Опыт тех, кто отказался от прививок

sofiko

Well-known member
a1exant, спасибо! сбегала вчера в ПК так и сказали - без проблем. просто в Интернете видимо больше в России написано, что непривитым детям вообще таких справок не дают и что могут быть сложности.
а мы путевку уже купили, билеты, и я вдруг перепугалась)
правда мне в ПК еще сказали, что лучше взять в прививочном кабинете официальную бумагу, на которой написать свой отказ, а то в санатории "могут чего-нибудь вколоть" :)
я конечно немного понедоумевала - это как это вколоть, если ре с бабушкой) отловят и вколят что ли? ну в целом возьму на всякий случай
 

kati5

New member
Странная тема. Ну, допустим, я не привита и пишу гордое сообщение на форуме: здорова абсолютно. Назавтра подхватываю ку-лихорадку и отбываю в мир иной. А сообщение висит и дезинформирует доверчивые массы.
и правда, странная... делать выводы, основываясь на "старший ребенок привит и болеет всем подряд, а младший не привит и здоров" - слишком сомнительно... у всех разный организм...
 

sofiko

Well-known member
kati5, просто объективной статистики нет ни с той, ни с другой стороны
такое ощущение, что пока тема прививок как тема веры) вера доказательств не требует, они ей даже вредны :))
 

Mahima

переименовалась:)
делать выводы, основываясь на "старший ребенок привит и болеет всем подряд, а младший не привит и здоров" - слишком сомнительно... у всех разный организм...
ну..когда в семье четко прослеживается одна явная тенденция, и выводы делаются по трем детям плюс муж - это уже выборка некоторая. Понятно, что я по своему одному выводы не сделаю:))) Но Рейна, ИМХО, имеет на них право.

Да и речь идет не об абсолютном здоровье...А отрицать причинно-следственную связь - это любимая игра докторов, когда речь заходит о прививках....
 

kati5

New member
Понятно, что я по своему одному выводы не сделаю Но Рейна, ИМХО, имеет на них право.
почему Вы не можете делать вывод? А мама двоих-троих детей может? Чем вы отличаетесь? Дети все разные, даже если родились от тех же пап-мам. Даже реакция одного и того же ребенка на один и тот же продукт может быть разной в разный период времени... (во написала...:scratch:). Только предположения и размышления, а не выводы. У моей мамы родилось трое дочек, всем все делали... все выросли здоровыми. Вау, прививки это добро, они спасли нас от всех возможных заболеваний. Этот вывод хороший? Или, например, старшему делали прививки, переболел всевозможными болячками, а младшему не делали - здоровенький растет. Вау прививки - зло! Именно из-за этого ребенок болезненный растет...
Может ребенок и так бы рос болезненным, но этот факт не учитывается и никогда не проверится, т.к. время повернуть вспять невозможно (как бы нам этого не хотелось)...
 

kati5

New member
Катерина, почему же... с соседкиным сравните... с детьми родственников, с собой... разница-то в чем?
 

Mahima

переименовалась:)
разница-то в чем?
в том, что разные семьи слабо позволяют сравнивать. В одной семье, да когда есть некоторые тенденции еще с родителей, ИМХО, выводы будут более-менее обоснованы. А что сравнивать моего с соседкиным? Мы живем слишком различно. Прививки будут делом двадцать пятым в длинном списке наших различий...

С собой сравнивать...не думаю, что сильно корректно.
Конечно, выборка в одной семье маловата. И , конечно, есть масса примеров болезненных непривитых и здоровых привитых:) Но все же в некоторых ситуациях есть вполне определяемая причинно-следственная связь. Поэтому, конечно, не на все примеры стоит обращать внимание. Но задуматься, если вдруг с первым реьенком что-то произошло после прививки, а тут вдруг выясняется, что и папа такое поимел в свое время, - задуматься не помешает, ИМХО.

А цель этой темы, ИМХО, в том была, чтобы проследить побольше детей в течение какого-то времени. Мы же не встретим столько непривитых в реальной жизни. Ну и плюс в этой теме можно обменяться опытом, если все же заболели прививочными болезнями:)
 

имя-как-имя

Well-known member
Конечно, выборка в одной семье маловата.

Однозначно маловата.
Я по своим троим никаких выводов сделать не могу. Старший привит практически от всего ( правда, от гепатита В тогда не прививали). И БЦЖ ревакцинации не было, поскольку туб-инфицирован ( вот не знаю, связано ли это как-то с роддомовской БЦЖ). Лет 5 последних не прививается и не делаем Манту. Неболезненный ребенок, антибиотиков за свои почти 17 не пробовал ни разу. Ветрянку перенес уже в средней школе, за компанию с сестрой, ветрянки в саду как-то мимо него проходили. Аллергии ни на что не замечено.
Средняя привита в роддоме только БЦЖ, далее по графику, ревакцианцию БЦЖ не делали, туб-инфекции нет, лет с 5, наверное, не делаем прививки и Манту. Лет с 3 с походом в сад начались простудные, ангины-скарлатины))) и бесконечные в течение года кашли-бронхиты, кот. закончились практически сразу, когда я устала их лечить и перестала таскать кашляющего ребенка по врачам:))). Аллергия на пенициллин, на продукты высыпаний не было. Случается иногда простудиться и день-другой поболеть, обычно к врачу не обращаемся.
Мелкую не прививали ничем вообще. В возрасте около года болела чем-то жутким, которое педиатром было опознано как коклюш, который оказался не коклюшем по анализу крови из вены. Что это было - никто так и не сказал. Сейчас ей 4, периодически сопливит, иногда каких-то вирусов хватает, обходимся без лекарств. Первая ветрянка в саду прошла мимо. Аллергия время от времени присутствует, на какой именно корм:))) - загадка (чипсы-чупсы-кола-прочая дрянь в ребенка не попадает).

Прививками от гриппа, хиб-инфекций ( эту средней очень рекомендовали :)) и прочими не из календаря не баловались ни разу ни с кем.

Все эти многабукаф - о том, что я из своего опыта не могу сказать, как именно повлияли на моих детей прививки и их отсутствие и как было бы, если бы привитые были непривитыми и наоборот)))). Но прививать больше никого ни от чего не планирую.
 
Последнее редактирование:

Marisol

Active member
Дети все разные, даже если родились от тех же пап-мам.
У них есть общие гены.
Вообще, знание семейного анамнеза может предотвратить массу проблем. Но мало кто из нас знает все подробности о заболеваниях своих родственников, а уж про родственников супруга и говорить нечего.
 

Reina

Active member
почему Вы не можете делать вывод? А мама двоих-троих детей может? Чем вы отличаетесь? Дети все разные, даже если родились от тех же пап-мам. Даже реакция одного и того же ребенка на один и тот же продукт может быть разной в разный период времени... (во написала...:scratch:). Только предположения и размышления, а не выводы. У моей мамы родилось трое дочек, всем все делали... все выросли здоровыми. Вау, прививки это добро, они спасли нас от всех возможных заболеваний. Этот вывод хороший? Или, например, старшему делали прививки, переболел всевозможными болячками, а младшему не делали - здоровенький растет. Вау прививки - зло! Именно из-за этого ребенок болезненный растет...
Может ребенок и так бы рос болезненным, но этот факт не учитывается и никогда не проверится, т.к. время повернуть вспять невозможно (как бы нам этого не хотелось)...
Конечно, если брать в расчёт только болезненность, т.е. склонность подхватывать разные инфекции и тяжесть их протекания, то сложно судить о роли прививок в этом.
А если так: (Правда я завтра уезжаю и ответы смогу прочитать нескоро)
БРАТ МУЖА До 5 лет здоров после прививки от кори в 5 лет сразу в тот же день отёк гортани, скорая, реанимация. В дальнейшем аллергические реакции в виде отёков.
МУЖ От кори не привит, т.к. успел переболеть (сам этого не помнит) Остальные прививки есть. Здоровье отменное. Из детских воспоминаний: прыщи на (извините) попе, если слишком много пил в деревне сырых куриных яиц. Ну и в 2004 году дали путёвку в санаторий, а в поликлинике отправили на прививку АДС В санатории начали болеть суставы ног. Приехал - сразу положили в больницу - Реактивный артрит. Всё искали какие-то инфекции (ничего не нашли) а про прививку никто и не заикнулся. Муж про неё вспомнил, когда заболел после прививки средний сын.
НАШИ ДЕТИ:
СТАРШИЙ Прививку Корь-паротит-краснуха (Тримовакс) сделали в год и два мес. (т.к. переехали и нас не могли найти) Реакция была не сразу, а спустя недели две (именно по-этому я думала на что угодоно, но не прививку). Проснулся с хрипом и раздувшимся лицом, когда отёк спал, сразу, буквально за несколько минут, ребёнок покрылся мелкой яркой сыпью (Педиатр сказала, что это его комары покусали. Ага, налетело сразу несколько сотен комаров, сели на расстоянии 1 см. друг от друга и дружно укусили, а я ничего и не заметила, держа ребёнка на руках.) С тех пор и до 4,5 лет были периодически ларингиты со стеннозом, 1 раз в реанимации, раз 10 просто в больнице, потом купили ингалятор и стали ограничиваться только вызовом скорой и уколом дексаметазона.
СРЕДНИЙ Тот же Тримовакс вкатили ровно в год и 10 дней реакция в те же сроки, что и у старшего, но диагноз другой: Обструктивный бронхит (Потом съездили в Гомель к аллергологу и нам поставили диагноз Бронхиальная астма, в два года оформили инвалидность). Первый раз обошлись без больницы, второй раз (где-то через месяц) уже сами не справились, а на четвёртый раз уже спасали в реанимации (поступили в 12 часов в больницу, а в 15 уже отправили в реанимацию - вот такой был у ребёнка второй Новый год в жизни) Именно врач реанимации мне впервые категорически запретил делать этому ребёнку прививки. Ещё спросил: почему делали, если у старшего была реакция. Я сказала, что тогда с прививкой не связали. В первый год болезни в больнице лежали 14 раз из них 7 в реанимации. Потом посадили на гормоны. Сейчас вроде выкарабкиваемся, но инвалидность не снимают, т.к. ещё начались проблемы с сердцем (Лёгочное сердце и ещё букет из этого вытекающий)
МЛАДШИЙ Родился в 33 недели, экстренное кесарево из-за отслойки плаценты, асфиксия, ИВЛ, пневмония, повышенный тонус в ручках и резко сниженный в ножках (на момент выписки сохранялся, назначали таблетки - вроде Громецин - не принимали), больше месяца в больнице. ПРИВИВОК НЕТ. На осмотре через две недели после выписки невролог поставил диагноз: ЗДОРОВ и сказала, что мы можем к ней больше не ходить, кроме плановых диспансеризаций.
Возраст, когда заболели мои старшие дети прошел больше года назад - аллергии нет ни в каком виде. Диету гипоаллергенную не соблюдаем. Не закаляемся и прочие методики поднятия иммунитета не применяем - просто ведём относительно здоровый образ жизни.

Т.е. в нашей семье, не просто болезненность, а резкое развитие сёрьёзных болезней после конкретной прививки, хотя до этого от дети были зоровы.
 

Reina

Active member
Ну да. Я тоже когда-то тупо верила в нужность прививок. Когда-то наткнулась, помню, на тему "прививки - за и против" и даже открывать не стала. Ещё подумала тогда: "Ну, какие могут быть "против"?"
Дура была. Молодая и наивная. А заплатили за мою дурость мои дети своим здоровьем. Ну и я по мелочи - своей карьерой. Сижу сейчас дома, уход за ребёнком-инвалидом осуществляю, если выражаться официальным языком.
А "вера" - это уже не про меня - это про тех, кого ещё прививками сильно не "торкнуло".
 

NoGossip

New member
Здравствуйте!
У меня двое детей.
Старшему 3,2 года. Он привит БЦЖ и ВГВ (полностью).
Болел только простудой 3-4 раза, температура была тоже 3-4 раза, причем в 10 мес. было что-то вирусное, типа гриппа, а потом зубы.
Больше ничем не болел. Ну кариес еще у нас, а так все в порядке.
В роддоме сильно орал все дни, и вообще сильно орущий ребенок был, когда в месяц сделали вгв-2, два дня спал в перерывах между орами, хотя ничего другого не было, ни температуры, ничего, вот тогда я и решила не прививать, только закончили вгв в полгода, вроде, пока без последствий.
Дочке 5 мес. Прививок нет. Пока ничем не болели.
 
Старшей 11 - все прививки по графику. Основные болезни - горло покраснело. Один раз воспаление легких в два года, один раз бронхит лет в семь. С семи лет практически не болеет.
Среднему 3 - все прививки по графику - практически не болеет - может раз или два в год.
Малышу полтора месяца - родился с пневмонией, ивл, потом больница. Успели сделать только гепатит в роддоме. Теперь стою перед вопросом о БЦЖ. Педиатр уговаривает сделать в два месяца самое позднее - ибо потом уже не прививка, а проба манту. Один невролог просил все таки подождать хотя бы до трех месяцев, второй говорит что БЦЖ не столь страшна как АКДС и потому ее можно делать в нашем случае. А я вообще до года не хотела бы трогать...
Но мы много путешествуем с детьми.. Приступила к изучению вопроса..
 

Бензопила ДРУЖБА

Давай дружить!
что тут думать... никто не может сказать заранее, или не привьешься от какой-то болезни и заболеешь с серьезными последствиями, или привьешься и будешь пожинать эти последствия уже от прививки.... может, конечно, смертность от опасных заболеваний с введением прививок и стала меньше.. ну нужно ли это... выживать должны сильнейшие. Так и каждая вакцина имеет погрешность, хоть последние и имеют ее 1-2 на миллион (как обещают), но эта погрешность ЕСТЬ и БУДЕТ, и будут от нее случаи смертности и инвалидности... наверное, должны заранее делать какие-то анализы, чтоб точно установить, можно ли делать прививку ребенку или нет... но, наверное, сами анализы будут дороже вакцин...
 

miss_fluffy

разведываю
Прививок нет. Пока ничем не болели.
а пока вы ничем и не можете заболеть по определению.

У меня много знакомых за границей. У многих дети маленькие, и всем там делают прививки. И никто даже не задумывается о том, чтобы их не делать, т.к. тупо на это закона нету. А если делать медотводы , то должна быть веская причина, и просто так не пойдешь и не дашь денег педиатру, чтобы он медотвод настрочил тебе.
Я просто как то задумалась, почему во всех странах прививки обязательны, а в Росии, беларуси и украине нет??? Что за тайный смысл такой?? В развитых цивилизованнызх странах нужно, а в наших странах 3 мира выбор дают. вам не кажется это странным? - вопрос для тех, кто мыслит глубже.
Вот например в Австралию не впустят даже по тур визе если прививок необходимых нет, в Канаду и штаты та же песТня, знаю точно , что в скандинавских странах и Германии - на удивление предусмотрен отказ от прививок, за который никто не гнобит. Все остальные страны, насколько я располагаю такой инфой, требуют обязательной вакцинации. В Чехии дадут медотвод ВТОРОМУ ребенку только, если первый умер от прививки. Согласитесь, звучит страшно. Там люди нанимают адвоката, чтобы урегулировать эти вопросы.
И еще, не слышала, чтобы деть поимел кучу болезней из за вакцины ТАМ. может потому что вакцины там другие и хранятся должным образом?
 

Mahima

переименовалась:)
в Канаду и штаты та же песТня,
да ладно..я лично знаю нескольких людей, у детей которых нет прививок, и они прекрасно и ездят, и живут даже в Америке:)
И еще, не слышала, чтобы деть поимел кучу болезней из за вакцины ТАМ.
в Америке есть целая база данных по постпрививочным осложнениям. Поищите и почитайте.
В развитых цивилизованнызх странах нужно, а в наших странах 3 мира выбор дают. вам не кажется это странным? - вопрос для тех, кто мыслит глубже.
а можно зацепочку - в каком направлении мыслить? Нас хотят извести?
 
Сверху