Отдел кадров

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

anatika

Capricornus
Подскажите, пожалуйста, правомерен ли перевод работника, находящегося в ДО, на другую должность (понижение). Госструктура, пока подробностей не знаю, вроде бы откуда-то сверху приказ, упраздняется эта должность во всей системе.
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
Девочки, такой вопрос

что дает момент "перевода" в другую организацию (на другое юрлицо)
т.е. в чем плюс не уволиться-оформиться, а перейти "переводом"
если это вообщем-то возможно сейчас
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
Infinity, спасибо. Это единсnвенный плюс?????

да, кстати, а в чем может быть минус для работодателя. Ну на случай, если он не соглашается переводом, то почему?????
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
да, кстати, а в чем может быть минус для работодателя. Ну на случай, если он не соглашается переводом, то почему??
не знаю. я разницы не вижу.
насколько я помню, перевод осуществляется на основании письма нового нанимателя с просьбой перевести работника в его организацию с конкретной даты. а нынешний наниматель может не соглашаться отпустить с позиции,что нужно найти человека на его место, например
 
что дает момент "перевода" в другую организацию (на другое юрлицо)
т.е. в чем плюс не уволиться-оформиться, а перейти "переводом"
исходя из личного опыта - у вас нет испытательного срока, и вам с первого дня идут все надбавки-премии, которые обычно начисляются работнику уже после испытательного срока, т.е. в деньгах вы не теряете
 

anatika

Capricornus
Подскажите, пожалуйста, правомерен ли перевод работника, находящегося в ДО, на другую должность (понижение). Госструктура, пока подробностей не знаю, вроде бы откуда-то сверху приказ, упраздняется эта должность во всей системе.
девушки, скажите что-нибудь, плиз. Я нашла, что это подходит под изменение существенных условий труда. Т.е. если высылают по почте допсоглашение к контракту - то это неотвратимо?
 

Пираминка

Active member
Подскажите, пожалуйста, правомерен ли перевод работника, находящегося в ДО, на другую должность (понижение). Госструктура, пока подробностей не знаю, вроде бы откуда-то сверху приказ, упраздняется эта должность во всей системе.
Если должность упраздняется, то это уже сокращение со всеми вытекающими. Вместо упраздняемой должности вводится новая, которую и должны предложить сокращаемому работнику, как впрочем и все другие вакансии. А уж соглашаться ли на новую должность - дело работника
 

anatika

Capricornus
Спасибо!
должны предложить сокращаемому работнику, как впрочем и все другие вакансии.
т.е. по сути мне должны предложить не только "пониженную" должность, но и все вакансии по организации, на которые я могу претендовать, исходя из опыта и образования? В письменном виде?
 

Пираминка

Active member
т.е. по сути мне должны предложить не только "пониженную" должность, но и все вакансии по организации, на которые я могу претендовать, исходя из опыта и образования? В письменном виде?
Абсолютно все вакансии соответствующие вашим образованию и квалификации, а также не требующие спец.знаний (например, уборщик) в письменном виде.
 

Пираминка

Active member
Сообщение от TanyaP
Вместо упраздняемой должности вводится новая
не обязательно, само понятие упразднение подразумевает, что потребность в этих должностях отпадает.
Введение новой должности - не утверждение, а лишь моё предположение из описания ситуации anatika,
По такому основанию как сокращение численности или штата работников не может быть уволена женщина, имеющая ребенка в возрасте до трех лет.
А в случае вашего отказа уйти на другую должность, наниматель вроде как должен будет вас уволить именно по сокращению шатов. парадокс-с.
Если "не добьются" согласия от работника на перевод, таки всё оформят сокращением, то могут дождаться выхода из декрета, уведомить и сократить
 

anatika

Capricornus
Введение новой должности - не утверждение, а лишь моё предположение из описания ситуации anatika,
нет, новая должность не вводится, она существует. Проще назвать :) Был Главный - хотят упразднить всех главных и оставить только ведущих, которые и так существуют в организации. Меня главным образом это волнует, запись в трудовой, как ни странно это звучит. Одно дело уходить с должности гл., другое - с ведущего.
 

Пираминка

Active member
Был Главный - хотят упразднить всех главных и оставить только ведущих, которые и так существуют в организации.
В чистом виде сокращение штата

а как быть с продлением контракта до достижения ребенком 5 лет?
Контракт как таковой не препятствие к сокращению. Если он истекает во время декретного - продлят, как положено. По работающим проведут сокращение сейчас, по декретницам оставят должности, дождутся выхода из д/о - и сократят
 

anatika

Capricornus
По работающим проведут сокращение сейчас, по декретницам оставят должности, дождутся выхода из д/о - и сократят
так вот нам, декретницам, рассылают уведомления о явке в ОК для подписания допсоглашения. Не дожидаясь нашего выхода. Может быть, это связано с тем, что на моем месте, например, работает человек с такой же должностью.
 

Пираминка

Active member
так вот нам, декретницам, рассылают уведомления о явке в ОК для подписания допсоглашения.
Допсоглашение - это попытка решить вопрос мирно, по согласию и сэкономить на сокращении
 

anatika

Capricornus
TanyaP, а если не подписывать? что мне могут сделать в этом случае, если до конца декрета еще почти год?... далась мне эта трудовая :(
 

Пираминка

Active member
что там происходит на вашем месте во время вашего отпуска по уходу за ребенком вас волновать не должно. Вы уведомление получили? Вышлите им письмо с вашим решением.
:yes::eek:k:
 

anatika

Capricornus
ЛьОлька, TanyaP, вы имеете в виду, что я могу не подписывать ничего до выхода из ДО?
 

Пираминка

Active member
ТК, Статья 183. Социальные отпуска

Социальные отпуска работникам предоставляются в целях создания благоприятных условий для материнства, ухода за детьми, образования, удовлетворения семейно-бытовых потребностей и для других социальных целей в соответствии с настоящим Кодексом.
(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З)
(см. текст в предыдущей редакции)
Право на социальные отпуска работников не зависит от продолжительности, места и вида работы, наименования и организационно-правовой формы организации.
На время социальных отпусков сохраняется прежняя работа и в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или коллективным договором, соглашением, - заработная плата.

anatika, все изменения трудового договора во время ДО только с вашего согласия и желания. Можете ничего не подписывать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху