О частных детсадах и навороченных детсадиках-2

Goldenflow

Well-known member
Coraline,когда деревья были большими и в центре в садики ходило много детей
потом дети повзрослели и разъехались
садики закрыли но не все,все таки внукам бонз тоже куда то надо ходить
 

Coraline

Jones
Goldenflow, Как-то вот, получается, не закрыли садики - еще раз повторюсь - действующих садиков в нашем районе на выбор - пять штук. Работающих. Тут в теме про первоклашек мне рассказывают, что в хорошие садики можно ребенка каждый день издалека возить - ну так ВЕЛКАМ! Внуки бонз тоже уже выросли. В наших домах на проспекте уже из "коренных жителей" почти никого не осталось. Практически все квартиры выкуплены, и сейчас уже опять пойдет волна "детей" - дети или внуки выкупивших квартиры.
 

ARROW

Все в жизни связано!
Goldenflow, ага,без.Но с договором на строительство, например, в том районе)
 

Mrs_yanf

Well-known member
Mrs_yanf,без прописки?
Минская должна быть обязательно хотя бы у одного родителя, это точно
Goldenflow, ага,без.Но с договором на строительство, например, в том районе)
У нас не спрашивали договор, я сказала только, что будем жить в этом районе, строимся
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
katia-ka, все садики, в которые я определяла свою дочь- по причинам, которые емко указала Coraline,- были бесплатными и при этом содержали в себе бассейн бесплатно и уйму кружков за небольшую ллату.

OksaFoksa, я вам веру)))) У маёй дачкі садок таксама вельмі класны, хаця і без басіка. Я, канешне, ня шмат садоў пабачыла. Але ў многіх ёсьць нешта адметнае. Таму пасьля іх той сад за 700 еўра і не "каціць" мне. :)

Mrs_yanf,без прописки?
Прыклад з жыцьця. Знаёмыя жывуць ля ГУМа. Па прапісцы -Ленінскі раён. Сады - аж у Серабранцы. Яны сталі ў чаргу яшчэ і ў Цэнтральны раён, не маючы там ніякай прапісцы.
 

ARROW

Все в жизни связано!
Ну вот в Центральном, как раз, районе спрашивали у меня договор,носила.
 

ОляОлина

Active member
А мы вообще прописаны в Ратомке были,а на очередь совершенно свободно стали в Советском и Первомайском районе.Ни про прописку,ни про что другое не спрашивали.
 

И-ра

New member
Сообщение от Velca Посмотреть сообщение
Директор это четко объяснила: она не уверена в завтрашнем дне и не хочет вкладываться в то, что у нее могут отнять в любой момент.
И она абсолютно права, имхо.

А в РБ оффшоры и лизинг запрещены?
Здание у них в аренде. Что мешает всю начинку тоже взять в аренду?
Все "вшивые блохи" четко знают, что их может ждать завтра. Поэтому есть масса фирм, которые специализируются на советах как минимизировать убытки.
Совсем уж по-простому это делается так: покупается стол за 10 уе, а по бухгалтерии он стоит 30 уе. Пускай приходят и забирают хоть через год.

Если бы была нормальная конкуренция, белорусское бы никто не покупал. Я просто уверена, что открой, скажем, в Меге магазин с рубашками "озорник", их не будут покупать.
Ошибаешься.
Я ентого "озорника" видела в Москве под биркой "царевич". Цена 400 руб :). А раньше он выпускался под биркой "император". Что-то мне кажется, что все, кто шили эти рубашки, имели весьма специфический разрез глаз. А славяне только свои бирки попришивали.
 

Yvanka

Очень деятельная натура
Здание у них в аренде. Что мешает всю начинку тоже взять в аренду?
а зачем? Если клиенты и так есть. А кому не нравится - пущай топает в бесплатный сад. Это сервис по-белорусски:)
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
juniko, открывать легально - садик получится золотой. А нелегально - свои минусы.
 

juniko

self-made woman
Танюша_, ну если все это знают, то откуда столько претензий к предпринимателям, которые пытаются хоть что-то сделать? А то начинается, то "жемчуг мелок", то плита старая....
это как с белорусским языком, никто не говорит, но все учат тех, кто пытается на нем говорить и придираются к ошибкам.
ИМХО Можешь сделать лучше - делай. Не можешь - не считай деньги в кармане того, кто делает.
Сорри, если резко получилось.
 

BARABULKA

Active member
Вопрос: Если есть такой большой спрос и так мало предложений, и есть люди, готовые платить в 3-4 раза дороже, то почему в Миснке не расплодилось куча частных садиков?

Прибыли большой нет, вот и не расплодились. А спрос действительно большой, старший ходит в частный садик, младшему 1.8 уже записали туда же, т.е уже некая очередь создалась.
 

Coraline

Jones
juniko, Я просто в первый раз увидела эту статью про садик за 700 евро и мне она показалась во многом фейковой. Потому что те садики, о которых я знала, стоят в районе 300-400 евро (тот же Апельсин). Хотя, возможно, я отстала от жизни. Но среди частных садиков в среднем была цена 300-400 евро. То ли садик за 700 евро - правда, то ли вброс - не знаю.

И дело не в "хоть что-то сделать". Так и белорусскую промышленность с ее "золотыми" трениками за 300 тыр. можно оправдать. Мол, не хотите покупать треники за 300 тыр. - разрежьте фланелевую пеленку и сшейте лучше. У Апельсина получается, например, за 400 евро жить (там не только садик, а еще и начальная школа) - а у кого-то за 700 не получается духовку вымыть.
 

juniko

self-made woman
Прибыли большой нет, вот и не расплодились.
А вот тут за последние 3-4 страницы все пришли к выводу, что прибыли огромные и они простоими не хотят "делиться" и тратить на развитие. Народ считает, что нагло жируют.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
juniko, а все не знают. Все думают, что бизнесмен себе деньги в карман кладёт. Кстати, последнее тоже очень распространено. У нас часто бизнес не приносящий дохода *2 считается не интересным. Вот и отношение.
 

BARABULKA

Active member
То ли садик за 700 евро - правда, то ли вброс - не знаю.

этот садик за 35 евро в день-правда. До кризиса было 20, потом подняли до 30, теперь вижу 35. В садике очень много педагогов и они очень много вкладывают в детей, собственно и упор в садике делают именно на образование.


А вот тут за последние 3-4 страницы все пришли к выводу, что прибыли огромные и они простоими не хотят "делиться" и тратить на развитие. Народ считает, что нагло жируют.

Наш садик находится в коттедже. Огромный 4-х этажный коттедж с новым евроремонтом, представьте скока одна аренда тянет, а все остльное. Ну и имея экономическое образование тоже пыталась приблизительно что-то подсчитать, с уверенностью могу сказать, что это не очень прибыльное дело.
 

juniko

self-made woman
а у кого-то за 700 не получается духовку вымыть.
то есть вся проблема в духовке? а если бы пришли снимать не в разгар готовки, а после уборки, то все было бы ок?


У Апельсина получается, например, за 400 евро жить
они за городом, там аренда и налоги меньше.
ну и

До кризиса было 20, потом подняли до 30, теперь вижу 35.
сад явно пытается выжить. А раз упор делают на образование, то и выжить им сложнее. Вот и была видимо попытка привлечь людей и детей. Но в стране больше ценятся хорошие плиты и ремонт, чем уровень образования и обучения. Что собственно и понятно.
 
Сверху