Общество анонимных спасателей брака (часть 4)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

BabuschkinHaus

Well-known member
Отлично.
потому что забрала нет, войны нет, восприятие отличное..
Все это - только Ваше личное восприятие. Муж может видеть вас совершенно иначе: и с забралом, и на коне. Вы спрашивали своего мужа КАКОЙ он видит вас?

просто тебя не слышат.
Просто? Без всякой совершенно причины?
 

Orion

Созвездие

BabuschkinHaus

Well-known member

Orion

Созвездие
А вам кто-то запрещает спросить? Почему вы не можете?
я имею в виду не то что я вопрос задать не могу, а то что ответа я не получу :) спрашивай хоть обспрашивайся :)
В чем это выражается?
что не хотят слышать? ну в том что не слышат и выражается :) и даже не пытаются послушать
 

Coraline

Jones
images


:)))



На самом деле, разделение зон и прочее - это происходит между теми людьми, которые и так слышат и хотят услышать друг друга, там, где заинтересованность в разрешении ситуации обоюдная. Это никакое не спасение брака, это обычный семейный менеджмент.

Там, где, как совершенно верно сказали и Орион, и Кия, человек либо делает вид, что он не слышит, либо воспринимает слова партнера как фон (или как бред, у него же все хорошо, его все устраивает - дите ухожено, полы вымыты, обед готов, а жена побурчит и перестанет же когда-нить трындеть) - все попытки "договориться" будут игрой в одни ворота. Оно покивает, развернется и будет продолжать делать то же самое. Или показательно сводит дитя два раза погулять, а потом "наша песня хороша - начинай с начала".


В таком случае, если необходимо сохранить брак по каким-то причинам - т.е., изменение ситуации не возможно - нужно менять свое отношение. Если сохранение брака не принципиально - ну, значит, надо делать оргвыводы.
 

RbIgik

Active member
А вообще:
Одна счастлива- что муж вовремя пришел домой
Вторая - что пришел, хлопнул по попе и сказал- Жрать давай,
Третья - что вообще пришел
Четвертая- что пришел домой трезвый
Пятая- что пьяный, но не очень
Единственное меня стало чуток раздражать- что стоны по этим поводам просто остаются стонами и пустыми жалобами подругам, родственникам, на форумах, т.е. большинство ничего в своей жизни менять не стремится (читай- все устраивает), но поныть же надо.............
 

Znaika

Active member
Coraline, Вам нужна собственная тема: "Помогу развестись. Быстро. Бесплатно. Любому. Кто не хочет, уговорю". ))
 

Coraline

Jones
Znaika, А Вам - "выхватываю из контекста то, что хочу увидеть" :)))

Читаем внимательно здесь - http://semeistvo.by/forum/showpost.php?p=6761396&postcount=1096 , здесь - http://semeistvo.by/forum/showpost.php?p=6762021&postcount=1159 , да и здесь -
В таком случае, если необходимо сохранить брак по каким-то причинам - т.е., изменение ситуации не возможно - нужно менять свое отношение.


К тому же, сюда, как и к врачу, не приходят люди, у которых все хорошо. А приходят те, для кого, возможно, развод - действительно выход в данной жизненной ситуации. Это все равно как хирургу сказать: Да вам лишь бы отрезать! Ну а что бедному хирургу делать, если к нему приходят с приступом аппендицита? "Походите, подождите, пока у Вас начнется перитонит?"


Давайте будем всем сюда приходящим советовать не разводиться. Придут лет через 20 плюнуть в рожу и сказать: А чего ж не предупредили, что ЕСТЬ на свете другая жизнь, чего я мучилась эти двадцать лет, зачем уговорили не разводиться?! И что мы им ответим? "Который час?" (с).


А те, кому и так вместе суждено было быть, и после развода могут сойтись. Собственно, такие люди послушают советы - да и только. Может, со стороны взглянут. "А мой не такой-то и плохой".


Мы просто рассуждаем, решать все равно человеку самому. Ни я, ни кто-то другой за него не решит.



Фаина Раневская сказала: "Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на диеты, жадных мужчин и плохое настроение". Что-то в этом есть. Жизнь не безразмерная. И сидеть попой на колу в розовых очках и ждать, авось что-то изменится - как минимум, недальновидно.


"А может, так оно и надо" для каждого свое. И важно иметь рядом того человека, который разделяет это "так оно и надо". Тогда кому какое дело, хороший это муж, что хлопает по попе и говорит "жрать давай", лишь бы жене это нравилось.


А вот если у супругов представления о жизни не совпадают до появления у одного из них по этому поводу неприятных состояний, то "або прикрийте ноги, або давайте шото ришать" (с). Алгоритм прост: пытаться договориться между собой - пытаться договориться при психологе - договариваться о том, как будут жить отдельно. Семья может сохраниться, как пишут в кодексах, "на любой стадии процесса" :). Даже на стадии договоров о раздельной жизни. В этот момент может прийти "озарение", что "нам невозможно жить друг без друга".



Ну и так, напоследок. В случае с нашей "героиней" я вообще пока посоветовала ждать того, что "надумает" муж и не делать никаких предварительных телодвижений, а еще лучше - очистить на время разум от тягостных мыслей о житье-бытье и понаслаждаться ежедневной жизнью.
 

RbIgik

Active member
Придут лет через 20 плюнуть в рожу и сказать: А чего ж не предупредили, что ЕСТЬ на свете другая жизнь, чего я мучилась эти двадцать лет, зачем уговорили не разводиться?!
А мы в ответ- видели глазки, что покупали и "сама дура":biggrin:
 

Coraline

Jones
RbIgik, ДА! Мы ж очень добрые женщины :)))

К тому же, институт брака - это институт ответственности по большей части перед государством и институт принуждения в случае неисполнения членами семьи своих обязанностей по содержанию друг друга (родителями детей, супругами - недееспособных супругов, детьми - недееспособных родителей, и т.п.).

Семья, не связанная официальными узами - это тоже семья. Но без штампа. Так что развод - это просто лишение бумажки. И после официального развода никто не мешает возобновить семейные отношения. Короче, поход в суд "за разводом" - это не конец света.
 

Greenlight

Well-known member
полное отсутствие интереса к подобным вопросам
То есть вы безрезультатно в течение 10 лет пытаетесь заинтересовать мужа чем-то, важным для вас?
А вот если у супругов представления о жизни не совпадают до появления у одного из них по этому поводу неприятных состояний, то "або прикрийте ноги, або давайте шото ришать" (с).
:clapping: Да, несомненно:)
Меня еще занимает вопрос - насколько большую роль в возможности договориться играет искренний интерес друг к другу. Или хотя бы - тот, кто хочет договориться о чем-то - насколько он принимает, интересуется жизнью, делами, чувствами второй половины. Насколько понимает - что для того важно, и принимает, что да - для этого человека важно именно вот это, даже если мне это не по нраву, кажется смешным или незначительным. Вот как-то так... Мне кажется, искренний интерес чувствуется, и позволяет раскрыться, "снять шлем" партнеру. И возникает ответный интерес, или же ответное принятие. И можно донести что-то свое до человека...
Бабушкинхаус, я про то же, что и вы говорили, только своими словами... Повторяя - учимся:) (я про себя - я учусь).
 
Последнее редактирование:

Polianka

New member
То есть вы безрезультатно в течение 10 лет пытаетесь заинтересовать мужа чем-то, важным для вас?

если можно, мне тут поподробнее, как бы вы поступили в такой ситуации. Не трогая Orion. Просто ситуция и ваши действия. :)
спасибо.
 

Coraline

Jones
Greenlight, "Важное" для женщин и мужчин может быть разное. Ну, к примеру, женщине "важно", что у них дивану уже 150 лет в обед, а мужчине - пофигу, диван есть? Есть. Ножки у него есть? Есть. Лежать на нем можно? - Можно. Нафига его менять?

Ремонт. Женщина не может смотреть на потертые обои, а мужчине пофигу. Попробуйте его убедите сделать ремонт, когда ему и так хорошо.


Театр. Женщина хочет в театр, мужчина хочет на рыбалку.


И так далее. Да даже если не брать мужчину и женщину, а взять двух женщин. Даже для одной "важное" или "интересное" может быть совершенно иным, чем для другой.

Znaika, А почему бы и не поговорить? :)))
 

Greenlight

Well-known member
Просто ситуция и ваши действия.
Ой. Мои действия вам не пригодятся - каждый проходит этот путь сам. Тут еще фишка в том, что я не использую их в каком-то порядке пошагово - я просто проживаю их, плюс смотрю на реакцию - и в зависимости от реакции делаю следующий шаг. Я понимаю, о чем вы спросили. Я сейчас попытаюсь разложить в голове все по полочкам, если смогу структурировать - напишу свою ситуацию и свои действия. Если нет - значит, моего интереса или способности донести свои мысли мне сейчас явно не хватает. Тогда - извините, просто не смогла, словарного запаса не хватило - и не получится у меня написать. Вот как-то так...
Coraline, я понимаю, что важное у каждого - свое. Я больше про то, как донести, что вот именно это - именно, скажем, для меня - важно. И получить какую-никакую поддержку в этом важном... На большее не замахиваюсь...
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Бабушкинхаус, я про то же, что и вы говорили, только своими словами... Повторяя - учимся (я про себя - я учусь).
Спасибо. Вы озвучили очень важный момент. Полностью согласна с вашим постом.
 

Coraline

Jones
Greenlight, Дело не в словарном запасе, и вообще ни в чем. Как бы, например, мой муж ни старался, я ни за что не полюблю футбол (это чистый "например" :))) , слава Богу, он его и сам не любит). Он мне не интересен ни под каким соусом. Точно так же, как мой муж, например, не будет тратить время на прочтение или просмотр "Сумерек" :)))

И я не считаю трагедией, если у людей какие-то интересы не совпадают и они не стремятся их разделить.


Совсем другое дело, если не совпадают базовые представления о совместной жизни. Тут можно, конечно, включать дар убеждения и так далее... Но взрослого человека сложно переделать, его можно убедить пойти на компромисс. Если же человеку его убеждения слишком дороги - он будет относиться ко всему красноречию, как к радио, и продолжать делать свое.


Показательна в данном случае практика советов женщин женщинам по тактике поведения относительно свекрови: "Слушай, кивай, а делай, как считаешь нужным". Дорогие товарищи женщины, многие мужчины избирают по отношению к нам совершенно такую же тактику: слушают, кивают, а делают, как считают нужным. Только наше такое отношение к свекрови - это, типа, гуд, а мужчину, который так же относится к нам надо срочно "переубеждать".

Понятно дело, что "то свекровь, а то - муж". Но некоторые свекрови относятся к своим невесткам даже лучше, чем некоторые мужья - к женам.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху