Общество анонимных спасателей брака (часть 4)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Orion

Созвездие
Не так их много в РБ мест, где можно живыми денежками заработать много.
и тем не менее и турецкие курорты и египетские не пустуют.. и оаэ и тайланд и гаваи.. не говоря уже о крымах.. и откуда только что в РБ берется..
Угу, поменяла бы. 22 года, только из института, опыта работы никакого, ничего из себя толком не представлямши - работодатели в очереди стояли, да. А ещё 94 год, развал всего и вся, зарплата секретаря - 40 долларов - средняя женская зарплата по стране. Муж тогда кроме работы подхалтуривал починкой машин и продажей запчастей. Получалось 150-200 долл/месяц. Я бы столько не заработала однозначно.
*шепотом* а я и после института больше зарабатывала ;) но дело не в этом, а в том что а че тогда замуж-то выскакивать? просто чтоб слезть с родительской шеи и сесть на мужнину? и чего тогда удивляться что мужчины как-то не так с женами обращаются.. это ж мебель, украшение интерьера.. сидишь дома - знай свое место.. я на помощь замахиваюсь как раз потому что работаю не меньше и денег приношу не меньше..
 

Вишенка

волшебница
*шепотом* а я и после института больше зарабатывала
Ну, институт ты закончила не в 94-м все же...
я на помощь замахиваюсь как раз потому что работаю не меньше и денег приношу не меньше..
а вот это вполне логично
 

Orion

Созвездие
зарплата секретаря - 40 долларов - средняя женская зарплата по стране.
это зарплата тех кого муж содержит, потому они и не рыпаются :) у кого мужа нет и дети голодные совсем по-другому себя вели.. не одна мать-одиночка подняла тогда детей..

Ну, институт ты закончила не в 94-м все же...
а что там большая разница была между 94 и 99? честно не понимаю.. если хоть один человек в стране смог зарабатывать в то время, то сможет и другой.. что за отмазки, что муж может, а я не могу.. не хочу и не надо совсем из другой оперы.. знаю кучу народу которые имеют общий бизнес с женой.. жена вот взяла и работает над тем же.. а могла бы и сидель и говорить, что муж зарабатывает и сойдет..
 

Magda

Well-known member
честно не понимаю.. если хоть один человек в стране смог зарабатывать в то время, то сможет и другой.. что за отмазки, что муж может, а я не могу.
Ну конечно, а рынок не определяет? Биолог заработает меньше в разы чем дизайнер. А педиатр, чем хирург.
и тем не менее и турецкие курорты и египетские не пустуют.. и оаэ и тайланд и гаваи.. не говоря уже о крымах
Насколько знаю я, только 10% белорусов отдыхают зарубежом.
 

Вишенка

волшебница
а что там большая разница была между 94 и 99?
Большая

что за отмазки, что муж может, а я не могу..
ну, например, я не могу уходить из дома в 7 и приходить в 9... То есть, могу, конечно, но не на постоянной основе...
 

Orion

Созвездие
Ну конечно, а рынок не определяет? Биолог заработает меньше в разы чем дизайнер. А педиатр, чем хирург.
мне кажется конкретно вы должны знать сколько в программистах физиков, математиков и т.п :) рынок определил и люди переквалифицировались.. те кому надо конечно.. те кто ХОЧЕТ зарабатывать, а не работать математиком в школе.. люди сами определяют приоритеты.. хорошо быть содержанкой мужа, я согласна.. но именно так и надо говорить, что я не зарабатываю больше потому что это дело мужа.. а не потому что он МОЖЕТ круче.. жена тоже может.. и поверьте мне оставшись без мужа с голодными детьми так и продолжают сидеть сложа ручки ну какие-то уже полные нюни.. остальные хочешь не хочешь начинают крутиться..

ну, например, я не могу уходить из дома в 7 и приходить в 9... То есть, могу, конечно, но не на постоянной основе...
что значит не могу? не хочу ты хочешь сказать :)
 

Magda

Well-known member
остальные хочешь не хочешь начинают крутиться..
Все это правда. Вот только если человек зарабатывает деньги, получая от своей работы удовольствие - это одно. А если он вынужден сменить профиль кардинально и работать там, где ему не нравится или с кучей подработок, то это уже другое. На это идут, потому как нет выхода обычно.
 

Вишенка

волшебница
что значит не могу? не хочу ты хочешь сказать
Не хочу, потому что не считаю это допустимым для матери. Не стоят того курорты и прочие материальные блага. Вот если жрать совсем нечего или жить негде - то да, можно дите бабушке оставить и рвануть на заработки по 24 часа в сутки. Главное - не забыть, что это временная мера.
 

Znaika

Active member
либо муж начал бояться потерять жену
А мне такой вариант не нравится. Сужу по себе, если бы я жила в постоянном страхе, что мужа кто-то уведёт, да я бы уже извелась вся. Мне важно доверие. И моему мужу тоже. Кабы я "повод давала", мы бы, скорее всего, уже бы не жили.
Хотя мужчины есть разные. Кого-то интересная многим жена "заводит", не спорю. У Пекарской где-то (не нашла дословно) было про любовь хорошо написано, что любовь к другому - это как зеркало: кто-то любит в нём своё отражение, кто-то любит, когда зеркало нравится всем и в него постоянно заглядывают другие, кто-то любит, чтобы зеркало отражало только какую-то конкретную часть, а не всего тебя и т.п.

Для Svea
Почитайте Пекарскую, рецепт счастливой пары , там отлично написано про кризисы.
 

Orion

Созвездие
Вот только если человек зарабатывает деньги, получая от своей работы удовольствие - это одно. А если он вынужден сменить профиль кардинально и работать там, где ему не нравится или с кучей подработок, то это уже другое. На это идут, потому как нет выхода обычно.
так это ж и мужчин касается ровно в той же степени..
Не хочу, потому что не считаю это допустимым для матери. Не стоят того курорты и прочие материальные блага. Вот если жрать совсем нечего или жить негде - то да, можно дите бабушке оставить и рвануть на заработки по 24 часа в сутки. Главное - не забыть, что это временная мера.
ну вот.. а для отца вполне допустимо :) и че тогда жаловаться что муж не помогает? :) это не тебе вопрос, а вообще, тем кто жалуется :)
 

Magda

Well-known member
так это ж и мужчин касается ровно в той же степени..
Конечно, нигде про другое не писала. Денежки тяжело достаются обоим и их объем в гораздо большей степени зависит от специальности, а не от пола.
 

Вишенка

волшебница
а для отца вполне допустимо
Да-да, и придя домой, муж должен дать жене возможность наконец-то отдохнуть :)
Но мне легко судить, у меня муж - не бездельник, и ребенок - давно не младенец
 

punto

Active member
придя домой, муж должен дать жене возможность наконец-то отдохнуть
Как-то напомнило тексты из серии:
"К приходу мужа причешите детей..." и "Не ходите за женой в ваную, может быть ей захочется поплакать..." :secret:
 

BabuschkinHaus

Well-known member
я на помощь замахиваюсь как раз потому что работаю не меньше и денег приношу не меньше..
Я тоже зарабатывала долгое время больше, чем муж, но не понимаю, зачем на помощь "замахиваться" - ведь ее можно попросить, а не требовать или принимать, как должное. Ведь это МНЕ нужно, а если муж(жена) не могут(не хотят) помочь - это не говорит совсем о б отсутствии любви, или лени, или незрелости. Это говорит всего лишь о двух вещах: не так попросили (или вообще потребовали) или он(а) не может оказать сейчас эту помощь. По той или иной причине. И обижаться на подобные ситуевины - позиция ребенка: "хочу, дайте, нехорошие люди, МНЕ ведь нужно!!!".
 

Лучик

Well-known member
Orion, я вот подумала, что очень многое в семейной жизни, в быту я делала не потому, что должна, а потому что мне хотелось. И в ответ ждала только что простую благодарность, достаточно и взглядом, кивком головы, хотя и это не было настолько важно, а чтоб ожидать каких-то ответных действий - ну только если по его желанию.

Мне важно заботиться о любимом человеке. Мне доставляет удовольствие готовить ему, ухаживать за его вещами, стирать, гладить рубашки, просто заботиться о нем. Не в обмен на что-то конкретное. Забота сама идет, от сердца, и я не могу ее сдерживать тогда.

Одним из признаков для меня скорого разрыва с мужем было обнаружение полного моего нежелания заботиться о муже. Иногда такое бывало раньше, когда я обижалась, когда мы ссорились, но в этот раз было иначе. Я это ощущала.

И вот сейчас я подумала, что нет у меня четкого списка, что муж должен делать по отношению ко мне, к своей семье. Любить, заботиться обо мне, о детях, о доме, о наших отношениях. И как он будет решать это вопрос с гвоздем,мне честно,абсолютно все равно, хоть друг забьет, хоть мастер, хоть кто-то еще. Для меня это не важный вопрос. Но если при этом для него будет важно, чтобы его любимый борщ готовила именно я, потому что ну вот важен этот вопрос для него, то я буду готовить. Хоть каждую неделю. И не буду что-то сравнивать, сколько он мне дал, сколько я ему дала в кастрюлях/гвоздях и т.д. Но конечно сравнить наши понятия "забота" нужно и достичь какого-то компромисса стоит.

Обычно я даю много, у меня достаточно и тепла и заботы. От чистого сердца отдаю. С легкостью. Скорее даже "дарю". И даже если отношения разрываются, вот даже как сейчас с мужем, то я не жалею, что так много давала. Ни разу ни с кем не пожалела. Когда я что-то дарила, у меня не было в голове чека, что мне должны за это.
Но когда моя любовь уходит, то я просто не могу больше давать. Даже если мне в ответ буду давать очень много.
 

Svea

New member
Мой супруг любому отдыху предпочтет книгу. Массовик затейник у нас я.

Интересно, сколько лет вы в браке?
В моей семье я тоже все придумываю и организовываю сама. Возможно, я не столь энергична, но порой ужасно устаю от этой игры в одни ворота
 

Orion

Созвездие
Да-да, и придя домой, муж должен дать жене возможность наконец-то отдохнуть
как это? :) т.е он придя домой должен продолжить работать а жена должна начать отдыхать? :)
Я тоже зарабатывала долгое время больше, чем муж, но не понимаю, зачем на помощь "замахиваться" - ведь ее можно попросить, а не требовать или принимать, как должное.
я потому и написала замахиваться чтобы не приписали требование и т.п :) и все равно приписали :) лично в моем случае и молчала в надежде что сам увидит что надо, и намекала потом прозрачно, и намекала конкретно, и просила, и требовала.. и это все не в один день как сразу же естественно вы подумаете :) а длилось месяцами, годами, переходя из одной стадии в другую.. человек не хочет и не собирается ничего делать..
 

Magda

Well-known member
В моей семье я тоже все придумываю и организовываю сама.
И что тут такого? У многих так. Вон на форуме девушки-домохозяйки есть, такие отпуска организовывают своим семьям, что консультации могут давать платные.
Если мужчина - затейник, его намного сложнее удержать дома.
 

Лучик

Well-known member
а длилось месяцами, годами, переходя из одной стадии в другую.. человек не хочет и не собирается ничего делать..
И? Ты еще делишь свою жизнь с мужем, который ничего не хочет и не собирается ничего делать?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху