Отит

sacha

светик-семицветик
всем еще раз огромное спасибо за поддержку. Сходили к ЛОРу. Все у нас ок. Нет никакого отита. ...Что ж это было то??? сегодня Маша себя хорошо чувствует и ночью спала прекрасно. Может и начиналось чего...но прошло. Читала, что такое возможно. А может возраст такой...зубы всякие....

Не позволяйте врачу удалять серу из уха ребенка с помощью инструментов и не делайте этого сами.
повредить может? или из каких соображений нельзя? Нам, кстати, сегодня корочки из уха удалили....это ж и есть сера...только засохшая...?

Да... и про борный спирт. Нам врач сегодня сказала, что если вдруг чего...то борный спирт можно в ушко закапать...пару капелек. Причем не ватку смоченную борным спиртом в ухо вложить...а прям закапать!!! Не знаю даже что и думать про это..
 
Последнее редактирование:

Klubnika

New member
Катерина,
Катерина написал(а):
2. Облегчайте состояние ребенка сухим теплом.

У меня в возрасте полутора лет был отит. Мама капала ,уж не знаю, чем ( она активно скрывает вообще этот факт) - ничего не помогало, а бабушка посмотрела на это всё и забрала меня к себе. Вылечила прогретым песком в чулке :) .
 

Mahima

переименовалась:)
Я сама отитом переболела в прошлом году..теплый компресс на самом деле облегчает боль. Борный спирт, как мне показалось, тоже. Причем я тоже закапывала.

sacha написал(а):
повредить может? или из каких соображений нельзя? Нам, кстати, сегодня корочки из уха удалили....это ж и есть сера...только засохшая...?
наверное, да. К тому же сера нужна в ухе - она его защищает. В этой же книжке предложено очищать ушки при необходимости от засохших корок перекисью водорода. чуть-чуть капнуть, она пошипит и сера размякнет и выйдет. А что не выйдет - значит не надо:)
Может это и был отит:) Который вы не успели вылечить, как он сам прошел:) А еще у Мендельсона есть мысль, что бывает просто отек слизистых в результате аллергии. Который приводит к скоплению жидкости в ушке и боли. Проходит отек - проходит боль.
 

sacha

светик-семицветик
А я ватку смоченную борным спиртом всегда закладываю...если кажется, что ухо болит. И шарфиком голову обматываю:) На след. день всегда отличное самочувствие:)
К тому же сера нужна в ухе - она его защищает. В этой же книжке предложено очищать ушки при необходимости от засохших корок перекисью водорода. чуть-чуть капнуть, она пошипит и сера размякнет и выйдет. А что не выйдет - значит не надо:smile:
Корочки ж могут давить на трубу....А мне как-то тоже пробку из уха изымали. Так вот предварительно перекись закапали для размягчения. А потом уже доставали. Странно,что ребенетенку не по этой системе.
 

Mahima

переименовалась:)
По поводу назначения антибиотиков при ОСО полного единодушия среди специалистов нет, так как в 60 случаях из 100 выздоровление наступает без применения антибиотиков. Антибиотики действительно необходимы только одной трети детей с ОСО, у которых уничтожение (эрадикация) возбудителя ведет к более быстрому выздоровлению, однако идентифицировать таких детей на основании клинических данных трудно, если не невозможно.

Тактика ведения детей с ОСО зависит от таких факторов, как возраст ребенка, наличие сопутствующих и фоновых заболеваний, ЛОР-анамнез, социально-культурный уровень родителей, доступность квалифицированной медицинской помощи.

Дети в возрасте до 2 лет. По мнению большинства специалистов, антибиотики следует назначать во всех случаях. Если состояние ребенка ухудшается через 24 ч, то это может свидетельствовать о развитии гнойных осложнений, требующих немедленного обращения к врачу.

У детей в возрасте старше 2 лет при отсутствии выраженных симптомов интоксикации, болевого синдрома, температуры выше 38 °С в течение суток можно ограничиться симптоматической терапией. Однако при сохранении симптомов или отсутствии улучшения в течение 24 ч необходимо назначить антибиотики.
http://medafarm.ru/php/content.php?group=1&param=print&id=1745
 

Катя_Катина

Well-known member
Лариса Шелег, а он есть в электронном виде? Не нашла нигде - пришлось покупать. Если есть, Катерина, скинь и мне, плиз!
 
Катя_Катина,
да я просто смотрю - она цитаты из него страницами кидает то тут, то там - ну неужели вручную набивает?! я бы ни за что не стала...
 

Mahima

переименовалась:)
Лариса Шелег, Катя_Катина, у меня только книга. Я его в электронном виде на нашла.
А цитаты не большие:) А время есть. И желание;-) Хотя уже меньше желания и меньше...:)
 

туточкина

New member
мне одна мама говорила, что когда начала капать ребенку в ушки перекись водорода, то ребенок постепенно перестал болеть и соплями в том числе, а до этого у них вроде сопли-отит не прекращались.
 
Последнее редактирование:

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
сегодня у сына с утра температура 37,5, в 5 вечера 38,5, в 22,00-38,2. были сопли неделю, капала интерферон, стал кашлять, но оч редко. ходит, играет, но резко плачет, ни с того, ни с сего- на ровном месте. Потрогала козелок-плачет, второй- молчит. Ночью спит беспокойно. Это что, отит? что делать...
или понаблюдать еще выходные?, но боюсь затянуть...
мож, кто знает, работают ли дет. поликлиники (у меня пол-ка №3) по субботам и выезжает ли ЛОР на дом. вызовы? Ну не тянуть же ребенка с темпой к врачу
 

Kot_t

New member
Леска,
Знаю, что в субботу в 3 больнице, в лор отделении работает врач в приемном, думаю можно подъехать на консультацию.
Недавно Данику два педиатра поставили диагноз катаральный отит с перфорацией, поехала я в 3 б-цу, здоров ребенок, вирусная инфекция.
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
Kot_t,так малой с температурой 38 с копейками, как то не оч хочется тягать его по улице в таком состоянии((
надеюсь, что это все же зубы
 

Юста

Well-known member
Леска,
ЛОРы на домашние вызовы не выезжают, только платные. Мы год назад так никого и не нашли. ездили в 3 больницу в кабинет скорой ЛОР помощи, он работает круглосуточно
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
Юста,спасибо. Наверно придется туда ехать((
 

M_y_s_t_e_r_y

ПеРеЕхаЛа!!
девочки, у нас гнойный отит :(, вчера вечером начался резкий плач, ночью темпа - утром потекло из уха.. Перешло с носа - 3 недели с соплями боролись.. Назначили антибиотики колоть, капать в уши и називин в нос.

Может подскажете на какой странице темки обсуждалось похожее? Действительно ли так нужны антибиотики в данном случае и 10!"!!! дней? Может кто лечил альтернативно? Мы вообще-то больше по гомеопатии, но пока не могу своему доктору дозвониться
 

Mahima

переименовалась:)
Насколько я знаю, антибиотики вовсе не обязательны. Гораздо важнее обеспечить свободный отток гноя. После прорыва перепонки температура и боль обычно стихают, и процесс идет к концу.
Но если все же назначать антибиотики, то после определения чувствительности к ним микрофлоры уха. И уж совсем непонятно, ЗАЧЕМ колоть?! Вполне можно пить - не пещерный век. Зачем эти лишние уколы и слезы?
Кстати, статейка: http://www.rmj.ru/articles_1865.htm
"Несмотря на общее признание бактериальной этиологии большинства случаев острого СО, в настоящее время существуют разногласия по вопросу о целесообразности назначения антибиотиков, продолжительности антибиотикотерапии и критериях ее эффективности. У большинства пациентов симптомы заболевания самостоятельно проходят без лечения в течение 24 - 72 ч, а рассасывание выпота в барабанной полости - в течение 2 нед. Таким образом, антибактериальная терапия была бы показана тем лицам, у которых за указанное время не исчезли признаки воспаления, однако определить a priori таких больных невозможно. Поэтому при остром среднем отите в основном рекомендуется назначение антибиотиков с целью уменьшения риска развития гнойных осложнений."

Т.е. все та же профилактика осложнений.

Р.Мендельсон пишет об этом так:"Рядом контролируемых исследований доказано, что применение антибиотиков для лечения ушных инфекций неэффективно. Они не способны предотвратить и возможные осложнения - потерю слуха и распространение инфекции. Единственное, что они могут сделать, это незначительно снизить продолжительность болезни, но при этом они снизят естественный иммунный отклик организма, что приведет к риску повторения ушных инфекций каждые 4-6 месяцев.

Если вы общаетесь с гомеопатом, лучше звоните ему. Имеет смысл подождать хотя бы эти 24часа.

И Маша вроде имеет опыт лечения гнойного отита.
 
Сверху