Отит

туточкина

New member
Девочки, читаю темку и не могу для себя решить стоит ли капать ребенку для профилактики брный спир или перекись водорода? если у ребенка как такового насморка нет, но есть скопление слизи где-то в носу (когда спит это слышно) - стоит ли для профилактики разок в неделю закапать? Нам когда0то педиатор говорил капать ушки, если насморк длится 2-3 дня, чтоб они не заболели.
И такой вопрос, если у ребенка постоянный насморк, как часто надо делать эту профилактику (через день, через 2-3 дня?)? и не вредит ли такое капание барабанным перепонкам? не будешь же ребека с постоянным насморком показывать лору по 2 раза в неделю, и не каждый лор хорошо посмотрит ушки и объективно оценит их состояние (убедились на своем опыте, что если приходишь с просьбой проверить ушки - сразу антибиотики выписываются, даже если ушки не болят, а просто насморк).
Знаю, что при отитах капать без осмотра лора нельзя, т.к. может дырка в перепонке быть.
Короче че делать? капать для профилактики или ждат пока ухо заболит по настоящему и тогда идти к врачу, а потом капать,что врач сказал?
 

РомИра

New member
я бы вообще ничего не делала. нет отита, ушко не болит, ну и не стоит туда вообще лазить.ИМХО
 

Mahima

переименовалась:)
туточкина написал(а):
не будешь же ребека с постоянным насморком показывать лору по 2 раза в неделю, и не каждый лор хорошо посмотрит ушки и объективно оценит их состояние
не может он его оценить объективно:) По многим причинам. Не нужно искать проблемы, пока их нет. Не всякий насморк=отит. Надо просто успокоиться.;-)И не ждать, что ухо заболит. А ждать, что насморк пройдет:)
 

туточкина

New member
Катерина,
просто у нас был отит легкий весной, и нам сказали, что раз уже был, то будет регулярно повторяться, особенно если вода в уши попадает или насморк. Вот я и дергаюсь, а сына еще любит нырять в ванной, каждый день практически заставляет ему ванную наливать.
 

Mahima

переименовалась:)
туточкина написал(а):
просто у нас был отит легкий весной, и нам сказали, что раз уже был, то будет регулярно повторяться, особенно если вода в уши попадает или насморк.
Глупость какая. ИМХО, не обращайте внимания. Лечите сопельки:)
 

Kalinka

Active member
туточкина,
риск есть, согласна
а каждый раз будет -- фигня
отит из-за воды в ушах -- я не доктор, конечно, но вряд ли (хотелось бы высказаться категоричнее, но побоюсь:)))
 

Ирен

New member
Mystery,и вообще по поводу,лечить а/б или нет,ОАК не помешалобы сдать.У нас малому поставили катаральный отит,сдали ОАК,а там лейкоцитоз высокий,нейтрофилов много,ну короче явная бактериальная инфекция,как не пить а/б? Дала амоксиклав,через 3 дня повтор. ОАК,все значительно лучше
 

Mahima

переименовалась:)
http://www.sunduk.ru/Biblio/Itogi/It3.htm

...антибиотики борятся с отитом не намного (лишь на 14 процентов) эффективнее иммунной системы самого организма. Иными словами, на каждого ребенка, нуждающегося в лечении антибиотиками, приходится шестеро таких, которые справляются с инфекцией сами.
 

РомИра

New member
я в детстве часто болела отитами, но меня ни разу не лечили антибиотиками. мама говорила, что капала ушко и ставила компрессы. все! а сегодня даже простой катаральный отит заставляют лечить антибиотиками!!!. у меня дочка прошлой осенью переболела двумя отитами с разницей в неделю. после этого и насморки были, и в воде летом часто плюхались, и до сих пор все т-т-т-т. так что я для себя решила, что организму нужно давать возможность самомму бороться со своими болезнями, и вмешиваться только в крайних случаях.
 

lubimayaalenka

Елена Прекрасномудрая
Всем советую обращаться к врачу и не ждать невесть чего и как само рассосеться. Мы вот 2 недели с отитом проходили и не знали об этом а теперь остррый гнойный средний отит справа, намерена следовать рекомендациям врача, а не ждать пока дитя ттт оглохнет.
 

Mahima

переименовалась:)
Lenka написал(а):
намерена следовать рекомендациям врача, а не ждать пока дитя ттт оглохнет
экая у вас альтернатива радикальная..
Вы с гнойным 2 недели проходили? Или как?
И как же вызвать врача, если не знаешь об отите?
 

Ula

New member
Девочки, я в таком шоке от наших врачей... Малая вчера пожаловалась, что у нее болит ухо. Я подергала мочку - молчит, нажала на козелок - дите в плач. Выделений нет из уха. Температура вчера вечером была 37, сегодня норма. Решила ее отвезти в 3 детскую на консультацию. Там сидела пожилая врач. судя по непонятному подчерку, то ли Алейникова, то ли Аметникова. Поставила диагноз острый рино-фарингит и острый средний отит справа. И кучу выписала бредовых медикаментов: КОНЕЧНО - аугментин! Как же без аб! Фенкарол, називин, проторгол, ингалипт и, напоследок, борный спирт закапывать в лошадиных дозах для 2,5-годовалого ребенка - по 5 капель 3 раза в день.

Я приехала домой в прострации, даж и не заезжала в аптеку, чтобы купить все это "добро". Я то надеялась, что она выпишет нормальные современные капли, а не борный спирт. Посоветует компрессы какие нибудь. А она даж на мой вопрос: Можно ли прогревать и делать компрессы, ответила пожав плечами: Ну если вы хотите... И если ребенок это нормально воспримет, то можете сделать это. Про расительный Синупрет, сказала что он фигня и не надо его давать, ингаляции тож фигня... В общем, я так поняла. что тетя завернута на медикаментозных способах лечения...

В итоге, я сидела дома часа 2 еще и приходила в себя и решала, что ж все таки делать и как лечить.... Спасибо, Кате Катиной и Нефертари, они вселили в меня надежду, что мона и без аб справиться. Вот купила сама отипакс, закапала на ночь и погрела ухо. Хочу найти другого врача, ток вот не знаю куда кинуться... (((
 

Marusya

New member
Ula,
я сынуле отит вылечила очень быстро без аб заячьим жиром.
В 3 детскую ездила, что б сначала диагноз поставили, а потом глянули все нормально или нет. Там всем лошадиные дозы лекарств выписывают
 

Ula

New member
Меня опять рвут на части все. Одни говорят: если малая болела неделю, а щас начался отит, значит это бактериальная инфекция и надо давать аб срочно. Ну и что, что у нее нет температуры? Ведь она сопливая, кашляет и горло красноватое. А другие говорят: Если ребенок перестал жаловаться на ухо и нет температуры - не парься, закапывай отипаксом и грей ухо.

Мужа на меня косится: заставляю опять ехать в 3 больн, тока к другому врачу. Может скажет, что там все нормально и без аб обойдемся?
 

егорина

Active member
Ula, не надо АБ! я тя умоляю, ты себя вспомни в детстве - разве нам давали аб? нам капали борный спирт и грели ухо спиртовым компрессом.
у меня такая процедура *вспомни, сколько в прошлом году мы болели ушами, хотя, мот, эти мои стенания мимо тебя прошли*: капать или капли, что выписали, или я мажу настойкой прополиса (на ватную палочку и внутрь) и затыкаю ваткой. если очень болит ушко и ребенок не успокаивается - дай ибуклин. я никогда не давала. но месяц назад у меня самой болело ухо. никакие капли боль не сняли. только ибуклин. посему я теперь решила, что ребенку в случае чего буду его давать, бо боль невыносимая. прополис 3 р. в день. на ночь компресс с камфорным маслом. и так дней 5.
плюс в нос капли сосудосуживающие.
и все.
если горло у вас больное - пшикай горло.
в прошлом году мы стали на путь лечения отитов аб. за что корю себя до сих пор.
 

Marusya

New member
Ula,
в 3 все врачи только аб выписывают, по-другому не умеют или не хотят
заячий жир где взять не знаю, дедушка наш привозил
если сильно припирает, то скинь телефон в личку, подъедешь - поделюсь
 
Сверху