О работе и жизни....

Сколько вы зарабатываете?

  • До 2 млн

    Голосов: 85 21.2%
  • 2-2,5 млн

    Голосов: 59 14.7%
  • 2,5-3 млн

    Голосов: 45 11.2%
  • 3-3,5 млн

    Голосов: 38 9.5%
  • 3,5-4,5 млн

    Голосов: 50 12.5%
  • 4,5-5,5 млн

    Голосов: 36 9.0%
  • Больше 5,5 млн

    Голосов: 57 14.2%
  • Намного больше 5,5 млн

    Голосов: 31 7.7%

  • Всего проголосовало
    401
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

birch

Well-known member
Mahima, со второй частью я не соглашусь Медвежка сама написала, что не было бы брата не с чем было бы сравнить и обиды бы не было. Помог бы и без всеобщего признания. И был бы доволен самим собой и своим поступком. То есть первично, что за одним братом замечают любые его начинания, а за другим нет. Моя мама тоже очень любит когда ей брат подарки делает. :) Я улыбаюсь, понимаю что за их же счет, ну и что, молчу тихонько, главное чтобы это им обоим доставляло удовольствие.
Просто иррациональными очень кажутся проявления. Для чего заботятся о родителях - чтобы облегчить им жизнь в меру своего разумения, а не для благодарности же? И уж тем более не ради славы среди родственников.
Ты сам знаешь, что делаешь всё что можешь, хочешь, должен - откуда неприятные чувства? Всё-таки это не полная сепарация.
Напоминает теорию большого взрыва, где мама Леонарда говорит "подумай зачем тебе все ещё требуется мое одобрение твоей личной жизни" (с).
 

Magda

Well-known member
Моя мама тоже очень любит когда ей брат подарки делает. Я улыбаюсь, понимаю что за их же счет, ну и что, молчу тихонько, главное чтобы это им обоим доставляло удовольствие
Вот вы пишите об этом и не один раз уже. Никакой разницы с тем, что пишет Медвежка.
Вы все видите и все отмечаете для себя.
Непонятно зачем уличать других в "подленьких чувствах".
 

Mahima

переименовалась:)
Медвежка сама написала, что не было бы брата не с чем было бы сравнить и обиды бы не было.
у Медвежки так, потому что у нее свой повод для обиды. У меня иначе, потому что повод совсем другой.
Для чего заботятся о родителях - чтобы облегчить им жизнь в меру своего разумения, а не для благодарности же?
да не об этом речь....ладно, ок. Нет понимания и нет:) бывает.
Ты сам знаешь, что делаешь всё что можешь, хочешь, должен - откуда неприятные чувства?
я писала о своей ситуации. Повторяться лень.
 

Igra

БЫТИЕ
А говорят, есть такие дамы которые за собой никак не хотят признавать негативных эмоций подленьких типа зависть .
Простите не удержалась.
Ничего, ничего, не сдерживайте себя))
Да:yes: таких дам и не дам полно
Но, кстати, вы не правы насчет того, что зависть подленькая эмоция. Эмоций подленьких не бывает и зависть далеко не всегда деструктивное чувство. Даже в просторечии она делится на белую и черную, таки есть разница, так что не нада зависть демонизировать:)
 

Magda

Well-known member
Ты сам знаешь, что делаешь всё что можешь, хочешь, должен - откуда неприятные чувства? Всё-таки это не полная сепарация.
Никакой ПОЛНОЙ сепарации от родителей быть вообще не может.

Для чего заботятся о родителях - чтобы облегчить им жизнь в меру своего разумения, а не для благодарности же?
Вы заботитесь о ком-то. Не для благодарности, но по любви или по долгу. А вам в ответ неблагодарность. Вам приятно? Вам все равно? Странно если так, ИМХО.
 

Mahima

переименовалась:)
Вы все видите и все отмечаете для себя.
таки да. Чувства - они такие. Возникают и все тут. А уж как мы их опишем, как переварим - это совсем другое. И именно это и есть показатель взрослости или невзрослости.

Моя мама тоже очень любит когда ей брат подарки делает.
высший дзен в данном случае:))) мне не постичь.
 

birch

Well-known member
Magda, все равно. Дальше я сама принимаю решение продолжать заботится или нет я мой порыв мое желание или веление совести кто его знает, но точно оно никак не зависит от благодарности, только лишь от обратной реакции если человек говорит что ему неприятно или не хочется принимать мою заботу - я откажусь или спрошу в какой форме лучше ее проявить если я понаитию не угадала с выражением. Вот правда, не раз мы все попадали в ситуации когда не так проявляли заботу, и уж тем более там где не просили можно легко попасть впросак чего обижаться - на самого себя разве что. :)
 

Igra

БЫТИЕ
беспокоится за одного,поднимать его всю жизнь на ноги,потеряв при этом связь с реальностью и иметь другого сына,у которого всегда всё хорошо,который всегда поможет.
Вот! Мне кажется выделенная фраза - ключевое. В этой потерянной реальности можно уже не заметить кому и когда на самом деле больше нужна поддержка, я не про материальную даже.
Хорошо бы себя отлавливать на одержимости и включать голову, хотя с возрастом это сложнее по многим причинам.

Я за "невзрослость". Взрослым считается поведение удобное другим.

И-ра, а мне нравится ваша мысль:)
 

Mahima

переименовалась:)
Вот правда, не раз мы все попадали в ситуации когда не так проявляли заботу, и уж тем более там где не просили можно легко попасть впросак чего обижаться - на самого себя разве что
ну речь же не о таких ситуациях. А о таких, в которых помощь вполне нравится, вполне к месту. Никакого попадания впросак.
Просто получили ее - и отвернулись к любимому, условно. И туда направили все свои лучи. А здесь еще и поругали - мало сделал, недоработал.
Не верю я, что вам было бы все равно при таком раскладе. И я не о дальнейших действиях, а о ваших чувствах в момент осознания неадекватности отношения к вам.
 

Igra

БЫТИЕ
Вот вы пишите об этом и не один раз уже. Никакой разницы с тем, что пишет Медвежка.
Вы все видите и все отмечаете для себя.
Непонятно зачем уличать других в "подленьких чувствах".
Спасибо
 

Mahima

переименовалась:)
Жалость и вечное родительство - это наркотик. Ты продолжаешь быть сильным, нужным, главным. Это становится целью, а вовсе не помощь в становлении. Убери эту жалость и помощь - и что останется. Станет пусто скорее всего:)
 

Виталена

New member
высший дзен в данном случае мне не постичь.
)))
у меня перед глазами много лет ситуация, когда всей семьей пользуют крутого зятя - дочка перераспределяет потоки не только маме, а и брату почти сорокалетнему, не работавшему никогда( !!! ) - а зачем, если к его выпуску сестра удачно вышла замуж))). И там тоже всегда выпячивают подарки и дочки, и сына))), и с легким упреком в невнимательности зятю.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху