Одинокие мамы. Знакомимся?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Eka

Well-known member
Veronika написал(а):
Ека, рада видеть! Ты переводишь Кольку в другой сад? Мне про одинокость сами тетки в РОНО рассказали.

Сенкс. Да перевожу. Мы переехали, а местов нету, конверты не берут (зажрались) :( Так что ищу способы как влезть.
Катя Катина, мы теперь соседи :) Живем возле пожарки. Кольку пока вожу в старый садик.
 

Ailey

New member
Ека, а конверты в РОНО не берут или в садике?
В РОНО путевку дают, когда зав. сада сообщит об освобождении места.
Если мест нет - то и не дадут никак. А вот как в садике места "освобождаются" - никого в РОНО не волнует....
Подойдите к зав. или по телефону поговорите. Многие зав. не то чтобы взятки требуют, а им просто нравятся, когда саду помогают.
Если у вас есть возможность, скажите зав., и пусть она в РОНО отправит сведения об "освободившемся" месте для вашего малыша....
А вообще Kolina mama правильно написала :biggrin: Если бы у меня было доказательство, что я одна ращу ребенка, я бы так и сделала :black eye:
Но это крайний случай. Можно попробовать сначала по-другому :blush:
 

Катя_Катина

Well-known member
Ека, а в какой сад ходишь водить? Если в 7, то, вроде, смогу пособить (не обещаю, но попробую - бывшая заведующая - мама моей кумы)...
 

Eka

Well-known member
Катя_Катина написал(а):
Ека, а в какой сад ходишь водить? Если в 7, то, вроде, смогу пособить (не обещаю, но попробую - бывшая заведующая - мама моей кумы)...

Ага в него. Буду очень благодарна.

Ека, а конверты в РОНО не берут или в садике?
В РОНО путевку дают, когда зав. сада сообщит об освобождении места.
Если мест нет - то и не дадут никак. А вот как в садике места "освобождаются" - никого в РОНО не волнует....
Подойдите к зав. или по телефону поговорите. Многие зав. не то чтобы взятки требуют, а им просто нравятся, когда саду помогают.
Если у вас есть возможность, скажите зав., и пусть она в РОНО отправит сведения об "освободившемся" месте для вашего малыша....

не берут в садике. в роно пока не предлагала. обещали знакомые дернуть кого-то в роно, завтра скажут ответ. а насчет свободных мест, так они есть, точнее группа будет комплектоваться в конце апреля-начале мая. тока очередь гораздо длиннее чем количество мест в группе.
 
Галина, мне самой понравилось. поэтому и скачала, мои фотографии ни одна не помещаются, а как уменьшить не знаю. Пришлось чужих детей рекламировать. :crazy:
 

Ailey

New member
Ека, поделитесь потом, как вы всё-таки попали в тот садик (уверена, что попадете! :bb: )
 

Goldenflow

Well-known member
сегодня была в РАЙОНО
в шоке
я как-то на полном расслабоне туда пошла.просто вязть бумажку
поскольку заведующая благосклонно ко мне отнеслась
а РАЙОНО сидела какая-то кикимора.и сказала.что кто такая заведующая и какое она имеет право распоряжаться местами и что будет набрана только одна группа
и вообще-нарожала детей -это твои проблемы.
т тд и тп.
я достала из рукава справку формы 2 и эта чудачка на букву М позеленела.
Заткнула ротик и сказала.что она все пометила.отметила
но насчет места она ничего не сказала
вот и находимся сейчас в подвешенном состоянии.
я вот Еке насоветовала.а сама неподготовленная пошла.не держала удар
Схожу к зав РАЙОНО.уже с ударом :diablo:
 

Ailey

New member
Кузькина мать, я как-то кучу статей разных авторов на эту тему читала..... В прошлом году отдавать собиралась, доче ток 1,8 был.... Так меня совесть мучать начала, что рано слишком.... Решила изучить вопрос....
В общем, выводы таковы.
1. Самый главный: всё зависит от конкретного ребенка. Если ребенок ОЧЕНЬ тяжело переносит адаптацию в саду (вплоть до неврозов и т.п.) рекомендуют не раньше 3х лет... а то и позже....
2. Сторонники ранней социализации опираются на возможности развития ребенка и считают, что 1,8 - идеальный возраст для сада, т.к. примерно в этом возрасте появляется 2х недельный объем запоминания и дитенок начинает интересоваться сверстниками. Также считают этот возраст достаточным для укрепления самостоятельности малыша, как в уходе за собой, так и в общении во сверстниками.
3. Противоположная точка зрения ставит во главу угла привязанность ребенка к родителям. Считают, что сад - не раньше 3х, а лучше 4х лет, т.к. до этого времени ребенок слишком привязан к маме, а адаптация - ничто иное как "перелом" еще слабенькой психики ребенка и простое смирение и привыкание к ужасной, но неизбежной участи ходить в сад.

Моё мнение - 1,8 - это нормальный возраст, если нормальный сад и хорошая воспитательница. Я так и не отдала свою красавицу прошлой осенью, т.к. собирались переезжать зимой, соответственно, пришлось бы менять сад.
В "Давайте расти" (частный) отдала бы, чтоб до школы не менять. Но была не готова отдать 350 евро в месяц за сад. Посему пойдем ток в этом году с осени :big boss:
А еще не советуют отдавать, если у ребенка начался кризис трех лет (он может начаться как ровно в три, так и +\- полгода): слишком много стресса будет, т.о. рекомендуют либо раньше (до начала кризиса), либо позже.
 

Ailey

New member
Kolina mama, а может эта тетка с перепугу забыла вам про место сказать и путевку выдать? :rofl:
в любом случае, удачи вам! :bb:
 

Галина

В ожидании...
Ailey, спасибо за интересный "садовский" обзор. Но для меня еще один вопрос всегда встает - ребенок переболеет во время адаптации в саду, это однозначно. Особенно если как у нас - других детей нет и из школы (сада) никто ничего не "приносит". Мы общаемся с другими детьми, но конечно не так тесно, как общались бы со своим. Так пусть он переболеет в 3, а не в 1,8.
Интересно, Kolina mama, льготы распространяются только на справку формы №2?
 

Ailey

New member
Галина написал(а):
Ailey, спасибо за интересный "садовский" обзор. Но для меня еще один вопрос всегда встает - ребенок переболеет во время адаптации в саду, это однозначно. Особенно если как у нас - других детей нет и из школы (сада) никто ничего не "приносит". Мы общаемся с другими детьми, но конечно не так тесно, как общались бы со своим. Так пусть он переболеет в 3, а не в 1,8.
У нас такая же ситуация..... Тут в первую очередь и надо смотреть на садик, куда дитенка собираетесь отдать. Думаю, если группа небольшая (до 15 чел), и все маленькие - то ничего страшного, если малыш потихоньку и перетянет чего-нить в 1,8
А вот если, например, группы как в нашем садике (до 25 чел. ясли :blink: ) - тогда десять раз подумаешь, отдавать ли ребенка в 1,8 в такую группу.... :black eye: Лучше уж в самом деле подождать....
А есть садики санаторного типа - там вообще мало деток. Я в такой собиралась отправить дочу в прошлом году. Если бы не переезд - так и пошли бы. :big boss:
Галина написал(а):
Интересно, Kolina mama, льготы распространяются только на справку формы №2?
У нас формально папаша есть, но реально я одна ращу ребенка. В РОНО говорила, что одна, мне работать надо - дитенку в садик ходить, что папаша даже алименты не платит.... А им всё равно......
Так что думаю, без этой справки никаких льгот не будет.... :cray:
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
Галина. Только форма2 и детки погибших, т .е. оставшиеся без кормильца. А разведеные и которым не платят алименты не относятся к льготникам. У всех одна отговорка, не платит алименты-подаввай в суд, нигде не работает-посадят, т.е. личные проблемы никого не интересуют., у ребенка есть папаша на бумажке и все, значит живите как хотите без льгот. Грустно все как то...
 

Галина

В ожидании...
Леска написал(а):
Галина. Только форма2 и детки погибших, т .е. оставшиеся без кормильца. А разведеные и которым не платят алименты не относятся к льготникам. У всех одна отговорка, не платит алименты-подаввай в суд, нигде не работает-посадят, т.е. личные проблемы никого не интересуют., у ребенка есть папаша на бумажке и все, значит живите как хотите без льгот. Грустно все как то...
Не, у меня хорощие алименты, но это не значит, что я должна нанимать няню.
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
Галина, Я имела ввиду, что только с данными льготами можно попасть в садик без особых проблем, а так или в очередь или денюжка и т.п. Размер алиментов тут ни на что не влияет
 

Goldenflow

Well-known member
так где же конкретно прописана эта льгота?
никакой информации :diablo:
все так усердно скрывается
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху