Обучение за рубежом ( не является рекламой) - 2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Mahima

переименовалась:)
@Irinka-22,а что за справка? И зачем на ней апостиль?
В случае аттестата у нас сначала ставился апостиль, потом делался перевод в том числе апостиля.
 

MamaPoliny

Well-known member
Девочки, нужна консультация в каком порядке переводить и ставить апостиль.
Взяла для сына справку в ЗАГСЕ по доверенности. Вначале апостиль ставить, потом переводить и заверять у нотариуса.
Или в начале перевести (это же на отдельной бумажке будет), потом апостиль .
Кто-то вообще говорит, что в начале к нотариусу заверить, потом апостиль, потом перевод и еще раз у нотариуса все заверить..
Делайте пошагово по требованию той стороны, которой нужны доки, а не советчиков...в каждом случае свои требования.
Я себе делала сначала апостиль, потом перевод (на терит. страны, в которой предоставляла доки), нотариус не требовался вообще.
Сейчас готовлю пакет доков для дочери, там как раз только про нотариуса речь...перевод и апостиль не нужен.
 

Irinka-22

КГ-5
@Irinka-22,а что за справка? И зачем на ней апостиль?
В случае аттестата у нас сначала ставился апостиль, потом делался перевод в том числе апостиля.
Справка с ЗАГСа, что не состоял в браке. Для контракта по работе (переезжает в Нидерланды после магистратуры в Норвегии ,там учебная виза была)
 

Irinka-22

КГ-5
Спасибо всем. Пошла простым путем, переводческое агенство делает все сами. Пусть и апостиль будет.
 

Ada_ya

Member
И еще у меня вопрос по изучению польского. До поступления 2 года. Какой вариант предпочтительной?
1. Первый год 3 раза в неделю А1-A2-B1, а второй год продолжить B1-B2 (или 2 раза в неделю на курсах, или уже 1 раз с репетитором)+ предметы на польском
2. Первый год 2 раза в неделю А1-А2, а второй год 2 раза в неделю В1-В2 + предметы на польском
Предметы на польском учат только с репетитором?
 

Ada_ya

Member
zavtra, NAWA - это польская государственная степендиальная программа. Сложность в том (для меня лично), что при поступлении через НАВУ (лень языки на клавиатуре переключать))), там сдаются экзамены. Например, на экономические специальности нужны польский язык + матем + география. А при поступлении напрямую в ВУЗы можно обойтись без георграфии. Меня эта георгафия аж душит.. да еще на польском языке(

а еще если учесть, что все меняется с молниеносной скоростью, а нам до поступления еще 2 года, и может так случиться, что придется поступать в РБ (я ничего не исключаю), а у нас нужны будут рус яз + матем + англ... Утешает, что английский учить никогда не лишнее
А в чем преимущество поступления через наву?
 

Ada_ya

Member
Есть ли подобные Наве программы в других странах? У сына в школе основной французский. Например во Франции?
 

Mahima

переименовалась:)
Я не особо в теме. Вроде порядка 1200 злотых там.
Общага примерно 400, остальное на жизнь. В общем хватает почти на все необходимое.
Многие живут только на нее в силу обстоятельств.
 

Ada_ya

Member
Кто-нибудь в Чехию в этом году поступал? Есть ли какие серьезные изменения в получении студенческой визы, в связи с карантинами?
 

Ada_ya

Member
Я не особо в теме. Вроде порядка 1200 злотых там.
Общага примерно 400, остальное на жизнь. В общем хватает почти на все необходимое.
Многие живут только на нее в силу обстоятельств.
NAVA подходит только тем, у кого карта поляка?
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
@Kavita, можно поздравлять?)
Не уверена насчет "поздравлять", но едет, да :)

А ответ от погранслужбы ФСБ РФ о возможности въезда на авто несовершеннолетнего студента в сопровождении родителя так и получили :(
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху