Одинокие мамы. Знакомимся?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ailey

New member
Галина, любая бухгалтерия руководствуется законодательством....
если опять вопрос поднимется - спросите порсто почему так и в каком документе это написнао (может указ какой вышел или еще чего, а мы не в курсе.... :blush: )
 

Jahenka

влюбленная в мир
женщинам, не оформившим по месту работы отпуск по уходу за
ребенком в возрасте до 3 лет или приостановившим данный отпуск в
связи с выходом на работу на условиях полного либо неполного
рабочего времени (более половины месячной нормы);
а вот мне интересно, "приостановить" отпуск - это как? То есть если я осенью выхожу на работу, а с зимы продолжаю учиться, то с зимы мне можно опять взять отпуск по уходу за ребенком (с правом посещения занятий)? Просто мне в этом случае должны платить и пособие и стипендию... Можно так?
А где написано про "приостановление" ?
 

Галина

В ожидании...
Jahenka, Ailey дала ссылку, но думаю без юриста все-равно не разберемся. Знаю, что девушка у нас на работе вышла - ребенку 1,8. Потом я зашла, а ее нет - спрашиваю "где Оля?". Мне сказали - в декрете... Я думала - на второго пошла, говорю - молодец, а мне объяснили, что ребенок с бабушкой стал болеть, вот она решила до 3 все-таки досидеть. Так что приостановить видимо можно.
 

Ailey

New member
Jahenka, спросите в бухгалтерии, там обычно знают.... Мне так сходу ничего не приходит о тои, где почитать.... :blush:
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
Ailey, так вам уже 5 было. Я с самого начала одна. Не у кого даже спросить, что да как. Вот и полезла я в инет :acute:
 

Ailey

New member
Леска, ну если считать горе-папашу за помошника :blush: он мне принес немало горя (и не только мне - доченьке в первые ее дни жизни.... :cray:) не просто не заботился о нас (про помощь я вообще молчу), а еще в придачу доводил постоянно.... и лучше бы я сразу одна была..... может хоть нервы целее были бы, да и наверное молочко дочино сохранила бы..... :blush:
а вот в роддоме мне точно помогли :acute: собственно там я и приспособилась к детю, постоянно обо всем у медсестер спрашивала и во всем разобралась :blush1: как никак месяц вдвоем лежали.... вот это было клево... хоть и больница, а всё-таки......
 

Jahenka

влюбленная в мир
Галина, то, что по ссылке я почитала еще вовремя беременности :) Спасибо за совет. А точно в бухгалтерию? Мне просто пособие оформляли в отделе кадров - может туда спросить? (у меня их тел. есть, а бухгалтерии нету - нада ехать)
Вобщем, буду узнавать. :)
 

Галина

В ожидании...
Мне просто пособие оформляли в отделе кадров - может туда спросить?
Кадры делали приказ о том, что я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, он же для бухгалтерии основание для назначения пособия.
 

Anechka

New member
Jahenka, по-моему, приостановить - это навсегда :cray:

Но я не уверена. В нашей бухгалтерии тетки так мне сказали
 

Goldenflow

Well-known member
вот какой ответ я получила на мой вопрос про льготы для одиночек

по нашему мнению! :aggressive:

Уважаемая Ирина!
Комитет по образованию рассмотрел Ваше обращение и сообщает следующее.
Порядок комплектования дошкольного учреждения установлен постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 9 ноября 2004 г. № 66 «Об утверждении Положения об учреждении, обеспечивающем получение дошкольного образования». Комплектование групп всех профилей и перевод детей из одной возрастной группы в другую группу осуществляются ежегодно на начало учебного года (1 сентября). Прием детей в дошкольное учреждение осуществляется в течение календарного года при наличии в нем свободных мест. По нашему мнению, наличие статуса одинокой матери может рассматриваться руководителем дошкольного учреждения при приеме ребенка
 

Goldenflow

Well-known member
короче.льгот и нет никаких
может рассматриваться.а может и нет
по нашему мнению.блин
 

Veronika

New member
Тогда будем и второго папу со временем записывать...когда пособие перестанем получать :biggrin:
 

Goldenflow

Well-known member
Veronika, а он за границу разрИшит выехать?
Элементы будет платить?
не... льготы все же есть
одиночка должна быть малообеспеченной до кучи.тогда может и возьмут без очереди
или это всех необеспеченных берут без очереди.и неодиночек?
а еще если у тебя оба ребенка без папы.то один день в неделю отдыхать можешь и вроде уволить нельзя
 

Veronika

New member
Kolina mama,1. на заграницу есть суд, за 127 тыс. все оформят и без его согласия.2. Алименты от его желания не зависят, тем более, что он в госструктуре работает, неплохой совсем. (я сейчас от неработающего отца Марка получаю 170 тыс. каждый месяц) 3. отдыхать не получится и так, Марк с папой. А уволить - ты ж знаешь - было бы желание - каждого можно :biggrin:
 

Goldenflow

Well-known member
Veronika, а что за суд про заграницу?
поделись информацией
да .получишь пособие и папаню можно привлекать к алиментам
хотя алименты выгоднее пособия получаются
 

Ailey

New member
Kolina mama, если папаня не дает разрешение на выезд в добровольном порядке - разрешение на выезд может дать суд.
составляется исковое заявление и оплачивается пошлина - 5 базовых.
 

Goldenflow

Well-known member
Ailey, базовые платит мама.конечно? а с какой это радости? это значит ущемить права ребенка
 

Ailey

New member
Kolina mama, кто иск подает, тот и платит..... :big boss:
вроде слышала, что потом, после принятия решения судом, эти деньги могут взыскать с ответчика в пользу истца (т.е. мамы)
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
Ailey, если в исковом заявлении заявлено чтобы взыскать с ответчика. Просто так могут и забыть
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху