О частных детсадах и навороченных детсадиках-2

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Magda, а смысл? Вот реально. Я как бы для себя вижу и плюсы и минусы.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Magda, вот реально, в чём такой плюс платного сада или школы, что вот прямо есть финансы - надо туда. Я для себя не нашла. Нет, я вижу плюсы, но вижу минусы. И как-то так на так выходит.
 

МамаДочек

New member
Танюша_, это да. Если бы гос.сады при существующих условиях пребывания перевели полностью на оплату родителями (не питание, а вообще все) и ограничили наполняемость группы десятью детьми, то тоже бы оплата вышла немаленькая, а если бы еще здание оплачивали на условиях аренды, так и вообще. Условия остались бы прежними, а оплата бы была высокая.
 

Magda

Well-known member
Magda, вот реально, в чём такой плюс платного сада
По сравнению с обычным? Да тьма, ИМХО. Лучшие бытовые условия, индивидуальный подход, можно решать любой вопрос спокойно. Никто не будет мозги парить про заклейте окна и прочую лабуду. Все честно, заплатил деньги по договору, получил услугу. Не понравилось качество, можно спокойно заявить о недовольстве.
 

МамаДочек

New member
Танюша_, ну а как же "хочу". Ну вот есть у человека деньги, он покупает себе дорогую машину, ну какую-нибудь супер-пупер эксклюзивную. А почему не покупает какую-нибудь просто хорошую, но не такую дорогую? Потому что он так хочет.
Ну так и с садом. Он хочет и может, почему нет. Ну вот просто так захотелось :)
 

Magda

Well-known member
МамаДочек, , к последнему посту +100. Можно ездить на любой машине в принципе, но почему, если есть деньги не купить крутую в максимальной комплектации.
Тоже о квартире.

Единственный тонкий момент, ИМХО, это выход в среднюю школу. Я даже не знаю, есть ли у нас частные средние школы. Но при адекватности родителей, и этот вопрос решается. Есть гимназии, где родители с определенным доходом составляют большой процент.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Magda, когда я рассматривала для своего ребёнка вариант платных услуг, я кроме данных плюсов, которые, кстати, не всегда и не везде, видела ещё много минусов.

МамаДочек, вот аргумент "хочу" вполне себе работающий. Но лично я вижу плюсы и минусы любого "хочу" в отношении своих решений и выбора.
 

Magda

Well-known member
Magda, когда я рассматривала для своего ребёнка вариант платных услуг, я кроме данных плюсов, которые, кстати, не всегда и не везде, видела ещё много минусов.
Я так думаю для тех, кто водит в платный сад, плюсы перевесили минусы.
Будь у меня доходы, я бы частный сад рассматривала вполне как вариант.

Я просто против формулировки причины как понты в данном случае.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Magda, знаешь, я видела иногда просто понты, без любой другой аргументации.
 

Magda

Well-known member
Вот кого мне сложно понять, это людей, для которых частный сад пробивает дыру в бюджете.
Или с крутой машиной и отсутствием денег на ее обслуживание.

Танюша_, наверняка есть и такие.
Но для кого-то айфон понты, а для кого-то просто смартфон, а для кого-то телефон.
Если понты в данном случае = хочу и могу. То почему нет?
 

Вишенка

волшебница
Есть гимназии, где родители с определенным доходом составляют большой процент.
Пусть туда ходят те, кому жизненно необходимы собеседники по теме Мальдив! У нас в классе есть одна девочка с понтами, вот не знаю, от родителей это идет или "в семье не без урода", но напрягает, честно говоря.
 

Goldenflow

Well-known member
Меня тоже напрягла плита и элитные сковородки)))
Такая плита и загореться может
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Magda, я не считаю, что Мальдивы, Дубаи или яблоки - понты. Это просто места отдыха и девайсы, но их можно сделать понтами, понтами можно сделать всё что угодно. А я очень не люблю понты. Поэтому, я не против детей с крутыми телефонами, платных садов, платных школ и т.д. но мне не интересно общаться с людьми, которые считают это мерилом успеха и состоявшейся жизни.
 

Mahima

переименовалась:)
Только рассмотрела плиту и сковородки:)))
Я тоже понимаю, когда просто "хочу" и "могу".
Не знаю, может, там эдакое нехилое образование...потому что иначе выходит такая плата только за малые группы и кучу воспитателей. Остальное ничем не отличается от обычного садика.
Но дело хозяйское:)

Кстати, нполняемость групп не совсем маленькая, ИМХО: "10 человек в ясельной группе (с одного года восьми месяцев до трех лет), 12 — в средней (от трех до четырех лет), 14 — в старшей (от четырех до пяти с половиной лет), 17 — в подготовительной (от пяти с половиной до семи лет)."
 

Magda

Well-known member
Кстати, нполняемость групп не совсем маленькая, ИМХО: "10 человек в ясельной группе
Катя, моя крестница пошла в обычные сад в ясельную группу. 25 человек по списку.
Одна воспитатель. Одна нянечка, и та подала заявление на увольнение.
А они узнавали в районе сухарево набор по 30 человек.

потому что иначе выходит такая плата только за малые группы и кучу воспитателей.
Так и есть
 

Вишенка

волшебница
Не знаю, может, там эдакое нехилое образование...
ага :)
Планомерная подготовка ребенка к школе начинается с года и восьми месяцев
Вот только не могу понять, почему так поздно-то! 5-6 лет планомерных занятий явно недостаточно, чтобы подготовиться к 1 классу
 

Тасана

New member
Так что в Минске остались только супер дорогие сады, супер бедные - государственные и надежды на няню или бабушку.
ёлки, что-то я не пойму таких обобщений. Мы водили в обычный сад, правда в логопедическую группу, было там 12-14 детей, внутри и снаружи выгядел он не хуже этого платного за 700 евро. И таких садов достаточно много в Минске, но другой вопрос, что большинство из них в центре, в новых районах с этим значительно хуже, но не с бедностью сада, а с количеством желающих туда попасть.
 
Сверху