О частных детсадах и навороченных детсадиках-2

A-Lesko

Настя Каменская
Pirmeduz, в Бэбиклубе (Боровляны). Было в центре Рост (Троецкое предместье). У всех клубов есть сайты.
 

Pirmeduz

New member

AnjutaK

New member
В Талантике на Каменногорской, 72 (Каменная горка - 4) есть детский сад на 4 часа в день 5 дней в неделю. Раньше цена в месяц была около 100 у.е., сейчас не спрашивала. Развивалки, прогулка на улице, время для свободных игр. Перекус мамы оставляют. Чаще всего туда отдают старших деток мамы, которые с младенцами в декрете сидят.

У них есть также услуга оставить ребенка на пару часов просто поиграть, без развивающих занятий
 

ПчелкаМая

Active member
В Талантике на Каменногорской, 72 (Каменная горка - 4) есть детский сад на 4 часа в день 5 дней в неделю. Раньше цена в месяц была около 100 у.е., сейчас не спрашивала. Развивалки, прогулка на улице, время для свободных игр. Перекус мамы оставляют. Чаще всего туда отдают старших деток мамы, которые с младенцами в декрете сидят.

У них есть также услуга оставить ребенка на пару часов просто поиграть, без развивающих занятий

моя дочь посещает данный мини-сад... у ребенка столько положительных эмоций и впечатлений... в группе до 8 человек, возраст: 3-6 лет...
но это не то место, где дети просиживают штаны.. на протяжении 4 часов они занимаются: музыка, хореография, логика, детский фитнес, английский, математика , творчество (лепка, изо), вместе играют в сюжетно-ролевые игры ит.д.

Огромное спасибо преподавательскому составу за их труд и творческий подход к своему делу, а руководству клуба за уютную домашнюю атмосферу...
 

A-Lesko

Настя Каменская
Может будет интересно. Есть несколько свободных мест в в платной группе садика «Аленький цветочек» № 517 г. Минска (ул. Руссиянова, 27 к.3), т.к. решили делать одновозрастную группу для более успешного и организованного обучения (в группе детки 3-4 лет (на сентябрь 2013 г. полных 3 года). В группе до 15 деток, 2 воспитателя+няня (очень хорошие). Кружки - английский язык, театральная студия, изостудия, хореография, музыка. Плюс очень активно занимаются воспитатели (математика, чтение, развитие речи и т.д.)
Питание пока обычное, как в садике (хорошее) + дополнительный второй завтрак.
Оплата на данный момент за месяц - 2900000.

Мы туда ходим, если есть вопросы, то с удовольствием отвечу.
 

Nata4ka

New member
Уважаемые форумчане может кто-нибудь подскажет хороший гос садик с платными группами или может кинет ссылкой где такую инфу можно посмотреть. Интересен Ленинский район и окрестности проспекта Победителей :).
 

A-Lesko

Настя Каменская
Nata4ka, позвоните в отдел образования Ленинского района. Они скажут, есть ли платные группы в гос.садиках в их районе.
 

Vneo

New member
Хочу поделиться своим отзывом о садике "Лесовичок", после почти года в саду.Согласитесь,год-это уже серьёзно. :derisive:Это мой второй отзыв. Первый я составляла спустя пол года посещения Никитой этого садика.( Поищу его чуть позже и оставлю здесь для сравнения, если кому-то будет интересно ).
В "Лесовичок" наш ребёнок ходит с радостью. Это и есть один из главных критериев оценки садика.Ребёнок любит ходить в детский сад.Это видно по всему:как он приходит в детский сад,как рассказывает о нем, каким я его забираю от туда. Конечно, у нас как и у всех, бывают периоды слёз, усталости, каприз и простого упрямства.Бывает, что он с утра заявляет,что в детский сад не пойдёт.Никогда. Останется один дома. Не будет есть, спать, играть. И вообще... :cheer:
Но, есть один момент. Когда ребёнок заходит в детский сад- его настроение(если оно было не очень) меняется на лучшее. Он спокойно отпускает маму или папу и бежит играть, потому что там его ждут воспитатели.
Воспитатели. На мой взгляд, это является, основной и главной составляющей любого садика. Дети очень тонко чувствуют людей, поэтому если ребёнок с радостью бежит к воспитательнице обниматься, я - радуюсь. Радуюсь, что мой ребёнок идёт в садик и чувствует, что его там ждут.
Хочется рассказать, про людей, которые работают в "Лесовичке" и сказать им большое спасибо.
Воспитатели умеют найти подход к каждому ребёнку.Я не перестаю удивляться их умению общаться с детьми. Много раз я наблюдала как они находят выход из таких ситуаций, в которых, кажется, я бы уже сорвалась.Лаской, шуткой,новой игрой,словом. И никогда - страхом или стыдом.Дети чувствуют, что воспитатели любят свою работу.Ведь их тяжело обмануть.

Второй момент, который меня очень радует -дети здесь становятся более самостоятельными.. Здесь речь идёт даже не столько о том, что ребёнок начинает сам есть, одеваться, обуваться, умываться.Всё это понятно.Ключевой момент в том, что дети здесь становятся эмоционально -самостоятельными. Они сами решают свои вопросы с воспитателями,с младшими и старшими детками.

Третий момент.Питание, по прежнему, на высоте. Всё так же упор делается на натуральные продукты. Каши, мясо овощи,рыба, творог,домашний хлеб и йогурт и ещё, мне особенно нравиться, что, варенье,например, тоже домашнее. :cheer:
Если кому- то интересно, я выложу мой предыдущий отзыв.Там я подробно описывала плюсы, которые меня приятно удивили при знакомстве с этим садиком.

Садик за городом, прогулки в лес, бассейн, деревянные качественные игрушки Hand-made, деревянная детская атрибутика( например,настенный календарь, где есть сезоны, дни недели, месяцы и ещё что-то сама не помню), приучение к труду и бережному отношению к себе и всему, что вокруг.Ещё в сентябре началось обустройство территории вокруг садика (детской площадки), которое, когда закончится,должно превратить "Лесовичок" в настоящую детскую страну(но об этом позже).
Это всё есть и, я надеюсь, останется неизменным.
Но есть и один момент, который я открыла для себя только по прошествии полугода и с тех пор не устаю радоваться и удивляться этому. Воспитатели каждое занятие,которым они занимаются с детьми, превращают в волшебное действие. Они с душой относятся к любому, даже незначительному моменту в жизни ребёнка.
Например,осенью на участке в садике выросли грибы.
Несколько маслят.Никита целую неделю с утра спешил в садик, чтобы посмотреть на подрастающие маслята.И когда они, наконец, выросли, то он вместе с воспитателями их срезал.Это было что-то!
Никита приезжал, тут же бежал к воспитателям и они вместе шли смотреть как их грибы подросли за ночь. И так во всём. Уборка опавшей листвы может превратиться в катание на тачке, поход в лес - в сбор ягод. Они жгут костры, жарят сало,собирают осенние листья,лепят пельмени, ходят кормить соседскую собаку, прячутся в Типпи (большой индейский шалаш). И всё вместе с воспитателями, как взрослые.
В садике царит особая атмосфера. Любую работу можно превратить в игру, труд - в удовольствие, любое повседневное дело в шутку или в сказку. От кого это зависит? Наверное, от людей, которые здесь работают. :cheer:
Отдельная тема- это праздники.Это не праздники-это сказка какая-то. Новогодний праздник мы всей семьёй обсуждали несколько дней.Всё продумано, всё с душой, всё для детей и родителей.Подарки, конкурсы, развлечения, сладкий стол, тщательно подобранные актёры, которые, похоже, сами наслаждаются своими ролями, песни на разных языках( включая белорусский). Ничего похожего на те праздники, которые я иногда вижу сейчас.Финалом стала чуть не настоящая дискотека на белорусском языке, на которой дети от 2-ух до 6-ти скакали и вытанцовывали на все лады вместе с ребятами из группы Нагуаль. А в конце осени был праздник фонариков, который тоже оставил самые приятные воспоминания.
Пожелания к садику есть, ну куда же без этого :cheer:
Сейчас в садике не стало воспитателя мужчины.Мне жаль что ушёл Илья (поздравляем его с рождением первенца), которого дети (особенно мальчишки( это понятно :cheer:) обожали. Очень хотелось бы, чтобы в садике всё-таки был воспитатель-мужчина.Как вариант,кто-нибудь из мужчин проводил занятия несколько раз в неделю.Мальчишек в садике много, мне кажется, они были бы в восторге.
Сейчас дети рисуют, лепят,слушают сказки,готовят(на кулинарном занятии пекут печенья или лепят пельмени),ездят в бассейн. Для них проводят музыкально- ритмическое и театрально-игровое занятие.И конечно, они много играют.Только что прошли новогодние праздники, поэтому монотонности не ощущалось и этих видов занятий вполне хватало, но мне кажется можно что-нибудь добавить. Например, путешествия по разным странам и знакомство с разными языками. А весной- летом можно, например, кататься на лошадях(недалеко от садика находится конюшня).Насколько я знаю лошадок или пони можно заказывать прямо в садик.
И последнее пожелание касается освещения.Сейчас такие пасмурные дни,тёмные и короткие, что очень хочется добавить больше света в садик.Ведь детям это очень важно(я сама очень не люблю , когда мало света).Тем более, что если летом они почти всё время проводят на улице, то зимой чаще дома.Всё-таки надо продумать хороший план освещения, может разделить на световые зоны, повесить сильные лампы, хорошо подсветить основные площади.Может обратиться к профессиональному электрику, может он что- то посоветует.
Ну вот как-то и всё, что накопилось.Если ещё что вспомню, напишу. :cheer:
 

Vneo

New member
В группе одновременно от 12 до 15 человек. В среднем 12-13 деток. Можно ходить не каждый день.Например, мы сначала ходили 3 раза в неделю, а теперь 4 раза ходим.По списку ,наверное, деток больше, но они распределены по дням и каждый деть в свои дни ходит.
 
Последнее редактирование:

A-Lesko

Настя Каменская
Vneo, ясно. Мы пробовали ходить в Лесовичок летом... Но у меня не столь лестные впечатления от них :)
Но хорошо, что Вам нравится, конечно.
 

Vneo

New member
Так может быть мы с вами виделись? Как вашего малыша зовут?
 

A-Lesko

Настя Каменская
Vneo, Дарья. Вряд ли, т.к. мы ходили раза три-четыре всего по полдня.
 

A-Lesko

Настя Каменская
Настя Каменская,А что не понравилось?
Я уже не буду писать, просто скопирую свой пост с другой темки
1) Разновозрастная группа. Я сразу думала, что это даже хорошо. А теперь пока не знаю. Старшие (лет 5) кучкуются и особо с младшими не играют... Но это ладно. Обижать в этом возрасте могут "тоньше", чем одногодки. И не всегда с них пример поведения хорош. На одногодок Даша не ведется, а на старших немного уважительнее изначально смотрит, как мне кажется. В общем по этому пункту у меня пока вопрос.

2) там коттедж, участок огорожен. Как плюс, что ребенок может выйти сам в любое время из дома, заняться на улице есть чем - и пруд, и гамак, и лестница, и корабль, и песочница... много всего. Но все с одной точки не осматривается. Сегодня было всего 2 воспитателя на 10 детей, при том одна занималась готовкой (хотя вроде не должна, а я как-то не сообразила спросить почему). В общем все-равно дети предоставлены сами себе как-то, что, мне кажется, не очень и безопасно. Или это мне нужен контроль за ситуацией всегда... но я напрягаюсь, когда из 10 детей воспитателю видно только 2, а где остальные и что делают не видно. В общем я за свободу действий ребенка, но под контролем взрослого. Все же иногда... или регулярно возникают ситуации между детьми, когда надо немного помочь им разрулить, а не чтоб самотеком

3) Еще сегодня была ситуация, к которой я даже не знаю...может неправильно как-то отношусь... Играли вместе 2 девочки и мальчик (девочкам по 5, мальчику 4), было жарко - разделись до трусиков. Потом мальчик их снял и ооочень долго время так играл. Ну... я б на месте воспитателей трусики б ему одела, а они отнеслись как к нормальному явлению. Когда мы днем уезжали, увидела, что в итоге эти две девочки и мальчик в песочнице полностью голые баловались.
 

Vneo

New member
Я такой человек, который осознаёт,что всё что происходит со мной или моим ребёнком может меняться. И я на эти изменения могу влиять. С тех пор, как такая жизненная позиция появилась во мне, мне стало гораздо легче вступать в отношения в разными людьми... Я заметила, что люди откликаются на мои пожелания и просьбы. И если есть возможность, выполняют, то о чём прошу. За время посещения Никитой садика, тоже возникали разные ситуации,которые мне хотелось бы изменить. И я открыто общалась обо всём, что меня беспокоило, с воспитателями и даже с другими родителями. И довольна результатом. На мой взгляд благодаря тому, что мы так общаемся в садике царит особая атмосфера. И многие изменения происходят к лучшему.
Сейчас в садике работает повар и два воспитателя одновременно.
А ещё для родителей и воспитателей почти каждый месяц проходят встречи с психологом. На этих встречах мы вместе с воспитателями обсуждаем волнующие нас вопросы и ищем на них ответы. Но всё вышесказанное, относится лично ко мне. Это мой такой выбор. И садика в том числе.
 
Встречи с психологом - это большое дело! У нас народ не привык обращаться к этим специалистам. Между тем, часто деткам и родителям это просто необходимо.
 
Сверху