Общеобразовательные лицеи Беларуси - часть 2

Coraline

Jones
@Coraline, как сказать, как сказать. Знакомая девочка переехала в моей район, дочку в 10 класс не взяли - нет мест, ездила туда, где училась и жила раньше
Строго говоря, обязательное школьное образование же сейчас до 9 класса? Тогда да, в 10 могут и не взять. Собирались, вроде бы, делать обязательное до 11, но не сделали еще?

И да, конечно, школы не резиновые. Даже если обязаны, то если никуда посадить ребенка - ничего сделать нельзя.
 

Tanyaa

Well-known member
Печальная новость конечно, лицеи, мне кажется, это единственное место, где можно получить качественное образование без помощи репетиторов
 

alechik_21

Well-known member
А что делать с теми, кто поступит в этом году в 2022 году? Обратно в гимназию уже не возьмут. И куда?
из вчерашнего общения, я так поняла, что они сами толком не в курсе, что и как будет
типа всё решится на этой неделе и не в рамках лицея, а выше....
мне кажется, что учителям тоже сказали, чтобы "сильно не распространялись" и не обсуждали это....
инфы была очень дозированной, но дата 1/09/2022 упомянута
жду сына с занятий, посмотрим, что уже говорят сегодня
 

zavtra

Well-known member
Ну, как мне кажется, зря вэрхал подняли. Наиболее вероятно, что 165 школу и лицей объединят в одно уо. До 9 класса школа, после поступай в лицей. Просто выведут все базовые 10-11 в ПТУ.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
так в чём она? дети-то всё равно останутся. те, которые при хорошем раскладе пошли бы в лицей, теперь будут болтаться на балансе школ и гимназий. как детей-то оптимизировать? разве что
Просто выведут все базовые 10-11 в ПТУ.
 

GingerBread

Well-known member
так в чём она? дети-то всё равно останутся. те, которые при хорошем раскладе пошли бы в лицей, теперь будут болтаться на балансе школ и гимназий. как детей-то оптимизировать? разве что
лицей на одного ребенка больше денег тратил, и глаза мозолил...

денег нет, но вы держитесь...
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка

k_ja_ra

Well-known member
Наиболее вероятно, что 165 школу и лицей объединят в одно уо
а нашто? Мэта? Менш адміністрацыі? ці лепей сказаць, на аднаго дырэктара меней, так то завучаў наўрад ці паменшыцца.
У іх там што, адзін будынак на дваіх ці як? Ніяк не схаплю ідэю, чым кепска ліцэй асобна, школа асобна і чым разам аптымальней? Думаю, і сёння добрыя дзеці той школы ў ліцэй 1 паступалі. І надалей будуць. У чым цымус?
Ну павінна ж быць ну хоць якая, хоць самая ўбогенькая логіка ў такім кроку?
 

МОлька

Well-known member
Слухи про ликвидацию лицеев я слышала уже несколько недель назад. Но настолько вскользь, что предпочла не поверить и решила подождать.


А зачем? Например чтобы целенаправленно уменьшать количество людей с во. Убрать лицеи, урезать приём в 10е классы, уменьшить потом набор в ВУЗы...
 
Последнее редактирование:

МОМ

Well-known member
Видимо, проанализировали процент детей, уезжающих учиться зарубеж после разных УЗ.
 

Tanyaa

Well-known member
@МОМ, а есть статистика по уехавшим детям? Это где то фиксируется, что ребенок учится за границей?
 

GingerBread

Well-known member
Слухи про ликвидацию лицеев я слышала уже несколько недель назад. Но настолько вскользь, что предпочла не поверить и решила подождать.


А зачем? Например чтобы целенаправленно уменьшать количество людей с во. Убрать лицеи, урезать приём в 10е классы, уменьшить потом набор в ВУЗы...
уменьшить прием в ВУЗ - это сокращение финансирование, большинство платники. сокращение ставок преподов и увеличение безработных, а соответственно криминала и недовольных, которые не будут разуваться ставновясь на лавочку...
 

Лапа

Well-known member
сокращение ставок преподов и увеличение безработных, а соответственно криминала и недовольных, которые не будут разуваться ставновясь на лавочку...
это что ж за преподы, безработица которых доведет до криминала?

Только не подумайте, что я поддерживаю закрытие лицеев. Мне нравится в чем-то образовательная система Германии. Хочешь учиться - со среднего звена одни учебные заведения, не очень хочешь или не можешь - другие
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
чтобы целенаправленно уменьшать количество людей с во. Убрать лицеи, урезать приём в 10е классы, уменьшить потом набор в ВУЗы...
Я непопулярно считаю, что далеко не всем тем, кто получает ВО, оно непременно нужно, причем сразу после школы. Но в нашей стране сейчас это самый лучший из доступных вариантов для выпускников. В колледжи проходные заоблачные. Остаются профлицеи (вроде сейчас так ПТУ называют) и армия.

-------
Оставим лицейскую тему лицеям, переходим в Работу и жизнь
 

Лявониха

Active member
Ещё про 1 лицей. Рядом построили новые микрорайоны без школ. Школы в проекте есть, но их строительство еще не начато даже. Юго-запад тоже густонаселённый. Школы переполнены. Возможно решили вместо строительства новой школы отдать лицейское готовое здание.
 
Сверху