Отдел кадров

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
ну. законодательство не только работников защищает. Иногда и нанимателя. А иногда, я вам скажу, и нанимателя не зря защищает. Хотя пострадавших больше со стороны работников.
таня л , не за что. Удачи.
+1
 

Маленькая фея

Заблокирован
Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск

Подскажите пожалуйста..,положена ли компенсация за неиспользованный отпуск в данной ситуации?
Женщина выйдя из декретного отпуска(на старое место работы) в сентябре 2011 года,проработала до 8 января 2012 года и уволилась.Положена ли ей компенсация за отпуск(на эти проработанные 4 месяца)?Бухгалтер просто выгнала ее из кабинета,сказав.что ей ничего не положено.
Оформлена на работе была с сентября 2007 года.Ушла в декрет в июне 2008 года.
 

Маленькая фея

Заблокирован
Да.Получилось.что она как раз отгуляла положенный отпуск за истекший отработанный год,и сразу ушла в декрет.
 

Alise

New member
за целый отпуск не положена....там только мелочь на эти 4 месяца
 

Персика

прЫнцЭсса датская
Вполне вероятно, что ничего не положено. Рабочий год с сентября 2007 по август 2008 включительно. Т.е не отработала полностью до выхода в декрет. Надо смотреть, сколько полных месяцев. Да и когда больничный по беременности, а когда отпуск по уходу.
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
Рабочий год с сентября 2007 по август 2008 включительно. Т.е не отработала полностью до выхода в декрет.
и?
ст. 166 ТК До истечения шести месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по желанию работника:
1) женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него;

Оформлена на работе была с сентября 2007 года.Ушла в декрет в июне 2008 года.
Скорее всего ей отпуск перед декретом предоставили авансом в полном размере,т.е. работав эти 4 мес она отработала полностью ранее предоставленный отпуск ( за 10 мес перед декретом и 4 после). поэтому ей ничего не должны. пусть расчетные посмотрит
Бухгалтер просто выгнала ее из кабинета
как это?
 

vesta

Active member
для совместителей же запись в трудовой неделается. Т.е. если я просто не буду через месяц этим заниматься (работать) -- я могу уволится, просто порвав контракт ,условно...
Запись в труд. кн. по основному месту раб. на основании справки с раб. по совместительству по Вашему желанию. Порвав контракт, Вы не перестаёте быть работником, нужен приказ об увольнении под него- основание-- Ваша или нанимателя инициатива.

Это тоже контракт? Какого рода контракт.... эээ вернее. Ну можно ли его сделать на месяц, например.
Может быть срочный трудовой договор. На месяц можно, а смысл?

Существенно бы упростилась задача, если бы четко представлять, какая у вас ситуация.
это не моя ситуация, других форумчан.


там штатные единицы (и/или части этих единиц).
я так понимаю, единица -- это и есть одна ставка или Вы о наименовании должностей? А часть этих единиц это и есть доля ставки...
Поскольку нигде нет четких и однозначных указаний на то, сколько штатных единиц должно быть указано, то регламентирование штанного отдано на откуп нанимателя.
Ого-го, бюджетные деньги точно распределяются и количество ставок тоже оч. чётко определено и вакансии гос. учреждений должны регулярно в Центр занятости подаваться, это же бюджетные деньги и т.д. В школе, н-р, на две тыс. детей только 100 учителей, и наниматель никак не повлияет на это: людей, может быть, на эти ставки возьмут 88, остальное на совместит. или совмещение для руковод., или наоборот, учителей на 100 ставок будет 115.
Про комерч. организации не скажу... Нормат. документы по оплате труда не одни и те же.
 
Последнее редактирование:

ТРИНИТИ

Well-known member
девочки подскажите, пожалуйста, приняли на работу гражданку Латвии, разрешение и договор заверили в отделе, а трудовую ей нужно нашу оформлять?
 

ТРИНИТИ

Well-known member
ЛьОлька, спасибо, я так и думала. А отчисления в ФСЗН я не начисляю. Правильно?
 

Пираминка

Active member
ЛьОлька, спасибо, я так и думала. А отчисления в ФСЗН я не начисляю. Правильно?
Согласно ст.7 Закона "Об основах гос.соц.страхования" государственное социальное страхование для иностранных граждан действительно не является обязательным, они могут участвовать в нем только по своему желанию, выражаемому путем подачи соответствующего заявления в органы ФСЗН. При этом в данном случае статус иностранных граждан на территории Республики Беларусь (временно пребывающие, временно или постоянно проживающие) не имеет абсолютно никакого значения.
А для обяз.страхования от несчастных случаев на пр-ве статус имеет значение. Если иностранный гражданин, работающий в белорусской организации по трудовому договору, обладает статусом временно или постоянно проживающего в Республике Беларусь, он является застрахованным по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в обязательном порядке. Если же иностранный гражданин обладает статусом временно пребывающего в Республике Беларусь, он не подлежит данному виду обязательного страхования в любом случае, независимо от характера его отношений с белорусским работодателем.
 

Стася

New member
....Девочки, неверное вопрос не в ОК, но все таки спрошу..... У подруги муж не платит алименты, они в разводе, вечно бухой и в больницах валяется.... уже в суд подала и т.д и т.п. Возможно ли чтоб государство выплачивало пособие на ребенка?
 

vesta

Active member
Стася, может быть, через лишение родительских прав, но не уверена...
 

Magda

Well-known member
Девочки, у человека заканчивается контракт. Хотят перевести на трудовой договор. Издается приказ? Зкалючается договор. В трудовую запись делается?
 

Фиолета

Well-known member
Помогите, пожалуйста, советом. Я работаю преподавателем в ВУЗЕ, имею контракт до 30 июня 2014 года, но буду просить расторгнуть его по соглашению сторон по окончании этого учебного года. Скажите, когда его должны расторгнуть? Я так понимаю, что 30 июня 2012, учитывая, что с 1 июля я должна была бы уйти в отпуск. Что будет с отпускными, компенсация? И еще. Допустим, я устроюсь на новую работу с 30 августа 2012 года. Значит, лето я прогуляю и это будет разрыв педстажа? Или нет? Как сделать так, чтобы стаж не прервался? Спасибо огромное.
 

Magda

Well-known member
согласитесь, не надо делать записи в трудовой, не предусмотренные нормативкой
Однозначно. :) Но пока не было нормативки по этому поводу сведения о заключении контрактов все равно советовали вносить. :))

И еще вопрос может глупый. Связанный с регистрацией приказов. :) Изменяется тариф первого разряда на предприятии. Издается приказ об этом и об установлении окладов. Однозначно литера -к и 75 лет хранения. А на штатное надо отдельный приказ или можно этим же сделать. Сами изменения штатного типо включается/исключается оформляются приказами по основной деятельности или -Л с 3-я годами хранения. Как вы вообще делаете?
 

Magda

Well-known member
ЛьОлька, а утверждение нового штатного в связи с изменением тарифа первого разряда - это отдельный приказ?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху