Отдел кадров

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

mamulya678

КГ-4
очень зависит от конкретной ситуации
У меня ситуация такая: работала в школе, ушла в отпуск по уходу за ребенком до трех лет, по завершению отпуска написала заявление на увольнение по собственному желанию в связи с переменой места жительства. Все доки ведет директор школы. С её слов: "нам все дела сбросили с отдела кадров, а что и как заполнять не объяснили". Вот она мне в трудовой написала, с какого по какое я была в отпуске по беременности и родам и по уходу за ребенком до трех лет. На что может повлиять эта запись, что теперь мне с этим делать? Спасибо
 

jarovaja-lisa

http://jarovajalisa.blogs
Подскажите пожалуйста. 15,07,2011(пятница) в связи с определенными трудностями( перебой с поставкой цемента) смену распускают и ставят выходной день с дальнейшей отработкой. Сегодня вывешивается приказ, что 10,12,2011 (суббота) -отработка за 15,07,2011. Должна выходить утренняя смена, а в воскресенье эта же смена выходит на работу в ночь. Получается ,что мы будем работать две недели без выходных. Имеет ли право руководство завода выводить людей на работу в субботу. У меня трое детей, беру дополнительный выходной в неделю. Но хотелось бы узнать,имею ли я право отказаться работать в субботу, могут ли меня обязать. И если не выйду, имеют ли право наказать. Может немного сумбурно получилось, но вроде картина ясна. Если не имеют, на что мне ссылаться.
 
при отказе от продолжения работы в связи с изменением СУТ - увольнение с выплатой выходного пособия в размере не менее двухнедельного среднего заработка
подскажите, пожалуйста, где про это прочитать?
 

drazenka

New member
Подскажите, пожалуйста, какова сейчас длительность отпуска за свой счет, и обязан ли работадатель этот отпуск предоставить?
 

Пираминка

Active member
Подскажите, пожалуйста, какова сейчас длительность отпуска за свой счет, и обязан ли работадатель этот отпуск предоставить?
ТК, Статья 189. Кратковременный отпуск без сохранения заработной платы, который наниматель обязан предоставить работнику

Наниматель обязан по желанию работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней следующим категориям работников:
1) женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;
2) ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий на территории других государств;
3) осуществляющим уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением;
4) инвалидам, работающим на производствах, в цехах и на участках, специально предназначенных для труда этих лиц;
5) иным работникам в случаях, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением.
Отпуска, предусмотренные частью первой настоящей статьи, предоставляются в течение календарного года в период, согласованный сторонами.

Статья 190. Кратковременный отпуск без сохранения заработной платы по семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам, предоставляемый по договоренности между работником и нанимателем

По семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам помимо тех, которые предусмотрены частью первой статьи 189 настоящего Кодекса, работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен в течение календарного года отпуск без сохранения заработной платы не более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.
Уважительность причин оценивает наниматель, если иное не установлено коллективным договором, соглашением.
 

Chadha

Well-known member
Подскажите, при утере трудовой книжки что делается? выдается ли новая? нужно ли восстанавливать записи предыдущие в ней?
Спасибо
 

Пираминка

Active member
ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
9 марта 1998 г. N 30

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК РАБОТНИКОВ

Глава 10
ДУБЛИКАТ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ


51. В случае утраты трудовой книжки (вкладыша к ней) работник вправе обратиться к нанимателю по последнему месту работы в течение трех месяцев со дня его увольнения с письменным заявлением о выдаче дубликата трудовой книжки. Не позднее 15 дней со дня обращения наниматель выдает работнику другую трудовую книжку (вкладыш к ней) образца республиканской трудовой книжки 1995 года с надписью "Дубликат" в правом верхнем углу первой страницы. При утрате трудовой книжки по истечении указанного срока нанимателем выдается справка о периоде работы у него работника, которая является основанием для заведения по новому месту работы работника другой трудовой книжки (вкладыша к ней), но с надписью "Дубликат".
(в ред. постановления Минтруда и соцзащиты от 29.06.2006 N 76)
(см. текст в предыдущей редакции)
При прекращении деятельности нанимателя уволенный работник обращается по вопросу выдачи справки о времени работы у данного нанимателя, размере заработной платы, а также других документов по месту хранения сданных в установленном порядке документов строгой отчетности (собственник ликвидируемого нанимателя, местный исполнительный и распорядительный орган, архив и др.).
При утрате трудовой книжки (вкладыша к ней) по вине нанимателя он обязан самостоятельно принять меры для получения соответствующих документов, подтверждающих стаж работы работника, предшествующий поступлению к данному нанимателю.
(часть третья п. 51 введена постановлением Минтруда и соцзащиты от 29.06.2006 N 76)
52. Если трудовая книжка (вкладыш к ней) пришла в негодность (обгорела, изорвана и т.п.), то наниматель по последнему месту работы по письменной просьбе работника выдает работнику дубликат трудовой книжки (вкладыша к ней).
(в ред. постановления Минтруда и соцзащиты от 29.06.2006 N 76)
(см. текст в предыдущей редакции)
При этом на первой странице трудовой книжки, пришедшей в негодность, делается надпись: "Взамен выдан дубликат", а книжка возвращается ее владельцу. При поступлении на новое место работы работник обязан предъявить дубликат трудовой книжки.
53. Дубликат трудовой книжки заполняется по общим правилам. В разделы "Сведения о работе", "Сведения о награждениях", "Сведения о поощрениях" при заполнении дубликата вносятся записи о работе, а также о награждениях и поощрениях по месту последней работы на основании ранее изданных приказов (распоряжений). Эти записи заверяются подписью нанимателя или уполномоченного должностного лица и печатью нанимателя, а в случае ее отсутствия у индивидуального предпринимателя - печатью исполнительного и распорядительного органа, осуществившего регистрацию индивидуального предпринимателя.
54. Если работник до поступления к данному нанимателю уже работал, то при заполнении дубликата трудовой книжки в разделе "Сведения о работе" в графе 3 прежде всего вносится запись об общем стаже работы до поступления к данному нанимателю, подтвержденном документами. Общий стаж работы записывается суммарно, т.е. указываются общее количество лет, месяцев, дней работы и на каких должностях или по какой профессии работал в прошлом владелец трудовой книжки.
После этого общий стаж, подтвержденный надлежаще оформленными документами, записывается по отдельным периодам работы в следующем порядке: в графе 2 указывается дата приема на работу; в графе 3 пишутся наименование нанимателя, у которого работал работник, а также функциональная служба (отдел, цех, лаборатория, сектор или иное структурное подразделение) и должность (профессия, работа), на которую был принят работник.
Если из представленных документов видно, что работник переводился на другую постоянную работу у того же нанимателя, то об этом делается соответствующая запись.
Затем в графе 2 записывается дата увольнения, а в графе 3 - причина увольнения, если в представленном работником документе имеются такие данные.
В том случае, когда документы не содержат полностью указанных выше сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в документах сведения.
В графе 4 указываются наименование, дата и номер документа, на основании которого произведены соответствующие записи в дубликате. Документы, подтверждающие стаж работы, возвращаются их владельцу. Наниматель оказывает содействие работнику в получении документов, подтверждающих стаж его работы, предшествующий поступлению к данному нанимателю.
 

Анестезия

мечты сбываются:)
девочки,подскажите такой вопрос.я медик,сейчас в декретном,28 янв реб исполняется 3 года,и 29 я должна выйти на работу. очень желаю взять еще 2 месяца за свой счет(т.е. продлить декретный еще на 2 месяца),но в отделе кадров заявили,что могут мне по трудовому законодательству дать максимум 30 дней в году за свой счет. они правы? почему я слышала такое,что имея ребенка до 5-ти лет,я вообще могу до 5 лет сидеть дома с сохранением рабочего места?
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
30 дней в году за свой счет. они правы?
да

почему я слышала такое,что имея ребенка до 5-ти лет,я вообще могу до 5 лет сидеть дома с сохранением рабочего места?
при наличии ре до 5 лет с вами контракт не может быть расторгнут по инициативе нанимателя до исполнения ре 5 лет.
 

Magda

Well-known member
Да.

Статья 190. Кратковременный отпуск без сохранения заработной платы по семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам, предоставляемый по договоренности между работником и нанимателем

По семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам помимо тех, которые предусмотрены частью первой статьи 189 настоящего Кодекса, работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен в течение календарного года отпуск без сохранения заработной платы не более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.
Уважительность причин оценивает наниматель, если иное не установлено коллективным договором, соглашением.
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
почему я слышала такое,что имея ребенка до 5-ти лет,я вообще могу до 5 лет сидеть дома с сохранением рабочего места?
да
если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.
+1
Анестезия, почитайте свой колдоговор, там могут быть предусмотрены "поблажки" :)
 

Анестезия

мечты сбываются:)
девочки,спасибо.вы меня расстроили(( я так понимаю,даже 30 дней -это на их усмотрение?

Сообщение от Анестезия
почему я слышала такое,что имея ребенка до 5-ти лет,я вообще могу до 5 лет сидеть дома с сохранением рабочего места?
да

Infinity, вот этого не поняла..к чему тут относилось ваше "да"?
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ

Анестезия

мечты сбываются:)
девочки,еще такой вопрос. знаю,что существует полятие"неполной рабочей едели"для матери.это для всех до исполнения ребенку 5-ти лет или это касется только тех,у кого больше одного ребенка? я имею право,имея одного реб до 5-ти лет,работать на пол-ставки?
 

Пираминка

Active member
Анестезия, по вашей просьбе наниматель обязан установить неполное рабочее время

ТК

Статья 118. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и нанимателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполная рабочая неделя.
Наниматель обязан устанавливать неполное рабочее время работникам, указанным в части второй статьи 289 настоящего Кодекса.
При неполном рабочем дне уменьшается норма продолжительности ежедневной работы, установленная правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работы у нанимателя.
При неполной рабочей неделе сокращается число рабочих дней в неделю.
Неполное рабочее время может также состоять в одновременном уменьшении норм продолжительности ежедневной работы и числа рабочих дней в неделю.
Соглашение о неполном рабочем времени может быть заключено на определенный или неопределенный срок.

Статья 289. Установление неполного рабочего времени

Неполное рабочее время устанавливается по договоренности между работником и нанимателем как при приеме на работу, так и впоследствии (статья 118).
Наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю:
1) по просьбе беременной женщины, женщины, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет (в том числе находящегося на ее попечении), работника, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением;
(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) инвалидам в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов;
(п. 2 части второй статьи 289 в ред. Закона Республики Беларусь от 17.07.2009 N 48-З)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) при приеме на работу по совместительству;
4) другим категориям работников, предусмотренным коллективным договором, соглашением.
Условие о работе с неполным рабочим временем включается в трудовой договор при приеме работника на работу. Переход на неполное рабочее время в период трудовой деятельности оформляется приказом (распоряжением).
 

Анестезия

мечты сбываются:)
TanyaP, спасибо.т.е теоретически,я могу выйти на полную ставку,а потом перевестись на пол-ставки?или сразу выйти на полставки и мне не могут отказать?*это я уточняю на всякий случай*
 

Пираминка

Active member
_yuka_, если исходить из того, что наниматель обязан по просьбе устанавливать неполное время, то оснований предположить, что можно отказать в конкретном режиме запрашиваемом работником, вроде нет. Никаких комментариев Минтруда, Минюста и прочих ответ.организацией на сей счет не нашла

TanyaP, спасибо.т.е теоретически,я могу выйти на полную ставку,а потом перевестись на пол-ставки?или сразу выйти на полставки и мне не могут отказать?*это я уточняю на всякий случай*
Да, установление/отмена неполного рабочего времени ваше право в любой момент
 

Анестезия

мечты сбываются:)
TanyaP, спасибо.вы меня очень обрадовали...так как у меня на работе желают ,чтобы я и вопро с больничными решала,как хочу,и чтобы работала много..
 

Ан

New member
Подскажите пожалуйста - сотрудник в декрете, на его место взяли другого. Какое количество единиц необходимо отражать в штатном - 1 или 2?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху