О работе и жизни....

Сколько вы зарабатываете?

  • До 2 млн

    Голосов: 85 21.2%
  • 2-2,5 млн

    Голосов: 59 14.7%
  • 2,5-3 млн

    Голосов: 45 11.2%
  • 3-3,5 млн

    Голосов: 38 9.5%
  • 3,5-4,5 млн

    Голосов: 50 12.5%
  • 4,5-5,5 млн

    Голосов: 36 9.0%
  • Больше 5,5 млн

    Голосов: 57 14.2%
  • Намного больше 5,5 млн

    Голосов: 31 7.7%

  • Всего проголосовало
    401
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Parole

Well-known member
Вы хотели спросить, что лучше предпринять человеку, чтобы его имущество досталось тому, кому он хочет его оставить? Наследование по закону - плохой вариант? Поэтому выбор стоит между дарением и завещанием?
____________________________________
Выше писали что завещание фигня. Дарение лучше. Но в этом случае одаривающий становится уязвим.
Я просто не в курсе что там можно указать в этом дарении. Поэтому и спрашивала.
 

имя-как-имя

Well-known member
Выше писали что завещание фигня. Дарение лучше. Но в этом случае одаривающий становится уязвим.
Конечно, уязвим. Права собственности на это жилье у него больше не будет. Да, сможет проживать. Но захочет ли сам, например, после развода, если супруг(а) приведет на эту территорию новую любовь. А компенсировать ему его бывшую долю никто не должен. Терпи или уходи с узелком в туман.
 

zavtra

Well-known member
История из жизни. Сошлись мужчина и женщина, после 40. У него квартира и двое детей, у нее только квартира. Живут в ее квартире, в его квартире живут его дети. И долго так живут,лет 20. У женщины детей нет, но есть другие родственники. Как ей поступить? С моральной точки зрения. Завещать, дарить?
 

МОМ

Well-known member
У меня приятельница так живёт. У мужа в квартире бж и сын, он живет у приятельницы, у которой есть сын, который живет в квартире бабушки. Приятельница квартиру, естественно, завещает сыну, но считает, что сын мужа не выгонит, если что.
 

Igra

БЫТИЕ
Читала, читала и так и не поняла о чем этот разговор...Такие дебри..
Про дарение между супругами, имхо, единичные случаи. По-моему, изначально вопрос поднимался в случае наследования детьми от родителей. Если родитель хочет, чтобы собственность непременно досталась одному из детей, то лучше оформить дарственную, ибо завещание возможно оспорить.
 

zavtra

Well-known member
МОМ, и для меня это естественно. Почему от мужчины ждут широкого жеста заботы о любимой в виде подаренной квартиры?
И это тоже плюс гражданского брака, не надо делить наследство.
 

k_ja_ra

Well-known member
Карацей, плюс - поўная адсутнасць адказнасці і хоць якіх-небудзь абавязкаў. Для мужчыны - мегаварыянт. Для жанчыны - не думаю. Яна па азначэнні куды менш вольная ў выпадку, калі нараджаюцца дзеці. Я б пры нараджэнні дзяцей варыянт так званага грамадзянскага шлюбу, напэўна, нават не разглядала. Ад чалавека, які не хоча ніякай адказнасці і абавязкаў нараджаць... ну толькі калі проста для сябе. Як не круці танней выйдзе, чым штучнае асемяненне.
Для дзяцей грамазянскага шлюбу не хацела б. Хіба як пэўны этап у адносінах. Я, прыкладам, пераехала да будучага мужа прыкладна за паўгода да вяселля, але ў нас пытанне афармляць ці не афармляць адносіны нават не стаяла - чакалі проста, калі можна падаць заяву на пэўныя даты.
У 40+ год, як пішуць вышэй, калі ўласныя дзеці павыраслі, кожны - самастойны чалавек са сваім жытлом, прафесіяй, стажам, зберажэннямі, не распісвацца - сапраўды варыянт. У такім узросце і праўда ўжо ніхто нікому нічога не вінны. Пажылі, разышліся - забыліся. Ні дзяцей агульных, ні абавязкаў, ні адказнасці. А перад жыццём, калі наперадзе сумеснае станаўленне, сталенне, дзеці і г.д. - не.
 

Лапа

Well-known member
456123, почему враньё? Человек честно в самом начале сказал, что брак как форма отношений его напрягает. Я приняла это по ряду причин. Пока что он свои обязательства исполняет лучше, чем некоторые мужья моих подруг. Зачем мне требовать штамп? Что такое укрывание от алиментов я вижу на работе очень хорошо. Как и раздел имущества.
Но я кстати ничего не имею против брака. Просто для меня это нужно делать сразу, а не через 20 лет:)
 

Watch and wait

Well-known member
Parole, вариант развития событий только один:на улице? Действительно,каждый о своём...
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Watch and wait, примерно так и есть. Мало кто может похвастаться тем, что имеет несколько объектов недвижимости, и отторжение одной квартиры (не важно из-за чего), не отразиться на жизни
 

Parole

Well-known member
вариант развития событий только один:на улице?
конечно нет. Вариантов масса. Но я спрашивала только про один определенный вариант.


Действительно,каждый о своём...
Вероятно. У каждого свои жизненные наблюдения
 

Mahima

переименовалась:)
А по какой причине одному оставил, другому не оставил?
Хотя бы пару причин( кроме случаев если это с согласия и одобрения более состоятельного и успешного ребенка в пользу более нуждающегося).
Например, у одного дети и вообще, а второй типа сам неплохо зарабатывает. Такая защита типа слабого.
Имхо, завещание родителя - это ответственное поведение по отношению к детям, как бы ни произвелось разделение. Это имущество родителя, он распоряжается по своему усмотрению. Оставить делить детям - это идеализм и витание в облаках. Безответственность.
 

МОМ

Well-known member
Лапа, ваш вариант, когда все оформляется на вас, мне тоже нравится. Тогда можно и без оформления.
 

МОМ

Well-known member
Родители должны оставлять всем поровну и воспитывать детей так, чтобы они помогали друг другу.
 

Mahima

переименовалась:)
Родители должны оставлять всем поровну и воспитывать детей так, чтобы они помогали друг другу.

Идеал - это прекрасно. И помогать -это сильно одно, а делить наследство - сильно другое, как показывает практика.
И тем не менее в смысле равенства долей родители ничего детям не должны. Это их решение. Просто, имхо, оно должно быть.
 

Parole

Well-known member
Например, у одного дети и вообще, а второй типа сам неплохо зарабатывает. Такая защита типа слабого.
Но ведь у этого неплохо зарабатывающего может резко все измениться, к примеру. И это неплохое зарабатывание может быть довольно поверхностным (так кажется со стороны) а человек в кредитах а родителям не жалуется чтобы не огорчать их. И может на самом деле оказаться так что ему его нследство может быть более необходимо чем первому. Как вариант
 

Mahima

переименовалась:)
Parole, я с вами согласна. Просто привела реальную причину, по которой в том числе долгое время шло завуалированное перераспределение доходов между детьми. И примерно так будет, скорее всего, распределено имущество после. Если будет. И полный игнор того, что у того, где дети, давно уже не трудные времена:) а совсем наоборот.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху