Общество анонимных спасателей брака (часть 4)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Coraline

Jones
Вишенка, Я, вобщем-то, тоже придерживаюсь твоего мнения :) И Илюшку учу, что прежде, чем какой-то игрушкой или вещью распорядиться, нужно спросить разрешения у мамы (точно так же, как нужно спросить разрешение у мамы друга или подружки, которая ему "дарит" что-то).

Игрушки давно уже приучаю убирать после игры. В крайнем случае говорю, что соберем игрушки, раз они валяются и, следовательно, ему не нужны, и отдадим мальчикам и девочкам, у которых нет мам и пап ("потому что им некому купить игрушки, как Илюше").
 

Znaika

Active member
А я и не считаю, что ребенок - хозяин чего-то там в свои 6 лет.
Даже подаренного? Т.е. вот, например, принёс Дед Мороз дорогую игрушку, но это не ребёнка, а мамы с папой? ИМХО, игрушка - это ребёнкина собственность. Подарит, сломает - его, ребёнка, проблемы, не факт, что я ему подарю другую. У меня все игрушки, что я покупаю, проходят как подарки (кроме книг, здесь да, всегда подчёркиваю, что я покупаю в семью, следовательно книги под моим жёстким контролем и стоят не в дочкиной комнате).

Просто, транслируя ситуацию на себя, я так и представила, что муж дарит мне духи, а потом контролирует, кого я ими подушила: "Как! Как ты могла дочку/маму/подругу ими попшикать! Они же сто баксов стоят! А ты их просто так разпшикиваешь!" Вот честно, для меня вещи, которые пользую я, - только мои вещи, и я сама буду решать, что с ними делать. Есть вещи общие - соответсвенно, их судьбу решает семья. Но игрушки - это вещи ребёнка, они покупаются только для ребёнка (или нет? или для недоигравшейся мамы? или чтоб "не хуже, чем у соседей"?). Мне кажется, корректнее будет просто не покупать нового взамен испорченного старого, вот тогда "потеря" очень сильно ощущается и ребёнок сам станет бережнее относится к игрушкам.

И про "отдам бедным детям". Ребята, ну вот по-честному, это замаскированное насилие: или ты делаешь со своей вещью/жизнью, что я сказала, или я эту вещь отберу/отрегулирую. Опять-таки, переводя на себя, кто-то (пусть муж, наиболее органично, я у него на содержании и он для меня значимый человек) скажет, что у меня много шмоток и я их не ношу и ПРИНУДИТЕЛЬНО их раздаст неимущим. Я научусь ценить шмотки? Нет, я буду подстраивать своё поведение под его требования и злиться. или приму позицию жертвы. Такая "поучальная благотворительность", как мне кажется, очень, как бы это выразиться, скользкая, что ли.

P.S. А вообще дамы, мы ушли в совершенно другую сторону. Пока нас не отмодерировали, надо сворачиваться )
 

Вишенка

волшебница
Ребята, ну вот по-честному, это замаскированное насилие:
А заставлять есть суп, если хочется конфет- не насилие?
А лишать мультиков или еще каких-то развлечений?
А поднимать в 7 утра и отправлять в садик?
А требовать, чтобы школьник делал уроки?
А силком тащить в поликлинику на анализы?
Да кругом насилие, чесслово...
 

Кия

Active member
Znaika, я не собираюсь обсуждать свою позицию.. и признаться другие мнения мало что изменят..я считаю что делаю правильно и все на этом..
не думаю что равнять права ребенка с правами взрослого - логично..
тогда он должен не только быть хозяином своих вещей но и своей жизни..- зарабатвать, готовить, стирать и обслуживать себя..
он этого не делает..
у насм дома железное правило - делай что хочешь но не мешай остальным..
разбросаные игрушки - мешают мне..
стоят недешево.. и потребительское отношение - я день батрачу на винкс которая к вечеру валяется со сломаными ногами - это культивировать потребительство и не ценить то что есть..
что касается "принудительной благотворительности.". - то тоже решать мне..
свои вещи я отдаю если не ношу их около года.. и игрушки отдаю регулярно
вот прямо постоянно стоят три мешка которые наполняются и отдаются и опять стоят
я сужу исключительно по себе - вещи которые мне дороги - стоят на лучших полках в окружении почета..
если валяются - не нужны ..
отдаю и все...
 

Вишенка

волшебница
Мне кажется, корректнее будет просто не покупать нового взамен испорченного старого, вот тогда "потеря" очень сильно ощущается и ребёнок сам станет бережнее относится к игрушкам.
Да ничего подобного! "Мамочка, ну пожалуста, пожалуйста, ПОЖАААААЛУЙСТА, ну купи, я больше так не буду, я уже выросла, я уже все понимаю, неужели ты дочку свою не любишь?" и т.д.
 

Coraline

Jones
Znaika, Не вижу в этом никакого насилия. Потому что мой ребенок знает, что есть детки, у которых нет пап и мам, и что мы периодически собираем и отдаем им одежду и игрушки (и он в этом участвует - ничего я не отдаю без его согласия). И перечтите мое сообщение - КАК оно написано: "СОБЕРЕМ игрушки, раз ВАЛЯЮТСЯ, следовательно, НЕ НУЖНЫ". Во-первых, надо формировать у ребенка правильное отношение к деньгам, к вещам, которые покупаются на эти деньги, во-вторых - правильное отношение к порядку (как верно сказала Кия, нужные вещи не валяются под ногами), в-третьих - то самое добровольное желание помочь ближним, которое должно ФОРМИРОВАТЬСЯ, чтобы быть искренним.
 

Greenlight

Well-known member
А я и не считаю, что ребенок - хозяин чего-то там
Я понимаю такую точку зрения. Лично мне - удобно считать ребенка хозяином своих вещей. Имхо, мы просто тренируем детей для самостоятельной жизни. Те же игрушки, одежда - удобная весчь, чтобы научить ребенка - "я - отвечаю за СВОИ вещи". За свои, а не за родительские. При этом те вещи, которые устарели, сломались, ребенок про них забыл - да, я распоряжаюсь ими. Но то, что в поле его зрения, его внимания - мне удобно считать, что это - его собственность.
самое добровольное желание помочь ближним, которое должно ФОРМИРОВАТЬСЯ, чтобы быть искренним.
"На тебе, убоже, что нам негоже". (Я дико извиняюсь, но это именно то, что мне увиделось)
 

Coraline

Jones
Greenlight, Очень жаль, что Вам такое увиделось. Хотя, вобщем-то, так оно и есть - только "негоже" не носит негативного оттенка - "негоже" потому, что уже выросли или в эти игрушки уже не играем, не интересно.

Только я не поняла - Вы вообще против того, чтобы отдавать вещи нуждающимся? Я не вижу ничего предосудительного в том, чтобы отдать вещи после одного ребенка (не застиранные, не заношенные, даже не зашитые) или игрушки, книжки в отличном состоянии, которыми ребенок уже не играет по возрасту. Нам просто некому отдавать особо, а так - отдавали бы родным или знакомым. Кстати, частично отдаем, но у нас только один ребенок младше Илюшки среди родни, и ему столько всего не надо, у него папа и мама есть, у него и "своего" хватает, и разница в возрасте не большая.

Простите, но слегка задело. Я не делаю культа из того, что я кому-то помогаю, но почему я должна испытывать какие-то непонятные угрызения совести, когда просто так отдаю тем, кому это нужно, одежду и игрушки, а те, кто то же самое продает через барахолку - правы, что ли? На всякий случай - я не против :) , я и сама какие-то единичные вещи продаю. И не вижу в этом ничего зазорного, НО - равно как и в том, чтобы просто отдать вещи, из которых ребенок вырос, тем, кому они нужны (некоторые из этих вещей может даже еще и не один ребенок поносить).


Хотя, конечно, может, кто-то придерживается мнения, что "надо давать удочку, а не рыбу".. Но мне хотелось бы, чтобы мой ребенок понимал, что людям надо помогать. В том числе и материально - и не только деньгами, но и почему бы не вещами, которые уже ему не служат. В идеале - конечно, и какими-то действиями.
 
Последнее редактирование:

Greenlight

Well-known member
Coraline, жаль и мне, что я вас задела.
почему я должна испытывать какие-то непонятные угрызения совести, когда просто так отдаю тем, кому это нужно, одежду и игрушки
Да, а почему вы должны:)?
Я пояясню немного, времени просто нет, поэтому как получится:(. Вкраце - так: Я для себя к этому вопросу еще даже и близко не подошла. Вы уже делаете - а я еще размышляю. Рассматриваю разные варианты. Для себя хотела бы - чтобы ребенок мог поделиться не только ненужным, но и отдать нелишнюю вещь тому, кто в ней действительно жизненно нуждается. У меня у самой принимать-отдавать-делиться-помогать - совершенно неотстроено, поэтому я рассматриваю разные посылы больше для себя, чтобы самой определиться. Вкраце так, сорри, если непонятно, очень тороплюсь, даже не перечитывая... И - я ни в коем случае не хотела негативный оттенок вкладывать, просто для себя проясняю, все для себя, вы ж понимаете... Убегаю:).
 

BabuschkinHaus

Well-known member
896b3f8338.jpg
 

Aurora

Active member
Coraline, о помощи. Надеюсь, Фостермама не будет возражать, но лучше неё и не скажешь:
А еще хочу поговорить про "помогать":
Помогать - это когда ты сам заработал - и отдал. Или вложил какой-то труд (да даже тот, который нужен, чтобы донести от машины до кабинета назначения. Хотя - вот это тогда та часть помощи и есть.)
Или - отдал то, что сам не заработал, но это нужно тебе для чего-то не сильно избыточного.
А когда ты тратишь то, на что пальцем не шевельнул, чтобы заработать, или отдаешь то, что не станешь носить - каким бы оно "качественным" ни было, или просишь, чтобы забрали игрушки выросшего из них ребенка, которые , бывает, на продажу выставлялись - и не продались, или неохота этим заниматься все равно - ну, каждый сам про себя знает. То это - не помощь.
Это по другому называется. И я, когда мне случается быть в такой роли, считаю правильным для себя благодарить тех людей, которые забрали у меня ненужное мне. И благодарить тех (даже если это мой собственный самый близкий родственник), кто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО заработал деньги, которыми я оплатила даже кусок тортика в фальварке для интернатского друга моего ребенка. И неважно, что я МОГЛА их потратить на себя. Я могла и огрести за это - если я оставляю себе избыточное в материальной части жизни и не отдаю это избыточное туда, куда рядом со мной оно должно попасть по простым законам добра и любви - то расплатиться за это все равно придется. Не мне - так детям моим, что намного больнее.
Так что - это нам помогают из болота накопительства сделать живой ручей необремененной человеческой жизни

Ну, то есть ненужное отдавать - это выбрасывать, только сиротам, "с барского плеча", для этого моральных сил особых не нужно (ну только если борьба с жадностью). А вот поделиться тем, что и тебе нужно, - это и есть милосердие.
ИМХО, вот это:
Но мне хотелось бы, чтобы мой ребенок понимал, что людям надо помогать.
совсем не такими средствами достигается...

Как на чужих ошибках не учатся, т.к. они приносят пользу, только если выстраданы "собственноручно", так и доброта и помощь появляются через какие-то "страдания". Что легко достаётся - так же мимолётно и улетучивается.

“Человек рождается на страдание, как искры, чтобы устремляться вверх”. Иов. 5, 7
 

Кия

Active member
или отдаешь то, что не станешь носить - каким бы оно "качественным" ни было, или просишь, чтобы забрали игрушки выросшего из них ребенка, которые , бывает, на продажу выставлялись - и не продались, или неохота этим заниматься все равно - ну, каждый сам про себя знает. То это - не помощь.
Это по другому называется. И я, когда мне случается быть в такой роли, считаю правильным для себя благодарить тех людей, которые забрали у меня ненужное мне. И благодарить тех (даже если это мой собственный самый близкий родственник), кто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО заработал деньги, которыми я оплатила даже кусок тортика в фальварке для интернатского друга моего ребенка. И неважно, что я МОГЛА их потратить на себя. Я могла и огрести за это - если я оставляю себе избыточное в материальной части жизни и не отдаю это избыточное туда, куда рядом со мной оно должно попасть по простым законам добра и любви - то расплатиться за это все равно придется. Не мне - так детям моим, что намного больнее.
и согласна и не согласна..
для того чтобы понять "что ненужно" тоже нужно придти..
и не все приходят..
складвают годами вещи которые "нужны" - для эфимерного будущего ребенка.. своего, сестры, подруги и пр.
и т.п

совсем не такими средствами достигается...
достигается и такими тоже..
разными - достигается..
..
я говорю о себе и только о себе..
я к этому шла искусственно..
еще пару лет назад.. моя привязка к деньгам и вещам была куда сильнее.. хотя в средствах я не нуждалась -вообще..
и когда мне захотелось это изменить - я меняла это..по велению воли- не сердца.. вот буквально - заставляла себя..
придет подруга в гости.. восхитится чем то какой нибудь интерьерной фигней.. которых у меня навалом - и все нужны.. потому что я не покупаю абы что..- только красивое и редкое- - и я махала рукой и говорила - бери.. а было жалко реально.. - правда..и деньги отдавала и отдаю каждый месяц даже сейчас .. когда у меня двое детей и мизерные алименты - и речи не идет что лишние -можно найти на что потратить..
только сейчас мне это легко делать.. просто и легко..
потому что я привыкла.. приучила себя можно сказать.. и детей своих тоже приучаю.. - что вещь - это вещь и не более того
 

Вишенка

волшебница
придет подруга в гости.. восхитится чем то какой нибудь интерьерной фигней.. которых у меня навалом - и все нужны.. потому что я не покупаю абы что..- только красивое и редкое- - и я махала рукой и говорила - бери.. а было жалко реально.. -
А я вот не хотела бы, чтобы мне кто-то дарил или отдавал то, что ему самому нужно, и с чем жалко расстаться.
 

Кия

Active member
Вишенка, я не показывала вида)) это был мой личный порыв, мотивированый определенной целью)) все были счастливы и довольны.. - а это действительно круто..от этого получаешь больше чем отдаешь.. и это нужно почувствовать.. хотябы для начала..
а потом - совсем легко
 

Goldenflow

Well-known member
Если бы я мужу подарила духи, или другую вещь, котоую он хотел. А он потом бы передарил кому то или опрыскивал всех на работе- я бы наверное сильно обиделась и сильно задумалась покупать ли еще подарок.
 

Greenlight

Well-known member
Только я не поняла - Вы вообще против того, чтобы отдавать вещи нуждающимся?
Ни в коем случае:). Нет, я не против. У меня у самой - "круговорот вещей в природе":).
Для меня просто - ново, я не практикую "ненужные вещи - бедным детям". И меня интересует, действительно ли такой подход формирует:
добровольное желание помочь ближним, которое должно ФОРМИРОВАТЬСЯ, чтобы быть искренним.
Понимаете, я думаю - вот, может я упускаю что-то, что уже могу формировать таким образом? Но у меня к такому посылу почему-то душа не лежит. Я бы разделила - я могу помогать ребенку управлять его вещами, ставшими ему ненужными... Просто учить, что с ними делать - эти вещи послужили тебе, и они могут послужить еще кому-то... И, если есть желание - можно сделать что-то для кого-то... Как-то так...
Вы как-то среагировали на
А для меня акцент больше на "убоже". Вещами, ставшими ненужными, конечно, надо как-то распорядиться. Я понимаю, что я просто не хочу создавать ребенку логическую связку "бедныедети = ненужные вещи".
мне хотелось бы, чтобы мой ребенок понимал, что людям надо помогать. В том числе и материально - и не только деньгами, но и почему бы не вещами, которые уже ему не служат.
Я тоже хочу... Но не знаю, как этого достичь. Вещами мы обмениваемся как-то на бытовом уровне: мне привозят - "вот, я шкафы разбирала, куча вещей, которые мы уже не носим, посмотри, может твоим подойдет что-то"... И я отдаю знакомым так же: слушай, мне уже не надо, только место занимают, забери, может тебе понадобиться что-то из этого... То есть как-то больше идет акцент на избавление от ненужного, а не на помощь кому-то... Ну, тут я не вижу ресурса, с которым можно было бы учить детей помогать кому-то...
Да уж... проясняя для себя то, что меня заставило среагировать на "отдам бедным детям", я понимаю, что как не заморачивалась я на формировании "надо людям помогать" у своих детей, так и дальше не буду заморачиваться... Не доросла я еще до этого...
Пусть как-то естественным путем, сами доходят... Пожалуй, тут важна моя собственная способность сопереживания, мой интерес и необходимость для меня что-то делать бескорыстно для других, мои собственные мотивы помощи кому-то... Вот это и буду развивать, а дети - пусть сами смотрят... Имхо, их даже специально учить не надо, все равно переймут родительское отношение к "помощи"...
Спасибо всем огромное, всем, кто высказал свое мнение по этому вопросу. Мне очень интересно и важно узнать, что вы об этом думаете. Вот прямо сейчас и лично мне - вы очень помогли:). Спасибо:).
 

Coraline

Jones
Офигеть я барыней вышла :)))

Девы, я ЗАРАБАТЫВАЮ на те вещи, которые потом отдаю. Чтобы на мое "барское плечо" надеть какую-то вещь, я ходила и работала, и зарабатывала. И вот именно ваши ответы кажутся мне "барскими". Потому что выбросить на помойку вещи, которые я не ношу, но которые еще вполне хорошие для того, чтобы их кто-то другой поносил - мне кажется не правильным. Я росла в не богатой семье и не считала зазорным носить одежду, которую мне отдавали старшие двоюродные сестры. Не хотите называть это "помощью" - не надо. Но я не считаю, что это - не правильно. Я же не говорю, что помощь должна сводиться только к этому.

Честно говоря, не понимаю, почему я вдруг оправдываюсь. И вообще, не хочу распространяться на тему того, кому, когда и чем я помогаю.

Но только я знаю, что и отдать вещи, на которые ты в свое время заработал, которые купил на заработанные деньги - это тоже помощь. Пусть своего рода. Я это ЗНАЮ. Потому что часто отдаю вещи и игрушки адресно. И слышу, что люди мне говорят.
 

Znaika

Active member
Если бы я мужу подарила духи
Это уже ближе к теме ) Когда мой подарок не нравится, я считаю, что просто не угадала с подарком. Или однотипных подарков слишком много = много игрушек. А когда много - не ценится. ИМХО, все проблемы с порядком в детской - это проблемы избытка, как и проблема, когда хочется съесть "что-нибудь этакое" да на красивой тарелочке с голубой каёмочкой. Голодный человек не выбирает, что есть.

Goldenflow, своей фразой Вы мне напомнили мою свекровь (я её люблю и уважаю, так что не обижайтесь, если что). Спросила она, что подарить. Я ей: "Деньги". Она: "Деньги не хорошо". Я: "ОК, подарите постельное бельё". Она подарила, хорошее, дорогое, но ТАКОЙ расцветки, какую я терпеть не могу. Бельё уехало на дачу. А если бы она на меня за это обиделась? Да, она не угадала, но это не повод мне теперь терпеть это бельё дома.
Или вот из совсем недавнего. У меня муж имеет хобби. Постоянно скачивает тематическую литературу. Я из лучших побуждений на праздник организовала ему несколько тематических книг. Он их, пардон, просмотрел в туалете и закинул на дачу. Ему на компе в обед на работе читать удобнее. Я, естественно, расстроилась, что не "попала", но обижаться-то зачем?
За обидой стоит злость. Злость от того, что кто-то/что-то делает/идёт не так, как МНЕ хотелось. А ведь этот кто-то/что-то не обязаны реагировать по МОЕМУ желанию, подобию и образцу. А вообще, к размышлению, обида - замечательный источник манипулирования ))


P.S.
Потому что выбросить на помойку вещи, которые я не ношу, но которые еще вполне хорошие для того, чтобы их кто-то другой поносил - мне кажется не правильным.
Я тоже считаю это неправильным. Только я называю это не благотворительностью, а размусориванием и наведение порядка. И мне жалко эти вещи, я люблю, когда вещь "живёт", зачем её отправлять на мусорку (читай, убивать).
 
Последнее редактирование:

Вишенка

волшебница
Coraline, я барыня еще покруче тебя :) Я мало того что отдаю уже ненужное, так еще и не первому встречному, а только исключительно приятным мне людям. :))) Первому встречному я даже и за деньги не отдам :)))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху