Общество анонимных спасателей брака (часть 4)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

BabuschkinHaus

Well-known member
BabuschkinHaus, Я дико извиняюсь, но у меня ощущение, что у Вас на занятиях по психологии какая-то новая "тема" Ну там, из разряда: Никого нельзя обидеть, это мы сами обижаемся. Теперь вторая "песня" - "кто не разводится, тот счастлив, ибо если был бы несчастен - развелся".

Как по мне, так эти оба высказывания из разряда "белое" и "черное". Ну, такая своеобразная.. nataffkina логикопсихология
Возможно. Но именно начав придерживаться таких взглядов, я избавилась от этого "белого-черного", "хорошего-плохого", "должен, обязан, хорошая мать-отец" и прочих глупостей.
 

Znaika

Active member
Coraline, его должествование заканчивается алиментами, так установлено законом (засомневалась, грустный или весёлый смайлик ставить). То, что большинство женщин подразумевают под "настоящий отец" ну никак не может быть должествованием - это свободная воля, проистекающая из любви, привязанности, моральных императивов и т.п. отца. Когда воли (желания) нет - она насильно ("он должен и обязан") не появится. И тут весь вопрос - сделать правильный выбор первоначально, т.е. смотрите, девки, от кого рожать. Ребёнок - это сильный стресс для обеих сторон, естествено, наверх вылезут все "тёмные" стороны, это ожидаемо.

Я считаю, что мой муж по отношению к нашему ребёнку не должен почти ничего, кроме минимального материального. Он считает, что должен любить, воспитывать и уделять внимание. Трения, разумеется, иногда возникают, особенно по вопросам материального и внимания, но всё ещё как-то договариваемся )
 

Coraline

Jones
BabuschkinHaus, По-моему, как раз напротив, к этому и ведет :))) И избавляться от "должен" и "обязан" вовсе - тоже нельзя. Это вовсе не глупости.


Хотя я именно сегодня поняла, в чем основная проблема психологов :) Проф.деформация, если так можно выразиться. "Обычные" врачи лечат кости, мышцы, ноги, крылья и хвосты не слишком обращая внимание на душу. Ну, то есть, для них человек - это не машина "в сборе" :))) , а набор частей, которые надо починить. Для психологов психика - тоже деталь, которую надо починить.


И в первом, и во втором случае выпадает "душа". Поэтому и обычные врачи, и психологи иногда бывают смешно-категоричны. Уж простите :)
 

RbIgik

Active member
и страшно - ведь поход в аптеку, ортопедический салон , консультации врачей - алиментов не хватит.

но нет этих денег -нет, нет ни мужа не денег....
Вы уж как то определитесь- есть деньги и без них страшно остаться или их нет.

я прошу вернись в семью, мне ничего не надо - только вернись
и
поэтому я сказала, чтоб собрал вещи и ушел.
Когда такие слова- просто пустая угроза, она и воспринимается как пустая угроза, они не дают толчок к переменам.
И есть шанс, что озвучив Так, можно получить в ответ- ОК, я ухожу. Поэтому прежде чем это сказать, надо быть готовой к уходу мужа, а не к его раскаянию.

Ну нет у меня больше вил все это тянуть самой. Нет.
Злая я стала говорит, а как не слететь с катушек почти 3 года сидя дома? с ребенком у которого нет дневного сна?
РЕ в сад не ходит?
 

Coraline

Jones
Znaika, Стоп! Давайте отвлечемся от чего-бы-там-ни-было между мужчиной и женщиной. НЕТ женщины. Есть вот ребенок и отец. Будем ждать, пока у отца проснется совесть там.. отцовский инстинкт.. или будем памперс менять? Обосранному ребенку, пардон, пофигу, у кого там что проснулось. Простите, что я так, по-простому... Но уход в высокие сферы у меня тоже ассоциируется с конями в вакууме.


Был такой мультик.. ой.. не помню, как называется. Там дети нашли волшебный билет, которым помашешь - и человек забывает о своих обязанностях. Мама, вместо того, чтобы детям дать завтрак и в школу проводить, красит губы и в театр уходит, билетер в трамвае вместо того, чтобы остановки объявлять, лезет на крышу кататься, и т.д. Так вот иногда возникает ощущение, что перед многими папами вот таким билетом помахали.
 

Coraline

Jones
BabuschkinHaus, А душа - в ней столько намешано, что все равно по полкам не разложить :) В ней есть и "обязано", и "должен", и "не хочу, но надо", и "надо, но не хочу", и "счастлив наполовину", и "несчастен, но хз, почему" и так далее :) В ней есть место не только "правильным" с психологической точки зрения вещам, но и всяким иррациональным, но без которых, наверное, человек не был бы человеком. В ней есть СЛАБОСТЬ. Которая свойственна всем без исключения людям.

А дальше я ничего говорить не буду, потому что в ЭТОЙ теме лучше рассуждать, как ПРАВИЛЬНО, потому что как неправильно - приходящие сюда люди и сами знают :))) *хотя, каюсь, люди, у меня иногда возникают угрызения совести по поводу того, что я людям говорю... Ну там, получается, как учитель в школе :))) НО - опять-таки, лучше им научиться быть супер-сильными, чтобы потом с полным правом позволить дать себе слабину. Чем оставаться слабыми и скатываться все ниже*
 

Aurora

Active member
И в первом, и во втором случае выпадает "душа". Поэтому и обычные врачи, и психологи иногда бывают смешно-категоричны. Уж простите
о как я с Вами согласна!:) Ну тут уже писали об этом, впрочем.

Вот так лечат, лечат, а потом бац! и 930 разводов на 1000 браков)))
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Znaika, Стоп! Давайте отвлечемся от чего-бы-там-ни-было между мужчиной и женщиной. НЕТ женщины. Есть вот ребенок и отец.
Ребенок и отец могут разобраться только между собой. А семья - это в первую очередь, отношения мужчины и женщины.
 

Znaika

Active member
Есть вот ребенок и отец.
Варианты:
1. Отец может полностью обслуживать интересы ребёнка (т.е. вести себя как адекватная мать и поменять памперс ) С какой целью он это будет делать - это вторично, так как кто-то (неважно, мужчина или женщина) делает это ради удовольствия, ради "стакана воды", ради самоутверждения, да мало ли ради чего! То, как отец будет обслуживать - тоже индивидуально: кто-то сам поменяет, кто-то будет много работать, чтобы памперс поменяла няня, кто-то "припашет" бесплатную няню в виде бабушки, кто-то женится на посторонней женщине с маниакальной страстью к детям и невозможностью иметь своих. Это всё - решения проблемы "кто поменяет памперс", и , по большому счету, я бы не сказала, что отец, меняющий сам, по определению лучше отца, нанимающего профессиональную няню. Они просто разные и способы достижения цели у них тоже разные.
2. Отец может бросить ребёнка и платить государству небольшую сумму за то, что это государство обременил. Это самый лёгкий (и увы, распространённый) вариант, главное, не быть обременённым совестью. А то болеть будет.
 

Coraline

Jones
vikylya, Охотно верю. И не надо оправдываться - я думаю, если не каждая из нас, то большинство легче переносят свои собственные болезни, чем болезнь ребенка.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Вот так лечат, лечат, а потом бац! и 930 разводов на 1000 браков)))
Ваши бы слова да Богу в уши! Хорошо бы если так. "Лечат"! У нас пока при смерти не очучаются (как в переносном, так и в прямом смыслах) на лечение не ходють. Зачем - мы ж здоровые и счастливые! А то, что полбашки снесено и у детей отца нет, так это не важно. Вон у соседей целой башки нет, и ничего - живуть! И даже машину купили.
 

RbIgik

Active member
Так вот иногда возникает ощущение, что перед многими папами вот таким билетом помахали.
А в 90% случаев в этом виноваты сами женщины.
Первое время- РЕ маленький, мама ему нужна, папа в другой комнате поспит. Памперсы поменять, приготовить и т.д- мама быстренько сама все делает и один раз в месяц закатывает мужу скандал- чего ж это он не проявляет инициативу? Потом РЕ болеет- мама еще больше нужна, причем да же если папа и смог бы посидеть с РЕ- то все равно-он же не справится, он так не чувствует РЕ как мама.
Опять же про болезни- вот интересно, vikylya, если бы это Вы заболели, Вы бы то же на время болезни уехали из дома, так же как ВЫ мужа отселили?
И хочется что бы муж зарабатывал, но при этом сидел дома? Да, сейчас у него не очень получается, но вы же сами пишите, что старается, соответственно или надо потерпеть (далеко не всегда за несколько месяцев результаты увидеть можно) или пусть сидит дома, меняет памперсы, но тогда уж и денег от него не надо требовать.
 

Coraline

Jones
BabuschkinHaus, Мужчина плюс женщина - это СОЮЗ двух людей. Мужчина плюс женщина плюс ребенок - это СЕМЬЯ. Иначе говоря, я вижу разницу между "ПАРА" и "СЕМЬЯ".


Znaika, Я против таких разделений касательно ребенка, как "мать" и "отец". Вот честно. Я за "родитель". С равной степенью ответственности. И не разделять, что там мать обеспечивает, что отец. Ты - РОДИТЕЛЬ, обеспечивай, корми, заботься, как тебе заблагорассудится. Если один РОДИТЕЛЬ делает для ребенка больше, чем второй, он вполне имеет право тыкнуть второму РОДИТЕЛЮ этим в нос.


Терпеть не могу гендерное начало в распределении ролей в современной семье. Мужчина больше не добытчик мамонтов, а женщине не надо чахнуть над тазиком с бельем. Абсолютно все функции в быту сейчас лишены половой окраски. А чтобы "пресловутый гвоздь забить" - можно вызвать мастера.
 

punto

Active member
Coraline, кто-то готов ради материального благополучия поступиться некоторыми ценностями личного порядка, кто-то наоборот.
Никто из них не правее другого.
Оба идут по пути компромисса.
 

Coraline

Jones
RbIgik, Вот а с тобой согласна :) И у этого, кстати, ноги растут из этого самого - "папА" и "маман". Пережиток домостроя в какой-то степени.
 

Magda

Well-known member
Нельзя жить под "примусом" - прорывает рано или поздно.
Все мы живем под примусом. Кому-то нужны понукания и штурхания, кому-то хитропопые выкрутасы. У кого что в загашнике имеется.
А разводов сейчас больше стало, потому что сейчас одному прожить намного проще, чем раньше.
Мужчине так вообще запросто. Готовить, стирать, убирать с современной техникой много сил не надо.Женщин для отношений полно самых разнообразных. Да и квартирный вопрос сейчас решить можно.
Да и женщине ребенка/ребенков поднять возможно одной и на достойном уровне. Никто к тому же и пальцем тыкать не будет, бо каждая вторая в разводе.

А уж непониманий, измен, завышенных ожиданий и раньше было полно. Только разводиться было стыдно, а жить потом сложно.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Coraline, а мужчина и женщина без детей семьей не считается? Господи, только б никто из темы ЭКО не пришел...
 

Coraline

Jones
punto, Ну как бы да, а я сказала что-то противоречащее? *я иногда не успеваю следить за ходом твоей мысли :)))*
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху