Общество анонимных спасателей брака (часть 4)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Coraline

Jones
Greenlight, Вы неправильно понимаете "ненужные вещи". Ненужные - это не ПЛОХИЕ, испорченные вещи. Это вещи, в которых уже нет необходимости, но которые могут быть использованы еще кем-то. Вдруг они ему нужны. И я не просто так говорю: Раз они тебе не нужны, то отдадим. Я спрашиваю, нужны или нет. Если они валяются - значит, тебе уже не интересно играть. Но кому-то может быть интересно, а ему некому купить такую игрушку. Давай отдадим детям, у которых нет пап и мам. Кстати, я НИКОГДА не говорю "бедным". Я говорю - детям, у которых нет родителей.


Я никогда не была особо богатым человеком. Да и сейчас нельзя меня назвать богатой :))) Поэтому я, наверное, не задумывалась о таких высоких материях, как "что можно назвать помощью, что нет". Один раз только даже на форуме, по-моему, спросила, как думаете - нормально, если дворнику-женщине предложить свои вещи, которые на меня уже велики, может, ей как рабочая одежда сгодятся. Она ведь о помощи не просила, но мало ли - Я БЫ на ее месте от нормальной одежды не отказалась, все равно в работу пошло бы, быстро рвется и пачкается.


Наверное, я - "простой" человек. Последней рубашкой я "в нормальных условиях" делиться не буду, потому что и мне надо что-то носить. Но тем, что еще можно носить или чем еще можно пользоваться - я поделюсь. И хочу, чтобы у моего ребенка, когда он будет думать, куда девать вещи, которые уже не носятся, был рефлекс - это не на мусорку, это можно отдать куда-то, где кто-то еще поносит или воспользуется. Причем, повторюсь - мы отдаем не те вещи отнюдь, которые на мусорку, а хорошие вещи, которыми еще можно пользоваться, в основном те, из которых выросли. И игрушки, и книжки - те, с которыми уже не играем по возрасту.


И недаром я написала, что в идеале - не только материальной помощью. Я не считаю также, что тот, кто дал деньги, или что-то купил на свои деньги - что такая помощь а-приори лучше. Главное - то, в каком порыве это делается. Главное, чтобы искренне.


В моем ЖЖ у меня есть друг, который ездит в детский дом периодически, помогать в плане ремонта. В идеале мне хотелось бы, чтобы и мой ребенок когда-нибудь так делал.

Znaika, Размусоривание и тыпы - это для "себя". А я представляю, что кто-то, у кого нет теплой кофточки, ее надел - и ему тепло. И ему без разницы, совершенно новая она или нет. Потому что он больше не мерзнет.

Не знаю, может, потому, что и я сама бы не чуралась помощи, если бы мне было тяжело и трудно. И надела бы теплую кофточку "с чужого плеча", и сказала бы "спасибо". Я не могу одеть в новое всех, кому нужна одежда. Потому что не могу усыновить и удочерить всех деток, и денег у меня на это не хватит. Но ту одежду, которая могла бы перейти "по наследству" моему несуществующему младшему ребенку, я отдаю другому ребенку как если бы он был мой. Что в этом такого? Т.е., если бы это был мой ребенок и он донашивал бы за старшим - это гуд, а если я отдаю это другому малышу - я - зарвавшаяся барыня, бросающая обноски? И если я не имею возможности купить новую вещь из Mothercare и отдать нуждающемуся ребенку, но имею возможность отдать эту достаточно дорогую вещь немного б/у - это неправильно, а правильно купить новый "Свитанок", который разлезется после двух стирок и отнести?
 
Последнее редактирование:

Goldenflow

Well-known member
Znaika, И ребенку и мужу я дарю только подарки со стопроцентным попаданием.
Или спрашиваю или точно знаю что они хотят
Насчет чужих людей- не вижу и бог с ним. Хотя обычно угадываю. Но мне бы не понравилось, если бы мой подарок я увидела потом у наших общих знакомых.
Да, вот мне моя няня( меня которая растиал) подарила вазочку покрытую под золото. С ее точки зрения- красотища. С моей - никак не вписывается и вообще колхоз.так вот стоит ваза у меня- а что поделать. Подарок дорогого человека- даже на дачу не вывезла.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Желание и готовность помочь ближнему - неприменный атрибут человеколюбия, которое возможно только при любви к себе. Поэтому помощь и отношение к вещам - две независимые штуки. Ведь помощь - это даже иногда просто отойти в сторону и не мешать. А иногда - просто дать какую-то вещь (нужную или ненужную тебе, без разницы, главное, очень необходямую тому, кому помогаешь).
А благотворительность - пресловутая соломка, которые многие подстилают именно для себя из-за неуверенности, своей неуверенности, в завтрашнем дне. Т.е. раз сейчас я помогаю бедным, не дай Бог, если завтра я окажусь в беспомощном состоянии, кто-то поддержит меня, мир справедлив, все люди должны помогать друг другу. Именно из-за этой своей психологической основы благотворительность часто допускает перегибы и работает только на "давать", когда помощь часто имеет вид "не мешать".
Чтобы научить ребенка помогать людям (не научить, вернее, а вызвать желание это делать), нужно любить его и уважать, "всего лишь". А вот благотворительностью заниматься, действительно, можно научить на примере, применяя понятия "совесть", "долг", "честь" и пр.
 
Последнее редактирование:

Goldenflow

Well-known member
Coraline, я барыня еще покруче тебя :) Я мало того что отдаю уже ненужное, так еще и не первому встречному, а только исключительно приятным мне людям. :))) Первому встречному я даже и за деньги не отдам :)))

Угу, и я так же. А если мне что перепадает( увы оч редко) то считаю это мне не с барского плеча бросили, что негоже, а очень помогли.
К мусорке выношу уж совсем такое, что пристроить нельзя .
 

Coraline

Jones
BabuschkinHaus, Я не вижу ничего страшного в мысли о том, что сегодня я кому-то помогу - завтра кто-то поможет мне. Это своеобразный закон "сохранения энергии" :) Реально - ЭТО ТАК на самом деле. Этот закон работает. Чем больше отдаешь - тем больше получаешь. Но, естественно, это не должно служить движующей силой поступков.


Конечно, мне можно не верить, ибо че ж это я должна быть такой хорошей :))), но я говорю как на духу - когда я кому-то помогаю, я делаю это потому, что мне хочется, чтобы кому-то было хорошо. Вот почему-то у меня в голове вертится фраза из Штирлица :))) - "я видел потом эту коляску. Женщина сделала из нее кроватку и ребенок в ней спал", или как-то так.. точно уже не помню. Вот и я, когда передаю какие-то вещи, думаю о том, что кто-то им обрадуется, потому что они ему нужны. Что какой-то ребенок пойдет в школу в крепких, красивых брюках по сезону и не простудится. Или какой-то малыш получит красивую, красочную книжку. Разве это плохо? По-моему, нет.
 

Кия

Active member
ой .. я уже буду выходить из разборок..
единственно хочу сказать..-
какая , блин разница.. как НАЧИНАЕШЬ отдавать, делать благие дела и пр. - с барского не с барского..от уверенности или неуверенности
- НАЧНИТЕ хоть как нибудь..- а там разрулится.. мотивы.. основы.. и идейный смысл..
 

Coraline

Jones
Goldenflow, Мне моя сестра передала шапку из песца. Моя мама перешила в этой шапке подкладку и я ношу эту шапку - она как раз под цвет шубы - и с благодарностью вспоминаю сестру. НУ А ПОЧЕМУ БЫ НЕТ?!

Кия, Спасибо большое :)
 

Aurora

Active member
Девчата, я видимо, слишком витиевато выразилась.

Я не считаю, что ненужные, бэушные вещи нужно выбрасывать, а не унижать других подачками. Мои дети тоже носят вещи, которые нам отдали, в свою очередь я отдаю их кому-то. Круговорот вещей в природе))

НО! К нравственному воспитанию и благотворительности это не имеет никакого отношения. И я считаю, что ребёнок, наблюдая, как мама отдаёт вещи, которые малы (но в отличном состоянии:)))), или игрушки, с которыми наигрались, не научится доброте и помощи людям.
Для меня здесь скорее другой посыл, и не очень позитивный.
Искренняя добродетель ... она через другое растёт.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
BabuschkinHaus, Я не вижу ничего страшного в мысли о том, что сегодня я кому-то помогу - завтра кто-то поможет мне.
И я не вижу в этом ничего страшного тоже. Просто, как сказала Кия, "идейные основы" разные.
Я тоже отдаю и дарю вещи, нужные и ненужные.
А Вам, Coraline, безоговорочно верю. И если бы в моем понятийно-категориальном аппарате были слова "плохо-хорошо", я бы сказала, что Вы - хорошая. А так ограничусь любимым - настоящая и очень человечная.
shop_items_catalog_image195.jpg
 

Coraline

Jones
Aurora, Если это рассматривать как подачку - значит, это и другой человек будет рассматривать, как подачку, и ребенок. По-Вашему, получается, любая помощь - это подачка. Даже если сам купил. Подачкой свою помощь человек делает САМ. Даже если он на свои деньги купил что-то и подарил - не нуждающемуся - человек, принимая, может воспринять как подачку.

Какой ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ посыл Вы в этом видите? Я вижу в Ваших постах просто гордыню. Кстати, смертный грех.

Что такое по-Вашему искренняя добродетель?


Впрочем, можете не отвечать. Мне, честно говоря, совсем не хочется с Вами вести дискуссию. И не только из-за сегодняшнего повода.
 

Кия

Active member
К нравственному воспитанию и благотворительности это не имеет никакого отношения. И я считаю, что ребёнок, наблюдая, как мама отдаёт вещи, которые малы (но в отличном состоянии), или игрушки, с которыми наигрались, не научится доброте и помощи людям.
научатся..
потомучто есть выбор "нужное" и "нужнее другим"..
это важно
для моих - все нужное - даже огрызок от конфетной бумажки - помому как из них мы можем сделать бабочек..на открытку.
но "нужнее другим" - заставит отдать одну куклу з двух.. а для ребенка =- это уже много..
это наше достижение.. и я этим горжусь
 

BabuschkinHaus

Well-known member
За обидой стоит злость. Злость от того, что кто-то/что-то делает/идёт не так, как МНЕ хотелось. А ведь этот кто-то/что-то не обязаны реагировать по МОЕМУ желанию, подобию и образцу. А вообще, к размышлению, обида - замечательный источник манипулирования ))
"Обида возникает, когда в центре Солнечной системы вместо Солнца вы ставите себя". Я разучилась обижаться, прочитав эту фразу.
 

Coraline

Jones
Знаете, пожалуй, я тоже закрою для себя эту дискуссию. Не люблю доказывать, что я не верблюд, лучше поменьше трепаться и больше делать.

НО. Я очень хочу научить моего ребенка ОТДАВАТЬ. В самом широком смысле этого слова. Я, может, не самый лучший человек, но моей маме удалось научить меня ОТДАВАТЬ. Даже несмотря на то, что иногда мне это выходило боком (в моральном плане, в отношениях с людьми, не в материальном), я этому рада. В идеале, конечно, я хочу научить его отдавать правильно и искренне. Вот мой муж - тот не умеет отдавать. Вообще. Он даже на меня сердится, когда я что-то отдаю, особенно дорогие, хорошие вещи. Мне это диковато. А зачем они мне? Чтобы лежали? Но ведь они кому-то могут пригодиться. Да, стоили они дорого. Но мне уже некоторое время послужили. Пусть послужат еще кому-то. Свекровь говорит, что надо хорошие вещи складывать. ЗАЧЕМ? Я не собираюсь больше рожать. Если появится у меня ребеночек - то куплю ему другие вещи. Будет день - будет пища. А эти вещи СЕЙЧАС кому-то пригодятся.

Да, отвлеклась. Пусть учится отдавать. Тем более, что учу отдавать не хлам, а то, что реально еще хорошее и реально кому-то может послужить и даже кого-то обрадовать (как книжки, игрушки). Станет зарабатывать сам - может, у него будет возможность и новое-дорогое покупать, чтобы кому-то стало тепло и хорошо. Или поедет в детдом или дом престарелых помочь. Главное - пусть с чего-то начнет.

Я не считаю, что у меня какие-то отрицательные "посылы", потому что не может быть отрицательным посылом сделать кому-то приятное. Даже если девочка реально с богатого плеча :) отдает кому-то дизайнерское платье, один раз надетое - это не отрицательный посыл. Потому что тот, кому оно досталось - искренне рад. И благодарен. Хотя вот такую помощь я помощью не считаю :))) - у человека, который способен себя беспрепятственно обеспечить сам, должен быть стимул заработать на дорогую шмотку, а не ждать ее с неба :)))
 

Greenlight

Well-known member
Я очень хочу научить моего ребенка ОТДАВАТЬ
я ЗАРАБАТЫВАЮ на те вещи, которые потом отдаю.
Имхо, их даже специально учить не надо, все равно переймут родительское отношение к "помощи"...
Вот и сошлось:). Я уверена, что Илюша ваш - научится:). Отдавать... Потому что - мама так делает... Я действительно не понимаю, что же вас задевает:(. Вас, может, смутило, что я помощь в кавычки взяла? Так это моя личная заморочка... Потому что я сейчас уже не убеждена, моя "помощь" кому-то - это не моя ли личная помощь себе? Я в дискуссии СВОЕ отрабатываю - понимаете, это не обсуждение вашего способа помощи, это только то, что я прикидываю "на себя" - могу я так делать или нет, и если нет, то что мне мешает? Поэтому - пожалуйста, не "задевайтесь" моими словами:) (если это для вас возможно), в них нет несогласия или осуждения.

потому что не может быть отрицательным посылом сделать кому-то приятное.
Приятное... Ну, не знаю... Я вот помню, мне три с половиной года назад помогали... я плакала и просила - не надо... Фиг... Все равно помогали... Скандалом дело кончилось... Чуть отбилась... Зато я на собственной шкуре научилась, что надо четко знать, интересоваться, нужна ли помощь и какая... Поэтому то, что вы писали про адресную помощь - это мне близко... Когда знаешь, что человеку надо... И это - польза для оказывающего помощь и для принимающего... Я - за такую помощь...

А Вам, Coraline, безоговорочно верю. И если бы в моем понятийно-категориальном аппарате были слова "плохо-хорошо", я бы сказала, что Вы - хорошая. А так ограничусь любимым - настоящая и очень человечная.
Присоединяюсь и поддерживаю! Я хочу сказать вам, Coraline, - я думаю, вы мудрая, я много полезного для себя в ваших высказываниях нахожу, спасибо вам!
 

vuster

мы пара как два сапога
А я вот свои пять копеечек вставлю, небольшую ремарку, с вашего позволения. После того как мы забрали из детского дома дочку с подвернутыми под стопу пальчиками, как у китаянок в давние времена, мне совершенно все равно купит ли кто-то в детский дом сандали новые или отдаст после выросшего ребенка. Просто без разницы по какой причине у какого-то другого ребенка будет обувь по размеру. И откуда возьмутся развивающие игрушки. Ну и тд и тп...
На мой взгляд не стоит усложнять конструкцию. Отдавать - хорошо. А почему отдают - у каждого своя причина.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
помните притчу про три лепты бедной вдовы
так вот в той цитате, что привела Аврора - учат отдавать свои три лепты. Не от щедрот, как Коралайн или Кия, а "последнюю рубашку". И стоит понимать, что в глазах Бога три лепты этой вдовы несомненно выше, чем (не помню кто там отдавал золото, вроде как богатый купец, пусть будет купец) пожертвование купца, но в глазах тех, кому отдают все же зачастую важнее золото. и потому что это больше и потому что я, допустим, последнюю рубашку не возьму, даже если завтра мне будет без нее холодно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху