Общество анонимных спасателей брака (часть 4)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Svea

New member
Просто принять как данность, что "данный человек может дать только столько-то - спасибо ему(ей)" и от этого плясать. Не считая и не называя "плохим", "ленивым", "козлом". Но и не перетягивая весь груз забот на себя.

Не знаю, как это можно совместить?
 

Orion

Созвездие
Обычно я даю много, у меня достаточно и тепла и заботы. От чистого сердца отдаю. С легкостью. Скорее даже "дарю".
я тоже была такой дурочкой :) давала-давала.. пока давалка не кончилась.. у меня гигантское КПД.. но я как оказалось все-таки не вечный двигатель.. должна быть все-таки хоть КАКАЯ-ТО подпитка с другой стороны..
 

BabuschkinHaus

Well-known member
человек не хочет и не собирается ничего делать..
Так бывает, к сожалению. А, может, к счастью?

В моей семье я тоже все придумываю и организовываю сама. Возможно, я не столь энергична, но порой ужасно устаю от этой игры в одни ворота
Как я вас понимаю! Даже словами мы с вами одинаковыми говорим. Я тоже еще недавно часто повторяла это "в одни ворота". В силу многих причин, такие люди, как мы с вами "придумывают и организовывают", цените это в себе: не каждый может. Ну, разве муж виноват или плох тем, что не похож на вас, и не может, не хочет и не умеет ни придумывать, не организовывать? Он просто другой человек. А таких мужей, как мы с вами, мы бы себе и не выбрали (хотя, кажется, наоборот, но это так).
Я понимаю, что вам просто порой хочется, чтобы он сам проявил хоть какую-то инициативу, показал, что семейная жизнь ему не безразлична, что ему с вами тепло и уютно. Но он не умеет, и может так никогда и не научится. Но это ж не значит, что он вас не любит, или ему некомфортно в вашей семье. Примите его, пожалуйста, таким, какой он есть, позвольте ему быть самим собой. Это ВАШ удел: придумывать, затеивать, быть впереди, ведущей. Это никак не умаляет мужественность вашего мужа (если без перегибов и командирства, конечно). Но ведь, если вы что-то затеете, муж поддерживает вас?
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Не знаю, как это можно совместить?
Понять, что никто вам совершенно ничего не должен, особенно муж. И взять ответственность за себя только на себя.

да, я жалею, что забрала заявление.. ну дура..
Забрала и забрала. Всегда не поздно снова занести. А вот попробовать пойти на переговоры, это умнее и интереснее.
 

Svea

New member
И еще очень бы хотелось узнать как жена поддерживает и благодарит мужа


У мужа работа гуманная, очень ответственная, но бюджетная. Т.е. доход семьи среднестатистический. Муж - хороший специалист, "горит" на работе. Несмотря на небольшую зарплату, я поддерживаю его выбор профессии, не ставлю невыполнимых финансовых задач и пр. Но вместе с тем муж совсем не жмот. Покупает иногда нам вкусненькое (что, например, в моей родительской семье мы ели по праздникам), покупает детям не всегда нужные игрушки и пр. Тогда мы с дочкой говорим папе "спасибо!", говорим, что он молодец. Всегда хвалю, если позанимался с ребенком или сделал что-то необходимое по хозяйству.
 

Вишенка

волшебница
как это? т.е он придя домой должен продолжить работать а жена должна начать отдыхать?
Не знаю, но многие так считают: приходит с работы и нифига не делает, вместо того, чтоб помочь с ребенком/домашними делами
 

Svea

New member
Возможно, он тоже думает, что вы дома отдыхаете весь день, а он пашет. И офигевает, что вам еще не нравится. Вот так он видит все это со своей стороны. Поэтому у него возникает такая реакция на ваши слова. Это разговор слепого с глухим. Вы не понимаете его, а он вас. На самом деле, почти все мужчины думают, что сидеть дома с ребенком равно балдеть. Ну и пусть думают, главное, что ваш супруг вносит большой вклад в семью - деньги зарабатывает ну и помощь, что вы описАли. А это большое дело. Берегите и цените его. Пусть отдыхает, как отдыхает, это ему тоже надо. А вы же подумайте об отдыхе для себя, или совместном отдыхе, раз вы отождествляете эти два понятия.

Доля правды в ваших словах есть. Но... Когда лежала в роддоме, муж "смотрел" за пятилетней дочкой- отводил в сад, приводил домой, кормил, спать укладывал. На третий день (меня еше не выписывают) он заявляет - выписывайся домой, я устал с ребенком. Конечно, впервые в жизни кормил, занимал и укладывал спать. Теперь иногда, когда лень вести дочку в сад, предлагает, чтоб она посидела дома. Я мягко отвечаю - дорогой, тебе с ней одной было тяжело, а ты хочешь, чтоб я с двумя была дома...
 

Лучик

Well-known member
я тоже была такой дурочкой давала-давала.. пока давалка не кончилась.. у меня гигантское КПД.. но я как оказалось все-таки не вечный двигатель.. должна быть все-таки хоть КАКАЯ-ТО подпитка с другой стороны..
Нет, мне кажется, мы про другое немного.
Когда я даю, потому что надо, то на самом деле потихоньку исчерпываю себя.
Когда я даю от собственной любви, то ничего у меня не убывает. И даже больше, мне хочется давать еще и еще. Да я просто не могу не давать тогда. Я сама подпитываюсь своими же чувствами. Особенно долго это может продолжаться у меня, когда я любовь свою "выношу" мало, например в общении со своей бабушкой. Видимся редко, но я ее безмерно люблю при этом. Или еще некоторых людей, вижу крайне редко, но очень глубоко привязана к ним, и готова много давать им и тепла, и заботы, и любви, когда мы все-таки встречаемся, и питаюсь в общем-то своими же чувствами, когда только думаю про них, то столько сразу энергии появляется, столько радости и счастья.

А вот в постоянных отношениях с мужчиной мне важно, чтобы они были построены на взаимной любви. И для меня желание,попытки обеих сторон договориться во всех сложных вопросах-это про любовь (и не только это, но и еще кое-что очень важное). И когда это нежелание становится хроническим,не так, что раз-два поупрямился, то для меня это не может быть любовью(в моем понимании). Что бы я ни слышала. И тогда для меня это не те отношения, которые мне нужны, в которых я готова жить.

Общими словами- я бы не смогла быть в долгих отношениях, если не люблю я, и если не любят меня. Просто потому, что если бы я жила с человеком, который меня не любит, то в какой-то день я бы проснулась утром и поняла, что моя любовь иссякла, потому что я больше не могу любить именно этого человека.
Ну а что такое "не любит", то здесь у меня есть ряд ощущений есть. Меня не любит мужчина, если меня не уважает. Если обо мне не заботится. Если не испытывает интереса ко мне как к человеку. Если не испытывает желания как к женщине. Если не пытается договориться. Наверное пока все. Конечно, фразы очень общие, но за всеми ними стоит что-то детальное.

И если в какой-то момент я пойму, что чего-то важного для меня в отношениях нет, ну например не желает заботиться вообще, то я пойму, что меня не любят так, как мне надо. И если не смотря на месяцы-годы моих попыток что-то донести, о чем-то договориться, то с этим я не смогу смириться. И уйду из отношений. Даже если моя любовь будет еще жива. Хотя вряд ли она к тому времени будет жива. Даже уверена, что она трансформируется во что-то другое.

И возвращаясь к "давать". Вот если я останусь в этих отношениях, то буду давать через нехочу, через немогу, буду злиться, буду требовать чего-нибудь в ответ. Мне будет впервые жалко то, что я отдаю. Но когда я люблю, то отдаю легко. И я не могу любить долго, находясь в отношениях, когда меня не любят. И при этом я могу любить долго, не находясь в тесных отношениях, когда меня не любят, а например просто относятся с симпатией.


да, я жалею, что забрала заявление.. ну дура..
а почему забрала? а почему дура? а почему жалеешь?

11 лет для переговоров более чем адекватный срок если б можно было, уже бы давно договорились
и последний вопрос, я удивляюсь, но почему ты еще живешь с ним? Что тебе дают эти отношения? Дают ли они тебе то, в чем ты нуждаешься?
 

punto

Active member
приходит с работы и нифига не делает, вместо того, чтоб помочь с ребенком/домашними делами
тут есть тонкость, которую надо осознавать.
Все-таки у большинства мужчин работа нервнозатратная, а не физически затратная.
Опять же вечером переданный ему ребенок немедленно встает на уши, потому как его не спросили:"Хочешь ли ты к папе!"
Получается странная вещь.
Мама должна отдохнуть, папа отдыхать совсем не должен.
Потому правильно строить работу иначе.
Свой законный отдых правильно приурочить к моменту дневного сна чадушки.
А вечером, с невинным видом предложить мужу несколько занятий навфбор, подразумевая, что вы займетесь тем, что останется.
Так будет честнее и разумней
И он может быть выберет погладить или пол помыть или еще чего...
Хитрее надо быть ;)
 

Coraline

Jones
Я не сержусь на мужа, если он не проявляет инициативу в домашних делах. Ну, что поделать - вот такой он человек, в его 43 года я его не переделаю. Хотя вместе с тем мне вчера рассказали пример про семью с пятью детьми, где жена ни разу не встала к ребенку ночью, и одеть, обуть, накормить - это все папа, плюс еще он и работал. И такое реально :)

Я недовольна и выражаю свое недовольствие, если я прошу что-то сделать - и муж этого не делает. Потому что прошу то, что ему по силам, если знаю, что он ничем важным не занят и вполне может сделать то, о чем прошу. О :))) Некоторые вещи за ним постепенно "закрепляются" :))) - например, ванную помыть вечером перед тем, как Илюша будет купаться. И он их делает на "автомате", после слов: "Илюше пора купаться".

Недовольна, когда я уберу, а он следом насвинячит, пардон :) Но в принципе знаю, что он крайне неаккуратный человек и тут тоже его хрен переделаешь. Но выразить мое "фе" - святое дело :)))

Но особо я не "возникаю", ибо он зарабатывает эээ.. в нн-ное количество раз больше, чем я :))) , и меня это устраивает (то, что не я - основной добытчик, у меня на это не хватит духа и мозгов, и я это знаю).

А релакс устроить - это тоже в моих силах. Тут правильно писали - если можно не убрать, не убирай. Сядь, ногти накрась - имеет большой терапевтический эффект :))) Не надо убиваться над уборкой, иначе она убьет тебя :) Надо сесть и расставить приоритеты, исходя из имеющихся обстоятельств.

Все вышесказанное не свидетельствует, что надо давать вытирать об себя ноги. Муж имеет право (и должен :))) ) знать, каков домашний труд, что это не развлечение, и круг своих минимальных обязанностей (вынести мусор :))) , и т.п. Мужской такой.. повседневный труд :))) ). И вообще, если есть какие претензии - надо их озвучить. Не в режиме "ручная пила", а спокойно.



Svea, Все, конечно, правильно... Но в семье нашего крестного - четверо :) И-таки они все одновременно бывают дома с одной мамой :) Разница между ними - одному 2, второй - 5, третьему - 6, четвертой - 8. Ничего, как-то же справляются :) Пока у Вас малыш совсем маленький, да еще и недавно родился - у Вас просто нет "алгоритма" воспитания двоих деток. Но все наладится :)
 

Васяня

New member
*шепотом* а я и после института больше зарабатывала но дело не в этом, а в том что а че тогда замуж-то выскакивать? просто чтоб слезть с родительской шеи и сесть на мужнину? и чего тогда удивляться что мужчины как-то не так с женами обращаются.. это ж мебель, украшение интерьера.. сидишь дома - знай свое место.. я на помощь замахиваюсь как раз потому что работаю не меньше и денег приношу не меньше..
94 и 99 - это две огрооомные разницы.:) В 99-м средняя зп по стране подошла, насколько я помню, к тем же 150-ти уе. А в 2000 мы уже купили свой дом в 500 квадратов. На совместные заработки. ;)
Про мужнину шею я с Вами согласна. Хотя, сидя в декрете, не всякая женщина может найти удаленную работу и и меть хотя бы небольшой, но свой доход. Умения какие-то нужны специфические.
 

Magda

Well-known member
А вечером, с невинным видом предложить мужу несколько занятий навфбор, подразумевая, что вы займетесь тем, что останется.
Так будет честнее и разумней
Мужу легче делать работу по дому, если жена в это время тоже хлопочет, а не сидит у телевизора. Обратное тоже верно. Меня муж на диване с компом лишает вдохновения . :)
 

BabuschkinHaus

Well-known member
11 лет для переговоров более чем адекватный срок если б можно было, уже бы давно договорились
Значит, еще что-то не прожито, что-то цепляет. А вот что? Если понять, возможно, что-то наладить.
выписывайся домой, я устал с ребенком. Конечно, впервые в жизни кормил, занимал и укладывал спать.
Конечно, устал (простите, это я не в качестве оправданий вашего мужа, мужчины, действительно быстрее устают от общения с детьми). Насколько я понимаю, ваше недовольство мужем заключается в том, что он реагирует и выражает свои положительные эмоции не так, как бы вам хотелось это видеть? Вам хочется чуть больше опоры и романтики? Поправьте, если не так.

Мужу легче делать работу по дому, если жена в это время тоже хлопочет, а не сидит у телевизора. Обратное тоже верно. Меня муж на диване с компом лишает вдохновения .
Приплюсуюсь.
 

Orion

Созвездие
Нет, мне кажется, мы про другое немного.
не-не :) мы именно про одно и то же :yes: только ты это назвала поэтически "любовь кончилась", а я прозаически "давалка кончилась" :) в моем даже понимании любовь не может закончиться..
а почему забрала? а почему дура? а почему жалеешь?
и последний вопрос, я удивляюсь, но почему ты еще живешь с ним? Что тебе дают эти отношения? Дают ли они тебе то, в чем ты нуждаешься?
на все это могу ответить в личку, если хочешь :) на всеобщее обозрение не умею..

Значит, еще что-то не прожито, что-то цепляет. А вот что? Если понять, возможно, что-то наладить.
кого цепляет?
 

Васяня

New member
Интроверты очень быстро эмоционально выдыхаются от общения с детьми. Такой тип личности, ничего не поделаешь.
 

DSoul

Начинающая Ведунья
На ум приходит высказывание Раневской : "...А вы хотите, что бы я засунула себе в жопу куст сирени и станцевала стриптиз?"
:yes: супер!
работа моя должна быть с 9 до 6 и приносить вменяемые деньги (а не преподавательские гроши и работаю я там, тк работа халявная -20 часов в неделю и потому что амбиции в жизни не имею) + в доме шик-блеск и тру-ляля, наготовлено вдоволь, еще есть время у меня на РЕ и на дикую заботу о муже. Еще работа такая должна быть, чтоб на больничный спокойно меня отпускали....оязательно участвую во всех его делах! если на вопрос мне " ты думаешь на даче в бане пол деревянный сделать или наливной?" я отвечаю " не знаю, я не спец" , то в ответ получаю "ясно, тебе наплевать, значит, какой там пол будет, тока я думаю об этом"
помимо всего, он трудяга, целеустремленный, добрый и ответственный, порядочный человек, где семья для него всё (та, какая-то семья в его голове, вот он и пошел на поиски ее, новой и другой)
Интересно, навороченная готовка еды или сидение в инете более осмысленное хобби? Или куча других самых разнообразных хобби?
готовка да или спорт (он фанат) или.....не знаю что, ну что-нибудь полезное, развивающее...
Не хочу, потому что не считаю это допустимым для матери. Не стоят того курорты и прочие материальные блага.
и я так считаю....
 

Coraline

Jones
Васяня, Причем, как мужчины, так и женщины :) Не будем шила в мешке утаивать - ну что, не бывает мам, которые говорят: "Неделю болел, сидел дома. Я уже не могу в этих бакуганов играть и паззлы собирать :)))". Почему-то, когда про мужчин говорят: "В одни ворота", не могут адекватно перевернуть ситуацию и понять, что и для мужчины может поведение женщины выглядеть как "игра в одни ворота".

Я НЕ ЗАЩИЩАЮ МУЖЧИН! :))) Я тупо за справедливость :)))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху