Общество анонимных спасателей брака (часть 4)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Васяня

New member
ну тогда действительно разводиться и все. Потому что если уставшей женщине НУЖНО для снятия стресса отвлечься и с мужем выдти погулять (ну вот такие у нее представления о семье), а муж в ответ - Неа, не Хочу, Не Трогай Меня и Давай Лучше Разведемся...
Так он и помогает и гулять ведет, как я поняла из заходного текста. Единственно что он не проявляет инициативы и САМ не предлагает выгулять жену или что-то сделать по дому.

А зачем ему проявлять инициативу, когда его все устраивает? Проблема в том, что муж не боится потерять жену, а жена наоборот - боится потерять мужа.
При таком раскладе жена закономерно чувствует себя уязвимой.

Единственный способ исправить ситуацию - сделать так, чтобы либо жена перестала бояться потерять мужа, либо муж начал бояться потерять жену.
С тремя детьми, включая младенца, имхо, первое малореально.
Svea надо думать, как прийти ко второму.

не, я, в основном, про любовь...
только разными словами.
Мну, кстати, когда-то очень отрезвил комментарий мужа на какой-то из моих декретных + ПМС-ных закидонов, типа "ты мне не помогааааешь!". Он сказал примерно следующее:
А давай, любимая, махнемся, я с удовольствием посижу дома с дитем, а ты иди, обеспечивай семью. Чтобы хватало на жизнь, и на машину, и на отпуск, и на жилье откладывать в обязательном порядке.

С тех пор у меня ни закидонов, ни ПМС :)))

ну такие координаты выясняются обычно ДО свадьбы ))
Ну или в процессе жизни и воспитания первых двух детей. За 6 лет совместной жизни вполне можно было понять, что муж не в состоянии проявлять инициативу. (ну не его это) и помогает исключительно когда ему выдают на руки список дел.
Обижаться на мужа за эту его особенность так же бессмысленно, как бессмысленно требовать от слепого оценить красоту картины. :)
 

Oksana

New member
А когда твой муж два месяца кладёт 20 метров плитки в доме, где вы живёте, - это не удовольствие, это ужас! )
если это доставляет ему удовольствие, то нет ужаса никакого)))
у тебя вообще есть другие желания по жизни?" я была в шоке....желание взять спицы больше не возникало....
теперь я в шоке))) Обычно в таких случаях редко успеваю досчитать до 2-х..На ум приходит высказывание Раневской : "...А вы хотите, что бы я засунула себе в жопу куст сирени и станцевала стриптиз?"
 

Magda

Well-known member
" ты превращаешься в 70-летнюю старуху...сидишь по вечерам и вяжешь носочки...у тебя вообще есть другие желания по жизни?" я была в шоке....желание взять спицы больше не возникало....
:) Прикольно. А чем так ужасно вязание? Интересно, навороченная готовка еды или сидение в инете более осмысленное хобби? Или куча других самых разнообразных хобби?

Зато дома я практически все делаю сама: готовлю, убираю, стираю, глажу, занимаюсь со старшим ребенком чтением, математикой и пр., гуляю cдетьми на улице.
Перестаньте гладить. Готовьте проще (попросите мужка купить вспомогательных прибамбасов, например мультиварку и хороший комбайн). Стирать на машинке не так и сложно. Убирайте реже. Занимайтесь не так много, старший то еще не в школе. Успеет намучиться. Постарайтесь сделать прогулки с детьми интересными для себя. :)). Попросите маму помочь иногда, если отношения хорошие.
Ну и немного отстаньте от мужа в своих мыслях, если денег приносит нормально и помогает, как вы описали, то со стороны все в его поведении выглядит очень неплохо. :)
 

Orion

Созвездие
Интересно, имеет ли моральное право муж предъявить жене, по поводу того, что она не шьет и не вяжет?
а гвозди нынче приравниваются к рукоделию? :) т.е к тому что вроде как хобби, а не хозяйственный вопрос.. я бы все-таки приравняла к мытью посуды например или уборке или стирке..

А давай, любимая, махнемся, я с удовольствием посижу дома с дитем, а ты иди, обеспечивай семью. Чтобы хватало на жизнь, и на машину, и на отпуск, и на жилье откладывать в обязательном порядке.

С тех пор у меня ни закидонов, ни ПМС
эх, вот я бы запросто! :) я то вот как раз все это могу, а вот муж с детьми вешается :) так что у мужа так блефовать не получится :) уверена что и ваш блефовал в надежде что вы струхнете зарабатывать :)
 

punto

Active member
я бы все-таки приравняла к мытью посуды например или уборке или стирке..
а минет -- это хозяйственный вопрос или рукоделие? :scratch:

Я к чему. Подобная система определителей должна быть замкнута и непротиворечива.
И, кроме того, пораждать взаимовыгодную стратегию.
А то ты "наприравниваешься", а он, вдруг, несогласен... :pardon:
 

Orion

Созвездие
а минет -- это хозяйственный вопрос или рукоделие?
минет, пунто, меняется на такое же только для женщины.. :)
А то ты "наприравниваешься", а он, вдруг, несогласен...
с несогласными не женятся или разводятся.. понятно же :)
 

Васяня

New member
эх, вот я бы запросто! я то вот как раз все это могу, а вот муж с детьми вешается так что у мужа так блефовать не получится уверена что и ваш блефовал в надежде что вы струхнете зарабатывать
Не блефовал ни разу. Хозяйственный он у меня :) и с дитенком легко умел находить общий язык. Впрочем, и сейчас умеет.
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
много разговоров.. а банально поинтересоваься как у мужа дела? искренне.. а то вдруг у человека проблемы какие на работе
я про тот случай, если поведение мужа стало нетипичным
 

Orion

Созвездие
Запросто обеспечишь одна семью из 4 человек? Молодец! Я так не умею, к сожалению
я сейчас этим и занимаюсь
Угу, и на текущее проживание, и в заначку на кредиты и жилье. Я бы в жизни одна не справилась.
а куда б вы делись, если б некому было содержать? :)
Если это не КРАЙНЯЯ степень эгоизма, то объясните мне, что такое эгоизм.
эгоизм это когда все себе, а тут как минимум половину ж другому :) а частенько и далеко не половину.. один вбитый гвоздь меняется не на день мытья посуды, а просто на все мытье :) я забиваю раз в год гвоздь, а ты каждый день моешь посуду.. тут уж скорее альтруизм прям какой-то :)
 

punto

Active member
Orion, понимаешь, я в принципе против того, что-что-то на что-то меняется.
Потому как упоминание о сексе чучелом или тушкой переводят подобную систему построения семейной жизни в плоскость ********ции.
Меняется сразу все на все. Путем обобществления.
А ключик у этой схемы совсем в другом месте.
"...Дай ему пятак. Новая душа будет у тебя, новая у него"(с)
выше где-то была уже эта цитата...
наоборот.
Попытки просчитать все приведут к обязаловке и отвращению.
я так думаю.
Те полюбому семейная жизнь она не в той плоскости лежит.
А между "маленькой толикой альтруизма"(с)Nut
и "надо ли выгонять из дому больную собаку?"
 

Вишенка

волшебница
Orion, ты это все о муже пишешь или так, абстрактно? У меня нарисовался образ не мужчины, а какой-то табуретки без ножки - вроде, на свалку отнести жалко и теоретически может в хозяйстве как-то пригодиться, а фактически - ненужный хлам...
 

Васяня

New member
а куда б вы делись, если б некому было содержать?
Орион, содержать на текущие расходы - это одно. На "жизнь" заработать не сложно. :)
А на жилье, машину, отпуск и все такое? Тоесть если бы я в то время работала вместо мужа, то моей бы зарплаты хватало только на проживание. И не было бы ни машины, ни поездок в отпуск, ни перспектив на жилье.
 

Orion

Созвездие
Orion, понимаешь, я в принципе против того, что-что-то на что-то меняется.
хорошо жить с половинкой такой же зрелой как ты сам.. ничего объяснять не надо и уж тем более менять.. она сама понимает что делать и что не делать и сама отвечает за свои поступки.. только к огромному сожалению два одинаково ответственных человека встречаются редко, поэтому и приходится договариваться.. и хорошо если хотя бы это можно сделать..

Orion, ты это все о муже пишешь или так, абстрактно?
что это?
А на жилье, машину, отпуск и все такое? Тоесть если бы я в то время работала вместо мужа, то моей бы зарплаты хватало только на проживание. И не было бы ни машины, ни поездок в оттпуск, ни перспектив на жилье.
значит поменяли бы работу.. я вас умоляю! если б вам так сильно хотелось в отпуск, а на текущей работе хватало бы только на квартплату, вы б и не так крутились :)
 

BabuschkinHaus

Well-known member
По-моему, умение и желание договариваться перевесит и тонну гвоздей, и пятьсот кастрюль борщей, и вообще неумение и нежелание вести домашнее хозяйство. Это класс, если человек может, умеет и хочет делать многое своими руками. Но что его, прибить что ли, если он очень "узкий специалист"? Не умеешь забить гвоздь - вызови мастера, не хочешь варить борщи - сходи в ресторан, закажи борщ по интернету. Есть в конце концов обслуживающий персонал - заработай, найми.
 

Васяня

New member
значит поменяли бы работу.. я вас умоляю! если б вам так сильно хотелось в отпуск, а на текущей работе хватало бы только на квартплату, вы б и не так крутились
Угу, поменяла бы. 22 года, только из института, опыта работы никакого, ничего из себя толком не представлямши - работодатели в очереди стояли, да. :) А ещё 94 год, развал всего и вся, зарплата секретаря - 40 долларов - средняя женская зарплата по стране. Муж тогда кроме работы подхалтуривал починкой машин и продажей запчастей. Получалось 150-200 долл/месяц. Я бы столько не заработала однозначно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху