О частных детсадах и навороченных детсадиках-2

BARABULKA

Active member
Но в стране больше ценятся хорошие плиты и ремонт, чем уровень образования и обучения.

не-не-не больше ценится когда хорошее обрзование, много пространства и хорошая обстановка. Еще очень ценю, когда у педагогов глаза горят
 

Coraline

Jones
juniko, Дело не только в духовке. А в том, что если у Апельсина получается жить, то и у других может получиться. И не факт, что в этом детском саду образование находится на соответствующем уровне. И этой статьей они не стараются привлечь людей и детей, а демпингуют садики по 300-400 евро.

И я, вобщем-то, не склонна нести людям деньги только за то, что они "что-то делают". Я, например, не дам деньги одному книжному интернет-магазину за то, что они "сделали" и привезли книгу, я дам другому, за то, что они сделают то же самое, быстрее и дешевле.


Должна быть нормальная конкуренция, а не "выжимающая слезу" фраза: Ну они же должны выживать! , когда их конкуренты тихо выживают за цену в полтора раза меньше. При этом преподавателям платят 4 миллиона, а стоимость одного дня пребывания ребенка в саду "совкового" типа - 35 евро в день.


Короче, я только хочу сказать, что цена должна соответствовать качеству. И как бы не хочу уже повторять то, что писалось на предыдущих страницах этой темы.


И как-то вот МЕНЯ лично вот эти доводы - ну у нас же еврокоттедж с евроремонтом, нам только за аренду надо сколько платить! - не волнуют. Эта проблема должна волновать тех, кто организовал бизнес. Это их издержки и риски. Мне это напоминает слова работниц почты: Ну вы же знаете, сколько нам платят, вот так мы и работаем.



Другое дело, что нормальной конкуренции здесь быть не может не потому, что "дораха" делать евроремонт и платить аренду, а потому, что частный бизнес в этой стране - неблагодарное и зачастую просто невозможное дело. Но этот вопрос тогда переходит уже в плоскость политики. Я вхожу во "всехнее" положение, но платить, как выше сказала Танюша, за бизнес, приносящий доход *2 - не хочу.


Тем более, что садик - это не насущная необходимость. Есть бабушки, есть возможность просто не работать (иногда дешевле выйдет, чем садик за 1000 евро), и т.п. Короче, не "скорая помощь" и не единственный магазин в деревне. Как-то можно найти выход.

BARABULKA, Уверяю Вас, глаза горят у хороших педагогов и в обычных садиках и школах. И пролистайте эту тему, в частных садиках тоже с педагогическим составом не все так "радужно".
 

juniko

self-made woman
И этой статьей они не стараются привлечь людей и детей, а демпингуют садики по 300-400 евро.
Я думала, что демпинг - это намеренное занижение цены. То есть я вас не поняла. Может наоборот? пытаются повысть цену и у остальных?

А в том, что если у Апельсина получается жить, то и у других может получиться.
Не факт. Кто-то умеет правильно жить, кто-то не умеет, кому-то просто некогда заморачиваться на "мелочах". Все относительно. Кто-то умеет из штатов заказывать игрушки по 10 уе, а кому-то приходится покупать их по 60 уе, потому что они просто не умеют и не знают.

Должна быть нормальная конкуренция,
Вы сами себе ответили
а потому, что частный бизнес в этой стране - неблагодарное и зачастую просто невозможное дело. Но этот вопрос тогда переходит уже в плоскость политики.

А вообще-то я не понимаю общего возмущения, наверное уже отстала от жизни :) Ну есть сад, нк стоит он 700, а не 200 тыс, как государственный и что?
У нас возле дома 3 продуктовых магазина : "пятерочка" - из разряда для бедных и по-дешевле, "перекресток" - средней цены, и "7 континент"
Разница в ценах на одинаковые продукты (абсолютно идентичные) от 2 до 10 рублей. И люди ходят во все магазины. И никто не хватает на улице за рукав покупателей и не кричит - "Ты с ума сошел, в соседнем магазине точно такое же молоко на 5 рублей дешевле" Хотя бы потому, что все это знают. И идут и покупают сознательно дороже. И не только из-за понтов. Я например, по-вечерам в Пятерочку не хожу, просто потому, что там ..... контингент не тот.
ИМХО Это замечательно, когда есть выбор. Хочешь - ходи, не хочеш - не ходи. Есть деньги - можешь выбрать по-дороже и ближе к дому.
Выбор - это не только отказаться от навязанных журналов в пользу детей франции, но и выбрать самому то, что нравится. а не то, что разрешено.
 

Yvanka

Очень деятельная натура
все пришли к выводу, что прибыли огромные и они простоими не хотят "делиться" и тратить на развитие. Народ считает, что нагло жируют.
развивать бизнес у нас в стране не принято, садиков это тоже касается.
 
Мне, например, все равно на каком стуле сидит мой ребенок в саду, на новом за 50 уе или на старом 20-тилетней давности, и "евроремонты"/стеклопакеты не играют роли, для меня главное ТОЛЬКО состояние моего ребенка, когда она с улыбкой летит в сад и с улыбкой возвращается из него, когда она рассказывает мне про сад, детей, воспитателей и у нее горят глаза, за это я и готова платить деньги. ИМХО все эти заморочки по поводу ремонтов, детских площадок и разнообразия питания нужны только родителям, детям это неважно.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
СчастливыВместе, это не важно, пока условия более-менее нормальные. А потом становится важным.
 
СчастливыВместе, это не важно, пока условия более-менее нормальные. А потом становится важным.
Я любые бытовые условия променяю на качество личности воспитателя. Без крайностей, конечно (тараканы в супе). :)))
 

juniko

self-made woman
Coraline, Танюша_, я понимаю вашу мысль и в некоторой части даже согласна с вами, что переплачивать за непонятно что, нет никакого смысла. Но надо понимать одну простую вещь - в РБ нет никакого ценообразования, нет никакого рыночного регулирования, все привыкли, что цены идут ниоткуда, с потолка, их навязывает неизвестно кто. Кроме того, мы пережили столько инфляций и деноминация, везде настолько привыкли жонглировать цифрами и процентами, что нормальный средний человек уже не может понять, сколько что должно стоить и насоклько это что-то ценно. Везде и всё ценообразование прикрыто мраком, поэтому адекватно оценить невозможно.
Но я все равно не понимаю:
Почему, когда прозвучала речь о настоящей навязанной всем услуге ни за что, за воздух (я про те 100 баксов за выезд) - все дружно сказали - "будем платить и ездить" и не возмущались?
А когда рассказали про услугу. которую никому не навязывают, никого не заставляют, просто привели пример того, что кто-то готов платить больше, чем в среднем, то это вызвало шквал возмущений?
ну вот не укладывается у меня это в голове и все.....
 

МамаДочек

New member
Ну и имея экономическое образование тоже пыталась приблизительно что-то подсчитать, с уверенностью могу сказать, что это не очень прибыльное дело.
:friends: )))) Мы с Аней тоже мыслили по этому поводу однажды. Решили, что еще и постараться нужно, чтобы в минус не уйти.
 

Вишенка

волшебница
неужели из заводского роно или как там сейчас зовется
дадут путевку в садик первомайского р-на?
Ой, да идешь в любой район и становишься там в очередь. На общих основаниях. Мы живем в Ленинском районе, в центре. Когда сад в соседнем доме закрылся, потому что помещение очень понадобилось прокуратуре (*ля!!!!), то по прописке нам выпал район велозавода, где и так, говорят, сады переполнены. Ну и Серебрянка, Лошица - на выбор! Поэтому я подумала и выбрала сад в Советстком районе. 30 апреля записалась в очередь, 2 мая - занесла направление в сад. Да, повезло, наверно, но против фактов не попрешь.
 

Znaika

Active member
Дамы, постановка на очередь в садик не привязана к прописке! Это я вам как человек, когда-то ставивший на очередь говорю ) При постановке даже указывают адрес регистрации и адрес фактическго проживания, это могут быть два разных адреса. Ведь вы можете жить у свекров/тестей, снимать квартиру, да и вообще, может, вы работаете рядом с садиком! Любое истребование документов свыше паспорта родителя и свидетельства о рождении ребёнка незаконно. Могут вежливо попросить, но требовать права не имеют. Можете жаловаться ) Ссылка на указ 200.
 

tissot

Member
Зря тут негативно отзываются о "Давайте расти". Сад замечательный. Мы выпускались 5 лет назад (цена была меньше). Взяла выпускной альбом и посмотрела сколько же было у нас педагогов: математика, русский,английский,логопед, риторика,хореограф,художник,компьютерная грамотность, плавание, муз.работник.Плюс психолог, врач, медсестра. В группах было 2 воспитателя в первую смену и 2 во вторую + няня. А что до внешнего убранства, то я как то на этом не зацикливалась). Ребёнок доволен, педагоги классные, а борщи с пампушками сын до сих пор вспоминает)) Да, дорого, но я ни минуты не жалела.
 

xorocho

Member
Девочки, мы ходим в обычный садик, у нас 34 чел по списку, 25 постоянно ходит, 5 из них всегда кашляют((((. Обстановка просто не здоровая!
Кто знает садики может с какими-то платными группами с нормальным колличеством человек, или частные но до 350$ в месяц( лучше дешевле), поделитесь пожалуйста контактами.
 

Goldenflow

Well-known member
А на садик никакие нормы не действуют? Это жесть конечно, у нас было 12 по списку и то все болели.
 

AnjutaK

New member
Мы ходим в гос. сад, но очень хороший. Заведующая как может старается не набирать детей больше положенных норм. Сейчас нормы 15 детей в яслях (но берут до 20) и 20 детей в садовских группах (берут до 24).
Так наши воспитатели в начале учебного года говорили, что хотят утвердить норматив что-то около 30 детей в яслях и 36 в садовских группах, что дети часто болеют и могут каждый раз спать в разных кроватях, 24 на них хватит.
У нас воспитатели супер, но они просто в шоке и вряд ли захотят работать, если детей станет в полтора раза больше, и они категорически против того, чтобы кроватей было меньше, чем детей.
Думаю, делается это для того, чтобы те, кто по-честному в районах новостроек попали в сад, не могли жаловаться на переполненность групп. Все будет по нормам
 

Pirmeduz

New member
Девочки, а кто-нибудь знает частные группы временного прибывания? где такие есть? чтобы в день на часа 3
 

abc_

Active member
в Секретах детства было такое и в Санни Соул на Мележа вроде тоже.
 
Сверху