Отдел кадров

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

vesta

Active member
Сообщение от Анестезия
TanyaP, спасибо.т.е теоретически,я могу выйти на полную ставку,а потом перевестись на пол-ставки?или сразу выйти на полставки и мне не могут отказать?*это я уточняю на всякий случай*
Да, установление/отмена неполного рабочего времени ваше право в любой момент
Девушки,неполное рабочее время и 0,5 ставки, это вроде не одно и тоже.
0,5 ставки--это перевод и оставшиеся 0,5 --вакансия, а неполное раб. время--это никакой вакансии, а доп. соглашением устанавливается раб. время-неполное: не 8 час, например (что там по режиму работы в ваших локальных докум. прописано), оплата, естественно, за отработанное время, которое отражено в табеле. Поправьте, если не так.
 

Magda

Well-known member
Штатное расписание можно «кроить» хоть каждый день – главное не забывать что и когда туда вносилось и менялось.
Как говорилось на одной из консультаций штатное такой волшебный документ, которого в общем то может и не быть на предприятии. Но если он есть, жизнь кадровика упрощается :)

У меня вопрос с работой в выходные. Если на предприятии 5 дневная рабочая неделя. И руководство хочет сделать рабочую субботу с предоставлением сотрудникам отгула . Сотрудники согласны. Сотрудники все на окладах, сдельщиков нет. Как оплачивается данный рабочий день? Увеличивается ли норма рабочего времени в этом месяце.
 

Magda

Well-known member
ЛьОлька, спасибо, с приказами все ясно стало. Но пока не все ясно с оплатой. Если работник работает в января 23 дня вместо 22-х. Скажем 28 января. В табеле я ему ставлю 8 за это число или РП? Оклад у него 100 рублей. В январе я ему начисляю 100 рублей или 100*23/22?.
А в феврале по завлению он отдыхает 1 ого. Ставлю в табеле ему В. А оклад все еще 100 или 100 *20/21 ?
 

Magda

Well-known member
ЛьОлька, во. Т.е. четко про оплату нигде не прописано? Проверяющие рекомендуют предоставлять отгул в том же месяце, чтобы избежать проблем. Но только такой мало кому нужен....
Проблема существует из-за нормы рабочего времени.... :(
РП только спасает, что как 8 не суммируется.
 

Magda

Well-known member
: а положение об оплате труда на предприятии у вас это не регламентирует?
ИМХО. Была б возможность красивой формулировки, она б уже гуляла по инету. А так с кем ни поговоришь, все руками разводят. Потому как, ИМХО, если согласно табеля, то правильно в январе человеку больше заплатить, а в феврале меньше. Но тогда затык, что в январе надо в двойном платить, потому как превышена месячная норма.

Неа. Последний свой вопрос снимаю, тут нет двойного, потому как в ст. 146 или отгул или оплата по 69. Но вот, надо ли платить больше в январе и меньше в ферале, вопрос еще есть для меня.
ЛьОлька, спасибо.
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
Девочки. извиняюсь за повторный вопрос. Есть сейчас статья ТК по которой могут уволить "переводом" в другую организацию ?????????????????? Очень срочно нужно. И что за номер статьи.


Как это вообще должно звучать или сейчас возможно только увольнение по собств. желанию??

причем предприятие ликвидируется. Какая запись должна быть у меня в трудовой "по ликвидации" или "переводом"?
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
процедуру всю расписывать или в курсе?
огромное спасибо. Я ж не кадровик, я "пострадавший":)
Если можно ВСЮ:) ну в смысле что мне должны вписать в книжку, чтоб у меня потом проблем не было
огромное спасибо


по статье 35 должны уволить????:) или я что-то глупое спросила?

а отпуск? не должны компенсацию выплачивать, должны на новом месте работы учесть или как??
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
ЛьОлька, я нашла примеры этих писем между нанимателем и увольнителем

И еще остался один серьезный вопрос.
В отпуск-то я могу пойти ДО 6 месяцев
А должна ли мне организация, которая увольняет ВЫПЛАТИТЬ оставшиеся дни отпуска или они переходят в новую организацию
 

Радость

Хочу и добьюсь!
Очень срочно нужен ответ. Работнику присвоили 2 категорию(4 месяца назад), как скоро ему можно дать 1? Отработал 4 года.
 

Радость

Хочу и добьюсь!
конкретнее... в октябре была присвоена 2 категория специалисту по маркетингу на основании проведения аттестации. Теперь нужна первая. На сколько я знаю, можно присвоить по заявлению от работника, т.е. без проведения аттестации. Вопрос в том как без нарушения норм дать сотруднику 1 категорию?
 

Радость

Хочу и добьюсь!
т.е. не будет нарушением если мы снова проведём аттестацию через 4 месяца? или всё же есть какие-то нормы в плане времени между выдачей категорий
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
ЛьОлька, у меня еще вопрос образовался по поводу трудового контракта.

В контракте должен быть подпункт пункта Прекращение трудового контракта, в котором прописано что-то типа "возможное прекращение контрата по соглашению сторон" или это предполагается самим контрактом по умолчанию?
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
В контракте должен быть подпункт пункта Прекращение трудового контракта, в котором прописано что-то типа "возможное прекращение контрата по соглашению сторон" или это предполагается самим контрактом по умолчанию?
Прекрашение действия трудового договора и контракта по соглашению сторон предусмотрено ТК РБ. ст 37
Статья 37. Прекращение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок (пункт 1 статьи 17), а также срочный трудовой договор может быть в любое время прекращен по соглашению сторон трудового договора.
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
Infinity, т.е. такого пункта в принципе НЕ должно быть?
а какие ДОЛЖНЫ быть доп. бонусы для работника при заключении контракта, или это все на усмотрение руководства? например доп день отпуска или еще чего?
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
таня л, Обязательная информация:
• дата подписания
• место работы
• должность, профессия, специальность работника
• срок действия контракта
• права сторон
в том числе право нанимателя на:
• уменьшение (лишение) премий всех видов независимо от привлечения к дисциплинарной ответственности за:
1. отсутствие на рабочем месте без уважительной причины
2. несвоевременное выполнение или невыполнение трудовых обязанностей без уважительных причин
3. использование государственного имущества не в служебных целях
4. уменьшение работнику отпуска в соответствующем году на число дней прогула или умышленного неисполнения им трудовых обязанностей более трех часов в течение рабочего дня без уважительных причин. При этом отпуск должен быть не менее двадцати четырех календарных дней
5. понижение в классе (звании) за нарушение правил внутреннего трудового распорядка (в качестве дисциплинарного взыскания) на срок до одного года или иной срок, предусмотренный законодательством. Понижение в классе не допускается более чем на один класс, а в звании (специальном, персональном) - ниже чем на одну ступень
• обязанности и ответственность сторон, в том числе:
1. обязанность каждой из сторон, заключивших контракт, не позднее чем за две недели до истечения срока действия контракта письменно предупредить другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения
2. полная материальная ответственность работника за ущерб, причиненный по его вине нанимателю излишними денежными выплатами (за исключением случаев счетной ошибки), неправильным учетом и хранением материальных или денежных ценностей, их хищением, уничтожением;
3. условия организации и оплаты труда работника (с учетом результатов его работы), предусматривающие зависимость мер поощрения от соблюдения правил внутреннего трудового распорядка
• дополнительные меры стимулирования труда, в том числе:
1. предоставление работнику дополнительного поощрительного отпуска с сохранением заработной платы до пяти календарных дней
2. повышение тарифной ставки (не более чем на 50 процентов, если больший размер не предусмотрен законодательством)
3. Если дополнительные меры стимулирования труда не предусмотрены контрактом и работник обратиться в суд, то суд обяжет нанимателя привести условия контракта в соответствии с законодательством (п.10 Постановления Пленума ВС РБ от 26 июня 2008 г. N 4)
4. Статья 9.19. КоАП РБ: «4. Иные нарушения законодательства о труде, кроме нарушений, предусмотренных статьями 9.16 - 9.18 настоящего Кодекса и частями первой - третьей настоящей статьи, причинившие вред работнику, - влекут наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин.»

Infinity, т.е. такого пункта в принципе НЕ должно быть?
этот пункт действует по умолчанию в любом случае, но может быть прописан в контракте в разделе "срок действия контракта и условия его расторжения/прекращения"
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
предоставление работнику дополнительного поощрительного отпуска с сохранением заработной платы до пяти календарных дней

это как минимум 5 или и один может быть

Спасибо огромное за ваши ответы, извините за глупые вопросы. Являясь работником, со многими тонкостями нашего законодательства реально никогда не сталкивалась. А сейчас вот куча проблем-сссс
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху