Общество анонимных спасателей брака (часть 4)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Coraline

Jones
Red_Berry, Ну, если люди привыкли и для них нормально - то почему бы им какую-то часть не оставлять на совсем личные нужды? :) А оговоренную часть зарплаты сбрасывать. Мне кажется, это справедливо :)
 

Red_Berry

В гармонии с природой
Red_Berry, Ну, если люди привыкли и для них нормально - то почему бы им какую-то часть не оставлять на совсем личные нужды?
а зачем на них что-то оставлять, если договориться друг перед другом не отчитываться и не контролировать? :) тогда на личные нужды можно в любой момент из общего "котелка" брать, не деля на мое-твое, личное-общее и т.д.
 

DSoul

Начинающая Ведунья
вы на него совсем не злитесь?
злюсь, но злость проявляется в сухом разговоре с ним, ответы да-нет, стараюсь не разговаривать по необходимости, те задушевных бесед о работе, друзьях и новостях нет.
стараюсь перебороть это, я не понимаю, злость или обида, но не могу пока. Уверена, что будет легче, когда он уедет...

тогда на личные нужды можно в любой момент из общего "котелка" брать, не деля на мое-твое, личное-общее и т.д.
ну да, всё сбрасывается в общий котел и каждый берет столько, сколько ему\ей нужно
 

Coraline

Jones
Red_Berry, Ну, во-первых, тогда надо ВСЕ класть в общий котел и опять начнется - "куда дела деньги?!" В данном случае из общего котла берутся не на личные расходы, а на общие.

Вообще, я веду "гроссбух". Все 19 лет моей супружеской жизни :) Даже не прерываясь на декрет :))) Каждый вечер записываю траты и "остатки". Видно, куда что ушло и сколько осталось :)
 

BabuschkinHaus

Well-known member
стараюсь перебороть это, я не понимаю, злость или обида, но не могу пока.
Может, лучше попробовать их выражать. У меня создалось впечатление, что Вы очень много держите "в себе". Это очень вредно для здоровья. Обиду и злость обязательно нужно выражать, наружу, из себя, чтобы не накапливались и не наносили вред здоровью. Я говорю не о скандалах, нет. Вы занимаетесь йогой - это шикарно, и действительно, очень помогает в критических ситуациях. Но может вам стоит "включить в программу" силовые виды спорта (бег, плавание и т.д.), или рисование, или уже здесь много раз упоминавшиеся письма мужу со всеми обидами и негативом? Без отсылки и передачи ему, конечно.
 

Red_Berry

В гармонии с природой
Red_Berry, Ну, во-первых, тогда надо ВСЕ класть в общий котел и опять начнется - "куда дела деньги?!"
так я ж и говорю,
если договориться друг перед другом не отчитываться и не контролировать

Если не получается, и обязательно хочется кому-то из пары иметь контроль над расходами - тогда действительно лучше делить на "общак" подотчетный, и "заначку" неподотчетную

Вообще, я веду "гроссбух". Все 19 лет моей супружеской жизни Даже не прерываясь на декрет Каждый вечер записываю траты и "остатки". Видно, куда что ушло и сколько осталось
о, сестра, у меня только стаж поменьше :)) Тоже бухгалтерию веду. Муж этим не интересуется, но чеки добросовестно приносит.
 

Coraline

Jones
Red_Berry, Мой тоже не интересуется :) И я иногда ему великодушно "списываю" небольшие долги :))) Под статьей расхода: "Косте" :))) Но мне это интересно, помогает планировать бюджет, да и всегда можно показать, что сколько стоило и куда ушли деньги :)
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
несу открытую вчера истину
"хороший ржак укрепляет брак" ))))
вроде и тема разговора была сирьезне
но свелось к таким выводам, что ржали до слез и дооолго)
 

BabuschkinHaus

Well-known member
anonymus, покупайте за свои средства пижамки, покрывала и т.д., а у мужа просите только на те расходы, которые не вызовут у него сопротивления "по политическим убеждениям" и желания вас "повоспитывать".
 

Васяня

New member
Как вижу я и работает сейчас: кредит плачу я, и поллвину месяца на еду тратимся из моей зп; муж платит коммуналку+интернет+детские кружки, пол месяца на еду, все покупки в дом вместе. Вот этого "вместе" у нас и не получается(((( и покупаю опять все я: шторки, кресла, диваны, - потому как мой муж не считает это острой необходимостью. И машины у нас разделены: одну купила сама, вторую муж купил себе сам. Все приходит к тому, что появляется разделение вещей внутри семьи на "мое" и "твое", а хочется чтобы было "общее". Вообщем мне вся эта ситуация категорически не нравится, хотя понимаю, что как котята плещемся в одной и той же луже, хотя выход очевиден. Просто интересно почитать как решаются такие вопросы в других семьях, если тоже бывают фин. несогласия
В принципе у меня все так же :) Диваны, шторки, пледики - всё покупаю я на том простом основании. что оно мне надо. Дрели, шуруповерты покупает муж, на том же основании. Схема отлично работает.
При этом я не считаю, что вот этот, допустим, диван - мой, а эта дрель - мужа. Что-то вам надо менять в восприятии, имхо. :)
 

He_len

сам себе дизайнер
Васяня, так еще у anonymus был вопрос про детские вещи... это кому надо, или кому надЕЕ?
 

Васяня

New member
а зачем на них что-то оставлять, если договориться друг перед другом не отчитываться и не контролировать? тогда на личные нужды можно в любой момент из общего "котелка" брать, не деля на мое-твое, личное-общее и т.д.
Раздельный бюджет заводится по той простой причине, что понятие "покупка, необходимая в ближайший момент времени" у мужчины и женщины зачастую разные. И ссоры в семье возникают исключительно из-за споров о приоритете, скажем, новой дрели перед новой шторой.

Васяня, так еще у anonymus был вопрос про детские вещи... это кому надо, или кому надЕЕ?
Лично у меня детские шмотки - моя сфера трат.
 

DSoul

Начинающая Ведунья
Но может вам стоит "включить в программу" силовые виды спорта (бег, плавание и т.д.)
уже набегалась, когда ощутила, что уже всё сбросила через него, то перестала. Нет уже того, от чего избавляться надо.
попробую написать письмо мужу или вот так хочется снова начать вязать (уже бегала за нитками сегодня).
а йога помогает мне здраво смотреть на вещи, без примешивания моих эмоций, помогает быстрее отпустить ситуацию и мужа (морально).
 

BabuschkinHaus

Well-known member
DSimona, вот и здорово. Берегите себя, Вы - большая умница. Знаете, от Вас и ваших постов веет каким-то уверенным, но ласковым, спокойствием. Очень люблю вас читать. Спасибо.
0_352c8_b459c342_L


Зорг, как дела? Что новенького?
Пестрик, Анечка, а ты как поживаешь?
 

Zorg

New member
Зорг, как дела? Что новенького?

Добрый вечер, BabuschkinHaus. Вы не против знакомства? Мне не очень нравится общение по никам. Меня зовут Вадим =)

Дела...Да как они могут быть, конечно же отлично ^_^ Бутерброды, если вообще падают, то исключительно маслом вверх, девушки на работе улыбаются (кстати, странный феномен - обручальное кольцо прибавляет +10 к привлекательности, не замечали? Или это только к мужчинам относится? Мол, этот экземпляр уже опробован, для серьезных отношений годится ^_^ (а девушки улыбаются совершенно напрасно =) )), жена и дети ждут и радуются приходу ("Папа, что ты купил?! А мне, а мне?" и "О! Вот кто почистит картошку!") =)
 
Последнее редактирование:

anonymus

New member
Но вообще я что-т не поняла, муж контролирует ваши расходы?
У этого конфликта есть еще и предыстория ( Когда мы с супругом поженились мы были жуткие транжиры и тратили все, что зарабатывали на всякую ерунду при этом не имея даже нормальной недвижимости, деньги всегда лежали в открытом доступе, никаких отчетов никто не требовал. Потом в наш семейный уклад влезли родители и накрутили моего супруга, чтобы он тихарил некоторые суммы денег от меня, потому как покупки шкафов, тумбочек и проч. в перездно-в-новую-квартиру период якобы мои шопоголические приступы, хотя я считаю, палку я нигде не перегибала, и муж до сих пор меня часто благодарит за организацию того пространства в которым мы живем. Т.к. мой папа имеет особый дар запугивания и убеждения "тихорение" денег от меня принял крайние меры, суммы стали выдаваться порционно и подотчетно, больше в квартиру ничего не покупалось и на все необходимые крупные покупки (зимняя куртка - не мой каприз) пришлось получать средства выпрашиванием ((( Во мне появилась злость, что мой супруг тратит на совместный быт меньше, чем я, позволяет себе покупать дорогую технику, а я вместо нового телефона покупаю диван и потом собираю еще пол года на телефон. Почему мне все это дико и неприемлемо, наверное, потому что по всей женской линии (и у мужа кстати тоже) женщины сидели или дома или ходили на работу, только чтобы выгуливать наряды - карьеристка я одна такая, но вот этот принцип, что "я - принцесса" раз уже я работаю, то тогда вся зп моя уходит на туфли и платья, а мужчина организовывает нашу "пещеру", оплачивает все счета и т.д. Долго я боролась с собой, я принимаю равноправные траты, но вот перебороть то, что почти все что я хочу купить в общий дом - надо только мне - не получается ((((

anonymus, покупайте за свои средства пижамки, покрывала и т.д., а у мужа просите только на те расходы, которые не вызовут у него сопротивления "по политическим убеждениям" и желания вас "повоспитывать".

Я не столько зарабатываю, чтобы покупать пижамки, покрывала без ущерба для собственного кошелька, вот тот ж вопрос - новая мебель в детскую комнату - да оно мне надо больше чем мужу и ребенку, но просто вот отдать пару тысяч - это не детская пижамка, это тот расход, который требует совместного обсуждения, но супруг на контакт не идет - мало у меня фантазии подвести теоретическую базу под дорогостоящие покупки ((

А по поводу "мое"-"твое", вот есть дома фотоаппарат, купил его муж за какие-то бешеные деньги, он мне тоже нужен, но мне его не дают - купи свой и ходи с ним где хочешь, тут уже получается кто купил-тот и собственник. У меня такого вообще нет, никогда я не скажу, что диван мой или ноутбк мой - бери, мне не жалко. Жадный у меня муж какой-то получился со всех сторон, как ни посмотри

п.с. всем большое спасибо за ваши ответы - я ответ на свой вопрос получила и полезных советов тоже
 
Последнее редактирование:

BabuschkinHaus

Well-known member
Т.к. мой папа имеет особый дар запугивания и убеждения "тихорение" денег от меня принял крайние меры, суммы стали выдаваться порционно и подотчетно, больше в квартиру ничего не покупалось и на все необходимые крупные покупки (зимняя куртка - не мой каприз) пришлось получать средства выпрашиванием (((
Ваш папа консультирует вашего мужа, как с вами "правильно обращаться"?

Вы не против знакомства? Мне не очень нравится общение по никам. Меня зовут Вадим =)
Не против. Меня - Юля.

Дела...Да как они могут быть, конечно же отлично ^_^ Бутерброды, если вообще падают, то исключительно маслом вверх, девушки на работе улыбаются (кстати, странный феномен - обручальное кольцо прибавляет +10 к привлекательности, не замечали? Или это только к мужчинам относится? Мол, этот экземпляр уже опробован, для серьезных отношений годится ^_^ (а девушки улыбаются совершенно напрасно =) )), жена и дети ждут и радуются приходу ("Папа, что ты купил?! А мне, а мне?" и "О! Вот кто почистит картошку!") =)
Почему-то мне показался грустным этот ваш пост...
 

anonymus

New member
Ваш папа консультирует вашего мужа, как с вами "правильно обращаться"?
Вы этот процесс можете назвать как угодно, - я его называю "советует", и обычно его советам внимают, - думаю причины объяснять не стоит: младшие уважают мнение старших в семье (дедушка у нас вообще самая важная персона), ну и в принципе все знаю что мой отец больше в теме финансовой ситуации в стране и т.д. и чаще всего сами приходят к нему за советом. С одной стороны, я родителям благодарна, что нас вовремя отрезвили, и сейчас мы имеем надежное жилье, запасной фонд "на всякий случай", но с другой стороны, мне не нравится категоричное отношение моего супруга к этому самому фонду - он наслушался панических прогнозов отца о кризисе и перевел все это в крайности относительно запрета мне на трату денег без согласования с ним.
Я ответила на ваш вопрос?
Тему считаю для себя исчерпанной, обсуждение мне было полезным
 

Пестрик

New member
Пестрик, Анечка, а ты как поживаешь?
Юльчик весело и активно ;)

Всем добрейшего при добрейшего утра!
У меня возник вопрос и мне будет очень интересно услышать ваша мнение, надеюсь Юленька не обидется, что вопрос не касается темы спасения брака, но касается спасения отношения с сестрой и подружками ;). Ну так в чем суть: День Рождения у человека бывает раз в году и меня интересует как должны или не должны поздравлять близкие люди, знакомые и т.д. Это должно быть личное поздравление, звонок, смс или поздравлением по аське????
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху