Общество анонимных спасателей брака (часть 4)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Coraline

Jones
Пестрик, Если я не могу поздравить лично, я звоню :) Вообще, я поздравляю обычно близких и дорогих мне людей ВСЕМИ способами - и по аське, и смской, и звонком :))) Стараюсь все же звонить, если нет возможности лично поздравить. Смска или аська - это исключительно для людей, которые находятся далеко или нет возможности им дозвониться.

Сестру однозначно поздравляла бы лично, если бы она жила рядом :) А так, к сожалению, только звонить приходится...

А, ну и малознакомого человека тоже поздравляю смс, звонить как-то не оч. удобно :)
 

Пестрик

New member
Ну вот, а как относиться к сестре, которая живет в одном городе, работает в 2 остановках от моей работы может прислать только смс со словами огромной любви. На мой вопрос почему не смогла позвонить за 24 часа сослалась на много проблем и не приглашение отпраздновать именно в этот день. Вы считаете это нормально?
 

Кия

Active member
Пестрик, да ладно.. ну бывает
моя сестра которая живет тоже в одном городе.. увидела племянницу впервые когда той было больше года
даже когда я лежала в реанимации - тоже не звонила..и не приезжала
..
ну прими и все..
не обижайся
 

Пестрик

New member
Кия если бы это было первый раз, но зато когда у нее проблемы телефон обрывается.
И не однократно высказывалось ей что я не люблю поздравления по смс.
Понятно что все примется и забудется как обычно, но не приятно.
Не приятно когда близкие подруги не хотя лично сказать слова поздравления по телефону (понятно что все занятые и много дел), а ограничиваются простым поздравлением в аське, настолько ли они близкие подруги тогда?
 

Пестрик

New member
Ну вот меня терзают смутные сомнения обижать или нет :biggrin:. Не смогу сейчас процитировать, но совсем не надо была фраза "Что мы сами позволяем себя обижать", по этому обижать наверное не стоит, но выводы сделать стоит.
 

Coraline

Jones
Пестрик, Ну, есть популярная гипотеза, что это не нас обижают, а мы сами обижаемся :))) Но я как-то не склонна быть героем поговорки? пословицы? народной мудрости, короче: "ты ему сс* в очи, а оно - божа роса". Все-таки осадочек от поведения сестры не может не остаться и даже должен - если сестра не безразлична. Можно и должно оставлять без переживаний выходки посторонних людей, не стоит тратить на них нервы, но можно позволить себе почувствовать "дискомфорт" :) от поведения близких. Это нормально.


И сделать оргвыводы для себя. Я понимаю, что это уже не в первый раз, раз "как обычно"? Зеркальте. Поздравляйте точно так же, как она Вас. Если человек воспримет, как надо - ну, может, и правда, она искренне недоумевает, почему Вам неприятно. Если нет - можно будет обоюдно высказать претензии и поставить точку на этом моменте :)
 

Magda

Well-known member
а ограничиваются простым поздравлением в аське
Чисто мое мнение, что все в мире меняется. Общение в аське для многих заменяет телефон полностью. Я лично не вижу для себя сильно большой разницы между этими двумя способами. В аське даже чаще общаемся:))
Сестра поздравила, вспомнила, это главное.

но выводы сделать стоит.
Сестра - не подруга. Какая бы не была, но близкая родственница. Принять как есть, а обижаться глупо.
 

Coraline

Jones
Magda, Но вас обоих устраивает такой способ. Тут как в сексе :))) - нет извращения там, где это устраивает обоих. А если устраивает только одного - то как бы и не честно.
 

Пестрик

New member
Сомневаюсь что до нее дойдет, на мою претензию был дан простой ответ "Я очень занята, много проблем, нету времени и вообще ты не пригласила (приглашение было на другой день, но не столь важно)".
Ну с сестрой все понятнько, от не нее не куда не денешься, а вот как с подружками?
С условие того что все находимся в одном городе, в пределах досягаемся и с мобильной связью?

Конечно я понимаю и принимаю, что в аськах, скайпах, одноклассниках проще многим общаться, чем по телефону или в живую, но искреняя ли та любовь написанная смс, любовь которую не могут сказать в лицо и в слух?
 

Magda

Well-known member
Coraline, я считаю, что вот разными разборками по может и не важным вещам можно разрушить отношения с сестрой/братом легче, чем с мужем. С мужем секс поможет разрулить глупую ссору. Все люди разные, может взрослому тупо тяжело поднять трубку и позвонить по каким-то личным заморочкам, а смс скинуть легче.
Если бы отношения были близкие и открытые, вряд ли Пестрик тут бы спрашивала, а просто поговорила бы с сестрой. А тут сестру уже не изменишь, самой обижаться глупо, принять как есть. Сестра -есть сестра.
Это мое мнение, никому не навязываю.

любовь которую не могут сказать в лицо и в слух?
Ну и что? Муж у меня вообще красиво говорить не умеет. Я сначала обижалась. А потом из "Зимней вишни" вспомнила фразу "сказать для тебя важнее чем доказать". И когда я поняла, что действия мне важнее слов, обида показалось смешной.
 
Последнее редактирование:

Пестрик

New member
Это мое мнение, никому не навязваю.
Спасибо за ваше мнение, очень интересно.

Просто очередной год плакаться мужу в жилетку надоело. Он то конечно меня всегда поддержит и пожалеет, но не совсем может быть объективен.
 

Кия

Active member
Пестрик, я уже давно отказалась от значимости внешний проявлений чувств))
т.е - это конечно здорово но ни о чем не говорит..
в этом году - у меня больше всего поздравлений было от клиентов.. при чем самое красочное от тех которые по итогу мне не заплатили за огромный кусок работы))
так что - это все внешнее..
некоторые мои подруги могут мне не звонить и по пол года.. и я не звоню.. но когда припирает - я могу набрать и сказать "значит так.. у меня срочная работа.. я везу к тебе двоих детей.. еды купить не успеваю..ариша любит котлеты а уля вареную морковку.. одна пьет молоко с медом - вторая без..молоко обязательно".. и она ответит - "ок.. бегу в магазин"..
и вот это для меня гораздо более ценно.. чем звонки и пр.
 

Coraline

Jones
Magda, Да все понятно :) НО.

Это для тебя сестра - есть сестра. И Пестрику тоже хочется, что бы ее воспринимали, как сестра - есть сестра. А от человека, от которого чувствуешь холодность, можно всего ожидать. Пестрик, может, хочет теплых, человеческих отношений с сестрой - и, вобщем-то, имеет на это право :)


Как бы так объяснить... Для меня скорее муж - есть муж :))) И вообще, самые близкие люди - это ребенок, мама, папа и сестра. И мне пофигу, что будут творить все остальные вокруг меня :))) , но не пофигу на этих четверых. Еще племянница, да :) Потому что мужья и друзья - приходят и уходят, а эти люди, особенно сестра, потому что, к сожалению, родители старше меня на 20 с лишним лет... ну, по-другому, конечно, быть не может :))) , но вы поняли... Так вот, сестра, может, тот человек, который поддержит, когда уже не к кому будет пойти.


Поэтому так запросто я бы на отношения с сестрой (или братом) не реагировала. Не надо, фигурально выражаясь, "носить камень за пазухой". Что-то тебя не устраивает, что-то тебе больно в отношениях - это надо проговорить с сестрой.


Мне всегда очень не приятно, когда я вижу плохие отношения между родными людьми. Особенно между сестрами. Потому что вижу, во что это выливается, когда люди уже в очень взрослом, можно сказать, пожилом возрасте.
 

Magda

Well-known member
что-то тебе больно в отношениях - это надо проговорить с сестрой.
Так я поняла, уже были разговоры без результата. По десять раз пережевывать одно и тоже?
Coraline, и? Я честно не поняла твоего последнего поста. В том то и дело, что другого взрослого человека не изменить, мужа можно сменить, сестру нет. А значит можно ТОЛЬКО поменять себя, свое отношение, потому как годами обижаться и расстраиваться не идет на пользу ни себе, ни отношениям с сестрой.
 

Coraline

Jones
Magda, Я не говорю о том, что сестру надо менять. Я говорю о том, что надо ПОГОВОРИТЬ с сестрой и выяснить этот момент, чтобы между двумя самыми близкими людьми не было недосказанности.

Менять себя и свое отношение надо, если ты в жопе и никак из нее выбраться не можешь никакими способами - причем, если эти способы тебе откровенно не выгодны. А так - надо оставаться самим собой и не перетапливать в себе эти самые "камни за пазухой", а пойти к сестре и выпить с ней чаю откровенно. Может, эти все камни окажутся призрачными на самом деле.
 

Васяня

New member
Никогда не умела красиво говорить, и поздравлять кого-то с чем-то - процесс для меня болезненный почти физически. Сначала полдня уговариваю себя, что до вечера ещё есть время, потом ещё полдня собираю силу воли в кулак и часов в 9-10 вечера звоню с поздравлением.
Но все эти сутки ощущаю себя как выжатый лимон. Потому праздники и ДР ненавижу всей душой.

Однако поздравить маму, которая знает об этой моей особенности и смотрит на неё сквозь пальцы - нет проблем: "мамуля, чмок, поздравляю!" Потому что знаю, что она не обидится на краткость.А свекровь, например, обидится, ...её так нельзя.

Возможно у сестры Пестрик те же проблемы, и сказать краткий "чмок, дорогая!" она не может (а вдруг Пестрик обидится), а патетический поздравительный монолог ну просто не выговаривается. :)
 

He_len

сам себе дизайнер
Ну вот, а как относиться к сестре, которая живет в одном городе, работает в 2 остановках от моей работы может прислать только смс со словами огромной любви. На мой вопрос почему не смогла позвонить за 24 часа сослалась на много проблем и не приглашение отпраздновать именно в этот день. Вы считаете это нормально?
Мое мнение - это нормально.
Я заметила, что в праздники (НГ, ДР) я по телефону почти не разговариваю! Зато принимаю смс-ки, получаю поздравления в одноклассниках, аське и скайпу, и тут на семействе. И я даже не думала никогда переживать по этому поводу! Может, надо? :)

Кия, +1000
 

Orion

Созвездие
Ну так в чем суть: День Рождения у человека бывает раз в году и меня интересует как должны или не должны поздравлять близкие люди, знакомые и т.д. Это должно быть личное поздравление, звонок, смс или поздравлением по аське????
что значит должны или не должны :) как у кого принято обычно :)

Ну вот, а как относиться к сестре, которая живет в одном городе, работает в 2 остановках от моей работы может прислать только смс со словами огромной любви. На мой вопрос почему не смогла позвонить за 24 часа сослалась на много проблем и не приглашение отпраздновать именно в этот день. Вы считаете это нормально?
вполне.. а что тут такого?

Не приятно когда близкие подруги не хотя лично сказать слова поздравления по телефону (понятно что все занятые и много дел), а ограничиваются простым поздравлением в аське, настолько ли они близкие подруги тогда?
да нормальные подруги.. меня тогда ваще надо было повесить :) я в день рождения подруги утром помнила что надо поздравить, а днем работа, аврал, вечером домашние проблемы.. и опомнилась я только на следующий день :) и все равно позвонила.. ну так что побить меня за это? :)
но искреняя ли та любовь написанная смс, любовь которую не могут сказать в лицо и в слух?
абсолютно.. вы ж по себе не судите :)
вот это для меня гораздо более ценно.. чем звонки и пр.
аналогично
 

Пестрик

New member
что значит должны или не должны
Ахха и надо жить под лозунгом не кто не кому ничего не должен!

все равно позвонила..
позвонила!!!, лучше поздно чем никогда!
абсолютно.. вы ж по себе не судите
вот скорее по себе, хотя всегда старюсь поздравить человека лично (по телефону), потому что мне кажется приятно услышать когда про тебя хорошо говорят.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху