Орхомания-3

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
а это плохо?
я кормлю периодически, и листьев много да, но и цветут хорошо
не! :) не плохо. но много :) у меня как правило 4 листа и пятый проклёвывается. я даже представить не могу такой куст с 8 листьями. но это проблемы моего воображения, не более :)
а раз у Вас листатость не мешает цветению - так вообще круто :)
 

Вжик.

Well-known member
шесть листьев, ничем не кормила, стоит вместе с другими, но эта цветет, а другие второй год нет(((
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Вжик., ох, хорошаааааа...

... прям ущербной себя почувствовала, у меня и листвы немного, и цветов больше 10 одновременно не держится.
 

Вжик.

Well-known member
Марфа Васильевна, дома семь орх, две цветут только((( одна цветов 10 и вот эта красота.... почему так по-разному???
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Вжик., :) не знаю. у меня одна выкинула цветонос, стояла нерушимо на одном и том же месте - и так и стоит со своим пустым цветоносом уже 2 месяца. а соседка вела себя хорошо, зацветоносила одновременно с этой - цветёт щас и ещё пару месяцев продержит. ЧТО той не нравится?! какого фига замерла? нет ответа :)
 

Леник

New member
но эта цветет, а другие второй год нет(((
где стоят другие? новые листья крупнее предыдущих? Как поливаете?
И я скажу что делать чтобы зацвели :).

Девочки, у орхидей, либо лопух, либо цветы. Если ботву наращивает, либо пора пришла, либо перекормили (если она крупная) либо недостаток света.
Вывод:
1. после цветения на окно (небольшие перепады температур нужны для следующего цветения)
2. кормить мало очень (слабыми дозировками) либо особыми удобрениями со стимуляцией цветения, и тоже очень аккуратно.
3. Правильно поливаем: погружаем горшок в воду (воды по край горшка), на 2-10 мин не более!!!! Воды в поддоне быть не должно, даем ей хорошо стечь после полива, можно промокнуть тряпочкой.
4. листья не мочим зимой, только протираем (можно тряпку смачивать в растворе удобрямсов.
5. самое главное корни: смотрите на корни, если что то не так, вытряхиваем, пересаживаем + гормон для наращивания корневой.

Все просто!
 

Spa

Active member
3. Правильно поливаем: погружаем горшок в воду (воды по край горшка), на 2-10 мин не более!!!!
как часто?
я на 20 мин раз не знаю в сколько
У меня тоже не цветет, корни одни растут.А у свекрови не переставая. И воду она оставляет на дне.
 

Princess

New member
А я делаю все наоборот и не проявляю особой заботы вообще...но у меня все цветет постоянно-) наверное питаются моей безмерной любовью к цветам))))
 

Вжик.

Well-known member
Да на одном окне стоят, одни цветут, другие нет) листья...да такие же как и другие не больше...
 

Kolobok

Active member
Девочки, где на комаровке искать цитокининовую пасту, подскажите?
 

Kolobok

Active member
ТРИНИТИ, спасибо большое, уже купила сегодня. А вы не пользуетесь? Или эффекта нет?
 

ТРИНИТИ

Well-known member
Kolobok, ну почему, эффект был, когда я занялась:)
А сейчас нет времени совершенно, да и солнцем не балует нас ни весна, ни начало лета((( а у меня только одна комната на более-менее солнечной стороне, нужно постоянно вертеть орхи туда сюда, бо не буде толку даже от пасты.
А так да, прикольная штука) у меня и новые цветоносы вылазили, и детки. Правда детки никуда не двигались в развитии, то ли солнца не хватало, то ли ещё что.... пока мамка не решила завянуть окончательно:(. Пересадила их без корней, одна вроде оклемалась, вторая под большим вопросом, но не хватает сил выкинуть.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
я почитала про эту пасту, решила при случае приобрести ингредиенты в аптеке и самостоятельно забадяжить. есть у меня одна орха, сидит сиднем уже лет 5. даже чуточку раздражает своим нецветением. буду над ней измываться.
 

Kolobok

Active member
Kasik, на комаровке где семена. в 15 киоск меня направили, в других нет видимо. 4 рубля стоит


А сейчас нет времени совершенно, да и солнцем не балует нас ни весна, ни начало лета((( а у меня только одна комната на более-менее солнечной стороне, нужно постоянно вертеть орхи туда сюда, бо не буде толку даже от пасты.

я думала паста работает и без солнца:)
попробую, потому что у моих тоже затишье какое-то. зимой так хорошо цвели, а сейчас уже месяца три ни цветов, ни цветоносов новых
 

Леник

New member
как часто?
я на 20 мин раз не знаю в сколько
У меня тоже не цветет, корни одни растут.А у свекрови не переставая. И воду она оставляет на дне
пока корни не просохнут, летом не надо совсем высушивать насмерть, листья повянут, в зимой до полной просушки.
Для цветения есть примочки разные. Мне понравился результат японский натуральный НВ 101, отзывы в нете почитайте. И микроэлементы хорошо влияют на цветение. Кормить надо мало мало. Перекормите, попрет лопух и цвести не будет. Либо листья, либо цветы.

А я делаю все наоборот и не проявляю особой заботы вообще...но у меня все цветет постоянно-) наверное питаются моей безмерной любовью к цветам))))
как раз то что надо и делаешь - не проявляешь особой заботы!!! То что доктор прописал! лучше недо-, чем пере-

Девочки, цитокининовой пастой надо баловаться осторожно, и только на орхах с хорошими корнями. мазать капельку на кончике зубочистки, микродозами!

если что я на Вайбере +375 29 326 11 11
 

IrishN

Active member
Подарили орхидею, на обратной стороне листа обнаружила черные шарики, покрытые белым налетом. Что это может быть?
орхидея.jpg
 

Чеславна

Active member
я почитала про эту пасту, решила при случае приобрести ингредиенты в аптеке и самостоятельно забадяжить. есть у меня одна орха, сидит сиднем уже лет 5. даже чуточку раздражает своим нецветением. буду над ней измываться.
А янтарную кислоту не пробовали, я свои так оживила и привела в чувства)
 
Сверху