на одной кровати кучу пыли я думаю любая хозяйка уберает.
И девушка основной воспитатель у меня честно говоря доверия как у мамы ну совсем не вызвала - три раза спросила где дети будут мыть руки когда утром прийдут в сад, пока доходчиво не объяснила - что нормальные люди зайдя с улицы моют руки, так вот где это у вас в садике можно будет сделать))), мой муж вообще этого общения на пятой минуте не выдержал и просто вышел сказав мне локонично что бы я не задерживалась))), и на такого педагога монтессориста я разве смогу доверить жизнь и здоровье своего ребенка, конечно нет, тем более еще и явно девушка не имеет своих детей и многое тут будет упущено именно по тем проблемам с которыми может только женщина имеющая опыт воспитания собственных детей быть знакома! Да и впринципе смешнее чем эти садики я ничего не видела - разговариваю с Ольгой - хозяйкой и основательницей одного из садиков, говорю ей, что у вас же нет игровой комнаты для девочек, там только метр возле стенки в коридоре на проходе отводится девочкам для куколок и игрушечной детской кроватки, на что мне Ольга ответила - а когда им играть - они же будут все время заниматься))))))..... Ну что тут скажешь))), это уж совсем не про мою дочь - она любит прыгать, баловаться и активно двингаться, к занятиям длящимся более пяти минут у нее интерес пропадает, пока она часами может только мультики смотреть))), собственно что бы оторвать от которых мы и ищем детский сад))). Делать выводы и решать каждому конечно самому, но этот садик не под нас уж точно!! Хотя я им искренне желаю развиваться,и повышать,и повышать в дальнейшем свой уровень и статус и кто знает, может быть на следующий год они станут лучшими))), чего бы нам всем искренне хотелось!

а пока хотя бы помечтаем - хотим такой садик))), или еще лучше!!!! Чистый, красивый, светлый, cовременный!!! И не важно по какой программе там будут ребенка развивать - Монтессори, Пралеска или кубиками Зайцева, это уже второстепенный вопрос, ведь развивать и простым карандашем можно если знать как правильно это делается))), а вот создать уют, настроение, комфорт и чистоту маленькому человечку - это для меня как для мамы на сегодняшнем этапе кууда более ценно!!





И еще, не совсем понимаю, почему частные ДС и развивалки не покупают моющие пылесосы если они используют у себя ковры или ковролин, на мой взгляд это естественно когда ты выбираешь напольное покрытие для помещения, то соответственно тут же возникает вопрос чем за ним ухаживать, явно что для помещения с высокой проходимостью и тем более из санитарных норм, особенно где находятся детки, сухой уборки ворсового покрытия будет явно недостаточно, я уже не говорю про детей аллергиков и асматиков! Отсюда и грязная одежда наший детей, а что там внутри творится, я вообще молчу.... У себя дома я уже просто не представляю уборки без МП, капаю туда буквально две капли амвэевского лока, это же настолько качественное мытье а не размазывание грязи даже для обычного пола - ковры я дома стелю только зимой прикроватные, стараюсь не держать эти пылесборники. Пару месяцев назад в Электросиле был на акции такой классный Karcher мощный - и недорого, что то около 500 уе выходило по курсу, да и покупка возможна была и по безналу и в рассрочку, неужели это такие большие деньги что бы разориться и купить частному саду или развивалке нормальное современное средство уборки, нет все как обычно что за 500 что за 600 долларов в м-ц, опять же все таже тетя Валя будет тягаться с полурваной анучей, извините за сорказм, ну что за застой, хочется высказаться молодежным слэнгом - отстой, честное слово)))! А то напридумывают себе особенно в госcадах ротовирусы всякие, а все дело в элементарном несоблюдении личной гигиены ребенка и неправильном подходе к уборке и дезинфекции помещения.
 
Последнее редактирование:

Anyutka

New member
Лена, привет!
Как тесен интернет мир )). Очень все здраво написано! Мы пока пару месяцев заграницей живем, в сентябре вот вернемся и попробуем в сад пойти... Надеюсь, все будет хорошо!
 

ailin

Member
Маленькая Модница,Вы полностью описали все мои мысли в отношении сада.Объехав все частные сады так и нечего не нашла для своей доченьки.Очень будет интересно подберете ли Вы что то для себя.
 

Vasilisik

Well-known member
А то напридумывают себе особенно в госcадах ротовирусы всякие, а все дело в элементарном несоблюдении личной гигиены ребенка и неправильном подходе к уборке и дезинфекции помещения.
Я прошу прощения, что высказываюсь, возможно, не в той теме, но хочу сказать, что госсадики тоже разные бывают! У меня доченька могла в одних и тех же колготках ходить несколько дней (с точки зрения чистоты оных), что очень четко говорило мне о чистоте в группе и коленки чистые, и подошвы, и кофточки-юбочки чистенькие. И из Ваших постов я убедилась лишь в том, что важен не тип УЗ, а воспитатель-педагог в оном, если воспитатель прекрасный, то все в группе будет отлично, а если нет, то хоть золотом группу-класс выложи, то толку не будет
 
Нюта, привет)))!!! Очень рада тебя услышать))), хотя бы пока здесь!! Желаю вам хорошо отдохнуть и набраться сил)))! Машеньке скорее найти себе новых подружек и новых друзей в садике)))!

Хотя у нас с Марьяшей проблем с адаптацией не возникло - мы ездим с июля 2-3 в неделю раза в Рамонак в Дроздово, она целый год слезно просила что бы мы ее отдали в садик, даже обижалась что я ее в сад не отдаю, ей и малыши нравятся, хотя обычно большие детки редко любят с малышами играть, но мой одинокий ребенок не брезгует никем, нам хоть кого))) - лиж бы был ребенок))), говорит - я теперь знаю что такое дружба))), и с первого дня просто в садик как на праздник, но всетаки ей нужны друзья, подружки. А там детишки все масенькие, чисто как понянчить, то хорошо))), но развития у нее там нет(((, после садика вечером по 20 замечаний делаю - начинает разговаривать как маленькая, день не повезем (возим 2-3 раза в неделю, чисто для разнообразия, так особо там делать нечего - занятия утренние Марьяша не посещает, почему то воспитатель ее и не пытается приобщить, вечерних занятий сказали летом у них нет, то мяса за день даже не съест ни граммы, хотя питание там ну очень скромненькое!!! Больше по аладушкам да молочному супчику с макаронками, хотя говорили что у них суп обязательно с мясом - и близко ничего подобного!! Первое моя дочка приучена есть и ест с удовольствием, получается что она насыщается первым, а ко второму и не притрагивается и никто не пытается ее хотя бы чуточку докормить - хотя я говорила об особенностях своего ребенка что она поест если с ней посидеть, а так она ленится жевать, ей проще бульенчик заглотнуть и побежать играть с детками. Один день когда только пришли воспитательница действительно с ней сидела и ребенок все съедал, даже хвалили мне ее, но почему то никакой последовательности в действиях нет!! Вот так день сводим - естественно на второй день оставляем дома и полноценно кормим. На этой неделе в понедельник чистенькую домой привез муж, во вторник мы не отвозили, в среду привезли в невыносимо грязной одежде, причем не уличная грязь, а вот именно как будто ребенком ковры вытерли, хотя до этого хотя бы пытались соблюдать чистоту, я им сразу сказала - что для меня гигиена ребенка и чистота в помещении это главное, говорила Александра - мы стараемся, в четверг еще хуже, да еще и понос ночью случился - просто жуть! Никогда такого с ребенком у меня небыло!! Ну это я сама проворонила - еще в среду нужно было бить тревогу по чистоте. Хотя мне сразу не понравилось что на кухне моет повар посуду какой то тряпкой анучей, у меня даже бабушка в деревне пользуется мочалочкой для мытья посуды, синтетическими тряпочками и моющим средвом, да еще по кухне летали две огромные мухи на которые никто не обращал внимания! Вот пошла сегодня купила им набор мочалок для мытья посуды, тряпочек синтетических, лок заказала амвеевский, завтра буду учить чистоте - ну и это все за мои же деньги! Ну вот и ради чего мы таскаем за 30 км туда и 35 км вернуться нам обратно утром и то же вечером, еще по 10 уе на бензин каждый день тратим чисто на поездку в садик, ради такого отношения? Поэтому ты права, Нюта, что нашла садик который близко к вам находится, а то это то же не дело тратить на отвоз - привоз 2 часа в день! Да хотя бы еще было ради чего - то возили бы и каждый день! Я понимаю когда у людей как то на работу по пути, но в нашем случае - бабушкин дом в Боровлянах через 2 км от нашего садика, если без развития,и без общения со сверсниками, то у бабушки и накормлена будет лучше и чистым ребенок будет.

У нас начался тот возраст когда ребенок хочет самоутверждаться))), когда ей хочется пообщаться в компании себе подобных девочек, поделиться содержанием своей сумочки, посмотреть что есть у подружек интересного))), когда мы были примерно этого возраста, то у нас это называлось - показать свое богатство, но теперь богатства у детишек другие - игрушек много есть))).


Vasilisik, ну в госсадик рядом возле дома мы то же место взяли в прошлом году и даже три раза по часу-два туда сходили - это точно не наш случай! Я могу целый мемуар впечатлений написать))) - знаете, когда мне было 20 лет для меня то же все было розовым, но с возрастом начинаешь становиться более требовательным и изберательным, начинаешь видеть и замечать те вещи, которые раньше оставались без внимания, причем не специально что бы себя развлечь или накрутить, а просто уже не хочется трепать себе нервы, а хочется комфорта и душевного покоя! Поэтому и ищем нормальный сад со всей степенью ответственности и полной отдачей к своему делу и не на словах а на деле.

А с госсадиком нам то же не повезло, взяли место в садике недалеко от дома - это было еще в сентябре м-це - приходим в пятницу утром - никто детишек не ведет мыть руки с мылом, ну я естественно отвела дочку (естесственно я взяла с собой бахилы и в группу только в них) - помыла и себе и ей ручки, говорю а что уже руки в садах не моют детям после улицы? Ну все там и оф....ли - сразу косо посмотрели на меня, ну да ладно. Привожу дочку в понедельник, естественно разделись, веду (почему то я сама а не воспитатель или помошник) мыть руки - а к каретках для мыла ни в одной!!! обошла все! нет мыла и ни куска твердого мыла нет - так чем же мыть просто водичкой? Спрашиваю а чем руки то моете сегодня? А воспитательница говорит что мыло все дети повыливали - причем везде и все)))!! Ну дали нам откуда то кусочек мыла, мы помыли ручки, не знаю как другие детки мыли и чем!

На третий раз мы пошли после обеда - ну что бы захватить кружки, у детей по расписанию в меню было молоко и батон с повидлом - дали только молоко и батон, повидлом думала может помошник будет сам персонально каждому ребенку намазывать, но так повидла и небыло. С индивидуальным горшком только мы одни были, я из дома принесла свой, посмотрели как-то опять косо на нас, а ведь это норма - до 5-6 лет ребенок обязательно должен пользоваться личным туалетом, хотя не проблема - у нас дочка прекрасно может ходить на унитаз, но не там же где один унитаз на 20 человек! Почему то в частных садах это не проблема - везде и у всех по желанию родителей стоят горшочки, и наш уже даже подписан)))!

А на прогулке вообще жуть - три группы играли близко друг от друга и воспитатель только смотрели что бы чужой ребенок не забежал случайно на их территорию, хотя в моем понятии даже взрослого человека совсем не понятно где там чья территория - она же ничем не помечена и не отгорожена, и cмотрят как стражники что бы кто-нибудь не забрал лопатку из их группы )) - дочка моя ходит, смотрит, детям вообще безразлично - никакого желания воспиталя небыло детей объединить вместе в коллектив, я говорю - а почему у вас детки между собой не общаются - все слоняются как дикие сами себе, да еще не разговаривают а мычат - дочка к одному мальчику подошла спрашивает мальчик как тебя зовут - он мычит в ответ, ко второму подходит опять знакомится, тот молчит, я говорю, доченька, мальчик не умеет разговаривать, он ели -ели выцедил - я умею! У воспитателя спрашиваю - а почему увас детки не ощаются между собой - она говорит что им еще рано - это у них после 4-х лет мол начинается общение, а я общие занятия (физкультуру) провожу на улице по пятницам! И это у нас называют громким словом - социум! А сама нас даже с детьми не подвела познакомится как мы только пришли, ну вобщем комунна, она и есть комунна, еще я сделала вывод что грустно там детишкам и одиноко, совсем не комельфо без родителей! Девочку одну приводили на полднфя, так эта девочка куда ее привели в группу утром поставили, там до обеда и простояли и прорыдала, и то же самое у меня соседи говорили - что как утром оставили Никитку возле окна, так мой никитка и простоял там - никому и дела нет, в общем все на самотеке - всплывет ребенок так всплывет, утонет так утонет! Ну и на этом наше похождение в детский сад было закончено! Даже не написала про сквозняки - это отдельная тема, сама мсиозит заработала))) пока детишки на улицу соберались, и каждый раз как в сад сходим - так я сопливая неделю хожу))) - детские инфекции для взрослых очень цепкие.

Даже не хочу упоминать с какими зелеными соплями там было пару детишек, один мальчик сильно кашлял, на что воспитательница, явно в моем присутствии ему как то сказала - ты, Ванечка, прикрывай ротик когда кашляешь, я думаю там это не спасет.Спрашиваю - почему больные дети в группе находятся - говорит что с соплями больничные не дают, парадокс получается - значит здоровым детям невозможно прийти в сад потому туда приводят больных детей, и так круглый год - то у них карантин по краснухе, то по скорлатине, то по ветрянке два раза в год, то вообще был 4 года назад по гепатиту! Просто жуть! И мне это надо?

Что толку бороться с системой - если на такое кол-во детей в каждой группе не хватает ровно одного человека - второго воспитателя-педагога, это для того что бы помошник мог заниматся своей работой, а воспитатели своей, как везде на западе, как у нас собственно делается в платных садах, вот тогда можно чего то и спрашивать и требовать, а пока у воспитателя одна главная задача - в целости и сохранности сдать детишек родителям))).

Извините за столь долгий расказ - ну не могу я удержать всоих впечатлений))), если не волнуют разные моменты из того что я описывала, я только искренне рада за всех! Ну я имею свою позицию и свое мнение и знаю и ращу своего ребенка и кому как ни мне нести за него ответственность а главное за его здоровье, если мягко говоря в общем то при нашей системе всем попросту наплевать что мы и кого вырастим (я имею ввиду в плане здоровья)!!



ailin, просто бывают люди равнодушные и НЕ равнодушные, вспомните стихи известного автора - "Равнодушным легче - равнодушные не плачут..." - так вот видимо мы с вами относимся к категории НЕ равнодушных)))..., поэтому нам и тяжелее)))!!


Всем желаю удачи в всех благ!!!
 
Последнее редактирование:

Vasilisik

Well-known member
Vasilisik, ну в госсадик рядом возле дома мы то же место взяли в прошлом году и даже три раза по часу-два туда сходили - это точно не наш случай! Я могу целый мемуар впечатлений написать))) - знаете, когда мне было 20 лет для меня то же все было розовым, но с возрастом начинаешь становиться более требовательным и изберательным, начинаешь видеть и замечать те вещи, которые раньше оставались без внимания, причем не специально что бы себя развлечь или накрутить, а просто уже не хочется трепать себе нервы, а хочется комфорта и душевного покоя! Поэтому и ищем нормальный сад со всей степенью ответственности и полной отдачей к своему делу и не на словах а на деле.

А с госсадиком нам то же не повезло, взяли место в садике недалеко от дома - это было еще в сентябре м-це - приходим в пятницу утром - никто детишек не ведет мыть руки с мылом, ну я естественно отвела дочку (естесственно я взяла с собой бахилы и в группу только в них) - помыла и себе и ей ручки, говорю а что уже руки в садах не моют детям после улицы? Ну все там и оф....ли - сразу косо посмотрели на меня, ну да ладно. Привожу дочку в понедельник, естественно разделись, веду (почему то я сама а не воспитатель или помошник) мыть руки - а к каретках для мыла ни в одной!!! обошла все! нет мыла и ни куска твердого мыла нет - так чем же мыть просто водичкой? Спрашиваю а чем руки то моете сегодня? А воспитательница говорит что мыло все дети повыливали - причем везде и все)))!! Ну дали нам откуда то кусочек мыла, мы помыли ручки, не знаю как другие детки мыли и чем!

На третий раз мы пошли после обеда - ну что бы захватить кружки, у детей по расписанию в меню было молоко и батон с повидлом - дали только молоко и батон, повидлом думала может помошник будет сам персонально каждому ребенку намазывать, но так повидла и небыло. С индивидуальным горшком только мы одни были, я из дома принесла свой, посмотрели как-то опять косо на нас, а ведь это норма - до 5-6 лет ребенок обязательно должен пользоваться личным туалетом, хотя не проблема - у нас дочка прекрасно может ходить на унитаз, но не там же где один унитаз на 20 человек! Почему то в частных садах это не проблема - везде и у всех по желанию родителей стоят горшочки, и наш уже даже подписан)))!

А на прогулке вообще жуть - три группы играли близко друг от друга и воспитатель только смотрели что бы чужой ребенок не забежал случайно на их территорию, хотя в моем понятии даже взрослого человека совсем не понятно где там чья территория - она же ничем не помечена и не отгорожена, и cмотрят как стражники что бы кто-нибудь не забрал лопатку из их группы )) - дочка моя ходит, смотрит, детям вообще безразлично - никакого желания воспиталя небыло детей объединить вместе в коллектив, я говорю - а почему у вас детки между собой не общаются - все слоняются как дикие сами себе, да еще не разговаривают а мычат - дочка к одному мальчику подошла спрашивает мальчик как тебя зовут - он мычит в ответ, ко второму подходит опять знакомится, тот молчит, я говорю, доченька, мальчик не умеет разговаривать, он ели -ели выцедил - я умею! У воспитателя спрашиваю - а почему увас детки не ощаются между собой - она говорит что им еще рано - это у них после 4-х лет мол начинается общение, а я общие занятия (физкультуру) провожу на улице по пятницам! И это у нас называют громким словом - социум! А сама нас даже с детьми не подвела познакомится как мы только пришли, ну вобщем комунна, она и есть комунна, еще я сделала вывод что грустно там детишкам и одиноко, совсем не комельфо без родителей! Девочку одну приводили на полднфя, так эта девочка куда ее привели в группу утром поставили, там до обеда и простояли и прорыдала, и то же самое у меня соседи говорили - что как утром оставили Никитку возле окна, так мой никитка и простоял там - никому и дела нет, в общем все на самотеке - всплывет ребенок так всплывет, утонет так утонет! Ну и на этом наше похождение в детский сад было закончено! Даже не написала про сквозняки - это отдельная тема, сама мсиозит заработала))) пока детишки на улицу соберались, и каждый раз как в сад сходим - так я сопливая неделю хожу))) - детские инфекции для взрослых очень цепкие.

Даже не хочу упоминать с какими зелеными соплями там было пару детишек, один мальчик сильно кашлял, на что воспитательница, явно в моем присутствии ему как то сказала - ты, Ванечка, прикрывай ротик когда кашляешь, я думаю там это не спасет.Спрашиваю - почему больные дети в группе находятся - говорит что с соплями больничные не дают, парадокс получается - значит здоровым детям невозможно прийти в сад потому туда приводят больных детей, и так круглый год - то у них карантин по краснухе, то по скорлатине, то по ветрянке два раза в год, то вообще был 4 года назад по гепатиту! Просто жуть! И мне это надо?

Что толку бороться с системой - если на такое кол-во детей в каждой группе не хватает ровно одного человека - второго воспитателя-педагога, это для того что бы помошник мог заниматся своей работой, а воспитатели своей, как везде на западе, как у нас собственно делается в платных садах, вот тогда можно чего то и спрашивать и требовать, а пока у воспитателя одна главная задача - в целости и сохранности сдать детишек родителям))).

Извините за столь долгий расказ - ну не могу я удержать всоих впечатлений))), если не волнуют разные моменты из того что я описывала, я только искренне рада за всех! Ну я имею свою позицию и свое мнение и знаю и ращу своего ребенка и кому как ни мне нести за него ответственность а главное за его здоровье, если мягко говоря в общем то при нашей системе всем попросту наплевать что мы и кого вырастим (я имею ввиду в плане здоровья)!!

Всем желаю удачи в всех благ!!!
Спасибо за комплемент :))))) на счет возраста! Но Вам круто не повезло. Я хочу сказать, что у меня девочка очень общительная из ваших постов, думаю, что по характеру с Вашей похожа и в садик мы пошли тоже ради социума, но вот садик кардинально отличается от выше описанных. Я морально готовилась к тому, что будет возвращаться домой грязная, голодная и т.д, и т.п. и первое время на работу брала запасной комплект одежды, чтобы домой ребенка вести, а оказалось не нужно. Дочу и докормят когда надо, а надо почти всегда, и чистая, и руки моют все время, и прически после сна воспитатель сделает как у мамы, тьфу-тьфу я очень довольна своим выбором и Вам желаю найти нужное для своего ребенка!
 

Angel

с Ангелочками :)
Маленькая Модница, я не хочу Вас обидеть, конечно, Вы имеете свое мнение и Вы отвечаете за своего ребенка, и Вы вправе выдвигать свои требования к институту дошкольного образования, но, мне кажется, Вы чересчур пытаетесь всё предусмотреть и у меня возникает ощущение, что Ваша дочка находится под гиперопекой... Я не говорю про чернющие колготки и всё такое, для меня это тоже было бы неприемлемо, но разве нужно создавать столь стерильные условия для ребенка? Ребенок - это же не тепличное растение :) Еще раз - без обид, ок?
 

Аксана

New member
Маленькая Модница, согласна во всем.Подождите сейчас шквал откликов получите на свои сообщения.:evil_admin:
Весь смысл не в черных колготках или в том что не помыли руки,а в том что не двигаются в будущее наши сада и школы,в том числе и частные.Застой полный и в отношениях к детям ,в плане частоты,занятий и т.д.


Vasilisik, а если воспитатель уволится,ведь проблема в том ,что частая смена персонала уже стала не редкость.Вот тогда и встанет проблема в отношении к ре.
В Альтернативе смена полная.Ремонт.Еврейский сад выехал.
Американская школа устроила встречу родителей.Показала отремонтированный класс.Обещали помещения.В итоге 1 комната на 20 кв.м где дети будут находится до 4 часов.Но зато педагог бакалавр.Помощник воспитателя будет с ними гулять на улице.Питание (согласна свое или заказ в кафе) Все.
"Вы же хотите чтобы ваша дочь разговаривала на английском?"- За 26000 дол
"А что вас не устраивает?"- Помещения.
"Мы считаем ,что им достаточно,наши дети не спят,они будут переходить в другие классы- рисование,компьютер,а туалет у нас для всех школьников один.Приучайте свою дочь быть самостоятельной"----вот я и думаю теперь ,что она у меня получит самостоятельность? болезни? знание английского?
Воопще в шоке от разговора,проще договориться с педагогом,тем более она согласна дочь обучать.Нет выбора.
Вы пишите про Польшу.В садах свои законы.Там сначала вкладывают деньги хозяева в сады,а потом ждут отдачи.А в Беларуссии кризис.:fie:
Кардинально ничего не изменить.В госсадах это точно.Хотите пылесос- покупайте сами и т.д.Не хотите не ходите,что в гос.сад ,что в коммерческий..Странный бизнес.
Но как бы там ни было,гиперопека или как хотите называйте,мы -мамы- все равно будем стараться дать своим детям образование,общение.А нам дай бог,здоровья и работы,чтобы все это оплатить.: Победа:
Я все больше начинаю склоняться к возвращению ,уж больно выхода не вижу.Друзья в этом году отдают дочку вот сюда http://www.starschoolmirdif.com/
 
Последнее редактирование:

He_len

сам себе дизайнер
Не хотите не ходите,что в гос.сад ,что в коммерческий..Странный бизнес.
действительно, зачем тогда ходить в сад, если не получается найти достойный? Общение можно получить на дворе, образование - куча кружков, секций и репетиторов, с ребенком побудет няня, пока мама на работе...
 
Спасибо всем кто принял участие в дискуссии и прочел до конца мои высказывания, я уж думала такие длинные посты читать будет никому не интересно)))!

Единственное что хотелось бы повернуть разговор в более продуктивное русло, а именно больше собрать информации по условиям внутри частных садов г.Минска и пригорода, так как совершенно мало инфы нашла и на этом форумах и на других, хотелось бы что бы высказались мамы девочек (как то меня тема девочек больше волнует - с мальчиками куда проще))), ну и мальчиков конечно же по условиям в частных садах которые они посещают, для начала могу начать с себя - много где побывали и есть некоторая информация которой я готова поделиться (опять же исходя из собственного видения вопроса). Итак
cамая главная информация почти по всем садикам - после нового закона об аренде цены на частные садики начинают расти, договора уже заключают не в евро а в долларах

Ребенок будущего - ездили туда буквально вчера. Расположение лучше не придумаешь - центр города, удобный подъезд и огромная парковка прямо возле сада. Шикарная облагороженная территория вокруг сада - опять же созданная руками сада подшефного Горизонту, в здании которого на втором этаже арендуется крыло под частный сад. Вход на второй этаж по высокой крутой пожарной леснице, потом по длинному коридору нужно идти через весь этаж до групп, что для ребенка зимой в таплой одежде будет сделать трудно- ребенок пока дойдет будет уже мокрый. Групп две - для детей младшего возраста и старшего. У каждой группы своя раздевалка, класс для занятий и спальня, есть уголок живой природы, собственный спортзал и музыкальный зал. Группы с детьми многонациональные - вокруг несколько посольств. В садике сейчас идет ремонт и состояние сада такое, что на мой взгляд держать там детей просто не безопасно - грязь с сротзале такая под лавками и по всему полу - что я просто ужаснулась - как будто его месяц не мыли, как раз только-только перед нашим приходом там отмечали ДР мальчика. Коридоры грязные, прада в группу я зашла без обуви - и по ковру воспитальница ходила босиком. Зашла сразу в санузел - чуть не упала - два унитазика - один с крашечкой для девочек, второй без крышечки для мальчиков и такие заляпанные, ну вы понимаете чем! Желание было одно - бежать!!! Питание слабенькое - второе на обед без салата - была кашка с рыбной тефтелькой, ну и естественно суп. Спросила про заболеваемость - заведующая говорит что болеют дети часто, ветрянкой некоторые и по второму разу, что собственно и неудивительно! Цена на сегодняшний день 450 дол США, с сентября планируется повышение - нам не объявили на сколько, это связано с тем что повысили им аренду в два раза. По занятиям упоминать не буду, так как для меня это уже второстепенный вопрос - сад не выдержал критики по своему содержанию - главнеое что мне понравилось - английский 3 раза в неделю летом и 4 раза в неделю в течение года.

Сад Веснушки - были там в прошлом году - впечатления очень позитивные остались)))! Черта города - отличное месторасположение - экологичная зона города, 700 м2 cовременный коттедж закатанный экологичной доской, высокий глухой забор огораживающий всю территорию, внутри дома новый евроремон, есть сауна, правда не знаю - нам на тот момент пообещали что деток зимой уже начнут оздоравливать! Чистота, красота, порядок и простор, родители на входе одевают бахилы, что является обязательным. Дети разделены на две группы - каждая из которых находится на своем изолированном железной дверью этаже - это для того, что бы дети не имели возможности выйти на крутую лесницу без сопровождения взрослых - на что нам сразу сделали акцент. В санузле чистота стерильная - у каждого ребенка свой индивидуальный горшок. Нас не ждали, но тем не менее на первом этаже в актовом зале с детьми проводил занятие музыкальный работник (это была вторая половина дня). У них большой акцент уделяется тематическим утренникам (Здравствуй осень, Песня о лете..) и таких утренников за год 29 штук насчитывается, как нам объяснили. Мою дочку начали знакомить и представлять деткам что конечно же правильно! Ну занятия логопеда, психолога, индивидуальные занятия в группах по 5 человек, все это есть. Отличная территория для прогулок засаженная газоном!Ни в одном садике больше такого не видела, те это означает что ребенка можно привести туда чистым и он не на мочит ножки и не выпачкается, так как грязи там не будет, вся влага естественно уйдет вниз, плюс огромная веранда из брусьев на которой можно гулять и в снег и в дождь, собственно нам воспитатель так и сказала что гуляют они в любую погоду, высокий глухой забор полностью закрывает от ветра - что при наших погодных условиях - то солнце, то ураганный ветер, особенно хорошо! Вопрос с питанием для меня так и остался под вопросом - ездили на пробные занятия туда не мы с дочкой, а ездили мои знакомые два дня, впечатления можно прочесть на стр.21, пост 401. Цена на тот момент составляла 350 дол США.


Папа Лис - на базе государственного ДС ареднуют крыло на 1 этаже с собственным отдельным выходом на игровую площадку, но вход в сад осуществляется через общую входную дверь, через которую кроме деток из базового сада еще ведет вход на второй этаж к кружках и развивалкам, бассейн и спортзал по часам пользования вместе с основным детсадом, те хоть какой бы то нибыло маломальской изолированности от вирусов занесенных в сад не получиться! Cанузел как и везде на базе ДС, спросила про горшок - ответила воспитательница - что это нужно договариваться)))))))), ну да ладно, речь не об этом))), конечно бы этот вопров решили, но жудко как не понравилась игровая площадка - она на северной стороне здания и ужасно маленькая, стоит песочница не с песком а с кучей иловой глины, и в этом должны играть детки, и балкончик их собственный на 1 этаже, который моя дочка после дождя сразу начала "осваивать" вытирая собой - ну вот, яговорю, балкончик у вас будет все время чистым)))! Больше на прогулке заняться не чем, как моя дочка любит подвижные игры, на месте не усидит - ей бы там было жуть как скучно, только сидеть и в грязи вымазываться. Группа формируется одна разновозрастная из 18 человек, занятия проходят по подгруппам своего возраста. Питание отличное - меню очень понравилось своим разнообразием, на обед первое, второе, обязательно салат. Детки, что меня особенно порадовало - ни в одном другом саду такого не видела, все большие!! Причем очень-очень большие))), даже моя немаленькая дочка показалась на их фоне просто мелочью))), правда в основном мальчики, был бы у меня мальчик - я бы туда точно отдала))), чисто брутальный мальчишеский сад)))! Игрушки не смортя на то что сад завтра должен был переехать были чистыми и как ни странно все классные и для взрослых детей свевозможные суперигры! Правда воспитатель сказала что игрушки мы перемываем сейчас - готовимся к переезду. Мы были там в конце июня, на момент нашего посещения заполняемость была почти 100%, на июль-август садик выезжает на оздоровление в коттедж в Ратомке, осуществляют доставку детей туда-обратно от ст.метро Пушкинская. На июнь м-ц оставалось еще два места свободных. Цена 330 евро в м-ц.


Маленький принц - удобное расположение - центр города. Арендуют крыло у гос.ДС на первом этаже с отдельным собственным выходом через веранду, красивенная территория художественно оформленная, чистота такая, которой я еще ни в одном саду не видела - ни пылинки, ни травинки нигде не валяется, просто образцовопоказательная, тарритория сада и игровые площадки достаточно зеленые, солнечные, посажено много елей, пихт, хорошее расположение их собственной площадки, есть всемозможные качельки, лазелки. Лоск оказался не только внешним - такая же красота и чистота внутри. Настолько красиво оформленны стенды с рисунками детей, которые выполнены под руководством профессионального художника, хореограф которая проводит занятия с детишками сама имеет свою художественную школу, база соответствующая - парты стоят школьные у старших деток, доска, дидактический материал - все работает на развитие ребенка! Мест в садике нет уже давно - даже на лето ничего не освободилось, хотя заполняемость была на момент нашего прихода 50% - детки поразъезжались, даже две группы были объединены в одну, потому как в старшей группе была генеральная уборка - стирали шторы, мыли парты, но я хочу сказать - чистота была изумительная!! Просто идеальная, не смортя на то что велась генеральная уборка - ну все чистое было и блестящее, инвентарь новый, не общарпанный, как будто только что все было закупленно, даже не поверилось что тут год занималась группа из !!! 25 !!! детей! Такая стерильность! Детей формируют по двум группам каждая из которых имеет всой класс, санузел, спальню, но сад настолько переполнен, 25 детишек в старшей группе, которая на занятиях делится на 2 подгруппы, и что мне особенно понравилось что в старшей группе в основном одни девочки)))!) Питание отличное - на обед первое, второе, салат. Об это садике можно говорить часами - и утренники у них как евровидение, и знаю я о нем не по наслышке - моя знакомая водит туда свою девочку причем то же пошли они в прошлом году в 4,5 года, до этого сад не посещали, а у нее требования еще похлеще моих будут, третья доченька - две уже взрослые. В саду есть дети - иностранцы, в основном россияне.

Есть и приятная новость - Маленький Принц готовится к открытию своего сада семейного типа за городом в Цне на базе коттеджа с огромной площадью, где сейчас идет активно ремон с дизайн проектом, архитектором и художником-оформителем, говорит заведующая, что там нам места будет предостаточно, тут нам в садике негде развернуться, и готовят ремон под себя, адаптированный для детсада - с маленькими унитазиками, и тд. Есть уже желающие туда пойти, сад планирует свое открытие с мая м-ца 2013 г. Судя по размаху там все будет очень и очень достойно! Заведующая просто умничка - я говорит все знаю что таким мамам как Вы нужно и знаю как Вам угодить))) - милейшая женщина)))!!! Просто респект ей)))!! Конечно цена там будет я думаю что не ниже чем в Апельсине, если не больше, смотря какую заполняемость они будут планировать, но тем не менее - тут хотябы видно что люди не на голом месте, а вкладываются в свой бизнес!


Сад в Тарасово Гусаковской-Старовойтовой - хорошее чистое помещение, коттедж не большой, но с аккуратным свежим ремонтом, делали кое что сами. Удобный выход ребенка на улицу на прогулку - никаких сквозняков - предбанник, где раздеваются дети закрыт дверью, до этого еще есть закрытая веранда, если один ребенок уже одетый вышел на прогулку, а второй стоит еще не одетый - его не продует. Были мы там несколько раз в прошлом году и даже уже планировали пойти на адаптацию, условия пребывания детей в плане гигиены - весьма приличные! Как мы туда приходили в чистых носках, так и уходили от туда в чистых носках! Впервые такое было! Дети ходят по лестнице на второй этаж и босичком и голичком))), лестница не крутая и застелена ковролином - проснулся - спустился на первый этаж в туалет и тд. Чисто потому что и воспитатель и детки ходят в помещении в носочках, грязь дальше закрытого предбанничка не натаскивается, в помещение в обуви никто не заходит. Питание очень и очень хорошее и отличается координально от всего что я видела до этого - много блюд готовится в пароварке, предпочтение отдается полезной пище, а не пустым калориям, причем детки в некоторых процессах приготовления активно участвуют, особенно меня приятно удивило то, как мы однажды туда заехали после обеда, а на столах в конце февраля лежала свежая руккола! И хотя повара нет (или на тот момент не было - это было год назад) - готовят и уберают помещение два воспитателя просто на отлично! По занятиям там не густо, есть комната монтессори и кубики зайцева - на это преднозначена своя комната. Но тем не менее занятия как пояснила воспитатель нацелены на больших детей, дошкольников, а малыши если хотят - могут присоединиться. В игровой комнате на первом этаже есть крупные кубики как в детских городках, большие ребята строят башни, а мылыши туда лазят, в общем в плане игр - играй не хочу)))! Одна группа разновозрасная, мы были там младшими, в основном детишки постарше. Территория вокруг коттеджа была соверщенно не оборудована, одна сплошная глина и грязь, я знаю летом они сильно занялись ею, но после лета мы там не были. Есть девушка на форуме которая возит туда свою доченьку, она нам этот садик порекомендовала - очень довольна тем как там за детьми смотрят, на тот момент у нее был грудной ребенок и ей хотелось сократить до минимума риск инфекционных заболеваний со старшей дочкой.
В их садике в Колодищах мы не были - но я видела фотографии - там сказочно красиво))), в Боровлянах то же не были, зато могу порекомендовать их бассейн в пос. Большое Стиклево - мы туда ходили начиная в декабря и по июнь м-ц в результате чего дочка ныряла и плавала на отдыхе так, что весь отель чуть ли не апладировал))), там реально учат плавать и относительно других бассейнов чисто, с уборкой и дезинфекцией очень стараются! Чего ну совершенно нельзя сказать об из развивалках - были на НГ на елочке, да еще с собой дре семьи друзей взяли - ну просто ужас!! Такого я еще не видела - мало того что грязнющее просто черное помещение, так даже елочку не нарядили, содрали по 150 тыс. c человека, а обещанных четырех сказочных персонажей так и небыло, тлько Дед Мороз со Снегурочкой,ые как потом же сказала девушка-артистка сами были в шоке! Ну ничего - мы оттуда поехали продолжать гуляниеуже у нас доме))) - все были довольны тем, что был повод встретиться и собраться всем вместе.


Сад на Тимошенко-Одинцова я писала свои отзывы раньше.

По Альтернативе сад-гимназия - у меня то же прошлогодняя информация - есть в верхних постах мамы, которые владеют ситуацией там сейчас. Есть описание состояния помещения сада в августе м-це на пост 454, стр. 24, пост 464 и ниже.

Рамонак в Дроздово - посещаем этот садик мы с июля м-ца, правда за что огромное спасибо Александре (она основатель и руководитель этого садика, по совместительству психолог) - так это за то, что нам его разрешили посещать не каждый день, а по желанию - так как очень далеко возить ребенка. Я уже кое что описывала в верхних постах про наш садик, повторяться не буду, коснусь только тех моментов, про которые еще небыло написано. Садик распологается в арендованном коттедже в экологически чистом месте, какой там воздух!!! Не смотря на то что у моих родителей дом в Боровлянах, два км от Дроздово, воздух вразы отличается! Территория сада приведена в порядок и доведена до совершенства, но предела совершенству нет, и поэтому и сейчас там продолжают облагораживать и создают интересные дизайнерские вещи))) - например сейчас вокруг дома выкладывают дорожку из пиленых бревен, что бы детки ходили босичком не только по травке, что там в теплые дни практикуется обязательно, но так же и по дереву. Александра и ее муж вообще сторонники экосада! Молодцы! Высокий глухой забор, зеленая территория, много игрушек и горочек и для интерактивных игр специальные профессиональные тематические материалы закреплены прямо на заборе))), с которыми детишки занимаются во время прогулки, морской песочек в импровезированной из окрашенных бревен песочнице, все настолько с душой и любовью выполненно! Атмосфера благоприятная и распологающая - детей без присмотра оставлять категорически запрещается, даже в песке с ними сидит воспитатель и лепит куличики))), играет в игры, катает на пластиковых качельках и по очереди на пластиковой горочке, чего в других садах я не встречала - обычно все детей на улице просто пасут)))! Для масиков - просто рай!! Внутри помещения cвежий ремонт, все грамотно продумано и расположено, все делали сами - коттедж средних размеров, все комнаты и кухня просторные, на первом этаже игровая для старшей группы, кухня-столовая, санузлы с горшками, унитаз - по жаланию, комната гигиены. На втором этаже - игровая для младшей группы, комната для занятий по развитию, спальня (общая на две группы), но все комнаты достаточно просторные. Отдельно от ванны-туалета есть комната гигиены, там детки чистят зубки после еды, моют ротики и ручки,ножки им моют перед сном и после улицы в ванной - детки в основном ходят босиком или кто хочет в носочках. Покрытие полов - мягкий толстый ворсонит и на втором этаже окрашенная доска, на кухне - плитка. Планируется на огромной террассе-балконе второго этажа оборудование зимнего сада, поскольку во время дождя у них в садике на прогулку детей не выводят, то вот именно для этих целей, что бы в такие дни была возможность вывести детей на террассу. Второй этаж стерильно-чистый, даже все выключатели и обои вокруг их - как будто только что поклеены. Коттедж теплый - проветривание идет постоянно летом. На улице высокий глухой забор защещает от ветра и сквозняков. Руководитель Александра и весь персонал - а его там много))) и повар и помошник и воспитатель (их два - в каждой группе свой) слушают и стараются выполнить все пожелания родителей, я если что-то забуду или мне нужно о чем-то попросить, то и по телефону могу несколько раз созвониться-всегда быстро и четко реагируют. Очень удобно - в какое время ребенка не привезешь - его отдельно ведут мыть ручки, садят и кормят даже одного, причем не только повар, но и помошник воспитателя сидит с ребенком. летом проводятся только занятия дневное, c сентябрz начнутся профилированные вечерние, а пока главной задачей ставится оздоровление и максимальное времяпрепровождение детей на свежем воздухе. В жару ставят бассейн. Для нас два минуса - это расстояние до садика и второй это то, что практически нет сверстников, но это единственный садик на который моя дочка готова променять и дом и маму с папой и ДАЖЕ мультики)))! Обижается если не отвозим))). Стоимоть 390 дол.CША в м-ц.


Апельсин пос. Cенница - сад-гимназия до которого нам от 5 минут езды - продожу позже...


Возрождение - сад-гимназия ул.Ландера - продолжу позже
 
Последнее редактирование:

Ladydi

В волшебном кружении
Маленькая Модница, мы ходим в Веснушки. Мне там все нравится и дочке тоже. Еда отличная, порядок идеальный, обучение грамотно продумано.
 

малания

New member
Маленькая Модница, Ну, у вас конечно чистота это пунктик. Я, например против стерильности. Да и детство без каши малаши мне кажется грустным. У нас в садике очень чисто это вы правильно отметили, но мне бы не хотелось, что бы к нам приходили вот такие вот мамы и отмечали, куда и сколько и, какую химию нужно капнуть.
 
малания, - каждому как говорится свое))), радуйтесь что у вас чисто, хуже было бы наобот! Надеюсь я лично Вас ничем не обидела))), в темке не ведется борьба за правоту собственного мнения, а речь идет о микрокликлимате (такой термин существует даже на крупных производственных предприятиях) каждого частного сада, который в том числе включает в себя и гигиену помещения и выражаясь взрослым языком гигиену труда наших деток, и ничего зазорного или неприличного я в своих требованиях к саду не вижу!! В темке ведется анализ, и делается это для того, что бы хоть как то сократить территорию поиска, если так можно выразиться))) своего сада, исходя из разносторонних складывающихся мнений, где безусловно! и ваше мнение о вашем саде внесло бы весомый вклад, а уж на тему я бы хотела или не хотела что бы к нам в сад приходили..., и тд и тп))) - ну это уж знаете ли разговоры не по существу, какое мне собственно дело до того чего бы Вы хотели или не хотели в отношении моего ребенка, это только нам родителям решать какой садик нам выбрать для нашего чада))), пусть у недобросовестных садов голова болит от таких мам как я))) - да, мы заплатим, но мы и спросим!! А как же! А где вы видели даже в развитых странах что бы богатые (себя я к числу таковых не отношу))), и даже очень богатые люди просто так на ветер выбросили хотя бы цент? Даже благотворительность работает на повышение совственного рейтинга и приносит прибыль, куда приглашают СМИ и широко освещают это событие - такой маркетинговый пиарход, иностранцы любят шоу))), при этом идут колоссальные сборы за рекламу, входные билеты и тд и тп, задаром там ничего не делается))), при этом каждый телеканал или печатное СМИ заплатит этому аутсайдеру за участие в освещении благотворительного аукциона, там работают над созданием схемы так называетмые "мозги", труд которых высоко оплачивается, и в итоге пожертвования в сумму 2 млн дол. обойдутся организатору в 200 000 дол, что cчитается приемлимым для проведения рекламной акции и вливания в развитие бизнеса крупной компании (частного инвестора)! Поверьте мне, я знаю о чем говорю - старшая дочка учится за границей в престижном ВУЗе, и их образование в отличие от нашего, где ничего не дают по существу (почему наши дипломы и не хотят признавать за границей! как бы наши детки не мучались над сдачей ЦТ и над поступлением в гимназии) несет в себе именно глобальную работу по анализу и составлению всяческих схем работающих на поднятие уровня продаж и раскрутки нового продукта и тд... и тп..., причем делается реальный финансовый график действующей и существующей не на бумаге а реальной фирмы, при ежегодно составляемому графиру роста или падения собственной прибыли в каждом году, и студентам дается задание - составить полный анализ и отчет что дало положительный или отрицательный сдвиг в финансовой деятельности данной компании, а так же составить так называемые схемы роста и развития данного предприятия в дальнейшем. Почему дочка и говорит что даже тот же полтинник (50-ая гимназия) где в 11 классе за биологию нужно было "умереть" возле доски, хотя тебе это уже было ненужным, кажется цветочками по сравнению с тем обучением которое там! Туда легко поступить, а учиться очень сложно, и отчисляют неглядя если ты не успеваешь! Но у нас рынок еще не развит до степени даже сопредельных государств и конкуренция еще такого уровня не достигла, что во многом сдерживается внутренней политикой государства, отсюда такие высокие цены на садики и такое низкое качество услуг в них, которое даже при низкой конкуренции и завышенных ценах не способно выдержать достойный уровень оказываемых в них услуг! Отчего ИКЕЯ безнадежно ведет на протяжении 10-ти лет переговоры по открытию своих магазинов в РБ, потому что как только ее запустят с ее качествои и ценами на продукцию, так наши Папы Карлы сразу и заглохнут со своим низким качеством и высокими ценами на ДСП-пэшную продукцию, и это все понимают и нам дается шанс начать нормально работать и стать наконец то конкурентноспособными, и точно так же со временем прийдут инвесторы - крупные игроки, которых пока естественно к нам не пускают! но это с развитием рынка просто будет неизбежно, как это делается в развитых странах, которые готовы будут вложитьогромный по нашим меркам капиталл для создания сети частных садов с высоким качеством оказываемых услуг и минимальной коммерческой стоимостью пребывания вних, расчитанные на долгосрочную окупаемость, где будут выполняться все санитаные нормы и требования (уж поверьте, требования к иностранным инвесторам в нашей стране куда более высокие!).
А вообще, что касается лично меня, то я достаточно позитивный и жизнелюбивый человек не желающий идти на конфронтацию))), и никому не желающий зла, поэтому не пойму почему Вы так на меня окрысились))), как будто я в вашем садике деткам предложила в компот керосина накапать))) - ну что за глупости, ведь мы с вами в первую очередь мамы, а мамы как известно плохого своему ребенку не сделают)))!!! ! И еще прочтите мой пост 463 на следующей странице.

И если не трудно, то напишите, пожалуйста, в какой частный садик водите своего ребенка, я не совсем поняла о каком садике было упомянуто, может поделитесь взглядом изнутри - какие моменты вас как маму устраивают, или что может быть наоборот - не устраивают, поделитесь своим мнением, я думаю что всем будет интересно, ведь ясно что общего мнения не существует и интересна любая точка зрения!


Я думаю (и надеюсь что многие со мной согласятся) что частный сад это не благотворительная организация, а в первую очередь коммерческий продукт который выполняет на добровольной основе и за деньги вкладчиков возложенные на себя функции и обязательства. Договор начинается с пункта - мы предоставляем услуги на то-то, то-то... Ведь никому из нас не захочется прийти в магазин и купить там платье за 500 долларов если в нем будут плохо обработаны швы, это брак, некондиция, уценка, как угодно, но не товар который будет стоить соответствующую сумму. Поэтому в этом случае я действую как потребитель, и подход тут иной, я плачу - я спрашиваю! И не надо проводить параллель или ставить знак равенства между суммой госсадика в 120 тысяч белоруских рублей и садика за 4000000 руб., я думаю что разница должна быть очевидной ровно настолько, насколько разнятся суммы!!! А иначе зачем покупать жигули по цене мерседеса. Не будет требований и спроса - не будет и ответственности, вы же поймите, что грязь поддерживать легче, чем чистоту)))!
 
Последнее редактирование:

фикус

New member
действительно, зачем тогда ходить в сад, если не получается найти достойный? Общение можно получить на дворе, образование - куча кружков, секций и репетиторов, с ребенком побудет няня, пока мама на работе...
Не сказала бы так однозначно про общение во дворе. В наших дворах ближайших все детки в гос. садиках и с приходом осени на площадке мало кого встретишь. А няня не всем деткам нужна, моя просит именно ДРУЗЕЙ!
Спасибо всем кто принял участие в дискуссии и прочел до конца мои высказывания, я уж думала такие длинные посты читать будет никому не интересно)))!

Единственное что хотелось бы повернуть разговор в более продуктивное русло, а именно больше собрать информации по условиям внутри частных садов г.Минска и пригорода, так как совершенно мало инфы нашла и на этом форумах и на других, хотелось бы что бы высказались мамы девочек ....

Сад в Тарасово - хорошее чистое помещение, коттедж не большой, но с аккуратным свежим ремонтом, делали кое что сами. В игровой комнате на первом этаже есть крупные кубики как в детских городках, большие ребята строят башни, а мылыши туда лазят, в общем в плане игр - играй не хочу)))! Одна группа разновозрасная, мы были там младшими, в основном детишки постарше. Территория вокруг коттеджа была соверщенно не оборудована, одна сплошная глина и грязь, я знаю летом они сильно занялись ею, но после лета мы там не были. Есть девушка на форуме которая возит туда свою доченьку, она нам этот садик порекомендовала - очень довольна тем как там за детьми смотрят, на тот момент у нее был грудной ребенок и ей хотелось сократить до минимума риск инфекционных заболеваний со старшей дочкой.
Спасибо за такой полезный пост! Респект! Мне очень нравится такой детальный подход!!!!
От себя добавлю про садик в Тарасово: моя дочь туда ходила весну-начало лета. Территория вокруг уже очень хороша, о чём Вы наслышаны. Поставили классный комплекс уличный: и горки, и качелики, и лазелки. Но вот не заладилось там для моей дочки именно по коллективу: не было её ровесников вообще. В основном младше и 1 девочка существенно старше. А по атмосфере классный садик был - мне очень нравился и были бы там девочки 3-4 лет, уверена, что Соню бы оттуда не вытянула. Комната большая и просторная с блоками - это супер, дочке очень нравилось там реально дуреть, носиться и сбрасывать энергию. А вариант "у неё не будет времени на бег, т.к. все время будут занятия" нам тоже не подходит, как и Вам.
Но про садики Одинцово-Тимошенко я пока не так категорично настроена. Поживем - увидим!
А вообще, откровенно говоря, если бы Веснушки были ближе, или точнее, если бы я жила ближе к ним, то водила бы туда, сокрее всего.

Я все больше начинаю склоняться к возвращению ,уж больно выхода не вижу.Друзья в этом году отдают дочку вот сюда http://www.starschoolmirdif.com/
Возвращению к чему? или точнее - куда? Вы родом из ОАЭ?
Эх, красиво! Но я как-то не готова одного ребенка отпустить так далеко (мне вон Веснушки далеко,а тут ...) А друзья только ребёнка отдают или все переезжают?
 
Последнее редактирование:
фикус, просто поразительно))) как мы с Вами одинаково мыслим, слово в слово и про Татасово (возрастной круг общения), про Веснушки (далего возить - эх, был бы по ближе...))), и про сады Тимошенки - все как говорится в их руках)))! Как будто свои собственные мысли читаю)))! А главное - Вы поделились не голословно своим опытом и дали свежую инфу по садику в Тарасово, возможно кто-то из мам воспользуется вашей информацией и вашим личным опытом в выборе садика.
 
Последнее редактирование:

Аксана

New member
Про питание написано много- но все равно ни в одном саду ,где мы не были не выполняли мои рекомендации.В итоге я постоянно замечала у многих детей конфеты и разные сладости в карманах,которыми они делились между собой.Я против сладкого.Очень редко покупаю ей .И в итоге разговор с родителями постоянно приводил к разговорам типа: да мы все понимаем,не будем давать.Наступал следующий день и все начиналось заново.Воспитатели разводили руками.В Тарасово следили за этим,но тоже не всегда.В Альтернативе - воопще война у меня.Сейчас у дочки обнаружено заболевание желудка.Ждем анализы.Попали.Я воспитателю в Альтернативе отдала все рекомендации.Забираю вечером и чувствую запах конфет.Спрашиваю где взяла.Мама мальчика угостила.Я к воспитателю- в чем дело,вы ведь знаете ,что ей нельзя.Она мне в ответ-а я и не увидела.И так во многих садах.В Веснушках ,когда мы хотели пойти,согласились на питание с доплатой для дочери.Остальные сады,что в "лоб,что по лбу".Поэтому я стала заезжать в обед и смотреть ,чем кормят.В Альтернативе поменялся повар.Завтра заеду опять в обед.Про чистоту я вопще молчу.
 
Сверху