О частных детсадах и навороченных детсадиках-2

И-ра

New member
Вообще, меня в платном минском саду поразило то, что родители ничего материального не принесли в сад. Наверняка среди родителей есть те, кого есть подчиненные, которых можно в рамках официальной з/п послать в сад обустроить детскую площадку. Солдаты, например :)
 

МамаДочек

New member
Вообще много можно рассуждать про этот сад платный, но я думаю, недостатка в воспитанниках у них нет, как и в других платных садах Минска. Значит родителей в большинстве своем все устраивает, в том числе и цена. Если бы соотношение цена-качество было не таким, как они ожидали, то искали бы другой вариант сада или вообще обучения для ребенка. Это же не те 200 тыс, что мы платим в гос.саду и лишний раз молчим про обстановку, недостаток игрушек или что-то еще, стараемся что-то купить в группу, потому что с пониманием относимся к персоналу.
 

Mahima

переименовалась:)
Если бы соотношение цена-качество было не таким, как они ожидали, то искали бы другой вариант сада или вообще обучения для ребенка.
у нас часто люди неадекватно оценивают это самое соотношение, потому что считают, что если дорого и английский с полутора лет, то априори хорошо.
А еще некоторым важен сам факт элитарности.
Я просто вижу примеры в жизни, когда людям кажется, что деньги решают проблемы, но по факту и мед.помощь получается на таком же невысоком уровне, как в бесплатной больнице, но красиво обставленная, и в дорогой садик нужно принести свои точилки и стирки.
 

МамаДочек

New member
Катерина, ну этот тоже бывает, не буду спорить, но это не поголовное явление.
И если у человека эти деньги свободные, так сказать, то да, он может переплачивать за видимую элитарность, но есть в таких садах родители (знаю лично), которые отдают в качестве оплаты за сад одну зарплату (мамину, например). Мне кажется, решение таких людей вряд ли будет необдуманным. Это не про этот сад конкретно, а про Веснушки, к примеру.
Многие занятые родители еще выбирают такой вариант, потому что при необходимости можно ребенка позже забирать без косых взглядов. Теоретически и наш сад работает до 7ми, но в 5 там уже почти нет детей. Мне вчера пришлось ребенка одного забрать в 5.30, потому что со вторым с тренировки опаздывали. Она в саду уже была последняя и у воспитателя был такой укоризненный взгляд, что я прямо почувствовала себя мамой-извергом.
 

juniko

self-made woman
Снова пальцем мимо в желании меня задеть
я не собиралась задевать :) Я просто забыла, что вы в Москве и для вас нормально
скинуться раз в год на дополнительные 700 евро и сделать в группе ремонт и игрухи нормальные купить. На улице вообще голяк.

Вообще-то для белорусов 700 евро - это много. И я согласна, что цена для Минска заоблачная. Но в Москве и конкуренция больше и садов частных много, поэтому цены на сад примерно такие же.

Наверняка среди родителей есть те, кого есть подчиненные, которых можно в рамках официальной з/п послать в сад обустроить детскую площадку. Солдаты, например
ИМХО Солдаты должны Родину защищать, а не песочницы для чиновничьих детей строить.



А вот то, что в школе все кружки бесплатные - это да. До школы мы могли себе позволить только по 1 кружку за 100 уе/мес на каждого ребенка.
Странно. У нас море замечательных бесплатных кружков не в школе. Мы лично ходим в 3 или 4, музыкалка - бесплатно (но мы не ходим). Даже английский бесплатно :) Только вот художественная школа... 1 500 руб за 4 часа в неделю, но уж никак не 100 баксов.

Если бы соотношение цена-качество было не таким, как они ожидали, то искали бы другой вариант сада или вообще обучения для ребенка.

у нас часто люди неадекватно оценивают это самое соотношение,

Да нормально люди оценивают, просто выбора особо нет. Всего 4 или 5 садиков частных на весь Минск с пригородами, где тут выбор? А в ближайших садах в нашем районе ( в Минске) по 30-38 человек в группе. Вот и приходится родителям... не выбирать
 

МамаДочек

New member
У нас море замечательных бесплатных кружков не в школе.
У нас тоже. И если не бесплатных, то цена их весьма символична. У меня недалеко от дома весьма приличный центр детского творчества.

Вообще-то для белорусов 700 евро - это много.
Много, я по частным садам другим меньшую сумму слышала. Тоже немаленькую, но меньшую. По одному саду мы даже размышляли с одной мамой с точки зрения экономиста )))). По количеству детей (а там их довольно мало по садовским меркам) рассчитали общую сумму оплаты за сад в месяц, прикинули все расходы. Аренда здания, питание, зарплаты, коммунальные, проведение праздников и т.д. Не очень-то там заоблачная сумма будет на выходе руководству этого садика.
 

Coraline

Jones
Я бы повела в частный детский сад, если бы рядом были бы переполненные детские сады и стоил бы он 200-300 евро. За 700 евро я прекрасно с ребенком дома посидела бы. Мне не было бы смысла всю свою зарплату отдавать детскому саду, чтобы с ними занимались в точно таких же (или приблизительно таких же) условиях, как и в бесплатном детском саду. Или наняла бы офигительную няню за 500 евро в месяц и гувернера-француза за 200 евро, чтобы он ребенка французскому учил.

Какие-то мне лично не понятные "понты" - водить в "совковый" садик за 700 евро.


У нас был обычный сад - с бассейном, с кружком английского, с 20 детьми в группе, которые не всегда ходили, с нормальной едой. Кстати, в наш садик ходили "иностранные" дети - французы и, по-моему, маленький голландец. Поэтому по поводу садика я не заморачивалась. Но нам, можно сказать, повезло. В других районах, знаю, с садиками напряженка в плане переполненности. Но 700 евро - это перебор.
 

МамаДочек

New member
Какие-то мне лично не понятные "понты" - водить в "совковый" садик за 700 евро.
Думаете, все родители в тот сад водят детей из-за "понтов"?
Ну некоторые возможно, исключать нельзя, но думаю не все.
 

Coraline

Jones
МамаДочек, Ну хорошо, поправлюсь - мне совершенно не понятны мотивы. Про понты я сказала потому, что это не единственная статья про этот садик, и то ли в этой, то ли в другой статье было от одного папы, мол, "мой ребенок знает, что обозначает яблоко на телефоне и бывал на Кипре и на Мальдивах, в обычном детском саду у него не будет единомышленников". Тихо посмеялась. К тому же, вообще меня смутило то, как одеты что дети, что воспитатели в этом детском саду (не говоря уже о годами не чищенной духовке, в которой готовятся "элитные" куриные котлеты, санстанция, уже думаю, на метлах на вылете в этот детсад). Ну не понимаю я, зачем отправлять ребенка в детсад за 700 евро, если на это, допустим, уходит вся мамина зарплата? А если родители "легко" могут позволить себе эти 700 евро - то ЗАЧЕМ сад, а не няня, кружки, т.п.?



Повторюсь - я понимаю детский сад за 200-400 евро, потому что няня стоит дороже. Но детсад, который стоит дороже очень хорошей няни?


Дети иностранцев - не показатель, у них садики там дороже 700 евро, так что им 700 евро - это "по-божески".


Все это мне напоминает мою свекровь, которая уверена, что ребенок ОБЯЗАН ходить в детский сад. Поэтому, несмотря на то, что дома мама, бабушка и дед, ребенок ходит в детский сад. Я этого не понимаю :)
 

Magda

Well-known member
то ЗАЧЕМ сад, а не няня, кружки, т.п.
Это касается не только богатых. Социализация (дети рядом) и отсутствие ребенка дома. :))
Я не знаю про этот конкретный сад. Но тот платный сад, куда мы ходили на развивалки,
внутри выглядел очень привлекательно и обеспечивал не только индивидуальный подход, очень хорошего логопеда, музыку, еще что-то.
 

Coraline

Jones
Magda, Так у нас щас социализааациииии - только успевай возить :))) Кружки, школы чуть ли не полностью английские, детские центры. Мы с Илюшей даже летом столько находили себе занятий, что Илюша устал и сказал - все, хватит, хочу дома сидеть :)))

Было бы желание. Видимо, желания нет. Как "школа научит", так и "садик научит", наверное, так?
 

МамаДочек

New member
Coraline, ну от людей со своими тараканами никуда не денешься, в любом саду. У этого папы такие, у папы в гос.саду другие.
А про мотивы можно спросить в теме про частные сады ))) У нас есть такая тут.
Но мне кажется большая половина родителей назовет вполне вменяемые мотивы, а может даже вменяемые мотивы именно с их точки зрения.
И если есть бы была возможность оплатить своему ребенку без особого напряга лучшие условия в саду, я бы тоже оплатила. Да, свою зарплату я отдать не готова. Но если бы могла - почему нет?
 

juniko

self-made woman
у них садики там дороже 700 евро,
не дороже.
Социализация и отсутствие ребенка дома.
с языка сорвали.

наняла бы офигительную няню за 500 евро в месяц и гувернера-француза за 200 евро, чтобы он ребенка французскому учил.
А еще придется нанять повара и домработницу, потому что иначе маман будет приходить с работы и начинать готовить/убирать, а дома постоянно будет находится 2 взрослых и ребенок. :) ИМХО все в сад ....
 

Magda

Well-known member
Magda, Так у нас щас социализааациииии - только успевай возить
Извини, социализация - это другое. Это когда группа детей остается вместе без определенного занятия. Учатся развлекать себя и взаимодействовать в группе.
Кружки и т.д - это развивалки.

И з.ы. это просто выбор других людей. В твоих словах чувствуется осуждение. Но все люди разные.

И з.з.ы основная причина по которой водят детей в частный сад, школу - это просто то, что родители могут себе это позволить без ущерба для бюджета. Вполне нормальная причина, ИМХО.
 

juniko

self-made woman
Так у нас щас социализааациииии - только успевай возить
а если надоело уже возить? Хочется все в одном месте и без лишнего напряга. Это с первым все в кайф, а потом надоедает :)

Я бы повела в частный детский сад, если бы рядом были бы переполненные детские сады и стоил бы он 200-300 евро.
А таких - нет. Я искала малому в Миснке сад до 500 и не нашла. Помню, что посоветовали какой-то недорогой и хороший, но когда я зашла к ним на сайт, то оказалась, что их закрыли из-за какой-то ерунды, придрались к мелочи и закрыли.
Так что в Минске остались только супер дорогие сады, супер бедные - государственные и надежды на няню или бабушку.
 

Вишенка

волшебница
Многие занятые родители еще выбирают такой вариант, потому что при необходимости можно ребенка позже забирать без косых взглядов.
Это, опять же, вопрос к воспитателям и их отношению к детям и к своей работе. У нас было несколько случаев, когда могли забрать ребенка почти в 7 вечера, я каждый раз звонила воспитательнице и каждый раз получала спокойный ответ: "Не волнуйтесь, мы работаем до 7 часов". А занятым родителям в этом случае проще (и дешевле) нанять няню.
 

МамаДочек

New member
А занятым родителям в этом случае проще (и дешевле) нанять няню.
Ну это опять же зависит от личного восприятия. Кому-то проще так, кому-то проще иначе. Найти хорошую няню - тоже проблема немаленькая.
Ну и вообще, повторюсь. Если бы я финансово для ущерба для других нужд семьи могла бы отдать ребенка в частный сад, я бы отдала. Может из-за того, что там бы моего ребенка не кормили свеклой тушеной в молоке :)))
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
просто реально наши платные сады не такие уж и платные (в плане траты денег на условия, воспитателей и развитие базы), а львиная доля уходит на налоги и аренду. При чём, небось ещё зарплаты ставками или как их там, регулируются.
 

Magda

Well-known member

Вишенка

волшебница
то ли в другой статье было от одного папы, мол, "мой ребенок знает, что обозначает яблоко на телефоне и бывал на Кипре и на Мальдивах, в обычном детском саду у него не будет единомышленников".
:rofl::rofl::rofl:
Извини, социализация - это другое. Это когда группа детей остается вместе без определенного занятия. Учатся развлекать себя и взаимодействовать в группе.
Да. Я своей необходимый ей уровень социализации обеспечить не могу, даже сейчас. Поэтому она остается в продленке.
 
Сверху