О работе и жизни 10

GingerBread

Well-known member
Альтернативы, наверное, есть. А вот знаний да, нет. И конкретно сейчас ещё и телодвижения ограничены
няма фінансавага рынку, банкі таксама пад санцыямі ці невядома што будзе.
таму большасці здаецца, што нерухомасьць - гэта назаўсёды, і яна будзе заўсёды каштаваць.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
няма фінансавага рынку, банкі таксама пад санцыямі ці невядома што будзе.
таму большасці здаецца, што нерухомасьць - гэта назаўсёды, і яна будзе заўсёды каштаваць.
И сильно ошибаются.
 

Ellaga

Well-known member
тут пытанне, што болей некуды грошы ўкладаць акрамя нерухомасьці.
В себя надо вкладывать и в своих детей. В своё и их здоровье и навыки. Чтобы быть мобильными в случае чего.

А то у меня есть знакомые: 3 квартиры и золотые коронки. И букет болезней. И ни одного языка не знают.
 
Последнее редактирование:

MamaPoliny

Well-known member
В чём вообще выгода вложения в квартиры? Только что «больше у нас некуда вкладываться». Через сколько квартира в 40 тыс начнёт именно приносить прибыль?
Это вам так кажется))) выгода есть...точнее была! Особенно в 14-18 годы. Это тоже бизнес в своем роде для некоторых и если уровень дохода сравнив с банковским депозитом и др.пассивным доходов то выгода имеет место быть!
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Это вам так кажется))) выгода есть...точнее была! Особенно в 14-18 годы. Это тоже бизнес в своем роде для некоторых и если уровень дохода сравнив с банковским депозитом и др.пассивным доходов то выгода имеет место быть!
В чём выгода? Можно в цифрах?
 

DSoul

Начинающая Ведунья
Квартира в любом случае вложение, чем держать деньги под подушкой, сейчас тем более. Сейчас на аренду поднялись цены, а продать всегда можно.
Однозначно, лучшее вложение - в себя, но если есть ещё возможность, то в РБ я вижу этот вариант.
Кстати, рынок ни разу не просел, продажи. Найти норм квартиру меньше чем за 1250-1300 нереально
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Мы купили однушку в 14. Стоила 36 тыс. это была низкая цена для рынка. Все годы сы сдавали. Условно за 200. Это если не вычитать время простоя и прочие вложения. То есть, за 8 лет она даже не отбилась. Чуть больше половины.
И я не уверена, что я её продам за то, что купили. Про вывод денег даже не буду начинать
 
Мы купили однушку в 14. Стоила 36 тыс. это была низкая цена для рынка. Все годы сы сдавали. Условно за 200. Это если не вычитать время простоя и прочие вложения. То есть, за 8 лет она даже не отбилась. Чуть больше половины.
И я не уверена, что я её продам за то, что купили. Про вывод денег даже не буду начинать
Так отбитие ж не в ежемесячной сдаче а в "ежемесячная сдача плюс стоимость квартиры". То есть вы за нее получали деньги, но она до сих пор ваша, и вы ее можете продать. Конечно с учетом износа, но все же.
А, дочитала про продажу. Да, сейчас попробуй еще продай, тем более дистанционно.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Так отбитие ж не в ежемесячной сдаче а в "ежемесячная сдача плюс стоимость квартиры". То есть вы за нее получали деньги, но она до сих пор ваша, и вы ее можете продать. Конечно с учетом износа, но все же.
Тогда не совсем так. Тут тогда ещё учёт покупательской способности конкретной валюты надо учитывать. А это вообще всё усложняет в долгосрочной перспективе.
а так, то она с учётом износа и продажи сейчас так на так и выйдет. Ну может что-то минимальное принесёт.
 

GingerBread

Well-known member
усе ліцычча як даход на капітал.
вышэй за банкаўскі адсотак ці не.
і толькі пасля продажу можна нешта сказаць, гэта было лепей за рынак.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
У нас знакомый в зерно вкладывается. Ещё знакомые - в бизнесы. Понятно, что везде есть риски.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Так она унесла значительно больше. Стоила 36 тыс. за сдачу за 8 лет примерно 19 тыс. а может и меньше
Нет, не унесла. Она осталась стоять в Минске и ее можно продать. Но я уже повторяюсь.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Нет, не унесла. Она осталась стоять в Минске и ее можно продать. Но я уже повторяюсь.
За сколько? У меня ещё с этой квартирой хороший вариант в плане изначальной цены. В доме на проспекте народ на пике покупал метр без отделки за 2300. Сейчас по такой цене фиг продашь.
у нас так там с подземной парковкой. Когда цена упала на 10 тыс. а то уже на 15
 

MamaPoliny

Well-known member
В чём выгода? Можно в цифрах?
смотря, что вы понимаете под словом выгода. Могу рассуждать только о долгосрочной аренде. Это не высокодоходный вид инвестирования, но достаточно безопасный. И независимо, какие тут катаклизмы вы останетесь с крышей над головой, детям жилье и в конце концов с деньгами.
Я входила в долевое в 11 году по коммерческим расценкам, это было время..когда мы проснулись после НГ и наша валюта упала в 2 раза. помните при Прокаповиче было время. Тогда многие застройщики давали хорошие рассрочки на весь срок стройки в рублях, т.к. люди боялись недостроев. История с Террай возле Каменной горки и на Богдановича дом примеры.
Я внесла кажется 30% своих денег, остальное каждый месяц вносили частями в течении 1.6 года. на руках сразу конечно таких денег у меня не было. Стройка затянулась на 9 месяцев.
Теперь цифры. средняя доходность от сдачи от 7% и выше. идеально 12%. считаем годовая сумма на руках от аренды отнимаем текущие расходы. как понимаем в новой квартире они минимальны и делим это на нашу цену жилья+ расходы на ремонт*100%. Выходим на цифру. Моя 9. Сегодня если ее продавать цена продажи выше, чем цена покупки в далеком 11 году.

При хороших связях все наши цт и офисы строились под хорошие кредиты...игра не стоила бы свеч если бы все было бесполезно. У кого денег очень мало их несешь туда, чтобы не потерять последнее. В зерне я не шарю, как и в лесе, золоте, биткойнах, банкам не верю.
Как-то так)
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
смотря, что вы понимаете под словом выгода. Могу рассуждать только о долгосрочной аренде. Это не высокодоходный вид инвестирования, но достаточно безопасный. И независимо, какие тут катаклизмы вы останетесь с крышей над головой, детям жилье и в конце концов с деньгами.
Я внесла кажется 30% своих денег, остальное каждый месяц вносили частями в течении 1.6 года. на руках сразу конечно таких денег у меня не было. Стройка затянулась на 9 месяцев.



При хороших связях все наши цт и офисы строились под хорошие кредиты...игра не стоила бы свеч если бы все было бесполезно.
если не потерять деньги и дальше использовать, то да
С торговыми площадями всё неясно. У меня знакомая работает, говорит, вал проблем
 
Сверху