Орхомания-3

Mary66

New member
Esther, в Материке хороший выбор, я в воскресенье покупала, есть и большие прозрачные пластиковые с веточкой орхидеи на горшке
 

IrishN

Active member
Девушки, что-то и у меня с бутонами. Собиралась орхидея цвести, вот-вот должен был бутон раскрыться и пожелтел/высох. Но, возможно, причина в том, что перелила накануне. После раскрылись 6 бутонов, больше не поливала, а сейчас саааамый маленький нераскрывшийся бутон пожелтел. Это его перелив "догнал" или в другом причина?
 

Анестезия

мечты сбываются:)
IrishN, серьёзно.у меня счас орхи с детками под лампой стоят.её же не обязательно над ними вешать.у меня рядом стоит и светит.
 

IrishN

Active member
Анестезия, а можете чуть подробнее? Т.е. это какая-то спец. лампа? И когда включаете: днем, вечером? и на сколько часов?
 

IrishN

Active member
Девочки, может, кто поможет. Что-то я никак не слажу с орхидеями.
По весне у меня появились первые, тогда же одна цвела, но не долго. Цветы начали сыпаться и цветонос желтеть, пришлось его полностью срезать.
В декабре зацвела белая. Спустя месяц (ведь это мало для цветения?) такая же история: начала сбрасывать цветы и желтеет цветонос. Хотя второй цветонос вроде бы в порядке.

Третья цветет, уже 4 цветка. Вот-вот на подходе еще 2 было, но начала желтеть цветоножка и бутоны жухнут :(.
 

Tysia

Well-known member
IrishN, скорее всего света не хватает. Или может поливаете мало, сейчас батерии очень жарят - возможно быстро сохнут.
 

IrishN

Active member
Tysia, окна у меня северные. Белую переставила на южное, но и там, видимо, мало света. Вроде с поливом все в порядке.
А как Вы решаете вопрос зимой со светом?
 

eviza

Всё СБЫВАЕТСЯ
а у меня вот какой вопрос. Зимой почти все мои фалики повыстреливали цветоносы. Росли долго они, вот только сейчас начинают распускаться. Но цветоносы дали по 2-3 цветка, и те - какие-то ну такие заморыши (( Хотя до этого у них было своё домашнее пышное цветение. Я погуглила, но толкового ответа не нашла - всё очень противоречиво. Почему так случается, что орхидея даёт жиденький цветонос с бледненьким и хиленьким цветком? и что сделать. чтоб такое не повторилось? как по мне - лучше б они вообще не цвели сейчас. А то весна скоро, а эти заморыши отцветут и я останусь без красивых цветков с лопухами на весну и лето ((
 

Арнелла

Well-known member
Подскажите, пожалуйста, как уговорить цвести фалик? В офисе стоит, цвел год назад. За год отрастил кучу корней, аж горшочек треснул, и штук 8 крепких крупных листьев. А цвести не хочет. :(
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Арнелла, 8 листьев - это супермного, имхо. Может кормили чем?
Скоро похолодает, устройте орхам стресс с пониженной температурой. Оеи перепугабтся и зацветут ☺
 

Арнелла

Well-known member
Может и кормили, я не знаю. Я из декрета вышла, а в кабинете стоит это чудо. Коллеге подарили прошлым летом на юбилей. Она оцвела и все. Хозяйка не любитель заниматься цветами. Ими в кабинете заведовала другая женщина, но она ушла на пенсию.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Арнелла, ааааа... обширная биография у орхи :) если не кормить - перестанет лопушиться. если в +10 переночует - стрессанёт и зацветёт. по кр.мере, у меня всегда такая схема работает.
 

Kolobok

Active member
Подскажите, пожалуйста, как уговорить цвести фалик?

стресс ему нужен. можно или в холод на время или в темноту. Например в темный шкаф на месяц, без полива.


8 листьев - это супермного

а это плохо?
я кормлю периодически, и листьев много да, но и цветут хорошо
 
Сверху