Отдел кадров

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

alechik_21

Well-known member
А когда это было? Если после 2003 года
ага

Есть вариант, если конечно прям очень 2 месяца эти нужны, обратиться в суд
вот я и сама не знаю..нужны-не нужны,кто ж его знает?может я не доживу и до 50,не говоря про пенсию...

таких документов как приказы, сохранившиеся в организации с указанием Вас в качестве кого-либо и т.п.
ну вот это типа не могут найти
со мной так разговаривали типа мы вообще вам не должны,ЕСЛИ бы нам пришел запрос типа чуть ли не из министерства или адм-ии президента,а то понимаешь ли....
 

Неждана

New member

hannabelka

New member
Неждана, штампике на визе. И вроде у них на границе электронный учёт имеется. Они только паспорт в приёмник вставляют и сразу всё известно.
За идею про справку из налоговой спасибо.
 

Divas

Suum cuique.
alechik_21,если вам для пенсии, то на сегодняшний день в стаж могут взять по выписке фонда соц.защиты, там указан период работы. Но напишите письмо, заказным с уведомлением. Это обращение гражданина, в соответствии с одноименным законом. Несоблюдение этого закона чревато последствиями для вашего бывшего нанимателя. Можно пригрозить в письме административной ответственностью. ссылки на статьи сейчас не дам, на той неделе гляну (если не забуду). С нанимателями надо качать права, а то сейчас наниматель царь и бог. Мне это очень не нравится. :resent:
 

alechik_21

Well-known member
Divas, буду вам признательна!
хочу написать письмо,чтобы не считали меня лохом,а то уж больно не понравилась мне их постановка вопроса и ответы...
что я виновата,что наш офис обокрали и мне приходится восстанавливать(((
 

Неждана

New member
Неждана, штампике на визе. И вроде у них на границе электронный учёт имеется. Они только паспорт в приёмник вставляют и сразу всё известно.
Ну не знаю, в каком документе может быть прописано, что получение пособия связано с нахождением вблизи места получения пособия :))

Смотрите: неужели всех декретниц проверяют, где они находятся? Посылают запрос (на всякий случай!) на границу? По-моему, бред...
 

hannabelka

New member
Неждана, вот и мы документа не нашли и успокоились :)
 
Последнее редактирование:

Divas

Suum cuique.
hannabelka, Право на государственные пособия семьям, воспитывающим детей (далее – государственные пособия), в случаях, определенных настоящим Законом, имеют семьи граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Беларусь (выдержка из закона "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей".) + http://kp.by/daily/25726/2716607/. Кроме того, на бывшей работе, я имела подобный случай. Прекращали, переплату взыскивали, потом опять назначали.
 

hannabelka

New member
Divas, обидно. А "там" пособие не положено.
А тут регистрация постоянная.
 

hannabelka

New member
ЛьОлька, очень Вас прошу, посмотрите, пожалуйста, первоисточники на следующей неделе. Спасибо огромное!
 

Неждана

New member
hannabelka, Право на государственные пособия семьям, воспитывающим детей (далее – государственные пособия), в случаях, определенных настоящим Законом, имеют семьи граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Беларусь (выдержка из закона "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей".)
Ок.
С точки зрения государства я живу в РБ, т.к. на консульский учет за границей не становилась, на ПМЖ за границу не выезжала и, соответственно, паспорт не обменивала. В Нидерландах у меня временный вид на жительство. Прописана-зарегистрирована в РБ, зарегистрирована по месту временного жительства в Амстердаме.
Я нарушаю закон?
(предупрежу возможный вопрос о консульском учете: я не обязана становится на него в посольстве, т.к. за границей у меня временное проживание. Обязана - в случае выезда на ПМЖ, но это совсем другой, разумеется, статус).
 

hannabelka

New member
hannabelka, Право на государственные пособия семьям, воспитывающим детей (далее – государственные пособия), в случаях, определенных настоящим Законом, имеют семьи граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Беларусь (выдержка из закона "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей".) + http://kp.by/daily/25726/2716607/.
В этом посте мне кажется есть лазейка. Если читать вот так.
бла-бла-бла
1) семьи граждан Республики Беларусь,
2) иностранных граждан постоянно проживающих в Республике Беларусь
3) лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Беларусь

А статьи пишут журналисты, в газетах бывают ошибки. Причём случай там описанный немного не наш. Чтобы начать получать пособие нужно предоставить кроме всего прочего документ о составе семьи или какой-то такой, в нашем случае это была копия лицевого счёта. Ребёнок, рожденный заграницей (как в статье) такой справки иметь не может. Поэтому, видимо, и не имеет его мама право на пособие.
 

Divas

Suum cuique.
hannabelka, и все остальные сомневающиеся - вот откуда растут "ноги" про 2 месяца и выезд за пределы республики. Внимательно читаем форму заявления к Положению о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей. В конце там указано следующее:
Обязуюсь в пятидневный срок сообщить любые сведения об изменениях в составе семьи и занятости ее членов, о зачислении
ребенка в учреждение, обеспечивающее получение дошкольного
образования, помещении ребенка в детское интернатное учреждение,
государственное специализированное учреждение для
несовершеннолетних, нуждающихся в социальной помощи и реабилитации,
учреждение образования с круглосуточным режимом пребывания, выезде
ребенка за пределы Республики Беларусь сроком более чем на 2 месяца
и других обстоятельствах, влекущих прекращение выплаты пособия или
надбавки к нему. Об ответственности за представление ложной
информации и недостоверных (поддельных) документов предупреждена.

____ ______________ 20__ г. ____________________.

(подпись)
Кроме того, смотрим ст. 32 Закона "О государственных пособиям семьям, имеющим детей:
Выплата государственных пособий прекращается в случае:
выезда детей за пределы Республики Беларусь сроком более чем на 2 месяца (за исключением выплаты пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, а также выплаты пособий неработающим женам лиц, работающих в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Беларусь).
То есть, это для всех пособий кроме пособий до 3-ех лет!!!!
 
Последнее редактирование:

Неждана

New member
Divas, о как! Я что-то вообще не помню никакой формы... Я просто заявление писала на отпуск по достижению ре 3летнего возраста... мда....
А это вот -

форму заявления к Положению о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей.

относится к обычному пособию по достижении ребенком 3-летнего возраста?
Просто любопытно, как вот эти сведения

Обязуюсь в пятидневный срок сообщить любые сведения об изменениях в составе семьи и занятости ее членов,
могут влиять на выплату пособия? Скажем, родился еще ребенок или муж потерял работу - я должна уведомить об этом - и? перестану получать пособие? Ведь эти сведения в списке

влекущих прекращение выплаты пособия или
надбавки к нему.
 

Divas

Suum cuique.
относится к обычному пособию по достижении ребенком 3-летнего возраста?
Просто любопытно, как вот эти сведения
1. Настоящим Положением определяется порядок назначения и выплаты установленных Законом Республики Беларусь от 30 октября 1992 года "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" в редакции Закона Республики Беларусь от 28 декабря 2007 года (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 27, ст. 473; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 305, 2/1403) (далее - Закон) государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и надбавок к ним (далее - пособия, если не установлено иное):
1.1. по беременности и родам;
1.2. в связи с рождением ребенка;
1.3. женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности;
1.4. по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет;
1.5. на детей старше 3 лет;
1.6. по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет;
1.7. по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком;
1.8. по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет;
1.9. при санаторно-курортном лечении ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;
1.10. на детей в возрасте до 18 лет, инфицированных вирусом иммунодефицита человека.



могут влиять на выплату пособия? Скажем, родился еще ребенок или муж потерял работу - я должна уведомить об этом - и? перестану получать пособие? Ведь эти сведения в списке
а если мама получает надбавку как одинокая, а тут вдруг объявился отец, установили отцовство, это один из примеров.
 

Неждана

New member
а если мама получает надбавку как одинокая, а тут вдруг объявился отец, установили отцовство, это один из примеров.
Это понятно, спасибо, но я спрашивала не о надбавках, а о пособии. Чисто из интереса.
 

Divas

Suum cuique.
ЛьОлька, Ольга Карловна,руководствовались действующим на тот момент законодательством, прекращали выплату пособия на детей старше 3 лет и, по моему, по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху