Отит

Skimen

Active member
Сейчас мне это надоело, и планирую с з/п купить себе отоскоп, хотя уже приловчилась смотреть перепонку обычным фонариком. Но отоскоп круче, там волоконная оптика и трехкратное увеличение.
Р.Мендельсон. "Как вырастить ребёнка здоровым вопреки врачам". Скачать книгу можно здесь
http://slavs.org.ua/robert-mendelson-kak-virastit-zdorovoe-ditya
В ней вменяемая глава про отиты и не только.
В свете лампочки отоскопа он (врач) видит слуховой канал, воспаленный или нет, и барабанную перепонку. Если воспалительный процесс слуховым каналом не ограничен, вероятным диагнозом будет «воспаление среднего уха». Зона среднего уха расположена за барабанной перепонкой, и врач ее увидеть не может. То есть его заключение будет основано на результате осмотра барабанной перепонки, а не воспаленного места.
В нормальном состоянии цвет барабанной перепонки жемчужно-белый, при сильном воспалении среднего уха (отите) – ярко-красный. Барабанную перепонку одного из этих цветов или промежуточных оттенков розового и красноватого и будет наблюдать врач при осмотре. При перепонке свекольного цвета педиатр, скорее всего, заключит, что у ребенка сильное воспаление среднего уха, и пропишет прием амоксициллина – три раза в день в течение десяти дней. Если же оттенок красного цвета менее интенсивен, его диагнозом станет «просто отит», а назначение будет тем же самым.
Такое лечение неуместно по двум причинам. Во-первых, розовый или даже умеренно красный цвет барабанной перепонки еще не означает воспаления среднего уха. Красноту вызывают и плач, повышенная температура или аллергическая реакция. Диагноз «ушная инфекция» на основании цвета барабанной перепонки станавливаться не должен. Розовая или красная, через час она
может стать жемчужно-белой.
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
Skimen,во-первых, при наличии отоскопа я смогу смотреть перепонку хоть каждый час.
Во-вторых, плача не будет.
В-третьих, отоскопия прекрасно показывает экссудацию: перепонка мутнеет и виден уровень жидкости.
В-четвертых, при гнойном отите перепонка выбухает и становится этакого специфического цвета ( гной на нее давит).
В-пятых... мне так спокойнее :)

А Мендельсон у меня давно есть.
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.

А я грю. И ниче.

Velca, а где вы эту хреновинку купите???

Где-то у нас есть, филиал фирмы на Ольшевского. Правда, волоконную оптику три месяца везут. Надо у подруги выяснить, но меня тормозит задержка з/п на фирме.

Вот куплю- и кое-кто еще одалживать будет :)
 

Skimen

Active member
во-первых, при наличии отоскопа я смогу смотреть перепонку хоть каждый час.
Во-вторых, плача не будет.
В-третьих, отоскопия прекрасно показывает экссудацию: перепонка мутнеет и виден уровень жидкости.
В-четвертых, при гнойном отите перепонка выбухает и становится этакого специфического цвета ( гной на нее давит).
В-пятых... мне так спокойнее :)

А Мендельсон у меня давно есть.
Velca, ответ был не столько Вам, а вообще. Вы врач грамотный, разберетесь, тем более со свои ребенком.
А о несколько другом, не принижая в целом значение отоскопии, просто, ну, очень часто бывает, что покраснение барабанной перепонки, даже без наличия жалоб, сразу вердикт - отит с непременными АБ и до кучи много чего.

Ещё поинтересуюсь, насколько "не смотревшему глазу" реально видно - мутность, уровень жидкости, выбухание.
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
:)
будете покупать, маякните :) я тоже такую хреновинку хочу.

Она 240 тыщ стоила в прошлом году. И, понимаете, стратегия лечения и правда не определяется только отоскопией. Там надо и осмотр, и поведение, и аппетит, и температуру, и сопутствующие симптомы. И вместе с хреновинкой я пойду к ЛОРам и поучусь. Это все не так просто.
 

КитиКат

New member
и ваще мне эта странная логика "я так переживаю, я просто обязана дать детю таблетку..." вы переживаете - вы и пейте, детю-то за что???
Я не за АБ. И, как тут говорят, не лечу каждую соплю ими. 3 года ребенок не знал ни одной таблетки, не то что АБ, мы привыкли справляться с болезнями сами. Читала Мендельсона, нравится, стараемся применять.Но отит, мне кажется такая болезнь непредсказуемая. Сильно болит! Динамику самостоятельно отследить сложно. У педиаторов и лоров - один ответ. Как тут не будешь переживать?!

Так кто-нибудь нашел адекватного ЛОРа? Который готов мониторить ситуацию, а не сходу назначать АБ. Если да поделитесь, плиз, информацией.
ну а то что нос нуна капать эт ваще святая истина, не подлежащая никакому обсуждению никем...
но ведь снятие отека носа, для открытия этого слухового канала и есть основное лечение отита, как по- другому?

девочки, тогда такой вопрос.
(ну если согласится с тем, что прорывание гноя в голову маловероятно, и решить, что в большинстве случает гной все же выйдет наружу).
лучше пережить гнойный отит с парацентезом без АБ или просто отит с АБ?
я сужу чисто по своей ситуации.
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
Velca, ответ был не столько Вам, а вообще. Вы врач грамотный, разберетесь, тем более со свои ребенком.
А о несколько другом, не принижая в целом значение отоскопии, просто, ну, очень часто бывает, что покраснение барабанной перепонки, даже без наличия жалоб, сразу вердикт - отит с непременными АБ и до кучи много чего.

Ещё поинтересуюсь, насколько "не смотревшему глазу" реально видно - мутность, уровень жидкости, выбухание.

Я уже успела настрочить коммент ниже, и, думаю, он содержит ответ на вопрос. " Ан масс" покупать отоскопы-нет. Это будет как у туземцев с трактором.
" Туземцев" прошу простить, но так и есть.

В целом да, АБ назначаются гораздо чаще, чем нужно. Но слово "все" - это перебор :)
 

КитиКат

New member
Skimen, скажите, насколько вообще отит удачно лечится гомеопатией?
нет, я конечно знаю, что гомеопатией лечится все, ну или почти все. Но все таки...
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
но ведь снятие отека носа, для открытия этого слухового канала и есть основное лечение отита, как по- другому?

девочки, тогда такой вопрос.
(ну если согласится с тем, что прорывание гноя в голову маловероятно, и решить, что в большинстве случает гной все же выйдет наружу).
лучше пережить гнойный отит с парацентезом без АБ или просто отит с АБ?
я сужу чисто по своей ситуации.

В сосудосуживающих есть такой неприятный побочный эффект, как возвратный отек.
Каюсь, я сама использовала их постоянно, пусть и не чаще 2 раз в день, но это давало временное облегчение и не влияло на длительность ОРИ в целом.

И при последнем ОРИ очень хотелось капнуть, пока Skimen не надавал по рукам.

Реально хороший эффект дает вдыхание теплого влажного воздуха, желательно со щелочью, но с маленьким ребенком это может быть затруднительно.
 

Skimen

Active member
Вот куплю- и кое-кто еще одалживать будет :)
Тогда надо и кое-кого тоже на курсы к ЛОРам предварительно отправить :)
А как Вам Мендельсон, т.е. книга) в общем представление?
КитиКат, в целом нормально, но бывает по разному.
 

КитиКат

New member
ну так как нужно действовать?
найти Лора и при отите, ходить показываться каждый день, и если появляется гной - тогда уже АБ. но тогда уже поздно наверное, уже парацентез в любом случае нужен.
я ничего не понимаю :-(
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
Тогда надо и кое-кого тоже на курсы к ЛОРам предварительно отправить :)

" Читайте, читайте операции!" ( с) -мой любимый монструозный профессор :)
Сначала атласы, потом смотреть все уши подряд, просто чтоб вывести перепонку и изучить варианты нормы. Потом сообразим.

А как Вам Мендельсон, т.е. книга) в общем представление?

Неоднозначно. Очень много правильных вещей, но поданных как-то с передергиваниями., например, о бесполезности реанимационных палат для новорожденных. И в целом оставляет ощущение, что жил человек, всю жизнь грешил в свое удовольствие, а на старости лет решил замолить грехи и сдать всех подельников.
" В общем" - это слишком в общем. В одной фразе не напишешь. Если хотите, можем обсудить какую-то главу или абзац.
 
Последнее редактирование:

Eka

Well-known member
но ведь снятие отека носа, для открытия этого слухового канала и есть основное лечение отита, как по- другому?
это общепринятая схема. не равно лечение.
а заведите опрос хотя бы на этом сайте, кто пользовался и кто не пользовался сосудосуживающими до того как появился отит. просто шоб сделать какие-нить логические выводы.
а если не касаться конкретно отита, то благодаря соплям через слизистую активно выводятся всякие нехорошести из организма. если перекрыть этот канал, черезкудой это все пойдеть? или не пойдеть? классно все новые болячки на экологию списывать, однако...
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
ну так как нужно действовать?
найти Лора и при отите, ходить показываться каждый день, и если появляется гной - тогда уже АБ. но тогда уже поздно наверное, уже парацентез в любом случае нужен.
я ничего не понимаю :-(

Вот блин, а все, кажется, так просто. То-то на меня механики в автосервисе так странно смотрят :)

Вот заболел ребенок. Сопли. Потом жалуется на ухо. Вы к ЛОРу ( нормальному). Тот говорит, гной-не гной. Если не гной, вы обезболиваете, лечите компрессами, промываете нос физраствором, делаете ингаляции. При этом смотрите, как ведет себя ребенок. Снижение аппетита, резкий подъем температуры, вялость и слабость- повод для немедленного осмотра и сдачи ОАК. И решать вопрос об АБ.
Если ребенок скачет, хорошо ест- осмотр через три дня и оценка динамики. Есть улучшение-отлично; нет или ухудшение- ОАК и решение вопроса об АБ.
Это вкратце и приблизительно. И аллопатически.
Skimen, вероятно, будет действовать по-другому.
 

КитиКат

New member
Eka, можно узнать про ваш опыт лечения отита . т.е. вы не капаете нос и не даете АБ.
Velca, а если гной. просто АБ помогут или по-любому Парацентез?
 
Сверху