Общество анонимных спасателей брака (часть 4)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Aurora

Active member
По-Вашему, получается, любая помощь - это подачка.
нет
Мне, честно говоря, совсем не хочется с Вами вести дискуссию. И не только из-за сегодняшнего повода.
ну начинается. издержки женского коллектива:)))
но "нужнее другим" - заставит отдать одну куклу з двух.. а для ребенка =- это уже много..
это и есть благотворительность, о которой я говорю, главное, чтобы ребёнок сам этого захотел.
Я очень хочу научить моего ребенка ОТДАВАТЬ. В самом широком смысле этого слова.
Отдавая маленькие вещи? Он просто не прочувствует их потери, а следовательно не оценит значимость поступка.
Тем, кому дарят, всё равно, естественно, каким путём вещь пришла. Но если говорить в контексте "хочу научить ребёнка помогать" - не верю.

Киньте косточку от курочки, которую съели, собачке - и что, почувствуете себя более великодушным?
 

DSoul

Начинающая Ведунья
обида - замечательный источник манипулирования ))
не знаю, как обида, но если Вы чуствуете вину, то Вами манипулируют!

Он просто не прочувствует их потери, а следовательно не оценит значимость поступка.
какя разница, большие, маленькие...главное, чтоб от души и с самыми лучшими мыслями...
 
Я тоже отдаю, кое-что продаю, и иногда нам отдают вещи. Но я тоже считаю, что здесь даже не может идти речь о благотворительности, это всего лишь "круговорот вещей", как тут было сказано. Ведь вот например, та же обувь. Пока она была нужна нам, мы ведь ее не отдавали, не купили такую же пару, чтобы кому-то помочь, а отдали ТОЛЬКО тогда, когда нам самим она стала мала. В этом различие.
 

Вишенка

волшебница
А что, ребенка обязательно нужно приучать к благотворительности? И в наше время кому-то позарез нужна ваша последняя рубашка? Если ребенок может по собственному желанию поделиться единственной конфетой с тем, кто смотрит на нее голодными глазами - он уже умеет отдавать. Есть много способов помогать другим - провести слабовидящего человека до больницы, помочь бабушке поднести тяжелую сумку, да хотя бы место в транспорте пожилому человеку уступить! И если мама считает, что отдавая вещи "бедным деткам", она помогает другим, то это тоже хорошо и правильно, и учит ребенка хорошему. Например, у моей дочки ненужных вещей нет в принципе - ей и погремушки нужны, и штанишки 74-го р-ра, хотя уже 6 лет. И она против того, чтобы я их выбрасывала. А вот отдать тому, кому НУЖНО, она согласится с радостью.
 

Znaika

Active member
Дамы, ну давайте к теме мужей возвращаться, ну, пожалуйста )
У меня сегодня с мужем благодаря этой теме такой разговор замечательный вышел. Пересказывала ему краткое содержание, он мне стал доказывать, что в семье всё общее с приоритетным правом пользования кого-то (это к вопросу о собственности на игрушки) и метод "отдам другому" может применятся после многочисленных повторений.
Я ж придирчивая }:) : "То есть, если ты посчитаешь, что МОИ трусы мне уже не нужны, потому что я их не ношу и вообще они у меня по шкафу валяются, ты их ВЫКИНЕШЬ!?"
Он: "Ну, наверное, да, чтобы ты их не раскидывала"
Я: О_о !!! Милый, ты реально считаешь, что ТАК приучишь меня к порядку? [к слову, в нашей семье порядок навожу только и исключительно я] Отлично, я уже восемь лет прошу тебя класть грязные носки в корзину, а ты восемь лет их до неё хронически не доносишь. Я не ругаюсь, а складываю, но МНЕ НАДОЕЛО. Теперь я "недонесённые" носки просто-напросто буду выкидывать - они же тебе ненужные, ты же с ними неаккуратно обращаешься!"
Он: "Тогда я буду в ущерб семейному бюджету покупать новые носки!"
Я: "Тогда я не буду их выкидывать, но и не буду стирать. Просто буду складывать в отдельный мешок. Вроде носки и есть, а одеть нельзя. Ну, как игрушки на шкафу. Вот мне интересно, когда ты каждое утро (а ведь так и будет), будешь без носков, ты перевоспитаешься?" )
Он: "А вдруг?"
Я: "Отлично, так и сделаю" (муж знает, что обещания я держу }:) )
Он, пауза: "А я, а я...! !!! Я зарегюсь на твоём форуме и выскажу твоим дамам о воспитании всё, что я думаю, и о ваших разговорах , в частности. ТЕБЯ потом точно забанят"
пауза, я обдумываю дальнейшие аргументы.
Он: "А вообще, с чего началось?"
Я: "Спрашивали, как заставить мальчика-подростка убираться в своей комнате"
Он, сквозь смех: "Да никак! Я сам был мальчиком-подростком и никогда не убирался!"

Собственно, он до сих пор и не убирается. Что не мешает ему быть отличным отцом и мужем.
Так что нафиг уборку, да здравствует любовь и взаимопонимание )))
 

Aurora

Active member
Если ребенок может по собственному желанию поделиться единственной конфетой с тем, кто смотрит на нее голодными глазами - он уже умеет отдавать.
да!
А если только отдать фантик от этой конфеты, при этом будучи еще уверенным, что кого-то облагодетельствовал, то это совсем другое.
Есть много способов помогать другим - провести слабовидящего человека до больницы, помочь бабушке поднести тяжелую сумку, да хотя бы место в транспорте пожилому человеку уступить!
конечно!

Просто не надо говоря о круговороте вещей примешивать понятия помощи и "отдавания". Точно так же можно и эгоизм воспитать. Мол, вот то, что мне надо - это мне, а то, что мне уже не нужно - можешь забрать, а я себе еще пару галочек в великодушие поставлю. Вот такое вот я солнце.
 

vuster

мы пара как два сапога
В свете темы все вышеизложенное звучит довольно прикольно :) Мораль - лучший способ спасти свой брак - великодушно разобраться в мотивах чужих поступков :)
 

Aurora

Active member
Да здесь давно (если вообще когда-то) уже никто ничего не спасает, так сказать, размышления на тему и отступления от неё же:)))
 

Влада

Well-known member
Znaika, а как можно носки до корзины не доносить? Где тогда их оставлять грязные...?
я что-то других вариантов не могу придумать, кроме как в корзину с грязным бельем.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Да здесь давно (если вообще когда-то) уже никто ничего не спасает
Угу, желающие пробиться не могут в теме: слишком много вумных и безапелляционных, готовых искусать по поводу и без. Приходится им частенько прибегать к лс.

"А я, а я...! !!! Я зарегюсь на твоём форуме и выскажу твоим дамам о воспитании всё, что я думаю, и о ваших разговорах , в частности. ТЕБЯ потом точно забанят"
Было бы очень интересно.

Orion, на аватарке - это Вы, если не секрет?
 

Aurora

Active member
Приходится им частенько прибегать к лс.
Ну и как, Вы лично спасли чей-нибудь брак?

Впрочем, не буду дальше засорять эфир, а то вдруг кому-то мешаю обсуждать внешность Орион, к примеру)))
 

anty

New member
Сложно сказать какой именно, но другой.
знаете, Орион в жизни и на форуме - это 2 разных человека
мне так увиделось
Ольга, извини что в третьем лице.

обсуждать внешность Орион, к примеру)))
и внутренность :)))
 

Orion

Созвездие
С более жесткой внешностью.
та я всегда говорю что я белая и пушистая :) не верят пока не увидят :pardon:
обсуждать внешность Орион, к примеру)))
та ладно :) я тут страниц 5 мимо темы читаю :)

и внутренность
не, внутренность одинаковая на форуме и вне :) просто тут внутренность больше видна :)
 

anty

New member
не, внутренность одинаковая на форуме и вне
я говорила что ОБСУЖДАТЬ и внутренность тоже

а не то что она одинаковая или разная.
твое "не" засчитываю просто как спонтанное желание сказать "не". привычко
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху