Общество анонимных спасателей брака (часть 4)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Aurora

Active member
лего-город на столе сегодня никто на ночь не разбирал.
мы никогда не разбираем на ночь, хай для красоты стоит))
я заставляю убирать когда ровным слоем по полу
Вспоминается, как мой муж впервые пришел ко мне в гости:))) А он привык понимашш к загородному дому, отсутствию детей-шума-мусора, а тут хрущ без штор и "ровным слоем":))) Помню, как он зашёл в комнату и вздрогнул))))))
Сейчас, девочки, привык. Даже я уже становлюсь бОльшей чистюлей, так что, Вишня, может, и тебя скоро клеманет на порядок. Старость, старость...:)))
 

Znaika

Active member
уборка игрушек, с которыми уже не играют
Игра может быть очень протяжённая, на несколько дней вполне. В моё детство, например, не было домиков для кукол, а барби только-только появлялись. Так вот, я строила домики из пластинок - ставила пластинки на ребро и так сооружала конструкции по несколько этажей. Для моего папы это был "ужас", "бардак" и "перевод хороших вещей", для меня - настоящий дом для любимой куклы. И, если отец был в командировке, такой дом мог жить неделю и больше (у меня очень мягкая мама )) ), и это не значило, что я играла в него каждую секунду.

У меня дочь жуткий холерик-кинестетик. Она может сесть рисовать, встать, пойти разложить куклы, посмотреть мультик, попрыгать на батуте, вернуться рисовать, пойти постирать, потом мы дружно моем пол (результат постирушек), потом она вернулась дорисовывать )) Поэтому для меня, если плюшевый мишка лежит два часа под столом - это ещё не значит, что игрушка валяется. Возможно, мишка спит, устал и прилёг, болеет или (вот совсем недавно был вариант) обнимает фарфорового ангелочка (и когда успела с полки стащить!), чтобы ангел не замёрз. Уже третий день "обнимает", правда, всё-таки на полку переселился ) Так что, ИМХО, лучше всё-таки уточнить насчёт "валяется".
 

He_len

сам себе дизайнер
Так что, ИМХО, лучше всё-таки уточнить насчёт "валяется".
Моя никогда не скажет, что игрушка ей не нужна, и что ее можно убирать. Она сразу же схватит ее и начнет с ней играть...

Я считаю, что игра важнее порядка.

ПОка что нашла вариант - сократить количество игрушек, особенно убрала те, с которыми она редко играет. И все плюшевые, да. Они постоянно были разбросаны. Многие игрушки я развезла по бабушкам, прабабушкам. Когда ребенок приедет туда, ей будет с чем играть.
Согласна насчет "долгоживущих конструкций". Мне жаль было ломать "домик" (который сделан из сушилки для белья и полотенец и простыней, натасканных из шкафа) или "постельки для кукол" (из коробок из-под обуви и в качестве постели все те же полотенца и простыни, которые я когда-то стирала и гладила). Эти игрушки нельзя было убирать на ночь, иначе у ребенка была чуть ли не душевная травма. Мы договорились так:
на ее территории (т.е. ее комната) можно играть в свои игры, НО 1. взрослые вещи можно брать только спросив и обязательно сложив потом их в таком же виде, как и было, иначе в след.раз будет запрещено брать, 2. вечером в комнату приходит злой пылесос, который все засасывает, что находится на полу, иначе заведется таракан. Поэтому, спасай свои игрушки! Убирай что можешь, а что хочешь оставить, оставляй на столе хотя бы!
НА общей территории (кухня, зал, туалет, ванная, прихожая) и территории других членов семьи (спальня..) нельзя разбрасывать игрушки. Тогда они могут стать собственностью кого-то другого. Ведь они на общей территории, значит они общие.
Пока так более-менее, еще остался вопрос с пластилином! Любит лепить, и это хорошо, но этот пластилин достал! Он повсюду - на полу, на дверях, у нее в волосах, под ногтями!!! Что делать-то не знаю!
Очень помогло убрать лишние игрушки, кукол у нас было штук 50 наверное, валялись везде. А она все равно играла с пятью, не больше, в основном. Такое ощущение, что она не заметила, что я убрала тонну кукол ,мебели и одежек, мишек, заийчиков, мамонтов...

Вспоминается, как мой муж впервые пришел ко мне в гости А он привык понимашш к загородному дому, отсутствию детей-шума-мусора, а тут хрущ без штор и "ровным слоем" Помню, как он зашёл в комнату и вздрогнул))))))
мои многие бездетные друзья, когда видели вот это,
718945.795953.jpeg

не доходило до них, что в этой комнате вообще-то порядок, не считая игрушек :) Теперь уже понимают)))
 

He_len

сам себе дизайнер
у меня тоже были подобные нюансы..
БМ - полностью обеспечивал и требовал чистоты..
я уже писала что идеальный порядок - это мне сложно дается..
т.е - любить люблю а наводить - нет..
считала и считаю это потраченым зазря временем..
тем не менее выход мой был таким.. - я делала то что нравится -проекты, консультации и пр. паралельно росла в профессии- и сама платила специально обученой тете.. 15 баксов - и все блестело.. еще и наготовлено было иногда..
ведь расти в области чистого отмывания кафеля и идеального шкафа - это не то что мне хочется первостепенно
- что требовалось от меня - было сделано.. неважно как..
но всеже такой подход не для всех приемлем психологически - для моей свекрови например.. типа я всеравно лентяйка.. а деньги надо было тратить не домохозяек на на батон и квартплату..
ну это детали..
моя совесть была чиста..
мне кажется, что такой подход оправдан, если муж нормальный человек, без забобонов. И это было бы хорошо.
Но если у него "маниакальная страсть к чистоте", и он на кухню не может зайти, если там тарелка с чашкой в раковине лежат, которые сам же и бросил час назад, то тут уж как-то не хочется, чтобы все твои заработки на тетю-уборщицу уходили, тк дорого обойдется круглосуточная ежедневная вахта домработниц, да и все равно недоволен останется. Пусть, наверное, сам оплачивает?

эээ... да у меня до бардака еще далекоооо....
фото не мое))) Я тоже до такого состояния стараюсь не доводить, взяли паззл, поиграли, сложили. Но если младшую спать укладывать надо (а это может и на час затянуться), или пока кормлю младшую, постепенно вот так комната и обрастает слоями....... Убирать потом одно "удовольствие".
 

Coraline

Jones
С Рождеством! :) Пусть все заботы и тягости уйдут, а радость и счастье придут - и останутся! :)

0_6f262_cce368e2_XL
 

Влада

Well-known member
Вишня-черешня, кстати, может вам родить второго ребенка...Муж будет счастливо вспоминать тот безупречный порядок, который был при одном ребёнке:) как в анекдоте про мужика и козла в доме:)

Как-то мы слишком много времени уделили этим игрушкам и их уборке:) Скоро вырастут наши кредельки, будем с тоской вспонимать то время, когда по ковру были рассыпаны лего и плюшевые мишки с куклами:)
 

Orion

Созвездие
Скоро вырастут наши кредельки, будем с тоской вспонимать то время, когда по ковру были рассыпаны лего и плюшевые мишки с куклами:)
ага, а внуки ничего рассыпать не будут? :) мои успешно справляются с этой задачей не только дома но и у бабушек :)

что бы кого-то родить сначала надо что б было где
ой, та нинада! :) проверено, ты соберись, а место сразу найдется :)
 

Лучезарная

играю по жизни...
Сообщение от Orion


ой, та нинада! проверено, ты соберись, а место сразу найдется


я сначала хочу дом


Я тоже в начале хотела дом/квартиру, а потом ко мне пришел страх, мол дом у тебя будет, а будет ли возможность тогда родить...
У меня даже была поговорка "Я в неволе не размножаюсь".
Потом я поняла, что не жилпложадь главное, а что-то другое, у каждого свое.
 
Последнее редактирование:

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
дамы
дом это не квадратные метры, это ДОМ.
Это больше чем жилплощадь :)
пожтому в таком контексте сначала надо его, а потом только еще детей. Иначе им будет неуютно.
 

Лучезарная

играю по жизни...
дамы
дом это не квадратные метры, это ДОМ.
Это больше чем жилплощадь :)
пожтому в таком контексте сначала надо его, а потом только еще детей. Иначе им будет неуютно.

ой.... ну тогда конечно дом... хорошая мечта/цель.
 

Тера

Member
дом это не квадратные метры, это ДОМ.
Это больше чем жилплощадь
пожтому в таком контексте сначала надо его, а потом только еще детей. Иначе им будет неуютно.
Когда Вы так пишете, возникает ощущение, что в семье не все благополучно... А мне казалось, что у Вас все в порядке в отношениях.
А детям уютно там, где их любят... И, безусловно, дети чувствуют, как родители относятся друг к другу... И очень переживают, если у родителей отношения не складываются.
 

DSoul

Начинающая Ведунья
Я тоже в начале хотела дом/квартиру, а потом ко мне пришел страх, мол дом у тебя будет, а будет ли возможность тогда родить..
соглашусь. дом\квартира никуда не уйдут, а вот годы-то уходят...
на своем примере лишний раз убедилась, что материальное-наживное всё, и совсем не главное в жизни

А детям уютно там, где их любят..
+1000
дети не понимают разницу между 1-комн квартирой и своим домом, вернее не осознают. им неважно. главное-семья
 

BabuschkinHaus

Well-known member
дом это не квадратные метры, это ДОМ.
Это больше чем жилплощадь
Дом - это субъективное ощущение, зависящее от конкретного человека. Я очень часто меняла место жительства (родители переезжали, мы с мужем снимали долгое время квартиры), но у меня всегда было ощущение дома - это место, где живу Я. И неважно, где оно находится и кому юридически принадлежит. Именно поэтому, въезжая, я предварительно всегда делала ремонт по своему вкусу и тягала за собой самые любимые вещи и мебель. Накладно, наверное, скажут многие, но мне было так удобно.
А про детей я тоже семь лет назад думала, оглядывая свою 14метровую комнату: "Господи! Сюда даже малюсенькую кроватку не втиснешь, не говоря уже о где поиграть-потопать карапузу". А теперь мы живем в ней вчетвером, и я не буду смущаться, если еще и впятером получится. Я теперь знаю, куда ставить детские кроватки так, чтоб всем было уютно. А друзья, приходя в гости, говорят, что мы с мужем волшебники: просторно у нас довольно, несмотря на большое количество жителей. Я просто всю мебель сделала на заказ по собственному проекту, пространство заполняется вверх, а не по горизонтали. Отсюда ощущение простора и незагроможденности.
oboi-na.ru_20091207_022.jpg
 
Последнее редактирование:

DSoul

Начинающая Ведунья
Иначе им будет неуютно
родителям неуютно, неудобно, тесно и тыды

очень часто родители сознательно или нет путают потребности ребенка и свои. очень часто, делая что-то во благо детей оказывается, что это было во благо свое: скрытые желания, нереализованные мечты и тыды. поэтому сейчас я постоянно спрашиваю себя, это Я хочу так или действительно Ребенок? это пойдет МНе во благо или ЕМУ? удовлетворяю ли я ЕГО потребности и желания или СВОИ?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху