О работе и жизни....

Сколько вы зарабатываете?

  • До 2 млн

    Голосов: 85 21.2%
  • 2-2,5 млн

    Голосов: 59 14.7%
  • 2,5-3 млн

    Голосов: 45 11.2%
  • 3-3,5 млн

    Голосов: 38 9.5%
  • 3,5-4,5 млн

    Голосов: 50 12.5%
  • 4,5-5,5 млн

    Голосов: 36 9.0%
  • Больше 5,5 млн

    Голосов: 57 14.2%
  • Намного больше 5,5 млн

    Голосов: 31 7.7%

  • Всего проголосовало
    401
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Mahima

переименовалась:)
Сегодня услышала новый аргумент на тему почему молодой семье надо срочно заводить детей:) потому что надо ИМЕТЬ УВАЖЕНИЕ к старшим - они внуков ждут:)))
 

Mahima

переименовалась:)

birch

Well-known member
Karkusha, я бы не отдала а продала. Мне надо было новую машину покупать, мне бы не хватило денег банально, а просто подарить свою машину и остаться без машины никто не предлагал. И забрать машину на которой я езжу тоже никто не мог бы мне предложить. :)
А так вещи свои я отдаю, стиралку вот когда меняла, отдала старую малому ну ей все равно 6 лет было, кофеварку, ведь у меня теперь кофемашина, сервиз какой-то я им все равно не пользовалась особенно.
Машину отдать я просто не могла у меня не было бы денег на новую я же машину просто меняла. Когда раз в 3 года покупаешь из салона, то старую сдаешь в зачёт.
 

Magda

Well-known member
я еще успею с десяток лет поработать, вот и буду откладывать.
Одна мама откладывала деньги, потом дочке на квартиру их не дала, хотя дочка с зятем просили в долг. А потом СССР развалился. И у мамы на книжке осталась большая сумма. И думаю, что такая история была в этот период нередка.
Я не к тому, что надо в долг детям давать, но и откладывая можно все все все потерять.
 

Magda

Well-known member
В 2000 за 100 долларов в месяц можно было жить в РБ .
В 2019? Аналогичный уровень за 500?
Будешь хранить в банке, могут и не отдать.
Будешь хранить дома, могут и обокрасть.
 

Magda

Well-known member
можно. речь о том, что твое "буду копить"- тоже имеет минусы. Такие же значимые как и помощь детям. Плюсы и минусы не всегда очевидны. Не факт, что те, что поддерживают детей, не получат больше чем те, кто выпрут в 18...
 

birch

Well-known member
Kavita, это просто пугающая скорость реакции...

Возможно, и запутались.
Зависть - Чувство досады, вызванное благополучием, успехом другого.
Обида - Несправедливо причинённое огорчение, оскорбление, а также чувство, вызванное таким огорчением.

Чувство досады и огорчение как разграничивать будем? Справедливость чем мерить, субъективным ощущением - для меня нет грани между досадой и несправедливым огорчением первое прям вытекает из второго? (Я вообще считаю слова обидно и досадно синонимами).
Ну успех и благополучие в широком смысле - это же и любовь родителей тоже? Зависть к тому что кого-то любят больше возможна?
 

Igra

БЫТИЕ
Чувство досады и огорчение как разграничивать будем?
Досада - раздражение, огорчение - душевная боль.
Но как хотите в общем-то. Это не одно и то же для меня.
Все ощущения и чувства, разумеется, субъективны.
Зависть к тому что кого-то любят больше возможна?
Возможна, но не обязательна. Гамма чувств широкая, чувствуют все по-разному, поэтому нельзя свои ощущения и чувства экстраполировать на другого.

Скорость реакции тутбая на наш трёп поражает
Совпадение, нет?))
 

birch

Well-known member
Igra, видимо каждый останется при своем мнении, нельзя обидеть, можно обидится, не могу разграничить обиду от зависти, в этом случае если бы ребенок был один и от него принимали помощь не давая взамен, а квартиру завещали бы дому ветеранов или президентскому фонду, позиция "успешного" сына была бы столь же обиженной? Или всё-таки было бы "уважение" к родительскому решению?
 

Медвежка

Well-known member
Glory, вот например один ребенок вам из пластилина слепил нечто непонятное за пять минут, а второй квартиру убрал до блеска. И вы звоните родственникам и рассказываете только про поделку, а про уборку (хотя второй ребенок старался не меньше и тоже хотел порадовать маму) вообще умалчиваете. И публично хвалите только первого ребенка. Как по вашему, второй ребенок должен спокойно отнестись к тому, что его старания обесценены? Обиде здесь не место? И где тут зависть? К чему зависть?
 

birch

Well-known member
Медвежка, зависть к брату и обида на маму, что мама заметила и оценила старания не его, а его брата (сестры).

Ведь обиды бы не было если бы просто убрался, а мама не похвалила? Или сказала спасибо, но без звонков родственникам и знакомым?
 

Медвежка

Well-known member
Медвежка, зависть, что мама заметила и оценила старания не его, а его брата (сестры).

Но это не зависть. Досада, обида, разочарование, что тебя предпочли другому при равных стараниях. Но завидовать тому, что мама замечает успехи другого ребенка, а твои нет, это как-то странно. Кому завидовать? Брату? Так он не виноват, в общем-то. Он-то к брату может очень тепло относиться.

Ведь обиды бы не было если бы просто убрался, а мама не похвалила?

Обиды не было бы, вы правы. Потому что не было бы подчеркнутого обесценивания стараний одного ребенка на фоне второго. Не было бы такого явного акцентирования внимания на том, что один из детей любим больше и внимания ему достается больше и не всегда заслуженно. И я не понимаю как ребенок (в любом возрасте) может спокойно на это реагировать. Наверное только если уж совсем нет никакой близости с родителями и отношения больше формальные
 

MamaPoliny

Well-known member
а квартиру завещали бы дому ветеранов или президентскому фонду, позиция "успешного" сына была бы столь же обиженной? Или всё-таки было бы "уважение" к родительскому решению?
Я скажу, чтобы я сделала, написала бы на передачу Малахову :biggrin: и сводила бы к психиатру выжившего из ума!!!! родителя.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху