о многодетности...

May_be

просто поболтаем
Так в Буслике эту карточку всем покупателям с определённой суммы оформляют..Разве уже нет? Мне когда-то давно предложили, что-то покупала, собирая приданное для малыша, с тех пор пользусь. Она накопительная, а сразу по-моему так и было 3%. Как-то угрожали в смс-рассылке, что если не покупать на протяжении определённого короткого периода, то карточку аннулируют. Я покупаю редко и то это чаще какая-то мелочёвка, типа питания, но пока работает..Однажды размагнитилась, выдали новую..
Так что сомнительная "льгота" :)
 

Шиманшилла

многовредная мамаша
Девочки, подскажите пожалуйста, как (из вашего опыта) лучше поступить. Скоро ожидается рождение малышки, а мальчики ходят в сад. В принципе, болеют регулярно (к сожалению, пошли в маму всякими аденоидами и соплями), но не сказать, чтоб уж постоянно. Как быть - забрать их всех домой, чтоб не цепляли в саду заразу? Но ведь и до сада они болели, заразы-то нынче и без сада полно. А может, пусть ходят в садик, все-таки это избавляет от приготовления обеда (супер!), да и время есть поспааааать и т.д.
 

Astarta

New member
Olga_PhD, я думаю, надо исходить из интересов мальчиков: любят ли они ходить в садик. Просто мне кажется, что для ребенка, давно уже ходящего в садик, имеющего там друзей, привыкшему к такому распорядку, вот так взять и забрать из д/с насовсем - будет тот еще стресс. А вот если мальчики будут только рады избавиться от садика - тогда другое дело, у Вас большой плюс то, что у старших маленькая разница в возрасте, и если дети дружат, то "за товарищем для игр далеко ходить не надо". Я бы комбинировала - то есть не водила бы в садик во время эпидемий, когда просто очень не хочется туда идти и т.п.
 

Шиманшилла

многовредная мамаша
Спасибо. В целом, им в саду нравится, ну, насколько может нравиться в саду... Т.е. не плачут, когда идут туда. Думаю, может просто их забирать пораньше, а то вторая половина дня там просто какой-то непонятный период. А не водить во время эпидемий - хорошая идея, вот бы только знать, когда эти эпидемии. У нас в группах по 30, а то и больше человек, так такое чувство, что болеют всегда.
 

Litasan

New member
Спасибо. В целом, им в саду нравится, ну, насколько может нравиться в саду... Т.е. не плачут, когда идут туда. Думаю, может просто их забирать пораньше, а то вторая половина дня там просто какой-то непонятный период. А не водить во время эпидемий - хорошая идея, вот бы только знать, когда эти эпидемии. У нас в группах по 30, а то и больше человек, так такое чувство, что болеют всегда.
Если пацанам нравится, водите. Будет возможность забирать раньше, я бы забирала.
А на время эпидемий и вообще в осенне-зимний сезон очень рекомендую (девчата, простите, понимаю, что уже надоела :), но другой альтернативы не вижу) аромапрофилмктику. Аромалампы с эвкалиптом, чайным деревом и лавандой (Вивасановское чайное дерево деткам с рождения применяют. другие надо по аннотациям смотреть, но обязательно качественное брать).
Ведь если бы ребенок в школу ходил, никто б занятия не отменил, муж тоже инфекции носит, а малыша и маму защитить надо . К тому же поликлиник обычно не избежать первое время (слинг и аромакулон) :)) мы не ходили- так нас "выгнали" из поликлиники).
мне кажется- сад не единственный источник заразы.
 

Шиманшилла

многовредная мамаша
Не знаю, показана ли эта терапия при аденоидах. Учитывая, что уже через год после операции рецидив, то природа их может быть аллергической. От аромамасел может быть отек. Лично я вообще не могу даже такое себе в нос капать со всякими эфирными штуками. Я вот планирую начать окунаться в прорубь, это как-то более захватывающе!!!!!:victory:
 

brjukva

и все таки верю в Добро..
Девочки, подскажите пожалуйста, как (из вашего опыта) лучше поступить. Скоро ожидается рождение малышки, а мальчики ходят в сад. В принципе, болеют регулярно (к сожалению, пошли в маму всякими аденоидами и соплями), но не сказать, чтоб уж постоянно. Как быть - забрать их всех домой, чтоб не цепляли в саду заразу? Но ведь и до сада они болели, заразы-то нынче и без сада полно. А может, пусть ходят в садик, все-таки это избавляет от приготовления обеда (супер!), да и время есть поспааааать и т.д.
Мои дома не болели, а в саду постоянно, но мне и самой нравится когда дети дома, поэтому мы в саду числимся формально- на всякий случай. Когдда мама в декрете ведь можно не ходить и не платить, а чтобы идти справка не нужна.
Всё индивидуально.
 

Litasan

New member
Не знаю, показана ли эта терапия при аденоидах. Учитывая, что уже через год после операции рецидив, то природа их может быть аллергической. От аромамасел может быть отек.
от качествпнного эфирного масла, подобранного индивидеально и с консультацией врача не будет отека.
отеки как раз и снимаются. я дочке ларингит вылечила ( быстро сняла отек ) ЭМ шалфея и эвкалипта. когда другие в это время скорую вызывали и уколы кололи (антигистаминные и гормональные) - несколько случаев у знакомых было этой весной
Чайное дерево снимает аллергические реакции... тема на не несколько страниц
и это только качественными эфирными маслами, а не теми, что в гипермаркетах за 20 тысяч (раньше за 8 было) продают. качество и цена зависит от способа получения эфирного масла (тоже тема на несколько страниц :)).

Вообщем сидите дома :), выздоравливайте окончательно и домой инфекцию не носите, тем более, что уже были операции и рецидив.
Только тяжело первое время будет. Малышу спать, а старшие разыгрались, то тех покормить, то других :).. мой старший и тот сразу после рождения среднего от меня не отлипал какое-то время- даже покормить ребенка не могла в уединении... но потом потихонечку все налаживается.
А будет желание узнать про ароматерапию посерьезнее, обращатесь. Поможем.

Мои дома не болели, а в саду постоянно, но мне и самой нравится когда дети дома, поэтому мы в саду числимся формально- на всякий случай.
Мы с мужем сегодня обсудили возможность моего невыхода на работу по окончании декретного. Я со старшим как вспомню- так вздрогну... дом, сад, дорога, работа, дорога, сад дом- спим- и все заново :(... сына увидела, когда в декретный ушла со вторым...
А вот формального садика бы не отказалась, но у нас в Кунцевщине с этим напряженка :(... а возить за тридевять земель ради парочки часиков не будешь.

а может за пару дет уговорю мужа еще на одного малыша :). Старший же совсем уже старший
 

Lacrimosa

New member
Наташа, ну на пару часов, когда в центре у тебя дела, ну ты знаешь мой адрес:) Занятий никаких не обещаю, тем более никаких английских, зато я знаю, как формировать привязанность и обеспечить детям удовлетворение их базовых потребностей. То есть, развивать не умею, но умею не навредить:)
 

Nastya

New member
у меня отношение не очень было на работе,когда 3-его ждала-все сочувствовали,как будто это что-то печальное и страшное....а работала я В ДЕТСКОМ САДУ-ВОСПИТАТЕЛЕМ)))
а потом- когда в США поехала рожать-так там совершенно по-другому воспринимается рождение ребёнка-для них-это- радость,счастье,великое событие в жизни-чуть-ли не каждый прохожий меня поздравлял,про врачей,соседей,магазин-вообще молчу))) казалось, у них счастья больше чем у меня-настолько для них это радостное и важное событие-не важно 1-ый ребёнок или 4-ий)))
 

Litasan

New member
я знаю, как формировать привязанность и обеспечить детям удовлетворение их базовых потребностей.
Спасибо, дорогая, мне б самой эту привязанность сформировать у Яси :). Мне полезнее будет с тобой пообщаться на эти темы, чем по делам поездить :)

Дома хочу работать.. есть задумка серьезная. часика три в сутки в спокойной обстановке. На курсы хочу походить, поучиться...
НО дети не должны страдать
 

Lilia

New member
Девочки, посоветуйте, что отвечать на такую вот незатейливую фразу (вы ж уже все это стопудова проходили, ) в ответ на любую мою жалобу (я не робот, иногда вырывается, что тяжело с двумя детьми...) : ты ж САМА ЭТОГО ХОТЕЛА !!! Я поначалу офигела- от мамы (но у нас с ней все сложно), от близкой подруги. Я хотела детей! но тяжело бывает, да!. Как ответить элегантно?
Что я хотела детей , и понимала, что с ними будет нелегко, но тут все самые даже минимальные попытки пожаловаться обрубаются, как будто я умалишенная, а ведь всего-то двое
 

dipav

Active member
Lilia, например, сами заканчивайте свою жалобу словами "но я их так люблю даже таких непосед :) ....." или "зато это допинг-стареть некогда" :)

пусть завидуют вот такому непростому вашему счастью !!!!!!
 

Арика

New member
пусть завидуют вот такому непростому вашему счастью !!!!!!
Так по ходу они и так завидуют.... эта фраза "ты ж САМА ЭТОГО ХОТЕЛА !!!" об этом и говорит... жаба душит, что человек решился и тянет своих деток.

Lilia, не жалуйтесь больше.... А лучше рассказывайте позитивные моменты, как вам здорово и классно.... Это сейчас вам трудно, а подрастут детки - станет лечге.... Те кто растил своих детей сам (количество неважно), никогда не станет бросаться такими словами, потому что знает как это тяжело и психологически и физически....
 

Васяня

New member
Девочки, посоветуйте, что отвечать на такую вот незатейливую фразу (вы ж уже все это стопудова проходили, ) в ответ на любую мою жалобу (я не робот, иногда вырывается, что тяжело с двумя детьми...) : ты ж САМА ЭТОГО ХОТЕЛА !!! Я поначалу офигела- от мамы (но у нас с ней все сложно), от близкой подруги. Я хотела детей! но тяжело бывает, да!. Как ответить элегантно?
Что я хотела детей , и понимала, что с ними будет нелегко, но тут все самые даже минимальные попытки пожаловаться обрубаются, как будто я умалишенная, а ведь всего-то двое
А что ещё можно сказать в ответ на жалобу? Дежурное "cочувствую" Вас устроит? :) Имхо, близкие люди не хотят отделываться неискренними дежурными фразами, а искренне сочувствовать не получается. Вот и говорят то, что действительно чувствуют. Искренность подразумевает некий энергетический эмоциональный посыл, от которого действительно становится легче. Сымитировать его невозможно.

Пожалуйтесь чужому - получите слова сочувствия, хотя и без энергетического посыла. Потому по сути бесполезные.
 

Лапа

Well-known member
вы просто тон жалоб смените
кстати да. У меня коллега люибт пожаловаться на мужа. Но как она жалуется. Мы не смеемся, мы ржом что дурные. А она ведь не шутит, она реально жалуется. А потом надо действительно понимать, что у каждого человека в тот же самый момент может быть куча своих проблем, а вы все жалуетесь и жалуетесь:)))
 

Васяня

New member
Так по ходу они и так завидуют.... эта фраза "ты ж САМА ЭТОГО ХОТЕЛА !!!" об этом и говорит... жаба душит, что человек решился и тянет своих деток.
Не первый раз натыкаюсь на людей, у которых в голове вбита эта банальщина.. :) У меня одна взрослая уже детка, жаба ещё за пару-тройку деток не душила никогда. Муж одно время намекал, что можно было бы и завести, только мне оно совсем не надо. Хуже, чем маленький ребенок, для интраверта может быть только два маленьких ребенка.

А потом надо действительно понимать, что у каждого человека в тот же самый момент может быть куча своих проблем, а вы все жалуетесь и жалуетесь
Тоже верно. :)
 

Lilia

New member
Ну нетушки, я вовсе не "жалуюсь и жалуюсь", тут конкретно - спрашивают, как дела, говорю - ну сложно (малая тогда орала по вечерам), устаю, не высыпаюсь, без нытья, а как есть. И все, а в ответ...

Имхо, близкие люди не хотят отделываться неискренними дежурными фразами, а искренне сочувствовать не получается. Вот и говорят то, что действительно чувствуют. Искренность подразумевает некий энергетический эмоциональный посыл, от которого действительно становится легче. Сымитировать его невозможно.

вот скорее всего эти слова - попытка отделаться и не сочувствовать, как-то так.
Так по ходу они и так завидуют.... эта фраза "ты ж САМА ЭТОГО ХОТЕЛА !!!" об этом и говорит... жаба душит, что человек решился и тянет своих деток.
и это похоже тоже присутствует, увы :(
 
Последнее редактирование:

Арика

New member
не первый раз натыкаюсь на людей, у которых в голове вбита эта банальщина..
Это не банальщина, это мой собственный опыт... лично так сказать столкнулась... хотя раньше никогда бы не подумала, что так может быть...
 
Сверху