О работе и жизни....

Сколько вы зарабатываете?

  • До 2 млн

    Голосов: 85 21.2%
  • 2-2,5 млн

    Голосов: 59 14.7%
  • 2,5-3 млн

    Голосов: 45 11.2%
  • 3-3,5 млн

    Голосов: 38 9.5%
  • 3,5-4,5 млн

    Голосов: 50 12.5%
  • 4,5-5,5 млн

    Голосов: 36 9.0%
  • Больше 5,5 млн

    Голосов: 57 14.2%
  • Намного больше 5,5 млн

    Голосов: 31 7.7%

  • Всего проголосовало
    401
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Mahima

переименовалась:)
Если речь не идет о функциональных отношениях, уважение к другому, принятие другого, ощущение ценности другого — это фундаментальная предпосылка. Но это получается только в том случае, если я могу быть с собой, а не быть зависимым от другого через неудовлетворенные потребности.

В хороших отношениях пар сходятся два самостоятельных человека, которые не нуждаются один в другом, в которых каждый может жить и один, без другого. Но они ощущают то, что вместе им лучше, прекраснее. Если я вместе с другим, я развиваюсь. Я переживаю радость, когда вижу, как ты раскрываешься, расцветаешь.

http://www.cluber.com.ua/lifestyle/...0/chto-na-samom-dele-uderzhivaet-paru-vmeste/

Написано о парах, но, ИМХО, очень подходит и детско-родительским отношениям, когда дети взрослые.
Человеку необходимо ощущать свою ценность в глазах другого. Вначале как ребенку, потом как близкому человеку.
Если вышеописанного нет - нет и близости. Нет удовлетворенности отношениями. Семья - это ведь не просто набор людей. Как и пара - это не просто двое.
 

И-ра

New member
Жалость и вечное родительство - это наркотик. Ты продолжаешь быть сильным, нужным, главным. Это становится целью, а вовсе не помощь в становлении. Убери эту жалость и помощь - и что останется. Станет пусто скорее всего
На мой взгляд - это иллюзия. Кто-то не хочет признавать, что он стал стар, слаб и не нужен. Поэтому он молодого и сильного называет слабым и начинает о нем заботиться. Можно, конечно, позаботиться о действительно слабом. Но слабость такая не привлекательная! А сильные всегда такие красивые! Конечно, хочется вкладываться в красоту.
 

birch

Well-known member
Mahima, ну если совсем все плохо, одни негативные эмоции, то зачем делаете?
Я не понимаю самих эмоций. Делаете всё-таки в обмен на благодарность? От самого факта делания нет перекрывающих положительных эмоций? Только разочарование неоцененности?
 

Mahima

переименовалась:)
И фиг его знает, как правильно
ну если им бы у моря и еще куча условий, то и ладненько:) сами-сами-сами. Сиделку вот нанять и оплачивать из-за рубежа - максимум.
Ну просто бывают люди, которым мало всегда...
 

Mahima

переименовалась:)
Mahima, ну если совсем все плохо, одни негативные эмоции, то зачем делаете?
не делаем уже:) Я же об этом писала. Что был момент осознавания и переосмысления ситуации. И было крайне неприятно узнать о странном отношении родителей к происходящему. И было тяжело перестраивать отношения. И сейчас еще бывают рецидивы:)
Ну и зачем - это практичный вопрос, конечно. Но есть еще и реальность. В которой как-то особо некому больше сделать некоторые вещи. Тот, кому помогали всю дорогу, в том числе не спросив нас нашими ресурсами, сильно не рвется. Так что выбор невелик.
 

Кия

Active member
Но приятно реализовывать свое видение справедливости за счёт другого. Справедливо, что другой стучит копытом
а пусть не стучит.
отдавая - отдавай.
или не отдавай.
Возьмем абстрактную маму Х. один ребенок - зашибись, заграницей предположим работает. дом - полная чаша. семья
а второй - ну пусть не сложилась жизнь. так бывает. и кстати не только потому что на диване лежал - просто. так бывает - болезнь, неудачный брак, неудачный кредит и прочее.
И вот первый от щедрот - шлет маме деньги ( он кстати СВОЮ потребность удовлетворяет, и эго тоже) - он хочет помочь. ПОРАДОВАТЬ. ВСЕ.
и да, мало какая мать будет ездить на спа если ее второй деть в жопе. Ну это нормально. Ее РаДОВАТЬ будет это - помощь второму.
......................
итого - или не помогай или отвянь.
Но я конечно против вымоганий. Да/нет и ок.
 

birch

Well-known member
abc_, вот очень понятная ситуация, радоваться должны те о ком не заботятся родители во взрослом возрасте! Какие могут быть обиды.
 

Mahima

переименовалась:)
И вот первый от щедрот - шлет маме деньги ( он кстати СВОЮ потребность удовлетворяет, и эго тоже) - он хочет помочь.
вот если он САМ шлет - ну вот лишнее у него - нет вопросов. Сам решил - сам послал - сам удовлетворен.
Но когда мама слезно пишет, что умирает, есть нечего, на жизнь не хватает, а следом присланное передает ровненько брату - это уже напрягает. И потому, что врет. И потому, что брат сам может попросить помощи.
 

Кия

Active member
Но когда мама слезно пишет, что умирает, есть нечего, на жизнь не хватает, а следом присланное передает ровненько брату - это уже напрягает. И потому, что врет. И потому, что брат сам может попросить помощи.
ну тут да. нехорошо
 

Watch and wait

Well-known member
ну у них и старт для жизни лучше - они хорошо спят и едят. это то у них никто не отбирает.
попробуй объясни ребёнку,что раз он такой хороший,то и на руки его реже берут и внимания ему не уделяют.
 

И-ра

New member
Я в жизни со стороны вижу совсем другую картину. Более успешный ребенок получает больше родительского внимания и заботы. И наследство он забирает себе.
 

abc_

Active member
abc_, вот очень понятная ситуация, радоваться должны те о ком не заботятся родители во взрослом возрасте! Какие могут быть обиды.
Glory, да.
Но с тех пор я всегда думаю - не является ли такая сиюминутная ежедневная помощь поощрением тому, что детка губит свою жизнь. Где граница между добротой - и вредом, который реален. Когда у мама подруга продолжает кормить, жалеть и любить сына, которому скоро тридцать - и который пару недель в месяц пьет, гуляет, неделю играет в танки приходя в себя, потом неделю работает, получает копейки - и все по кругу. Раньше он работал хоть две трети месяца, сейчас максимум неделю. Но когда не пьет:"Он такой умница, и пол вымоет, и обед приготовит из того, что в холодильнике". Вот телефон недавно у несчастного украли, мама пожурила и отдала пенсию на новый... Младшая дочка от такого соседства в бешенстве, она работает и учится, убирает и готовит во все остальное время (мама очень болеет). Но маму немного обижает такое отношение дочки к брату...
 
Последнее редактирование:

Mahima

переименовалась:)
Младшая дочка от такого соседства в бешенстве, он работает и учится, убирает и готовит во все остальное время (мама очень болеет).
нужно уходить жить самостоятельно, если есть возможность.
Если нет - ограничить участие необходимым.
 

abc_

Active member
нужно уходить жить самостоятельно, если есть возможность.
она любит маму и папу, да и девочка сама очень сильная личность. Мама почти не ходит, она не может ее так бросить. Даже если уйдет - тоже возникает вопрос справедливости лично для меня - ему комфортная жизнь с мамой, а ей - съемная хата, борьба за выживание и беготня, потому что между работой и учебой надо будет еще за мамой смотреть, когда отец в командировке. Я вижу в этом абсолютную несправедливость.

А вообще, как интересно изменился мир :) Помню, в романах прошлых веков всяких бестолочей наследства лишали, пугали этим непутевых детей, которые не хотели чего-то добиваться. Или не оставляли им права распоряжаться имуществом без выполнения условий. А теперь несправедливым считается не разрешить грустной детке прогулять родительские достижения на Гоа, или куда там едут искать себя непонятые души...
 

Mahima

переименовалась:)
Мама почти не ходит, она не может ее так бросить.
есть возможность оплачивать помощь маме? У мамы есть возможность такая?
А еще и отец есть? Т.е. мама не всегда одна?

Даже если уйдет - тоже возникает вопрос справедливости лично для меня - ему комфортная жизнь с мамой, а ей - съемная хата
ну...зато душевный комфорт, ИМХО.
 

Igra

БЫТИЕ
Я в жизни со стороны вижу совсем другую картину. Более успешный ребенок получает больше родительского внимания и заботы. И наследство он забирает себе.
Мне кажется примерно поровну и таких ситуаций и обратных
 

имя-как-имя

Well-known member
высший дзен в данном случае:))) мне не постичь.
Да ладно! СЫночка на школьных завтраках сэкономил и цветочек мамке подарил - счастье же. Вырос и продолжает радовать в том же духе, зайчик, мамке на подарок от себя оторвал мамкины же деньги .:)
 
Я в жизни со стороны вижу совсем другую картину. Более успешный ребенок получает больше родительского внимания и заботы. И наследство он забирает себе.
и я такое вижу. Только я бы дополнила "успешный по родительским меркам".
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху