О работе и жизни....

Сколько вы зарабатываете?

  • До 2 млн

    Голосов: 85 21.2%
  • 2-2,5 млн

    Голосов: 59 14.7%
  • 2,5-3 млн

    Голосов: 45 11.2%
  • 3-3,5 млн

    Голосов: 38 9.5%
  • 3,5-4,5 млн

    Голосов: 50 12.5%
  • 4,5-5,5 млн

    Голосов: 36 9.0%
  • Больше 5,5 млн

    Голосов: 57 14.2%
  • Намного больше 5,5 млн

    Голосов: 31 7.7%

  • Всего проголосовало
    401
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Watch and wait, это хорошая позиция, что делать, емли нет на это ресурсов?
 

Watch and wait

Well-known member
Watch and wait, это хорошая позиция, что делать, емли нет на это ресурсов?
ставить вопрос ребром родителям,все ваши доходы/наследство и прочее уходит на досмотр,не хотите-как хотите,тогда и досмотра нет.
Денег,действительно,может не быть,их просто нет,что делать?Где-то взять.Где взять?-у тех,на чей уход они собственно и нужны.
Нет ,значит,нет,помогаем по остаточному принципу,мама звонит,что лекарства нужны-извини мама,у меня нет денег на твоё лекарство:доставай пенсию,продавай наследство,звони второму сыну,у меня нет возможности.
А то когда такие буратины сидят на нажитом добре,чтобы отдать потом кому-то,а дети последнее забирают у своих детей,бросают работы,чтобы родителям обеспечить достойную и комфортную старость,не...это старческий маразм.
 

lada

Well-known member
Но ,когда родителям в качестве помощи даются базовые вещи:свозить в магазин,купить продуктов/лекарства,помощь в ремонте,которые просто улучшают и продлевают жизнь....то какие такие обидки на завещание?Да,решили завещать брату,ну,и пусть,я бы вообще попросила не ставить меня в известность кому и чего.Мне ничего не надо,я помогаю просто так.



ставить вопрос ребром родителям,все ваши доходы/наследство и прочее уходит на досмотр,не хотите-как хотите,тогда и досмотра нет.
Денег,действительно,может не быть,их просто нет,что делать?Где-то взять.Где взять?-у тех,на чей уход они собственно и нужны.
Нет ,значит,нет,помогаем по остаточному принципу,мама звонит,что лекарства нужны-извини мама,у меня нет денег на твоё лекарство:доставай пенсию,продавай наследство,звони второму сыну,у меня нет возможности.

как-то не совсем сходится
 

Watch and wait

Well-known member
как-то не совсем сходится
у меня очень даже сходится,базовые вещи-купить пакет продуктов,свозить в больницу и ты ды,если и на это нет денег,то вопрос ставится ребром.
если денег нет,то их нет,я не понимаю откуда их можно взять.
я ещё раз говорю,всё в разумных пределах,посадить свою семью на овсянку,чтобы родители имели возможность комфортно доживать старость и при этом как буратины сидели на имуществе,ну...это не есть хорошо.И,если родители сами этого не понимают,то их придётся поставить в известность,что денег нет.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Watch and wait, ну вот оно примерно так и бывает. Только если добавить красок в виде не «мама звонит», а «мама лежачая и гниёт». А всё давно подарено, завещено и перераспределено. Картинка выйдет не очень.
И даже если прав по всем фронтам, и этото даже не мама, а другой родственник, он всё равно гниёт. И то, что ты морально прав, и эта ситуация зрела много лет, не сделает ситуацию красивее и легче
 

Медвежка

Well-known member
Даже вот мелочь такая: нужно подвезти куда-то, звонят вот утром, чтобы в 13,00 УЖЕ подвозить. И обижаются, если нет, потому что вообще-то работа, планы и все прочее. Договариваться заранее даже в ситуации, когда, допустим, о визите к врачу знали за неделю - нет, никак. Сын ДОЛЖЕН все бросить по звонку и прилететь. И летал. Потом перестал.
А вот второй ребенок всегда занят. Только предложи позвонить ему, если сын не может - боже упаси:) там всегда дела, ни минуты свободной и вообще. Это все слова самих родителей - ни за что не побеспокоят страшно занятого второго. А первый всегда должен почему-то.
Как-то так. Мелочь, но неприятная.

Очень знакомая ситуация. Если нужно куда-то отвезти (раньше, теперь мы без машины) то только мой муж. Почему не старший сын? Потому что с ним где сядешь, там и слезешь. У моего мужа семья и дети, у его брата -- друзья и пьянки. Понятно, на ком по умолчанию вся помощь родителям. И это вопринимается как нечто само собой разумеющееся. Ну, помог обои переклеить в большой комнате, весь свой выходной на это убил, потому что в одиночку, потому что брат обещал помочь и забухал как обычно. Поклеил и поклеил делов-то. А старший сын съездил в Киев и привез оттуда Киевский торт. Все родственники узнали об этом в тот же вечер, даже моя мама: Сын нам ТОРТ привез! Аж из самого города Киева привез нам торт сын! Вот какой обалденно вкусный торт привез нам СЫН!
Понятно, конечно, что с таким раздолбаем даже торт становится событием, но зачем же обесценивать помощь другого ребенка? Потому я вполне понимаю обиду мужа, мне тоже было бы очень обидно, если бы моя помощь оставалась абсолютно незамеченной, а прямо скажем не такие уж большие заслуги второго ребенка раздувались до огромных размеров
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
мне кажется, у нас у всех есть рассказ-другой а-ля этот торт, если мы в семье - не единственные дети...
но, что самое неприглядное, боюсь, что к старости и я могу начать вести себя так же. наверное, это возрастное, вот так опекать, воспевать, поощрять не по заслугам.
 

Watch and wait

Well-known member
А всё давно подарено, завещено и перераспределено. Картинка выйдет не очень.
простите за возможно бестактный вопрос: а диалог наладить с тем кому завещано,подарено...возможно?Типа,надо что-то делать потому что мы не тянем.Или там,совсем всё плохо с пониманием?
П.С.сил вам и мудрости!Мне ,конечно,со своей колокольни рассуждать легко,в теории или на чужих примерах оно всегда легче писаки писать,а вот на практике...
 

Медвежка

Well-known member
мне кажется, у нас у всех есть рассказ-другой а-ля этот торт, если мы в семье - не единственные дети...
но, что самое неприглядное, боюсь, что к старости и я могу начать вести себя так же. наверное, это возрастное, вот так опекать, воспевать, поощрять не по заслугам.

Ну вот в моей семье такого нет и близко. Я не представляю, чтобы мама так задвигала про "заслуги" мои или моей сестры. При том, что ситуация близка -- сестра с семьей уже лет 15 живет с нашими родителями, а я -- отдельно. Отношение к обоим детям одинаковое.
 

Mahima

переименовалась:)
наверное, это возрастное, вот так опекать, воспевать, поощрять не по заслугам.
судя по тому, что это не повальное явление, то нет, не возрастное. Ну и обычно такая картина тянется со времен, предшествующих старости.
 

Тасана

New member
Возможно,мне просто недоступно понимание этого нюанса.Зачем помогаешь,если не хочешь,зачем делаешь ремонт,если считаешь,что за это должно быть завещание...
Возможно да, недоступно.
Помогает она потому, что это мама и ремонт делает потому, что это мама. Отношения вообще дело довольно сложное.
 

И-ра

New member
мне кажется, у нас у всех есть рассказ-другой а-ля этот торт, если мы в семье - не единственные дети...
но, что самое неприглядное, боюсь, что к старости и я могу начать вести себя так же. наверное, это возрастное, вот так опекать, воспевать, поощрять не по заслугам.
Слабые стремятся опекать сильных.
 

Parole

Well-known member
Ну вот в моей семье такого нет и близко. Я не представляю, чтобы мама так задвигала про "заслуги" мои или моей сестры. При том, что ситуация близка -- сестра с семьей уже лет 15 живет с нашими родителями, а я -- отдельно. Отношение к обоим детям одинаковое.

Но вполне возможно что ваша сестра, где то глубоко в душе, думает что все таки не одинаковое. Просто никогда не скажет этого вслух. Ну может ночью мужу
 

Тасана

New member
для меня в данном случае,нормальнее оговорить раздел текущих расходов(если речь о лежачем родителе), а наследство...это родительское решение.Если текущие расходы несёт один человек и они компенсируются в дальнейшем наследством,то почему бы и нет,это очень справедливо.Если же этого нет,то родительская пенсия,а там как правило уже+инвалидность,какой-никакой доход,уходят опять же на досмотр родителей,а не на личные их желания и распределения,подарки "старшеньким"/"младшеньким" и проч.
Ну вот... в случае о котором я уже рассказывала был и такой пример - когда умер отец, кто полностью нес все расходы? О какой-то материальной помощи сестре речи не шло почему-то.
 

birch

Well-known member
Glory, мне ваша логика не ложится. Уже и зависть откуда-то взялась...это ваша интерпретация.
Все просто, по-моему, состоявшийся сын внимателен и предупредителен к матери, он вправе хотеть того же в ответ. Это нолрмальный взаимообмен между людьми. Вот игра в одни ворота - нет. Совершенно закономерно можно почувствовать себя уязвленным. По крайней мере живым обычным людям.
Крутышки, конечно, круты всегда. Но я что-то не верю им ;)

Я пишу конкретно про себя. У нас в семье жалеют и помогают всегда непутевому моему братику. Со школы так повелось, сначала плохая компания выгнали из школы, вечерняя школа, платный техникум платный институт, на работу к себе устроили, уволился через год - искал себя год работал год искал и так до сего дня продолжается, ему купили квартиру, машину (у меня выкупили), за него до последнего времени платили коммуналку и ремонты машины иногда и на бензин в 5 раз больше чем проедут дают.
Я же наоборот ходячая гордость родителей. Помощь мне одна и самая неоценимая при необходимости я могу с ними детвору свою оставить.

Я жалею младшего брата и знаю что родители меня любят никак не меньше чем его. Ему нужна помощь и он ее получает, потому что они у меня замечательные люди и нас любят.

Про зависть только оттуда, что я не понимаю что включает обиду? Хочется чтобы к тебе относились как к другому. Но ведь когда ты хочешь того что у есть у другого а у тебя нет это по-моему зависть и называется? Если нет то я просто запуталась в понятиях.
 

Mahima

переименовалась:)
Ему нужна помощь и он ее получает, потому что они у меня замечательные люди и нас любят.
ваши родители используют вас для помощи вашему брату опосредованно? Не спрашивая особенно, просто потому что вы - гордость?

Но вообще, ИМХО, вся эта помощь - это прямая подпитка непутевости. Покупать квартиру, машину, оплачивать коммуналку - это все уже чрезмерно, ИМХО.
Ему не помощь нужна, а пендель. ИМХО, опять же.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху